Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94751 2022-08-01 12:24:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон,ну не всех на холиварке обсирают, ну не надо :) Много кого хвалили, я так кучу авторов и работ на почитать нашла.
Просто часть авторов говорит, что неплохо пишет, лайков и комментов куча - открываешь, а тааам  :creepy:
Я поэтому никогда не фильтрую работы по количеству лайков/отзывов, иначе на первых страницах можно отставить глаза, мозг и все желание читать.

Ну, в контексте: раз ты такой умный и себя хвалишь - внесись, оценим! Обосрут просто из принципа.

А так количество отзывов и лайков качество текста не гарантирует, конечно.
Но всё же среди залюбленных читателями работ говна в целом меньше, чем среди мало читаемых. Это если об ориджах говорить. В фандомах по-другому, там массовый дроч на имена любимок в шапке.

#94752 2022-08-01 12:28:20

Анон

Re: Фикбук

И тут я вспомнила Третью сережку леди, или как там ее. До сих в залайканом вроде на первой странице  :lol:
Хотя, как и сказал анон, оно древнее, так что там реально за года набежало

#94753 2022-08-01 12:58:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я всего лишь о том, что если автор тег СОП не ставит, то это не значит что у него нет на это разумных причин.

Я всё же остаюсь при своём.
А вот это:

Анон пишет:

Но это факт и он практически всегда работает — люди фильтруют контент исходя из своего предвзятого мнения. Бывает, что авторы при оформлении шапки этот факт учитывают.

очень не очень. Но если расчёт на что-то я ещё могу понять, как и всякие «я так чувствую», — хоть оно всё и кажется мне странным, а игру с ожиданиями вообще воспринимаю как беззастенчивый обман и его поддержание, хотя культуре чтения и отбора фичков, если так можно выразиться, это только вредит, — то разговоры про читателей-инфантилов, которые видимо книжек не читают, раз там тегов нет, и фильмы непонятно как без тегов смотрят, ну… :dontknow: Я этого не понимаю и не пойму. Люди не хотели читать то, за чем они не приходили, логично испытать злость в такой ситуации. Почему их за это с грязью мешать нужно — загадка.

#94754 2022-08-01 13:44:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Проблема в том, что такая логика работает практически с любым Пиздецом, кроме СОПа. Вот его читать не любит почти никто.

Вот есть у меня оридж
Низкий рейтинг, джен, крайне нудный текст (выгуливал свою любовь к вордбилдингу)
Пойду -ка уберу половину тегов и поставлю вместо них флафф, приключения, слэш, НЦ17
Вот читатели рады будут, ага

:sacrasm:

#94755 2022-08-01 13:48:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

очень не очень. Но если расчёт на что-то я ещё могу понять, как и всякие «я так чувствую», — хоть оно всё и кажется мне странным, а игру с ожиданиями вообще воспринимаю как беззастенчивый обман и его поддержание, хотя культуре чтения и отбора фичков, если так можно выразиться, это только вредит, — то разговоры про читателей-инфантилов, которые видимо книжек не читают, раз там тегов нет, и фильмы непонятно как без тегов смотрят, ну…  Я этого не понимаю и не пойму. Люди не хотели читать то, за чем они не приходили, логично испытать злость в такой ситуации. Почему их за это с грязью мешать нужно — загадка.

Инфантильная позиция — ждать, что окружающие (даже посторонние незнакомые люди, напрямую не общающиеся с тобой) будут заботиться о твоём эмоциональном комфорте и злиться на них, когда такого не происходит. И это не оскорбление и уж конечно не мешание с грязью.
В отличие от истеривших тут читателей, которые не стесняясь желают неизвестному им автору всякого зла и называют его мудаком. По-моему такая их реакция только подтверждает мои слова. Как анон там выше сказал — к специалисту надо.
И чтение книжек тут вообще при чём.

#94756 2022-08-01 13:55:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему их за это с грязью мешать нужно — загадка.

Инфантильные гады, не оценили обман
Система тегов гениальная вещь, в случае обычных книг её нет скорее по традиции, так как она раскрывается только в виртуальном пространстве. Сейчас уже и "настоящие" книги ей обрастают для простоты поиска в интернете.
Немеренный обман с её помощью читателя это нарушение взаимного уважения, на котором все как раз и держится в поле бесплатных работ.
И все попытки это оправдать, что показательно, сводятся к
Да, я обманываю людей, а чё такова, это они плохие инфантилы и вообще читают жопой иногда, сами виноваты
Выглядит жалко, честно говоря

#94757 2022-08-01 13:57:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

будут заботиться о твоём эмоциональном комфорте и злиться на них, когда такого не происходит.

Постановка тегов это минимальные "правила приличия"
Но если ты что-то такое говоришь, когда на улице срешь, то да, все вокруг инфантилы, почему-то ждущие, что ты не будешь срать на улице

#94758 2022-08-01 14:07:52

Анон

Re: Фикбук

Ты натыкаешься на неприятного тебе автора и больше не читаешь его - ты инфантил. Но то, что автор обманывает читателя, не делает его мудаком, нет-нет, ачотакова.

Но на самом деле этот конкретный автор никогда не поймёт, чего же на самом деле такого, - это для него слишком сложно.

#94759 2022-08-01 14:15:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И это не оскорбление и уж конечно не мешание с грязью.

Ты вводишь в заблуждение=обманываешь читателя. Но вместо того, чтобы хотя бы завуалированно предупредить его или честно сказать: народ, у меня тут некоторых предов не стоит потому что я так захотел, потом не жалуйтесь, — ты всех возмутившихся записываешь в инфантилы. Инфантилизм читателя не так работает, зато автора — да.

Читатель не обязан овладевать телепатией, чтобы пронзить в твоём фичке непроставленный сквик и обойти его по десятой дуге, как и не обязан сдерживаться, если дочитал до твоего неуказанного СОПа в скверном настроении, всего-то решив, что в этом флаффном фичке ничего страшного не произойдёт. :dontknow:

#94760 2022-08-01 14:23:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И все попытки это оправдать, что показательно, сводятся к
Да, я обманываю людей, а чё такова, это они плохие инфантилы и вообще читают жопой иногда, сами виноваты
Выглядит жалко, честно говоря

Две цистерны чая тебе.

#94761 2022-08-01 15:01:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты вводишь в заблуждение=обманываешь читателя. Но вместо того, чтобы хотя бы завуалированно предупредить его или честно сказать: народ, у меня тут некоторых предов не стоит потому что я так захотел, потом не жалуйтесь, — ты всех возмутившихся записываешь в инфантилы. Инфантилизм читателя не так работает, зато автора — да

В данном случае аргумент "сам дурак" тут не прокатывает. У меня ни от какой реакции читателей не подгарает и я не считаю, что они мне должны чего-то там. Я делаю как мне удобно и как я считаю нужным. Умалчивание некоторой информации не является обманом, я не обязан спойлерить метками весь сюжет. Основные характеристики текста, как то направленность, персонажи и жанр я указываю. Всё остальное на моё личное усмотрение.

#94762 2022-08-01 15:03:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В данном случае аргумент "сам дурак" тут не прокатывает. У меня ни от какой реакции читателей не подгарает и я не считаю, что они мне должны чего-то там. Я делаю как мне удобно и как я считаю нужным. Умалчивание некоторой информации не является обманом, я не обязан спойлерить метками весь сюжет. Основные характеристики текста, как то направленность, персонажи и жанр я указываю. Всё остальное на моё личное усмотрение.

Переводя на язык нормальных людей:
"Да, я мудак"

Мог сразу так сказать и не плясать про инфантилов, анон.

#94763 2022-08-01 15:40:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В данном случае аргумент "сам дурак" тут не прокатывает. У меня ни от какой реакции читателей не подгарает и я не считаю, что они мне должны чего-то там. Я делаю как мне удобно и как я считаю нужным.

Только ты доказываешь, что все недовольные твоим решением — инфантилы какие-то и вообще сами виноваты, т.е. определённой реакции от читателей всё-таки ждёшь, т.е. они всё-таки тебе должны что-то; не писал бы тут: ну а зачем авторам волноваться о читателях, забота о читателе — это с их инфантилизмом заигрывать, самидолжны, блабла — т.е. ты и на других авторов что-то проецируешь.
Ты за глаза оскорбляешь кого-то просто потому, что внезапно ему хочется определённости при выборе что почитать, а не кота в мешке (о котором предупредить можно и без конкретных тегов; если на фикбуке нет такого же преда, как на ао3, не значит, что его нельзя набить в примечаниях самому).

За то тебя и зовут мудаком — за гаденькое отношение.

Анон пишет:

Умалчивание некоторой информации не является обманом, я не обязан спойлерить метками весь сюжет.

Что у тебя там за сюжет такой, что его метками заспойлерить можно? Сколько вижу этот тейк, сколько лет уже, и всё никак не соображу: как можно по тегам сюжет угадать полностью, особенно у огромных фичков и ориджей? Обычно в них больше трёх предложений, а шитпостить саммари в теги на фикбуке нельзя, это не ао3.

#94764 2022-08-01 16:14:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только ты доказываешь, что все недовольные твоим решением — инфантилы какие-то и вообще сами виноваты, т.е. определённой реакции от читателей всё-таки ждёшь, т.е. они всё-таки тебе должны что-то; не писал бы тут: ну а зачем авторам волноваться о читателях, забота о читателе — это с их инфантилизмом заигрывать, самидолжны, блабла — т.е. ты и на других авторов что-то проецируешь.
Ты за глаза оскорбляешь кого-то просто потому, что внезапно ему хочется определённости при выборе что почитать, а не кота в мешке (о котором предупредить можно и без конкретных тегов; если на фикбуке нет такого же преда, как на ао3, не значит, что его нельзя набить в примечаниях самому).

За то тебя и зовут мудаком — за гаденькое отношение.

Обозначение позиции как инфантильной — не оскорбление в отличие о слова мудак, анон. И судя по реакции — я прав и попал в точку. А проецируешь здесь ты. Я лишь говорю о том, что у себя в отзывах не требую от читателей какой-то определенной реакции. Я вообще от них отзывов не требую и не считаю, что они мне должны, хотя отзывы для меня желательны. А оскорбишиеся на беспристрастную характеристику аноны в этом треде — они либо не мои читатели, и мне соответственно их мнение не важно, либо мои, но в жизни оказываются не так категоричны как на холиварке.

#94765 2022-08-01 16:16:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

на беспристрастную характеристику

:trollface:

#94766 2022-08-01 16:38:47

Анон

Re: Фикбук

Чем больше я читаю этого автора (заодно и вспоминая всех знакомых мне), тем больше понимаю, что лучше вообще с авторами никак не взаимодействовать в плане диалогов/чтений блогов/твиттеров и прочего.
Вот кажется тексты хорошие, пишет интересно, а потом где-нибудь в беседе или блоге автор как начнет ебатню нести (по любой теме, кстати, клинить может) и ты сидишь и думаешь. Что вот вроде пишет он, а стыдно тебе и хочется словить фейспалм.
А потом и на работы его уже иначе смотреть начинаешь, потому что если автор, ну то самое, которое прямое оскорбление, то отношение и на тексты переносится подспудно.

В общем, автор, свою долю аудитории ты, конечно, найдешь, не спорю. Но я искренне надеюсь, что на всех площадках судьба убережет меня от твоих текстов. Любых.

#94767 2022-08-01 16:42:11

Анон

Re: Фикбук

Этот автор сияет так, что аж глаза слезятся. Даже жаль, что за аноном не узнаешь, что за автор. Интересно было бы в аватарку посмотреть

#94768 2022-08-01 16:42:56

Анон

Re: Фикбук

А ты его пронзил, что ли, анон?

#94769 2022-08-01 16:49:11

Анон

Re: Фикбук

Лично я не читаю великих писателей с умышленно некорректными шапками не только потому, что не люблю, когда мне подсовывают не то, за чем я пришёл, но и потому что нормальным авторам не надо никого обманывать, чтоб их пописы хоть кто-нибудь читал. Тут вполне логично и по одной пописе сделать вывод, что писака ну такой, то есть никому со своей дешёвой претензиозностью нахуй не нужный. Да и вообще, рептилоиды без эмпатии, для которых минимальная вежливость в социуме это невыносимый прогиб разве смогут прописать персонажей глубокими, самоотверженными и добрыми, коих среди моих любимок навалом? Понятное дело, что нет.

#94770 2022-08-01 16:49:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты его пронзил, что ли, анон?

Увы, до таких глубин познанья я не докопалась, поэтому просто надеюсь, что чуйка сработает. Меня иногда от чтения вроде бы интересных вещей что-то отталкивает, а потом подруги по ним в личку бомбят. Так что тут чисто уповаю на удачу  :heh:

Анон пишет:

Даже жаль, что за аноном не узнаешь, что за автор.

Согласна, анон, было бы очень интересно посмотреть на аватарку.

#94771 2022-08-01 16:57:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А оскорбишиеся на беспристрастную характеристику аноны

вот это призмище в башке
я мудачу и все, кому это не нравится, плохие инфантилы, которые почему-то обзывают бедного меня мудаком, плак

#94772 2022-08-01 16:59:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И судя по реакции — я прав и попал в точку.

Это там прав, где на самом деле лев, не в ту сторону и ещё и 3/4 слов не понял? Ок.

Анон пишет:

беспристрастную характеристику

:lol:  :facepalm:

Надеюсь в моих фандомах ты не обитаешь.

Отредактировано (2022-08-01 17:01:17)

#94773 2022-08-01 17:12:06

Анон

Re: Фикбук

:slow2: Этот анон ходит на фикбук/АО3/итэдэ за сюжетными монстромакси  :dontknow: Да-да, за интригами, сюжетными поворотами и тому подобным, мы существуем. И предупреждениям в шапке типа "транс!персонажи", "кофешоп-ау", "башинг любимого персонажа анона" скорее рад, чтобы даже не лезть. А вот "(временная) смерть персонажа", "предательство", "плохой/хороший конец" - уже не очень  :dontknow:
Поэтому кат для тегов - прекрасное решение. Спойлерить себе или соломки подстелить - решаешь сам.

Отредактировано (2022-08-01 17:20:04)

#94774 2022-08-01 17:14:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поэтому кат для тегов - прекрасное решение. Спойрерить себе или соломки подстелить - решаешь сам.

Причем на фб это реализовано, СОП как раз вроде под кат и можно убрать.
Или я ошибаюсь?

#94775 2022-08-01 17:14:52

Анон

Re: Фикбук

Можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума