Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94601 2022-07-31 13:26:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, как люди читают впроцессники.

Единственный вариант — если знаешь автора и уверен, что он ничего не выкинет + регулярные обновления.
Но, когда анон был молод йун, то некоторые онгоинги он читал. Как-то с год назад проверил допотопные закладки: части авторов или их дневников вообще нет, кто-то заморозил, кто-то до сих пор пишет. Годами!  :lol: С обновлениями раз-два в год. И даже то, что дописано, читать не стал, все равно надо было бы полностью перечитывать, потому что все забыл.
Внимание, вопрос: нафига тогда потратил столько времени??

#94602 2022-07-31 13:26:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще не видел читателей, которые бы говорили: да, я не люблю спойлеры и не хочу знать умрет ли кто-то в фике, пусть будет сюрпризом.

Ну вот смотри, я такой.

#94603 2022-07-31 13:30:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще не видел читателей, которые бы говорили: да, я не люблю спойлеры и не хочу знать умрет ли кто-то в фике, пусть будет сюрпризом.

Ну, я нормально читаю тексты со смертью ГГ, если это оридж или не мой любимый фандом/персонажи. Тут ок даже без предупреждения.
Вот к ОТП я слишком трепетно отношусь, они и так в каноне настрадались, в фиках хочется, чтобы они счастливо ушли вместе в закат, а не умирали.

#94604 2022-07-31 13:31:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какой-то процент это всё равно больше нуля, анон, а с меткой был бы именно ноль.

Ты сам слышишь, как это звучит?)) Что автор изначально идет на обман. Понимает, что не может/не хочет написать нужное для ЦА, поэтому сознательно идет на уловку, что-бы его хоть кто-нибудь, пусть обманом, но прочитал.
В твоей аргументации я даже не знаю: то ли фукнуть за нечистоту методов, то ли посмеяться, то ли пожалеть нерадивого автора

#94605 2022-07-31 13:33:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, как люди читают впроцессники.

Как как, очень хорошо читают. По крайней мере основной фидбек и лайки приходят именно на впроцессники. Законченный макси мало кому нужен. Такие работы только по рекам обычно читают.

#94606 2022-07-31 13:34:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, я нормально читаю тексты со смертью ГГ, если это оридж или не мой любимый фандом/персонажи. Тут ок даже без предупреждения.

Меня смерть персонажей в принципе не скивает (разбивание отпшки да, а смерть кого-то из них или обоих нет), но только предупреждение должно быть.

#94607 2022-07-31 13:35:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как как, очень хорошо читают. По крайней мере основной фидбек и лайки приходят именно на впроцессники.

Это те, кто меньше 5 лет в фандоме  =D Потом они начинают копаться, привиредничать и смотреть метки.

#94608 2022-07-31 13:37:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Законченный макси мало кому нужен. Такие работы только по рекам обычно читают.

Анон, ты удивишься, но полно людей, которые наоборот для чтения ищут преимущественно законченные работы.

#94609 2022-07-31 13:42:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня смерть персонажей в принципе не скивает (разбивание отпшки да, а смерть кого-то из них или обоих нет), но только предупреждение должно быть.

Вооот, если есть предупреждение то все норм, я спокойно читаю такие тексты. Если его нет - то автор получает хуев в панамку и летит со своими текстами в мой личный бан.

#94610 2022-07-31 13:44:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но многие авторы не следуют канону (правда такие чаще ставят АУ), поэтому не всегда угадаешь

Но я следую, и не было никакого повода предположить, что этот фанфик как-то изменит канонные события. Там даже метка «согласование с каноном» стоит.

#94611 2022-07-31 13:45:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты удивишься, но полно людей, которые наоборот для чтения ищут преимущественно законченные работы.

Анон, видимо, про лайки и отзывы. Тут дело в алгоритме. Впроцессник дольше привлекает внимание, при каждом обновлении. Получается много отзывов и лайков, потому что на каждую главу + приходят много новых читателей, потому что фик долго на глазах.
На законченные идут часто ссылке или конкретному поиску, отзыв оставляют один, в конце. Фик не маячит перед глазами по полгода, а быстро уходит в общую массу. Про него зачастую даже не знают.
Поэтому кажется, что их читают реже. Хотя для читателя удобнее наоборот.

#94612 2022-07-31 13:46:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты удивишься, но полно людей, которые наоборот для чтения ищут преимущественно законченные работы.

Да уж давно выяснен лучший способ выкладки макси: по главам, регулярно примерно раз в неделю, чтоб собрать людей на онгоинг, а потом дойдут те, кто читают только готовое.

Я лично люблю онгоинги, когда работа уже дописана и выкладывается по расписанию. Мне бывает тяжело сразу много читать, а тут сразу удобные порции и интерес не теряется, если выкладка не на пять лет, конечно.

#94613 2022-07-31 13:47:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты удивишься, но полно людей, которые наоборот для чтения ищут преимущественно законченные работы.

Возможно, только когда я выкладываю впроцессники - на каждую главу прилетают лайки, отзывы, подписываются новые читатели, а когда законченные макси целиком - за неделю кое-как наберется 20 лайков, если очень повезет - отзыв от пч, но чаще вообще никаких отзывов. И так и будет этот законченный текст лежать полгода, год, и если лайки со временем наберутся, то комменты - фиг (наверное, люди думают, что на старое отзывы уже не нужны, хз).

#94614 2022-07-31 13:47:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты сам слышишь, как это звучит?)) Что автор изначально идет на обман.

Это не обман. Автор же не пишет в шапке, что все живы и никто не умрёт.

#94615 2022-07-31 13:48:03

Анон

Re: Фикбук

Автор может слить концовку, может вхуячить внезапный сквик, сменить пейринг, забросить текст. Читаю только законченное, даже если процессник пишет сам Толстоевский.

#94616 2022-07-31 13:50:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Законченный макси мало кому нужен. Такие работы только по рекам обычно читают.

Анон, ты удивишься, но полно людей, которые наоборот для чтения ищут преимущественно законченные работы.

Я с точки зрения автора говорю. Хочешь больше отклика — выкладывай макси по главам. Известная же вещь.

#94617 2022-07-31 13:56:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это не обман. Автор же не пишет в шапке, что все живы и никто не умрёт.

Это формально та же уловка. Ты сам об этом пишешь. Не ставит, лишь бы кто-то втянулся и дочитал.
Если у автора действительно только этот мотив, чтобы не проставить метку, то мне его жаль, как автора. Но себя, как читателя, больше.

#94618 2022-07-31 14:00:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

. Автор же не пишет в шапке, что все живы и никто не умрёт.

Анонче, если он пишет по канону, то там подразумевается канон. И если в нем никто не умер, а у автора, то даже при "не пишет в шапке, что все живы и никто не умрёт" это обман.

#94619 2022-07-31 14:01:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анонче, если он пишет по канону, то там подразумевается канон.

АУ вышли из чата.

#94620 2022-07-31 14:18:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

. Автор же не пишет в шапке, что все живы и никто не умрёт.

Анонче, если он пишет по канону, то там подразумевается канон. И если в нем никто не умер, а у автора, то даже при "не пишет в шапке, что все живы и никто не умрёт" это обман.

Не так много фиков строго по канону-то. В основном аушки, постканоны, фикситы и прочее.

#94621 2022-07-31 18:32:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вооот, если есть предупреждение то все норм, я спокойно читаю такие тексты. Если его нет - то автор получает хуев в панамку и летит со своими текстами в мой личный бан.

А автор об этом знает?  :lol:

#94622 2022-07-31 18:36:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не обман. Автор же не пишет в шапке, что все живы и никто не умрёт.

Это формально та же уловка. Ты сам об этом пишешь. Не ставит, лишь бы кто-то втянулся и дочитал.
Если у автора действительно только этот мотив, чтобы не проставить метку, то мне его жаль, как автора. Но себя, как читателя, больше.

Это так жалко, мне аж грустно стало :pink: Посыл ну хоть кто-нибудь почитал бы меня!

Отредактировано (2022-07-31 18:36:40)

#94623 2022-07-31 18:45:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вооот, если есть предупреждение то все норм, я спокойно читаю такие тексты. Если его нет - то автор получает хуев в панамку и летит со своими текстами в мой личный бан.

На счет хуев в панамку. ИМХО это ты зря.  Авторы не ставящие потенциально сквичные метки ради того чтобы завлечь больше читателей, до усрачки рады даже такому вниманию.

#94624 2022-07-31 18:59:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это так жалко, мне аж грустно стало  Посыл ну хоть кто-нибудь почитал бы меня!

Не вижу в этом ничего ни жалкого, ни постыдного. Все, кто выкладывает свои тексты в публичный доступ, хотят, чтобы их прочитали.

Отредактировано (2022-07-31 19:01:56)

#94625 2022-07-31 19:05:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На счет хуев в панамку. ИМХО это ты зря.  Авторы не ставящие потенциально сквичные метки ради того чтобы завлечь больше читателей, до усрачки рады даже такому вниманию.

В принципе да. Если хуи в виде личных оскорблений, такие отзывы просто удаляются, а если это бомбеж обсквикавшейся фиялки, то это даже хорошо — плохой рекламы не бывает. А число отзывов в шапке это тоже реклама.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума