Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94726 2022-08-01 10:56:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот его читать не любит почти никто.

Нахуя тогда пытаться людям его впендюрить  :really:

Потому что он нужен по сюжету, очевидно же.
Как читатель я избегаю СОП в макси ориджах, но если он не проставлен, а по ходу тексту есть, но текст хороший и работа интересная и СОП логичен, я только радуюсь, что автор не проставил эту метку и меня не отпугнул.

#94727 2022-08-01 11:02:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Нахуя тогда пытаться людям его впендюрить

Он же написал, анон:

Анон пишет:

И про расстройства и нервы толпы народу автор практически никогда не узнает

Ему просто плевать на других. Он не узнает, а думать о других он не обязан, ему и так отлично. Бывают эгоистичные мудаки, готовые срать окружающим на головы ради своего удобства, это просто тот самый случай, увы, пусть и проявился он в такой мелочи

Можно конечно плакать и жаловаться, какой автор мудак, но это не он приходит со своим фичком к читателю. Это читатель сам идёт читать. И если он настолько инфантилен, что полагает, что посторонние люди обязаны заботиться о его эмоциональном комфорте, выкладывая в бесплатный доступ развлекательный контент, то мне его жаль, ему в жизни тяжелее, чем могло бы быть.

#94728 2022-08-01 11:03:23

Анон

Re: Фикбук

Ой, начались стандартные пляски про инфантилов  :facepalm:

#94729 2022-08-01 11:10:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не он приходит со своим фичком к читателю

Нет, он гордо стоит в стороне, не указывая метки, чтобы ну хоть кто-то, ну хоть на полшишечки :yeah:
дооо, читель сам идиот, что его обманули. Внезапно, недоговаривать с целью ввести в заблуждение = обмануть, упс. Но да, самадуравиновата, конечно

#94730 2022-08-01 11:12:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И если он настолько инфантилен, что полагает, что посторонние люди обязаны заботиться о его эмоциональном комфорте

Если автор настолько инфантилен, что не способен проставить важную метку, то мне его искренне жаль. Особенно его жаль, если автор считает, что из-за этой метки его не будут читать, потому что это буквально означает, что он понимает, что не может заманить читателя ни скиллом, ни интересным сюжетом, которые могли бы перебить для читателя метку.
Ответочка  :evil:

#94731 2022-08-01 11:13:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

это не он приходит со своим фичком к читателю

Но... он же приходит, анон. В тот момент, когда публикует работу. Опубликовал работу -> не стоит метка -> фик выпал в поиске -> подходит под запросы

#94732 2022-08-01 11:22:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Нахуя тогда пытаться людям его впендюрить

Он же написал, анон:

Анон пишет:

И про расстройства и нервы толпы народу автор практически никогда не узнает

Ему просто плевать на других. Он не узнает, а думать о других он не обязан, ему и так отлично. Бывают эгоистичные мудаки, готовые срать окружающим на головы ради своего удобства, это просто тот самый случай, увы, пусть и проявился он в такой мелочи

Можно конечно плакать и жаловаться, какой автор мудак, но это не он приходит со своим фичком к читателю. Это читатель сам идёт читать. И если он настолько инфантилен, что полагает, что посторонние люди обязаны заботиться о его эмоциональном комфорте, выкладывая в бесплатный доступ развлекательный контент, то мне его жаль, ему в жизни тяжелее, чем могло бы быть.

Если ты автор, надеюсь тебя больше никогда и никто читать не будет :)

#94733 2022-08-01 11:22:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не хочу срать ни в чью кашу, каша должна быть вкусная и с ягодками, а не с ними, так с фруктами, не с ними, так солёная или сладкая, с молоком или без, и вообще любая, всякая разная, на любой вкус, даже с говном и кусочками завхумпленных сепулек, главное — правильно подпишите.  У меня на кусочки сепулек аллергия, у кого-то другого — на фрукты, у третьего — на молоко, ецт. А кто не то взял, не посмотрев, сам себе злая буратина. Мне кажется логичным так подходить к шапкам, чем совать читателю непонятно что, потому что я не хочу вводить людей в заблуждение и обещать им то, чего в фичке нет и не предвидится; но допустим на секунду, что на ожидания и эмоции читателя резко стало похуй, но должен же остаться какой-то практический смысл? Ты сам-то как ищешь на почитать фички? У тебя нет каких-то мощных сквиков, относящихся непосредственно к сюжету или сеттингу, которые ты 146% не хочешь видеть просто потому что?

Анон, твои рассуждения про кашу, конечно, очень интересны, но раз ты интересуешься практическим смыслом не проставления метки СОП, то скажу. Зачастую СОП в шапке и СОП в тексте — две совершенно разные вещи. В шапке он или пугает, если речь о фичке с любимками, или делает чтение ориджа бессмысленным — зачем привязываться к героям, раз они всё равно умрут.
А на практике соп в тексте может быть: 1) совершенно закономерной смертью от старости, которая не воспринимается как нечто плохое; 2) смертью главного злодея, котору читатель будет жаждать чуть ли не с первых глав; 3) этапом в фике с реинкарнацией, спойлер которой убьёт всю интригу и сделает чтение бессмысленным с начала; 4) ещё куча вариантов, чтение которых на самом деле не вызовет таких негативных эмоций, как чтение шапки с предом.

И естественно я выбираю себе чтиво так же как и все остальные, и у меня есть вещи, которые я не хочу видеть в тексте. И очень много работ отсеиваю на стадии просмотра шапок. А потом бывает оказывается, если я такую работу всё же читаю, что зря забраковал. Формально верно проставленные теги создали о ней неправильное и предвзятое отношение и текст на самом деле отличный. А все эти теги, которые я терпеть не могу, на самом деле не так и страшны, если написано хорошо и логично.

#94734 2022-08-01 11:27:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

это не он приходит со своим фичком к читателю

Но... он же приходит, анон. В тот момент, когда публикует работу. Опубликовал работу -> не стоит метка -> фик выпал в поиске -> подходит под запросы

Ну анон, ну что ты глупости пишешь? Кто в поисках чтива пользуется инструментами поисковика, кто заходит на сайт ради этого? Автор? Нет, у автора совершенно другие задачи.
И ещё раз напомню, речь не об обмане потребителя — за прочтение денег не берут, сюда ходят читатели в поисках халявный развлекухи. На свой страх и риск. Поэтому все претензии авторам — мимо.

#94735 2022-08-01 11:28:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты автор, надеюсь тебя больше никогда и никто читать не будет

Возможно, меня читаешь ты;) и будешь и дальше читать и оставлять мне хорошие отзывы, потому что как автор я неплох  :troll:

#94736 2022-08-01 11:31:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты автор, надеюсь тебя больше никогда и никто читать не будет

Возможно, меня читаешь ты;) и будешь и дальше читать и оставлять мне хорошие отзывы, потому что как автор я неплох  :troll:

Если ты пишешь на английском и выкладываешься на ао3, то возможно =) Но я уверен, что тебя никто не читает :teeth:

Отредактировано (2022-08-01 11:31:38)

#94737 2022-08-01 11:39:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты пишешь на английском и выкладываешься на ао3, то возможно =) Но я уверен, что тебя никто не читает :teeth:

У меня 100% есть читатели с ХС, но блажен, кто верует  =D

Отредактировано (2022-08-01 11:40:34)

#94738 2022-08-01 11:42:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты пишешь на английском и выкладываешься на ао3, то возможно =) Но я уверен, что тебя никто не читает :teeth:

У меня 100% есть читатели с ХС, но блажен, кто верует  =D

2 землекопа? Неплохо! Поздравляю, скоро ты дойдёшь до 3, когда специально будешь не проставлять предупреждения, чтобы тебя хоть кто-нибудь, хоть как-нибудь прочитал, бедолага =) я понимаю, писать интересно сложно, вот и выкручиваешься как можешь.

#94739 2022-08-01 11:44:09

Анон

Re: Фикбук

Почитал вас и вспомнил, как ко мне пришел возмущенный читатель и потребовал проставить "смерть второстепенного персонажа". Я долго пытался понять, кто у меня умер (потому что героически погибли в кадре только безымянные утки на охоте), в итоге не выдержал и спросил, кто имеется в виду. Оказалось — в фике было упоминание военных действий (теги "Война" и "Военные" стояли) и ТАМ ЖЕ УМИРАЮТ ЛЮДИ. Причем здесь второстепенные персонажи, я так и не допытался :lol:

Отредактировано (2022-08-01 11:45:00)

#94740 2022-08-01 11:47:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачастую СОП в шапке и СОП в тексте — две совершенно разные вещи. В шапке он или пугает, если речь о фичке с любимками, или делает чтение ориджа бессмысленным — зачем привязываться к героям, раз они всё равно умрут.

Это всё ещё не значит, что СОП ставить в шапку не стоит и вообще зря. :dontknow: Ты же сам пишешь дальше, что СОП может оказаться чем угодно, т.е. эта метка сообщает только факт смерти персонажа, а не её обстотельства. В треде уже вспоминали Анну Каренину: ну да, умерла, а как, а почему, — а вот это уже надо читать.

Анон пишет:

Формально верно проставленные теги создали о ней неправильное и предвзятое отношение и текст на самом деле отличный.

Поэтому всё, что ты подумаешь о фичке, глядя только на шапку, не проблема ни проставленного тега, ни текста как такового, это несовпадение твоих ожиданий с реальностью либо предвзятость.

Если СОП всё-таки кажется спойлером, существует возможность закрыть этот тег плашкой; на ао3 можно поставить тег Choose Not To Use Archive Warnings — и предупредил, и не дал никакой конкретики.

#94741 2022-08-01 11:52:46

Анон

Re: Фикбук

Я бы предложила автору, который считает, что он неплох, внести хоть одну свою работу, но ведь не рискнёт  :evil:

#94742 2022-08-01 11:58:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это всё ещё не значит, что СОП ставить в шапку не стоит и вообще зря.  Ты же сам пишешь дальше, что СОП может оказаться чем угодно, т.е. эта метка сообщает только факт смерти персонажа, а не её обстотельства. В треде уже вспоминали Анну Каренину: ну да, умерла, а как, а почему, — а вот это уже надо читать.

Я всего лишь о том, что если автор тег СОП не ставит, то это не значит что у него нет на это разумных причин.

Анон пишет:

Поэтому всё, что ты подумаешь о фичке, глядя только на шапку, не проблема ни проставленного тега, ни текста как такового, это несовпадение твоих ожиданий с реальностью либо предвзятость.

Естественно. Но это факт и он практически всегда работает — люди фильтруют контент исходя из своего предвзятого мнения. Бывает, что авторы при оформлении шапки этот факт учитывают.

Анон пишет:

Если СОП всё-таки кажется спойлером, существует возможность закрыть этот тег плашкой; на ао3 можно поставить тег Choose Not To Use Archive Warnings — и предупредил, и не дал никакой конкретики.

Это не для автора возможность, а для читателя. У меня например все плашки по умолчанию открыты — раз автор метку проставил, значит он хочет, чтобы читатели о ней знали и она важна.
А Фикбук всё-таки пока не ао3, тут возможности выбрать не использовать предупреждения нет.

#94743 2022-08-01 12:00:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я бы предложила

Я бы предложила перестать кормить это зеленое  :facepalm: Срач за метки протух еще 10 лет назад, каждый раз одно и то же

#94744 2022-08-01 12:01:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я бы предложила автору, который считает, что он неплох, внести хоть одну свою работу, но ведь не рискнёт  :evil:

То есть ты хочешь взять его на слабо, как маленького, и заставить публично показать, что он дурак? Потому что известный же факт — на холиварке обсирают всё. Вообще всё, даже по классикам мировой литературы проходились не единожды.

#94745 2022-08-01 12:03:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть ты хочешь взять его на слабо, как маленького, и заставить публично показать, что он дурак? Потому что известный же факт — на холиварке обсирают всё. Вообще всё, даже по классикам мировой литературы проходились не единожды.

Не все, меня наоборот хвалили и рекали =D Не единожды (что для меня самого было неожиданностью)

другой анон, за предупреждения если что

Отредактировано (2022-08-01 12:06:38)

#94746 2022-08-01 12:06:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не все, меня наоборот хвалили и рекали  Не единожды (что для меня самого было неожиданностью)

Значит, анон, ты круче Толстого и Пелевина  =D

#94747 2022-08-01 12:07:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Значит, анон, ты круче Толстого и Пелевина 

Ура :rainbow:

#94748 2022-08-01 12:10:31

Анон

Re: Фикбук

Анон,ну не всех на холиварке обсирают, ну не надо :) Много кого хвалили, я так кучу авторов и работ на почитать нашла.
Просто часть авторов говорит, что неплохо пишет, лайков и комментов куча - открываешь, а тааам  :creepy:
Я поэтому никогда не фильтрую работы по количеству лайков/отзывов, иначе на первых страницах можно отставить глаза, мозг и все желание читать.

Отредактировано (2022-08-01 12:10:50)

#94749 2022-08-01 12:16:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я поэтому никогда не фильтрую работы по количеству лайков/отзывов, иначе на первых страницах можно отставить глаза, мозг и все желание читать.

А я фильтрую, заметил, что чем дальше от залайканных работ уходить, тем качество хуже в разы. Тут еще надо смотреть насколько старый фандом, понятно, что за давностью лет, лайки набежали на говнишко всякое, поэтому там надо более новые работы искать. А если фандом новый или относительно новый, то там как раз топовые работы самые нормальные и читабельные.
Потому что я когда листал новые работы, смотрю, на фике 2 лайка и там уже по саммари понятно, что это трэш полный, а на адекватном тексте 100+ лайков.
Но само собой бывают исключение из всего.

Отредактировано (2022-08-01 12:16:57)

#94750 2022-08-01 12:19:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты пишешь на английском

О, бесят эти англочитающие, которые любят приходить и предъявить претензии к сука Фикбуку (см.тему) и русским фикам. Чё ты тут потерял, иди к своим, еба?!

Дранон если что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума