Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94701 2022-08-01 02:01:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Извини, анон, но у тебя серьезные проблемы и неадекватная реакция

а я анона поддержу, может он и эмоционально излишне высказался, ну так художественные тексты и должны эмоции вызывать, а когда в тексте всплывают внезапные триггерящие вещи (а реагирующие на них люди может быть и ходят к "специалистам", но от чего-то избавляться долго, а что-то вообще не "вылечить", вау) это пиздец. и оправдания таких вот авторов "зато может быть кому-то зайдет, так что буду наебывать, гыгыгы" еще пиздецовее
или по-вашему люди, которым может плохо от такого стать или даже просто неприятно читать такое, не должны фанфики читать вообще? ебать логика.

#94702 2022-08-01 05:19:01

Анон

Re: Фикбук

Проблемы излишне впечатлительных читателей — это проблемы излишне впечатлительных читателей и никого более. С чего это авторам об этом думать?

#94703 2022-08-01 05:24:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Проблемы излишне впечатлительных читателей — это проблемы излишне впечатлительных читателей и никого более. С чего это авторам об этом думать?

имхо этичный автор думает о комфорте читателя либо мудак же. Имею такое вот мнение. Тем более это мелочь по факту: грамотно заполненная шапка и саммари. Минимум миниморум.

Отредактировано (2022-08-01 05:25:45)

#94704 2022-08-01 05:30:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблемы излишне впечатлительных читателей — это проблемы излишне впечатлительных читателей и никого более. С чего это авторам об этом думать?

имхо этичный автор думает о комфорте читателя либо мудак же. Имею такое вот мнение. Тем более это мелочь по факту: грамотно заполненная шапка и саммари. Минимум миниморум.

Так шапка и саммари в его понимании заполнены грамотно. И может даже не по минимуму.
А вот кем его считает каждый конкретный незнакомый ему человек, этичным, неэтичным, мудаком, не мудаком... Автору не наплевать ли?

#94705 2022-08-01 06:02:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С чего это авторам об этом думать?

Как автор я так на это смотрю: я написал Пиздец, я поставил тег Пиздец, я хочу, чтобы его читали те, кому про Пиздец интересно, причём и те, и все остальные могут отфильтровать Пиздец в поиске. Так тупо быстрее (не)найдётся мой фичок с Пиздецом, причём аудитория сомневающихся читателей может сразу заприметить мой фичок и положить его в закладки на потом — либо механизмом поиска отсечь.

Понимаешь, анон, читатели, которым такие фички не заходят, для меня интереса не представляют. С ними не погоришь, а заниматься троллингом в первоначальном значении этого слова я не хочу: один заинтересованный или приятно удивлённый читатель вот вообще не стоит расстройств и потраченных нервов целой толпы народу, которые хотели какой-нибудь флаффный слайс или приключалово, а получили Пиздец в тексте. Зачем их расстраивать? Чтобы пожар в комментариях тушить потом? Себе настроение испортить своим же охуеть перфомансом и плакать потом в БЕСИТ ФИКБУК, что читатели, такие-сякие, не понимают всей гениальности? Задорно сраться с самоцитированиями, спойлер СОП на тексте 150к+ слов или нет?
Я скучно жить хочу, а драму и в фичке нагенерирую спокойно.

#94706 2022-08-01 06:04:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Проблемы излишне впечатлительных читателей — это проблемы излишне впечатлительных читателей и никого более. С чего это авторам об этом думать?

Вот, собственно, иллюстрация того, почему я обхожу не проставляющих критические теги авторов стороной. Автор не обязан думать о моём комфорте, а я не обязан его читать. Всё честно

Отредактировано (2022-08-01 06:05:22)

#94707 2022-08-01 07:34:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблемы излишне впечатлительных читателей — это проблемы излишне впечатлительных читателей и никого более. С чего это авторам об этом думать?

Вот, собственно, иллюстрация того, почему я обхожу не проставляющих критические теги авторов стороной. Автор не обязан думать о моём комфорте, а я не обязан его читать. Всё честно

Так кто ж с этим спорит? У читателей и авторов интересы не всегда совпадают. Иначе бы все читали всех.

#94708 2022-08-01 07:45:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как автор я так на это смотрю: я написал Пиздец, я поставил тег Пиздец, я хочу, чтобы его читали те, кому про Пиздец интересно, причём и те, и все остальные могут отфильтровать Пиздец в поиске. Так тупо быстрее (не)найдётся мой фичок с Пиздецом, причём аудитория сомневающихся читателей может сразу заприметить мой фичок и положить его в закладки на потом — либо механизмом поиска отсечь.

Проблема в том, что такая логика работает практически с любым Пиздецом, кроме СОПа. Вот его читать не любит почти никто. Есть те, кто к нему равнодушны или он им не критически важен, но прям любви и желания найти побольше контента с этой меткой нет ни у кого (исключения есть, но очень редки)

Анон пишет:

Понимаешь, анон, читатели, которым такие фички не заходят, для меня интереса не представляют. С ними не погоришь, а заниматься троллингом в первоначальном значении этого слова я не хочу: один заинтересованный или приятно удивлённый читатель вот вообще не стоит расстройств и потраченных нервов целой толпы народу, которые хотели какой-нибудь флаффный слайс или приключалово, а получили Пиздец в тексте. Зачем их расстраивать? Чтобы пожар в комментариях тушить потом? Себе настроение испортить своим же охуеть перфомансом и плакать потом в БЕСИТ ФИКБУК, что читатели, такие-сякие, не понимают всей гениальности? Задорно сраться с самоцитированиями, спойлер СОП на тексте 150к+ слов или нет?
Я скучно жить хочу, а драму и в фичке нагенерирую спокойно.

Ну так если не заходящие читатели интереса не представляют, с какой стати будут представлять те, у кого подогрело в процессе, и он ушёл, не лайкнув? И про расстройства и нервы толпы народу автор практически никогда не узнает, т.к. бомбеж в комментах штука редкая. Читатели вообще нечасто отзывы пишут, а уж когда им что не понравилось, так практически и никогда. В 90% случаев люди либо хвалят, либо проходят мимо.

Отредактировано (2022-08-01 07:46:33)

#94709 2022-08-01 07:47:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот его читать не любит почти никто.

Нахуя тогда пытаться людям его впендюрить  :really:

#94710 2022-08-01 07:52:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

один заинтересованный или приятно удивлённый читатель вот вообще не стоит расстройств и потраченных нервов целой толпы народу

Анон, спасибо тебе, ты возвращаешь веру в человечество

#94711 2022-08-01 07:54:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нахуя тогда пытаться людям его впендюрить

Он же написал, анон:

Анон пишет:

И про расстройства и нервы толпы народу автор практически никогда не узнает

Ему просто плевать на других. Он не узнает, а думать о других он не обязан, ему и так отлично. Бывают эгоистичные мудаки, готовые срать окружающим на головы ради своего удобства, это просто тот самый случай, увы, пусть и проявился он в такой мелочи

Отредактировано (2022-08-01 07:55:08)

#94712 2022-08-01 07:55:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот его читать не любит почти никто.

Нахуя тогда пытаться людям его впендюрить  :really:

Потому что левая пятка автора захотела. А чтобы его нетленку хоть кто-то прочитал, автор не поставит тегов, ведь иначе его шедевр будут обходить стороной.
Честно, какое же мудачье  иногда в авторах сидит.

#94713 2022-08-01 09:10:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как автор я так на это смотрю: я написал Пиздец, я поставил тег Пиздец, я хочу, чтобы его читали те, кому про Пиздец интересно, причём и те, и все остальные могут отфильтровать Пиздец в поиске. Так тупо быстрее (не)найдётся мой фичок с Пиздецом, причём аудитория сомневающихся читателей может сразу заприметить мой фичок и положить его в закладки на потом — либо механизмом поиска отсечь.

В общем-то, ты прав, анон. Но тут еще одна загвоздка: активные жопочтецы.
Здесь уже много раз говорили (и я в том числе), что какое-то количество народа не читает шапку, а потом предъявляет претензии из-за содержания текста. Ты можешь хоть всю шапку покрыть ровным слоем словом "пиздец", все равно найдется тот, кто будет орать: "Автор! Как тебе не стыдно! У тебя в тексте Пиздец!" И необязательно в комментах, может вообще на других ресурсах (на холиварке, например =D ).
У меня был яркий пример такого случая, но фик уже удален.

#94714 2022-08-01 09:20:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но тут еще одна загвоздка: активные жопочтецы.

Но это уже проблема читателя же. Если человек жуёт кактус, несмотря на шапку, то кто ему доктор. Тут автор сделал всё правильно, и ему можно только посочувствовать

#94715 2022-08-01 09:27:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Проблема в том, что такая логика работает практически с любым Пиздецом, кроме СОПа. Вот его читать не любит почти никто.

Ну и что, что читать его не любят? Фичок переписать теперь, раз не любят? Персонажа уползти? Кто не хочет читать СОП, не прочтёт, потому что увидит сразу вероятность на любимок в гробу посмотреть, кому всё равно/не принципиально/надо, прочтут и так или отложат, ебанашку забаню, да и всё тут.

Анон пишет:

И про расстройства и нервы толпы народу автор практически никогда не узнает, т.к. бомбеж в комментах штука редкая.

Я не хочу срать ни в чью кашу, каша должна быть вкусная и с ягодками, а не с ними, так с фруктами, не с ними, так солёная или сладкая, с молоком или без, и вообще любая, всякая разная, на любой вкус, даже с говном и кусочками завхумпленных сепулек, главное — правильно подпишите. :lenin: У меня на кусочки сепулек аллергия, у кого-то другого — на фрукты, у третьего — на молоко, ецт. А кто не то взял, не посмотрев, сам себе злая буратина. Мне кажется логичным так подходить к шапкам, чем совать читателю непонятно что, потому что я не хочу вводить людей в заблуждение и обещать им то, чего в фичке нет и не предвидится; но допустим на секунду, что на ожидания и эмоции читателя резко стало похуй, но должен же остаться какой-то практический смысл? Ты сам-то как ищешь на почитать фички? У тебя нет каких-то мощных сквиков, относящихся непосредственно к сюжету или сеттингу, которые ты 146% не хочешь видеть просто потому что?

#94716 2022-08-01 09:28:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но это уже проблема читателя же. Если человек жуёт кактус, несмотря на шапку, то кто ему доктор. Тут автор сделал всё правильно, и ему можно только посочувствовать

Да, это проблема читателя, не спорю. Но если автор окажется впечатлительный, то такой читатель может испортить ему настроение ни чуть не меньше, чем впечатлительному читателю портит настроение непроставленный в шапке сквик.

#94717 2022-08-01 09:30:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, это проблема читателя, не спорю. Но если автор окажется впечатлительный, то такой читатель может испортить ему настроение ни чуть не меньше, чем впечатлительному читателю портит настроение непроставленный в шапке сквик

Ну да, долбоебы всем портят настроение, неважно, читатели они или авторы.

#94718 2022-08-01 09:37:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но тут еще одна загвоздка: активные жопочтецы.

Я очень бизок к тому, чтобы зайти в один подбетный текст и написать сноску: «вы заебали 6 лет шутку исправлять, мы специально её выделили, а вы продолжаете и продолжаете, хватит». :lol:

#94719 2022-08-01 09:48:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я очень бизок к тому, чтобы зайти в один подбетный текст и написать сноску: «вы заебали 6 лет шутку исправлять, мы специально её выделили, а вы продолжаете и продолжаете, хватит». :lol:

Ага, бывают забавные ситуации. Но достает, когда жопочтецы слишком навязчивы.
Помнится мы с бетой похихикали изрядно, когда здесь на холиварке кто-то из анонов возмущенно высказался на счет моего фика, при чем, возмутился именно тем, что было прописано в шапке несколько раз — и в метках, и отдельно в примечаниях.  :lol:

#94720 2022-08-01 10:06:53

Анон

Re: Фикбук

А мне жопочтецы не попадались ни разу. Хотя фиков залайканых много и потенциально сквичных тоже, но я предупреждения всегда ставлю.

#94721 2022-08-01 10:09:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тут еще одна загвоздка: активные жопочтецы.

Я очень бизок к тому, чтобы зайти в один подбетный текст и написать сноску: «вы заебали 6 лет шутку исправлять, мы специально её выделили, а вы продолжаете и продолжаете, хватит». :lol:

Ты очень наивен, если думаешь, что это поможет. У меня несколько таких случаев, в шапке висит просьба не отсылать эти фразы в пб, и что?  =D

#94722 2022-08-01 10:11:58

Анон

Re: Фикбук

Что такое СОП?

#94723 2022-08-01 10:12:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что такое СОП?

Смерть основных персонажей

#94724 2022-08-01 10:14:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, это проблема читателя, не спорю. Но если автор окажется впечатлительный, то такой читатель может испортить ему настроение ни чуть не меньше, чем впечатлительному читателю портит настроение непроставленный в шапке сквик.

Я не очень понимаю, к чему ты это. Поэтому давай не прописывать в шапке СОП? Какая-то г-логека

#94725 2022-08-01 10:17:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты очень наивен, если думаешь, что это поможет. У меня несколько таких случаев, в шапке висит просьба не отсылать эти фразы в пб, и что?  =D

И ничто, мы обречены.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума