Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94201 2022-07-10 13:53:23

Анон

Re: Фикбук

Хз, я близко общаюсь со своими соавторами и даже лично встречался. Вообще сначала дружу с человеком, а потом уже писать начинаю. Ничего странного в этом не вижу.

#94202 2022-07-10 13:58:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а причем тут все авторы, если речь про соавторов? все-таки как-то общаться вы должны, по идее.

Притом, что общаются люди обычно все-таки в основном по вопросам, связанным с их совместной деятельностью. Какие-то моменты из реала неизбежно в процессе написания всплывают, особенно если он длительный, но не полный же анкетный список.

Отредактировано (2022-07-10 13:58:53)

#94203 2022-07-10 13:59:38

Анон

Re: Фикбук

С совтором понимаю персонвжей и общий сюжет и писательские темы обсуждать, а реаловые био и быт или там рецепты борщей - зачем?

#94204 2022-07-10 14:01:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какие-то моменты из реала неизбежно в процессе написания всплывают, особенно если он длительный, но не полный же анкетный список.

ну про полный никто и не говорил. но всякое типа "а мне уже пора ложиться, у меня 3 часа ночи. а у тебя уже 6? офигеть" вполне обычное дело при общении.

#94205 2022-07-10 14:02:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С совтором понимаю персонвжей и общий сюжет и писательские темы обсуждать, а реаловые био и быт или там рецепты борщей - зачем?

Потому что нам интересно общаться? Почему нет-то?

#94206 2022-07-10 14:10:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну про полный никто и не говорил. но всякое типа "а мне уже пора ложиться, у меня 3 часа ночи. а у тебя уже 6? офигеть" вполне обычное дело при общении.

Ну, не все же общаются в режиме онлайн :dontknow: Я со своим соавтором переписываюсь простынями в личке на фикбуке, когда есть время, разрывы между сообщениями могут быть от суток до недели, а в промежутке мы редактируем гугл-док с текстом и там тоже друг другу заметки оставляем ;D Нам так удобно. И общаемся мы только про текст и канон. Так и вышло, что ничего про реал не всплывало.
Общаться с соавтором не только про творчество - более чем нормально, но так же нормально и не общаться, не знаю, чего здесь удивляться.

#94207 2022-07-10 14:14:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хз, я близко общаюсь со своими соавторами и даже лично встречался. Вообще сначала дружу с человеком, а потом уже писать начинаю. Ничего странного в этом не вижу.

+1
У меня тоже соавтор сначала товарищ поговорить за канон и героев, потом за борщи и работу, а уже потом вместе рожать текст

#94208 2022-07-10 14:32:31

Анон

Re: Фикбук

Я не смогу соавторствовать с посторонней фигурой с сайта, соавторство вообще то дело довольно личное. Мне нужны взаимопонимание и достаточная сонастройка. С посторонним челом это не получится. Разве что в режиме "можно написать по вашему фанфику фанфик?" Но это и не соавторство в исходном понимании.

#94209 2022-07-10 16:50:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Общаться с соавтором не только про творчество - более чем нормально, но так же нормально и не общаться, не знаю, чего здесь удивляться.

+
А даже если вы общаетесь про борщи и котов, разговор про страну может и не зайти, если реально нет анкеты с обязательными пунктами. У вас всех уже 6 часов утра в Минске, Киеве, Таллине и Москве, конец.

#94210 2022-07-10 18:26:27

Анон

Re: Фикбук

Странное дело, мне поставили по лайку к двум фикам, по которым в статистике уже недели три ни одного просмотра. Такое вообще возможно?

#94211 2022-07-10 18:27:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Странное дело, мне поставили по лайку к двум фикам, по которым в статистике уже недели три ни одного просмотра. Такое вообще возможно?

Да, для этого не обязательно открывать работу.

#94212 2022-07-10 18:31:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, для этого не обязательно открывать работу.

Вау, а я не знал ) А ведь правда есть 3 точки справа, не обращал внимания на них.
Но зачем так лайкать все равно не пойму.  :dontknow: Работы старые и говенненькие, и совсем не по тому фд, по которому я сейчас активно пишу.

Отредактировано (2022-07-10 18:32:59)

#94213 2022-07-10 18:36:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но зачем так лайкать все равно не пойму. 

так может, человек просматривает прочитанное, или сборники, и увидел, что лайк не прожат. Или он давно прочитал, а только сейчас руки дошли лайкнуть. Или читал на другом ресурсе, если выкладываешься еще где-то. Вариантов в принципе достаточно. Я иногда тоже сначала прочитаю фик, а потом могу отвлечься и забыть лайк тыкнуть, через пару дней проверяю вкладки, а так уже прочитанный фик но я забыла его лайкнуть. Бывает, висит долго фик в принципе открытый и ждет, пока я его прочитаю — хотя тут не знаю, видно ли автору обновление страницы как новый просмотр или нет

#94214 2022-07-10 18:40:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бывает, висит долго фик в принципе открытый и ждет, пока я его прочитаю — хотя тут не знаю, видно ли автору обновление страницы как новый просмотр или нет

Обновление страницы видно, но если не обновлять, то нет (если вкладки в браузере автоматически не перезагружаются и компьютер не выключаешь, а в спящий режим ставишь, например). У меня так куча вкладок с фиками может висеть на компе и телефоне. Иногда я дохожу их все-таки прочитать.

#94215 2022-07-11 14:35:58

Анон

Re: Фикбук

Там в новостях две ссылки принесли, они опять по второму кругу пошли.
В целом, в разрезе ФБ я не очень понимаю, как это будет действовать, если что, площадка не в РФ

#94216 2022-07-11 15:39:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там в новостях две ссылки принесли, они опять по второму кругу пошли.
В целом, в разрезе ФБ я не очень понимаю, как это будет действовать, если что, площадка не в РФ

Наверное, заблочат. Будем через ВПН заходить.

#94217 2022-07-11 15:48:23

Анон

Re: Фикбук

Возможно, весь слэш и фем скроют от незарегов. Чтоб поисковики не видели.

#94218 2022-07-11 15:53:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Наверное, заблочат. Будем через ВПН заходить.

Насколько я знаю, некоторые фанфики уже заблочены Рос*омом? Попадались такие комменты, не знаю, на сколько правда.

Анон пишет:

Возможно, весь слэш и фем скроют от незарегов. Чтоб поисковики не видели.

Вот это было бы идеально с одной стороны, с другой меньше аудитории

#94219 2022-07-11 16:26:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот это было бы идеально с одной стороны, с другой меньше аудитории

Аудитории в любом случае меньше будет. Это и есть цель блокировки.
Но в случае самоогораживания Фикбука, она уменьшиться не так сильно. Всё же одно дело поисковики не выдают вообще ничего, другое — выдают всё, кроме некоторых направленностей.

По идее Фикбуку надо успеть будет это сделать, до того как закон примут и его заблочит РКН.

А закон кмк примут — народ его очень поддерживает. Депутаты тут просто на волне хайпануть пытаются.

#94220 2022-07-11 16:30:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

. Всё же одно дело поисковики не выдают вообще ничего

И зачем это фикбуку, если его цель - бабло? а для этого нужна максимальная индексация всего что только есть на сайте.

#94221 2022-07-11 16:58:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

. Всё же одно дело поисковики не выдают вообще ничего

И зачем это фикбуку, если его цель - бабло? а для этого нужна максимальная индексация всего что только есть на сайте.

Так если в него будет выбор между "вообще ничего" и "хоть что-то"?

#94222 2022-07-11 17:45:41

Анон

Re: Фикбук

Рекламы станет больше или меньше?

#94223 2022-07-11 18:00:31

Анон

Re: Фикбук

Да какая в общем-то разница? Блокировки рекламы или УА в любом случае решат проблему.

#94224 2022-07-11 18:02:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да какая в общем-то разница? Блокировки рекламы или УА в любом случае решат проблему.

Как показывают комменты в официальном сообществе не все блокируют рекламу и сидят на бесплатке с ней. У некоторых на телефонах не получается заблочить

#94225 2022-07-11 18:20:58

Анон

Re: Фикбук

Я сижу с телефона с оперы и она нормально блочит рекламу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума