Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94526 2022-07-30 23:34:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хочу уже плашку "автору 30 лет", чтоб хотя бы так себя огородить от вездесущих транс!перс, фем!перс, омегаверсов и прочего засилья безумия!

O_o
чиво

#94527 2022-07-30 23:35:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это что нафиг вообще   

Подписан на чужие сборники? Возможно, кто-то туда положил эту работу, она обновилась, тебе пришло уведомление

#94528 2022-07-30 23:37:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подписан на чужие сборники?

Нет, анончик. Более того, на работе стоит подписка от моего акка  :smoke:

#94529 2022-07-30 23:38:47

Анон

Re: Фикбук

Автор изменил в работе буквально всё?

#94530 2022-07-30 23:40:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хочу уже плашку "автору 30 лет", чтоб хотя бы так себя огородить от вездесущих транс!перс, фем!перс, омегаверсов и прочего засилья безумия!

*Истерически гогочет* Мне 40+. У меня два омегаверса. Причем один на серьезных щах.

#94531 2022-07-30 23:41:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Подписан на чужие сборники?

Нет, анончик. Более того, на работе стоит подписка от моего акка  :smoke:

У тебя никто с твоего компа не лазает?

#94532 2022-07-30 23:42:32

Анон

Re: Фикбук

Сколько нас здесь старперов-то собралось  ;D

#94533 2022-07-30 23:43:06

Анон

Re: Фикбук

Недаром говорили, что прогер дайри и фикбука один чел 😁 на дайри тоже бывает рандомно подписывает на посты.

#94534 2022-07-30 23:45:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор изменил в работе буквально всё?

Да нет, там работа похоже очень старая, обновление было в начале года (мне оповещений точно не приходило, я бы заметила) и вот сегодня.

Анон пишет:

У тебя никто с твоего компа не лазает?

Нет, я поэтому и удивилась.

Мистика короче.
Зато прочла описание и теперь думаю, а не припасть ли  :lol:

#94535 2022-07-31 00:29:13

Анон

Re: Фикбук

Тоже не понимаю заявы про плашку с возрастом - авторы тегов не ставят? Если они есть, никаких проблем. Или бесит сам факт существования чужих кинков?
Чот не верю, что кто-то мог сознательно не поставить один из перечисленных тегов, они же наоборот скорее привлекут аудиторию любителей - как тот же омегаверс, да и не проставь такое - гарантированно получишь бомбаж в комментах. Не ставят тегов типа смерть основного персонажа - потому что это явная потеря части аудитории сразу, а так пока дочитают до конца...

#94536 2022-07-31 00:43:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а так пока дочитают до конца...

И насуют потом хуев в панамку автору, не поставившему такой тег.

А так согласна, да, нахрена какие-то плашки, если есть теги? Не прочитал их и бякнулся? Ну сам себе дурак другое дело если автор тегов не поставил, но там и плашка не спасет

#94537 2022-07-31 00:49:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И насуют потом хуев в панамку автору, не поставившему такой тег.

Насуют само собой, но я все равно встречал) Видимо, кому-то проблемы потом лучше проблем сейчас  :lol:  Но чтоб не ставили омегаверс или фем!перс - ни разу не попадалось.

#94538 2022-07-31 00:50:59

Анон

Re: Фикбук

Я видел, как не ставили мпрег. Читаешь фик, все нормально, а потом вылезает это(( Иногда под самый конец, и портит все впечатление.

#94539 2022-07-31 03:28:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хочу уже плашку "автору 30 лет", чтоб хотя бы так себя огородить от вездесущих транс!перс, фем!перс, омегаверсов и прочего засилья безумия!

Автор двадцати с маааленьким хвостиком лет, которого омегаверс, трансы и фем!версии бесили и бесят, сколько он себя помнит, ржёт как лошадь :lol:
Мне бы лучше кто-нибудь выдал тег "гетеронормативные отношения", шоб я его заблочил — и все, кто пишут эту срань (причём даже не важно, слэш или гет), радостно пролетали мимо меня. Но, суки, они же его использовать не будут  :sadcat:

#94540 2022-07-31 03:32:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зато прочла описание и теперь думаю, а не припасть ли 

Фикбук научился делать таргетированную автоподписку )))

Отредактировано (2022-07-31 03:32:58)

#94541 2022-07-31 07:57:35

Анон

Re: Фикбук

аноны, хочу попросить совета.
впервые собираюсь запостить фик в процессе, в черновике уже есть глав 8, но начать планирую по одной.
как лучше: сразу указать в шапке всех персонажей, кто появится позже (точнее, уже появился в написанных главах, так-то хз, кого я потом еще впишу), или дополнять шапку по мере выхода глав?

#94542 2022-07-31 08:02:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

аноны, хочу попросить совета.
впервые собираюсь запостить фик в процессе, в черновике уже есть глав 8, но начать планирую по одной.
как лучше: сразу указать в шапке всех персонажей, кто появится позже (точнее, уже появился в написанных главах, так-то хз, кого я потом еще впишу), или дополнять шапку по мере выхода глав?

Лучше сразу имхо. И кого еще не написал, но почти наверняка планируешь тоже.

#94543 2022-07-31 09:01:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лучше сразу

+
То же самое про кинки/сквики, которые появятся

#94544 2022-07-31 09:17:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И насуют потом хуев в панамку автору, не поставившему такой тег.

Вот не факт. Я крайне редко ставлю этот тег, мне не суют. Мне вообще отзывы редко пишут, а когда пишут, то положительные.

#94545 2022-07-31 09:19:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

аноны, хочу попросить совета.
впервые собираюсь запостить фик в процессе, в черновике уже есть глав 8, но начать планирую по одной.
как лучше: сразу указать в шапке всех персонажей, кто появится позже (точнее, уже появился в написанных главах, так-то хз, кого я потом еще впишу), или дополнять шапку по мере выхода глав?

По моему опыту без разницы. Но у меня фандом мелкий.
Вообще имхо указывать стоит только тех персов, которым много внимания в работе уделено. Обычно это 3-4 героя, редко 5. Ну и их можно сразу указать.

Отредактировано (2022-07-31 09:19:59)

#94546 2022-07-31 09:39:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И насуют потом хуев в панамку автору, не поставившему такой тег.

Вот не факт. Я крайне редко ставлю этот тег, мне не суют. Мне вообще отзывы редко пишут, а когда пишут, то положительные.

Я смотрю на тебя неодобрительно, анон. Ненавижу таких авторов, что ручки отвалятся лишний тег поставить или что настолько великое произведение написано, что не хочется его спойлерить? :facepalm:
Учитывая, что фикбук тег смерть персонажей убрал под спойлер, чтобы уже непризнанные гении могли ставить.

#94547 2022-07-31 09:46:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

что настолько великое произведение написано, что не хочется его спойлерить?
Учитывая, что фикбук тег смерть персонажей убрал под спойлер, чтобы уже непризнанные гении могли ставить.

Конечно, великое  =D Я не великие не пишу  :please:
Но у меня своя особенность аудитории (и думаю не только у меня, а у многих ещё). Мелкий фандом, который читают либо ради конкретного пейринга (и вот тут я не хочу рисковать, ибо пейринги у меня редкие, а пишу я по ним лучше остальных), либо мимокроки, у которых нет заранее привязанности к персонажам и для них такой спойлер действительно может испортить интригу.

А что касается спойлерных меток, то неужели кто-то, для кого они имеют значение, их не открывает?

#94548 2022-07-31 09:51:26

Анон

Re: Фикбук

спасибо за советы по поводу списка персонажей, аноны)

Анон пишет:

Вообще имхо указывать стоит только тех персов, которым много внимания в работе уделено. Обычно это 3-4 героя, редко 5. Ну и их можно сразу указать.

у меня почти в каждой главе какой-то новый персонаж взаимодействует с главным. на ао3 для этих целей нашелся прям общий тег "члены такой-то группы", а вот на фикбуке только каждого отдельно обозначать. или не обозначать ;D

#94549 2022-07-31 10:08:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

у меня почти в каждой главе какой-то новый персонаж взаимодействует с главным. на ао3 для этих целей нашелся прям общий тег "члены такой-то группы", а вот на фикбуке только каждого отдельно обозначать. или не обозначать

Смотря сколько глав и сколько страниц в главе. И насколько много этому взаимодействию текста уделено.

#94550 2022-07-31 10:20:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что касается спойлерных меток, то неужели кто-то, для кого они имеют значение, их не открывает?

Ты ничего не докажешь, фанаты сейфспейсов всегда правы, когда требуют в шапке весь макси проспойлерить. Скоро на книгах начнут предупреждения про несчастливый конец лепить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума