Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94776 2022-08-01 17:17:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно.

Ну тогда нежелание ставить этот тег мудачество и есть. Кто хочет спойлеров - залезет, кто не хочет - не залезет и будет читать спокойно.

#94777 2022-08-01 17:18:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Причем на фб это реализовано, СОП как раз вроде под кат и можно убрать.
Или я ошибаюсь?

Не ошибаешься, все предупреждения смерть персонажа, счастливый-несчастливый финал и тд, все это автоматом под кат прячется. Причем фикбук и сделал эту функцию для таких непонятных гениев, который бояться заспойлерить свою нетленку =D

#94778 2022-08-01 17:21:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

таких непонятных гениев, который бояться заспойлерить свою нетленку

Зря иронизируешь  :dontknow: "Фикбук" - не синоним "здесь одно тупое говно для дрочева". Множество классики в свое время печаталось продами в развлекательных журналах  :evil:

#94779 2022-08-01 17:28:24

Анон

Re: Фикбук

Я вот не люблю спойлеры, но у меня ни разу силы воли не хватило, чтобы не открыть плашку. Поэтому спойлеры явно не для меня.

#94780 2022-08-01 17:32:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Фикбук" - не синоним "здесь одно тупое говно для дрочева".

А я этого и не говорил, это ты сам додумал.

Анон пишет:

Зря иронизируешь

Как не иронизировать над такими авторами? Я не могу =D

#94781 2022-08-01 20:32:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблема в том, что такая логика работает практически с любым Пиздецом, кроме СОПа. Вот его читать не любит почти никто.

Вот есть у меня оридж
Низкий рейтинг, джен, крайне нудный текст (выгуливал свою любовь к вордбилдингу)
Пойду -ка уберу половину тегов и поставлю вместо них флафф, приключения, слэш, НЦ17
Вот читатели рады будут, ага

:sacrasm:

+1
Логика именно такая - ачотакова, зачем это я правду буду говорить, никто ж читать не станет, а совру, и лошок, жаждущий горячей порнушки, няшности и приключений, еще спасибо мне скажет (нет)
Катоспойлеры тегов снимают любую отмазку, но нет, надо ж хоть тушкой, хоть чучелком получить просмотр

#94782 2022-08-01 22:13:24

Анон

Re: Фикбук

Судя по позиции большинства местных анонов насчёт тегов, вся авторская панамка вот под этим фиком: https://ficbook.net/readfic/1434313 должна быть завалена хуями (кто читал, тот поймёт). Но что-то как-то не наблюдается...
*мимоанон*

#94783 2022-08-01 22:41:00

Анон

Re: Фикбук

Автор хорош и очень известен - в том числе тем, что его истории обычно включают всеохватный экзистенциальный пиздец (кстати, не знал, что она есть на фб). Как бы само имя бежит впереди с предупреждением соваться на свой страх и риск.
Когда автор начинал и обрастал репутацией, системы тегов не было, а предупреждения ставились от балды, это было очень давно) думаю, она тупо перенесла все со старых площадок, не сильно вдаваясь в допфункции новой.
Я как фиалка этот текст не читал, другой читал по реку от человека, мнению которого доверяю - уже предупрежденный, потому что там есть другие мои кинки и уровень/стиль автора мне заходит.

#94784 2022-08-01 23:02:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда автор начинал и обрастал репутацией, системы тегов не было, а предупреждения ставились от балды, это было очень давно

Я помню на дайри раньше тоже жопой ставили предупреждения. И помню читал фик впроцессник по тинвафле, это было исполнение на кинк-фесте. Фичок был не шибко маленький и хуевенький, но я читал ради кинка, и в последней части гг вдруг неожиданно выебала стая собак.
Ничего не предвещало, в заявке этого не было, а автор перед выкладыванием части тоже не посчитал нужным хотя бы предупредить о таком. Как оказалось автор этого фичка Додо, а у меня осталась травма на всю жизнь :lol:

#94785 2022-08-01 23:05:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Судя по позиции большинства местных анонов насчёт тегов, вся авторская панамка вот под этим фиком: https://ficbook.net/readfic/1434313

Анон, ты дату выкладки посмотри. 2013 год, какие теги со спойлерами. Тогда на фикбуке их даже и не было то особо  :lol:
В старых фиках ебанина с пейрингами еще, потому что общих имен не было и авторы кто в лес, кто по дрова.

#94786 2022-08-01 23:55:20

Анон

Re: Фикбук

Этот анон дочитал тред и тоже охренел от позиции автора-м... чудака. Эмпатии ноль, как и элементарной сетевой вежливости. Зато готовность подвести откровенно гаденькое и жалкое "не сказал, зато хоть кто-то прочитал, под иллитарную авторскую задумочку - в каждом комме.
Действительно, и чего это аноны его не поняли?

#94787 2022-08-02 00:31:30

Анон

Re: Фикбук

Асибякну. Мой опыт свидетельствует о том, что проставлять предупреждения более выигрышно в долгосрочной перспективе.
В 2017, кажется, году написала я фанфик, в котором один из отп погибает на глазах у другого, тот переживает, затем оказывается, что смерть была трюком, отп находятся, мирятся, хэппиэнд. На фикбуке в то время не было ни меток, ни спойлеров для предупреждений. Скрипя зубами, я поставила предупреждение о смерти основного персонажа, мысленно попрощавшись с читателями. Но фик прочли, начали рекать друг другу, и потом ещё несколько лет до меня доходили читатели с развёрнутыми отзывами, которые начинались примерно одинаково, мол, чуть не пропустил такой замечательный фик из-за этого предупреждения, обычно я такое не открываю, но... Не думаю, что эти комментарии были бы такими же, если бы предупреждения не было. И по лайкам фик второй среди моих работ, обогнал его только нерейтинговый соулмейт-ау по этому же отп.
Так что... Ставьте предупреждения и воздастся вам)))

#94788 2022-08-02 02:03:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты дату выкладки посмотри. 2013 год, какие теги со спойлерами. Тогда на фикбуке их даже и не было то особо

То есть, раньше люди как-то читали фикло без тегов, и им всё было норм?
Или это типа времена динозавров, а вот в современном развитом мире...

#94789 2022-08-02 02:20:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

раньше люди как-то читали фикло без тегов, и им всё было норм?

Было не норм, и в панамку за нежданчики пихали только так, но предъявить формальные претензии было сложно, раз нет регламентирующих правил

Анон пишет:

Или это типа времена динозавров, а вот в современном развитом мире...

Да, современность больше одобряет деликатное обращение с чужими эмоциями, сложно увидеть в этом что-то дурное

Отредактировано (2022-08-02 02:20:55)

#94790 2022-08-02 02:23:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть, раньше люди как-то читали фикло без тегов, и им всё было норм?

Раньше от полиомиелита не прививались и норм, ага

Хотя, так как ты даже цитируемое до конца не дочитал...

Да, люди раньше были хужее, а сейчас одни инфантилы, куда мир катится, а? Испортились, снежинками и фиалками стали. О горе нам, позор фандомам.

:sacrasm:

#94791 2022-08-02 05:25:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Судя по позиции большинства местных анонов насчёт тегов, вся авторская панамка вот под этим фиком: https://ficbook.net/readfic/1434313 должна быть завалена хуями (кто читал, тот поймёт). Но что-то как-то не наблюдается...
*мимоанон*

"Вы не понимаете это другое"  :hmm:

#94792 2022-08-02 05:27:40

Анон

Re: Фикбук

Я не понял, а если аноны считают, что заполнять шапку надо нормально, они обязаны все фики на фикбуке прошерстить и засрать все с неправильными шапками, или что?  :really:

Отредактировано (2022-08-02 05:27:57)

#94793 2022-08-02 05:30:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Асибякну. Мой опыт свидетельствует о том, что проставлять предупреждения более выигрышно в долгосрочной перспективе.
В 2017, кажется, году написала я фанфик, в котором один из отп погибает на глазах у другого, тот переживает, затем оказывается, что смерть была трюком, отп находятся, мирятся, хэппиэнд. На фикбуке в то время не было ни меток, ни спойлеров для предупреждений. Скрипя зубами, я поставила предупреждение о смерти основного персонажа, мысленно попрощавшись с читателями. Но фик прочли, начали рекать друг другу, и потом ещё несколько лет до меня доходили читатели с развёрнутыми отзывами, которые начинались примерно одинаково, мол, чуть не пропустил такой замечательный фик из-за этого предупреждения, обычно я такое не открываю, но... Не думаю, что эти комментарии были бы такими же, если бы предупреждения не было. И по лайкам фик второй среди моих работ, обогнал его только нерейтинговый соулмейт-ау по этому же отп.
Так что... Ставьте предупреждения и воздастся вам)))

Так из твоего рассказа как раз напрашивается вывод, что лучше такие преды не ставить — фичок читали в основном по рекам. И читатели сами же признавались, что изначально идти читать не собирались, именно из-за метки и если б не рек, то и фиг бы пошли. А работа в итоге им зашла, несмотря на.

#94794 2022-08-02 05:35:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А работа в итоге им зашла, несмотря на.

Тут уже несколько анонов отписывались, что не против читать про ту же смерть персонажа, если есть предупреждение, потому что настрой тогда соответствующий. И это вообще довольно популярное отношение.

#94795 2022-08-02 05:39:38

Анон

Re: Фикбук

А кому, кстати, совали в панамку за отсутствующий тег СОП?

#94796 2022-08-02 07:10:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Судя по позиции большинства местных анонов насчёт тегов, вся авторская панамка вот под этим фиком: https://ficbook.net/readfic/1434313 должна быть завалена хуями (кто читал, тот поймёт). Но что-то как-то не наблюдается...
*мимоанон*

Но тут ведь как раз и говорили о том, что хуи за такое в панамку прилетают крайне редко - чаще люди просто молча уходят.
Кроме того, анон, прости, но как узнать, что автор не удалил комментарии?

#94797 2022-08-02 07:43:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А кому, кстати, совали в панамку за отсутствующий тег СОП?

Мне только за неправильно расставленые имена отпшечки совпали, за соп нет =D

#94798 2022-08-02 07:58:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А кому, кстати, совали в панамку за отсутствующий тег СОП?

Мне за неправильный порядок пейрингов, отсутствие каких-то несущественных тегов, указание пейринга, который на фоне мимо проходил, мало слэша, много слэша, слишком коротко, слишком длинно, трава зеленая, вода мокрая, в общем, я давно понял, что чужие ожидания - потемки.

#94799 2022-08-02 08:00:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты дату выкладки посмотри. 2013 год, какие теги со спойлерами. Тогда на фикбуке их даже и не было то особо

То есть, раньше люди как-то читали фикло без тегов, и им всё было норм?
Или это типа времена динозавров, а вот в современном развитом мире...

Нет, не норм. Но раньше не было ни спойлеров, ни тегов, ни установленных правил написания имён персонажей. Требовать от работ того времени идеально шапки - глупо.

Как и ты глупо вбрасываешь. Хочешь остаться в развитии на уровне 2013 года? Да без проблем. Ещё не забудь дома канализацию отключить и лифтом не пользоваться. А вместо нормального интернета диалап не забудь себе поставить. По карточкам  :evil:

#94800 2022-08-02 08:06:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А кому, кстати, совали в панамку за отсутствующий тег СОП?

Моей знакомой пару лет назад.
Она посчитала, что жених ГГ — персонаж второстепенный и по ценности для истории ГГ был где-то рядом со скачущим на фоне домашним питомцем, хотя у жениха столько же килослов было, сколько у ГГ, пейринг, совместные приключалова на работе, флафф по все поля, вот-вот свадьба, всё это на тыщи и тыщи слов, но прямо в главе перед свадьбой хуяк! — и жених внезапно помер. ГГ охуел, читатели охуели, знакомая: да вы что, да вы что, второстепенный же персонаж, к ГГ никаким боком почти!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума