Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94176 2022-07-05 20:38:23

Анон

Re: Фикбук

Аноны из треда подсчет в отдельной тетрадочке ведут.
Я пару раз удаляла лайки, когда понимала, что работа говно и, походу, я была пьяна, когда эту хрень лайкала  :lol:

#94177 2022-07-05 20:39:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы узнаете, что лайки пропадают? Это где-то отображается?

Видимо, люди учет ведут) Или есть какие-то платные опции, где можно отслеживать?

#94178 2022-07-05 21:18:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Видимо, люди учет ведут) Или есть какие-то платные опции, где можно отслеживать?

Ну вообще если у тебя на фике двузначное количество лайков, то любое изменение бросается в глаза. Опций таких нет, по крайней мере официальных.

#94179 2022-07-05 21:19:10

Анон

Re: Фикбук

Нет таких опций. Просто действительно ведут учёт или помнят.

Неа, не бросается даже когда однозначное, если ты на этом не заморочен.

Отредактировано (2022-07-05 21:20:16)

#94180 2022-07-05 21:25:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы узнаете, что лайки пропадают? Это где-то отображается?

Если лайки на работу падают медленно, то цифра просто успевает примелькаться и запомниться. Но с популярными фиками, на которых количество лайков увеличивается ежедневно это уже не работает.

#94181 2022-07-05 21:34:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если лайки на работу падают медленно, то цифра просто успевает примелькаться и запомниться.

Так и есть, анон.
Ничего специально не запоминается и в книгу учёта не записывается. Просто бедные на лайки авторы знают сколько у них на паре-тройке популярных работ и на тех, что недавно выложены. И по причине этой же лайковой бедности они сразу видят, когда лайки тают. Оно, увы, само так происходит...

#94182 2022-07-05 21:40:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто бедные на лайки авторы знают сколько у них на паре-тройке популярных работ и на тех, что недавно выложены. И по причине этой же лайковой бедности они сразу видят, когда лайки тают.

Да, именно так.

#94183 2022-07-05 21:44:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ничего специально не запоминается и в книгу учёта не записывается. Просто бедные на лайки авторы знают сколько у них на паре-тройке популярных работ и на тех, что недавно выложены. И по причине этой же лайковой бедности они сразу видят, когда лайки тают. Оно, увы, само так происходит...

И если работ не так много? Я автор-середняк, есть пара неплохо взлетевших работ, есть всякая мелочёвка, где дай бог десяток лайков наберётся. Но я могу только сказать, что вот у этого фика  должно быть до 30 лайков, а у другого ээээ где-то 200? Можно заметить красивое число и запомнить. :think:
*а может я просто завидую хорошей памяти, да

#94184 2022-07-05 21:47:04

Анон

Re: Фикбук

Просто у тебя в жизни есть вещи поважнее)

#94185 2022-07-05 22:20:29

Анон

Re: Фикбук

или память хреновая  ;D

#94186 2022-07-05 22:24:15

Анон

Re: Фикбук

Я тот самый анон, который спрашивал. Если долгие месяцы капали лайки, потом стабилизировались на плюс-минус одной цифре и с начала войны пошёл отток, как уж это не заметить? Конечно, каждый день за этим не слежу, но бывает за день прилетит несколько лайков, потом открываешь работу, а там та же цифра, что была раньше, а зачастую даже меньше. Я ещё любитель красивых цифр, может поэтому запоминаю, что было неделю назад. Но в целом ушло несколько десятков лайков. И ещё сюжет про русскую глубинку, поэтому и предположил.

#94187 2022-07-06 00:59:31

Анон

Re: Фикбук

Ладно лайки, у меня соавтор (как выяснилось, украинка, видимо) удалила окончание цикла сразу после начала войны. Я и не заметил, пока читатели не написали, а когде. И сразу заметно реже стали лайки падать и на основную работу, хотя там сотни страниц уже в ER и не настолько критично важно продолжение.

#94188 2022-07-06 01:00:31

Анон

Re: Фикбук

Это типа сейчас нормально, не знать, кто твой соавтор??

#94189 2022-07-06 01:03:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Неа, не бросается даже когда однозначное, если ты на этом не заморочен.

:really: Кому как, если работа на примете, у автора их не много или фандом маленький, заходишь в ленту и видишь только своё-родное, почему не запомнить? Я не сильно заморочен, всё не помню, но ориентировочно в пределах сотен помню, а бывает и точнее, если крутится перед глазами, красиво число и тэдэ. У впроцессника или если отзывы пишут, тоже сложно не запомнить. Обновил страницу в браузере - бац, циферки другие, как жи сложно обратить внимание. А бывает перечитываешь/вычитываешь, перешёл на другую главу и видишь другие цифры. Или эти глаза намозолят.

#94190 2022-07-06 01:04:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это типа сейчас нормально, не знать, кто твой соавтор??

А типа раньше ввели свод правил, а ньюфаги ироды такие, не слушаются?

#94191 2022-07-06 01:05:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это типа сейчас нормально, не знать, кто твой соавтор??

Ну да, можно не знать, где человек живет, если общение было про творчество, а не личное... Я сейчас как раз работаю с одним человеком в соавторстве, так я без понятия, откуда он, мы обсуждаем только творчество и мелкие бытовые моменты типа "задолбался на работе - о, я тоже, как я тебя понимаю - пошли дальше думать про фичок". Уже больше полугода работаем.

#94192 2022-07-06 01:11:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну да, можно не знать, где человек живет, если общение было про творчество, а не личное...

Или общения не было вообще особо  :lol: Соавтор - понятие растяжимое. В случае с циклами это может быть просто восторженный читатель захотел дописать проду, и соавторство было довольно номинальным, так что работа по существу его. Иначе по правилам фикбука можно возвращать, нет контрольного права за удалившимся. Почему вообще вопрос страны должен всплывать или быть задан в лоб? Бывает, особенно если человек живёт в условной Скандинавии так или иначе всплывёт, но не всегда же. Пока люди не пишут конкретно я из Казахстана или условные сонгфик с украинской музыкой, можно только догадываться.

#94193 2022-07-06 20:54:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Конечно, каждый день за этим не слежу, но бывает за день прилетит несколько лайков, потом открываешь работу, а там та же цифра, что была раньше, а зачастую даже меньше.

Ой анон, у меня такая фигня уже несколько лет как минимум. Это какой-то баг фикбука явно. Возможно, лайки просто не проставляются. У меня так с телефона, иногда нужно пять обновлений страницы, чтобы поставленный только что лайк не соскочил. Но я это всегда отслеживаю, а большинство читателей, жамкая лайк, думаю, даже не подозревают, что стоит один раз обновить страницу для надёжности, чтобы увидеть, что кнопка не нажалась. От этих лайков, возможно, и приходят уведомления, но сами они не сохраняются  :sadcat:

#94194 2022-07-06 22:04:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ладно лайки, у меня соавтор (как выяснилось, украинка, видимо) удалила окончание цикла сразу после начала войны

Сочувствую, анон. У меня соавтор молча снес весь свой профиль после начала войны, но наши соавторские тексты я выкладывал у себя, так что они остались.

#94195 2022-07-08 14:51:53

Анон

Re: Фикбук

Читаю статистику фичка. Пишут, что перешли из:

Фанфики по фэндому «Театр Романа Виктюка»

Я и не знала, что такие фандомы есть.  :lol:  У меня оридж, если что.

Отредактировано (2022-07-08 14:52:29)

#94196 2022-07-10 06:59:56

Анон

Re: Фикбук

Ну вот, теперь у фикбука лимит на скачивание: 10 фанфиков в день. Больше только платным аккаунтам.  :bubu:

#94197 2022-07-10 11:11:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вот, теперь у фикбука лимит на скачивание: 10 фанфиков в день. Больше только платным аккаунтам.  :bubu:

Добро пожаловать, слоу) Давненько уже так

#94198 2022-07-10 11:30:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это типа сейчас нормально, не знать, кто твой соавтор??

А нахрена тебе полные пореаловые данные человека, с которым ты просто совместно упарываешься и пишешь фичули?  Ты к каждому кандидату с анкетой наперевес подходишь, что ли?

Лично я в душе не ебу возраст, семейное положение, национальность, ориентацию  и прочее у большинства авторов в моем фандоме.

#94199 2022-07-10 13:44:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично я в душе не ебу возраст, семейное положение, национальность, ориентацию  и прочее у большинства авторов в моем фандоме.

ЗЫС. Мне вообще все равно, кто там и что там автор, не понимаю совершенно желание узнать все, приблизиться к контентмейкерам и стать с ними друзьяшками на век, которое многие высказывают и пытаются провернуть.
С соавторством тоже самое - вы работаете вместе, но ваши личные (реаловые) жизни от этого никак не должны пересекаться  :dontknow:

#94200 2022-07-10 13:49:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично я в душе не ебу возраст, семейное положение, национальность, ориентацию  и прочее у большинства авторов в моем фандоме.

а причем тут все авторы, если речь про соавторов? все-таки как-то общаться вы должны, по идее. хотя у меня тоже была такая соавторка, кроме ника я ничего не знала и мы и не общались, каждая писала свою часть просто, даже хз, как мы познакомились, но сейчас я думаю, что это странненько слегка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума