Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94576 2022-07-31 12:31:05

Анон

Re: Фикбук

Авторы, а почему вы удаляете акк, а потом на новом выкладываете те же самые работы? В чем смысл, я все постигнуть не могу?
Вопрос риторический или к тем, кто так делает, а не вообще

#94577 2022-07-31 12:32:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, это была шутка

Давай будем честны: это был токсичный высер. От шуток хотя бы смешно.

#94578 2022-07-31 12:34:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Давай будем честны: это был токсичный высер. От шуток хотя бы смешно.

Прости :pink: Что не поставил предупреждение :troll:

#94579 2022-07-31 12:46:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И читателей мало  хуи в панамку не летят, потому что всем пофиг на их писульки

Читателей бывает мало по совершенно другим причинам. Размер аудитории определяет фандом и пейринг, опционально — силы, вложенные в пиар. Ни качество текста, ни метки, ни кинки-сквики на количество читателей не влияет.

#94580 2022-07-31 12:52:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

К слову, я тоже замечал, что за отсутствие адекватных предупреждений ратуют в основном непопулярные авторы  Популярным плевать, они спокойно все указывают.

Естественно. Популярным пофиг, что от них из-за меток отвалится часть аудитории — оставшихся всё равно много будет. А у непопулярных не так. Если их читатель всё же нашёл и стал читать, значит, что-то его уникальное в нём заинтересовало (фандом, пейринг, слог саммари, рек какого-то авторитетного юзера). А увидев СОП этот читатель на подходе развернется ни уйдёт — потому что он отдыхать пришел и всё такое. Зато, если без метки вытянется и начнёт читать, то есть возможность, что работа ему понравится, даже если там кто-то умрёт в конце.

#94581 2022-07-31 12:54:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ни качество текста, ни метки, ни кинки-сквики на количество читателей не влияет.

Все от читателя зависит. Мне очень важны перечисленные тобой составляющие, я обращаю на них внимание.
А если нарвалась на автора, которые не ставит метки и предупреждения, а также не отмечает пейринги, которые разбивают мое ОТП, то в дальнейшем ни один его текст я не читаю.
Попался мне один хитрожопый автор, который начал писать по популярному пейрингу, на главе 10 в примечаниях устроил опрос: а какой вы хотите пейринг, тот что изначально стоял в шапке или могу вырулить вот в такой (разбивающий первый)? Закономерно получил от читателей, что приходили они на один пейринг, и если он его сменит просто читать работу дальше не будут и успокоился. Терять комменты и лайки не захотел.

#94582 2022-07-31 12:59:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ни качество текста, ни метки, ни кинки-сквики на количество читателей не влияет.

Все от читателя зависит. Мне очень важны перечисленные тобой составляющие, я обращаю на них внимание.
А если нарвалась на автора, которые не ставит метки и предупреждения, а также не отмечает пейринги, которые разбивают мое ОТП, то в дальнейшем ни один его текст я не читаю.
Попался мне один хитрожопый автор, который начал писать по популярному пейрингу, на главе 10 в примечаниях устроил опрос: а какой вы хотите пейринг, тот что изначально стоял в шапке или могу вырулить вот в такой (разбивающий первый)? Закономерно получил от читателей, что приходили они на один пейринг, и если он его сменит просто читать работу дальше не будут и успокоился. Терять комменты и лайки не захотел.

Ну, вообще-то твой случай как раз подтверждает мои слова об определяющей роли пейринга. Ты же не пеняешь на то, что текст не на уровне Толстоевского написан а ведь это наверняка так

#94583 2022-07-31 13:01:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то есть возможность, что работа ему понравится, даже если там кто-то умрёт в конце.

Но больше всего вероятности, что он сквикнется, пожелает автору всего хорошего и больше никогда не вернется.

Анон пишет:

Попался мне один хитрожопый автор, который начал писать по популярному пейрингу, на главе 10 в примечаниях устроил опрос: а какой вы хотите пейринг, тот что изначально стоял в шапке или могу вырулить вот в такой (разбивающий первый)? Закономерно получил от читателей, что приходили они на один пейринг, и если он его сменит просто читать работу дальше не будут и успокоился. Терять комменты и лайки не захотел.

О, анон, я понимаю твою боль, сам люто сквикаюсь от пейрингов, разбивающих отп и у меня целые танцы с бубнами перед чтением макси, чтобы понять не будет ли там роялей в кустах. Очень обидно потратить кучу времени на фик, который тебя сквикнет в конце.
Но в фиках адекватных авторов такого меньше встречается.

#94584 2022-07-31 13:03:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А увидев СОП этот читатель на подходе развернется ни уйдёт — потому что он отдыхать пришел и всё такое. Зато, если без метки вытянется и начнёт читать, то есть возможность, что работа ему понравится, даже если там кто-то умрёт в конце.

Ты реально думаешь, что большинство заинтересовавшихся любимым пейрингом или фандомом, тем более изначально пришедшие отдохнуть, втянется? Может, какой-то процент. Остальные обплюются, возмутятся и уйдут. Особенно, если речь про лаверов популярного перса или пары.

#94585 2022-07-31 13:04:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очень обидно потратить кучу времени на фик, который тебя сквикнет в конце.

Всегда пишу таким авторам отзывы. Не знаю, начинают ли они ставить предупреждения, но запоминают точно  :troll:

#94586 2022-07-31 13:04:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты реально думаешь, что большинство заинтересовавшихся любимым пейрингом или фандомом, тем более изначально пришедшие отдохнуть, втянется? Может, какой-то процент. Остальные обплюются, возмутятся и уйдут. Особенно, если речь про лаверов популярного перса или пары.

Я вообще не видел читателей, которые бы говорили: да, я не люблю спойлеры и не хочу знать умрет ли кто-то в фике, пусть будет сюрпризом.

#94587 2022-07-31 13:04:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а какой вы хотите пейринг, тот что изначально стоял в шапке или могу вырулить вот в такой (разбивающий первый)?

Мне вот это всегда так интересно. Я сейчас не с критикой, если что, просто интересно наблюдать, какие люди все разные. Когда я начинаю историю, то уже знаю, какой там будет финальный пейринг, как герои к нему придут и что случится по пути. Я не то что не могу - не хочу - выруливать на другие пейринги, потому что у меня в голове именно такая история, и если я её не расскажу, она так и будет там сидеть и оставлять меня неудовлетворённым. У меня даже был случай, когда читатели пытались совать мне в панамку, что другой пейринг был бы более тру (я знаю, почему они так говорили: тот другой пейринг был бы очень кинковым для многих), и я знал о том, что так будет, ещё когда писал, но нит, мой личный тру пейринг уже сложился )

#94588 2022-07-31 13:06:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, вообще-то твой случай как раз подтверждает мои слова об определяющей роли пейринга. Ты же не пеняешь на то, что текст не на уровне Толстоевского написан

Да нет, анон, текст там был очень даже хороший, я плохо написанное не читаю даже с дикой голодухи)

#94589 2022-07-31 13:09:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне вот это всегда так интересно.

У меня есть подозрение, что автор изначально хотел писать второй пейринг, но понимал, что к нему придут полтора землекопа на него, поэтому попытался вырулить вот таким способом.
Тоже из охуительных историй: читала по ОТП, ничего не предвещало, как вдруг вылезает: автор делает семе тупорылым чмом, укешку кидает в объятья второго семе (пейринг, от которого меня буквально воротит), который его комфортит. Как понимаете, никаких предупреждений и намеков ни в описании, ни в шапке, ни в тегах. Оказалось автор терпеть не может первый пейринг, обожает второй и вот таким вот образом поразвлекался.

Отредактировано (2022-07-31 13:10:14)

#94590 2022-07-31 13:10:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень обидно потратить кучу времени на фик, который тебя сквикнет в конце.

Всегда пишу таким авторам отзывы. Не знаю, начинают ли они ставить предупреждения, но запоминают точно  :troll:

:trollface:
Я поддерживаю. Раз предупреждений нет, надо быть готовым, что может прилететь :dontknow:
Но я в принципе всегда пишу авторам отзывы на фики, которые мне понравились хоть немного

#94591 2022-07-31 13:15:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скоро на книгах начнут предупреждения про несчастливый конец лепить.

Всегда смотрю описание книги и заглядываю в конец.) И фики впроцесники не читаю, макси - только после того, как посмотрю отзывы и эпилог. Ценю свое время и не хочу тратить его зря, тем более на то, что потом разочарует.

#94592 2022-07-31 13:16:00

Анон

Re: Фикбук

Я вообще не понимаю, как люди читают впроцессники.

#94593 2022-07-31 13:16:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тоже из охуительных историй: читала по ОТП, ничего не предвещало, как вдруг вылезает: автор делает семе тупорылым чмом, укешку кидает в объятья второго семе (пейринг, от которого меня буквально воротит), который его комфортит. Как понимаете, никаких предупреждений и намеков ни в описании, ни в шапке, ни в тегах. Оказалось автор терпеть не может первый пейринг, обожает второй и вот таким вот образом поразвлекался.

Трэш какой :facepalm:
Я как-то наткнулся на внезапно вылезший пейринг у одного автора, а он очень плодовитый и фиков у него много, правда слабенькие, автор уровня дрянной порнухи со стульчика, но я до сих пор примерно помню его ник и обхожу стороной :lol:

#94594 2022-07-31 13:19:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще не видел читателей, которые бы говорили: да, я не люблю спойлеры и не хочу знать умрет ли кто-то в фике, пусть будет сюрпризом

Я видел, но единицы

#94595 2022-07-31 13:19:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

сегда смотрю описание книги и заглядываю в конец.) И фики впроцесники не читаю, макси - только после того, как посмотрю отзывы и эпилог. Ценю свое время и не хочу тратить его зря, тем более на то, что потом разочарует.

Я тоже так делаю с фиками :hug: Благодаря как раз таким любителям не ставить предупреждения, но в процессники тоже читаю иногда, но у очень проверенных авторов.

#94596 2022-07-31 13:20:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, как люди читают впроцессники.

Я так делал в двух моих маленьких фандомах, просто там фиков и так кот наплакал, хоть что-то почитать :drama:

#94597 2022-07-31 13:21:03

Анон

Re: Фикбук

У меня есть фик, где я не поставила СОП, потому что это избыточно: все же знают, что персонаж умер в каноне. Никто не возмущался, кстати.

#94598 2022-07-31 13:24:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня есть фик, где я не поставила СОП, потому что это избыточно: все же знают, что персонаж умер в каноне.

Но многие авторы не следуют канону (правда такие чаще ставят АУ), поэтому не всегда угадаешь  :dontknow:
Но такие смерти все же часть канона, поэтому и реагируют на них легче.

#94599 2022-07-31 13:25:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты реально думаешь, что большинство заинтересовавшихся любимым пейрингом или фандомом, тем более изначально пришедшие отдохнуть, втянется? Может, какой-то процент. Остальные обплюются, возмутятся и уйдут. Особенно, если речь про лаверов популярного перса или пары.

Какой-то процент это всё равно больше нуля, анон, а с меткой был бы именно ноль.
А лаверы/хейтеры это вообще отдельная категория — им кроме нужного имени в шапке и набора определенных меток и не нужно ничего.

#94600 2022-07-31 13:25:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Всегда смотрю описание книги и заглядываю в конец.) И фики впроцесники не читаю, макси - только после того, как посмотрю отзывы и эпилог

+1 не читаю ничего, не обмазавшись перед этим спойлерами

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума