Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#93926 2022-06-19 21:22:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, фишка в том, что я писал как раз про анонимную/холиварную часть фандома 

Блин, не понимаю в чем проблема этих людей что-то из себя строить. Даже на фикбуке можно фейк завести и от него хуевую нцу нахваливать, врагов подружаек, в фандоме неприемлимое, это обычное дело. Анонимно вообще пишешь что думаешь и не паришься. Казалось анону, но глубоко в китаефандомы ещё не вникал, выглядит срачно, да.

#93927 2022-06-19 21:50:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Китаефандом, угадайте с трёх раз какой из.

Магистр, что ли?

#93928 2022-06-19 23:08:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Под кат, потому что уже оффтоп]Анон, если ты считаешь, что сраться ради срачей - это нормально и к этому нужно привыкать, это не значит, что другие тоже должны так считать.
Я в фандом прихожу для фана, срачей ради срачей мне и в реальности хватает. Но нынче люди в фандомах и в самом деле как будто бы стали злее и нетерпимее к другим софандомникам.

Нет, я не срусь ради срачей, но иногда громко называю говно говном. Даже если другим оно норм. Иногда от этого громко бомбит у других людей.

А конкретно сейчас у людей третий год кризиса и стресса и это неизбежно отражается на фэндомах. А поскольку фэндомы нынче виртуальные во многом, то вместо того чтобы постучать друг по другу деревянными мечами и выдохнуть, люди спускают пар словесно и кидаются друг на друга.

#93929 2022-06-20 00:20:42

Анон

Re: Фикбук

Прилетело мне сейчас в обновлениях (держу впроцессники в отдельном сборнике, чтобы отслеживать завершение работ и потом глядеть, "съедобные" ли они).

Автор поставил на свою работу статус "заморожено". Работа - оригинальный фанфик, не перевод, уже 140+ страниц.
Открываю последнюю добавленную часть, чтобы посмотреть, что автор про причины заморозки пишет, а там это:

И так, работа и я соответственно с этой платформы уходим. Данная работа переходит на такие сайты как АО3 и fanfic.com.ua, сама работа находится в процессе перевода на украинский и продолжение её так же будет далее на украинском языке. Ссылки на работы я оставлю в комментарии, всех желающих приветствую, а фикбуку скажу окончательное "допобачення" после полного перевода уже готовых 21 части фанфика. Всім співвітчизникам мирного неба над головою! (с)

Чувствую очень сложные чувства. С одной стороны вроде и хозяин барин, имеет право делать со своим текстом что хочет. А с другой - я представляю лица читателей, читавших работу по мере выкладки новых глав, и увидевших в итоге это.

Отредактировано (2022-06-20 00:21:34)

#93930 2022-06-20 00:27:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А с другой - я представляю лица читателей, читавших работу по мере выкладки новых глав, и увидевших в итоге это.

Ничо, переживут как-нибудь их лицца. Или пусть читатели учат украинский - язык красивый и весьма полезный на будущее.

#93931 2022-06-20 00:32:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я представляю лица читателей, читавших работу по мере выкладки новых глав, и увидевших в итоге это.

На фикбуке очень много "патриотов", которые желают смерти украинцам прямо в комментах под их фиками. Ходили скрины по твиттеру. Фикбук ничего не делает по этому поводу, понятное дело. Возможно, автор натолкнулся на таких и решил уйти. В последнее время много украинских авторов уходят на ао3 и fanfic.com.ua. Политота запрещена в этой теме, поэтому не будем разжигать... рассказал то что видел в твиттере.

Отредактировано (2022-06-20 00:33:01)

#93932 2022-06-20 00:40:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А с другой - я представляю лица читателей, читавших работу по мере выкладки новых глав, и увидевших в итоге это.

Авторы и переводчики постоянно бросают работы по желанию левой пятки и причины могут быть вроде "Один из ста комментариев был написан с маленькой буквы, нет сил терпеть это унижение от неблагодарных читателей, я удаляюсь из всего интернета  :drama:"

А тут причина реальная, мало ли что в жизни человека произошло. Что привычную проду ждать не надо честно написал, другим переводить не запретил, спасибо хоть так. Тем более не на турецкий переводит дальше, а на украинский, многие прочитать смогут.

#93933 2022-06-20 00:44:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чувствую очень сложные чувства. С одной стороны вроде и хозяин барин, имеет право делать со своим текстом что хочет. А с другой - я представляю лица читателей, читавших работу по мере выкладки новых глав, и увидевших в итоге это.

Анон, я писала уже тут об одном авторе, который удалил свой фик с пометкой, что теперь ненавидит русский язык и не может на нем писать, перепишет все на украинском и выкладываться на русских площадках не будет.

Как бы людей понять можно, тут только отпустить эту ситуацию, право автора  :dontknow:

#93934 2022-06-20 00:49:12

Анон

Re: Фикбук

Странное решение, если автор хочет продолжать получать лайки и отзывы. Чем большую группу пользователей охватывает язык текста, тем больше от него профита. Так, текст на английском соберет больше читателей, чем на русском, текст на русском соберет больше читателей, чем текст на белорусском, текст на белорусском соберет больше читателей, чем текст на сто пятом диалекте китайского. Хотя автор в своем праве и может переводить своей фик хоть на латынь, лица читателей ему не платят за работу.
А у вас есть тексты, которые на русском собрали больше внимания, чем на англе?

#93935 2022-06-20 00:51:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у вас есть тексты, которые на русском собрали больше внимания, чем на англе?

Есть. Но есть и наоборот ;D

#93936 2022-06-20 00:58:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Странное решение, если автор хочет продолжать получать лайки и отзывы. Чем большую группу пользователей охватывает язык текста, тем больше от него профита.

Это вопрос приоритета. Конкретно для этого автора, видимо, фидбек не на столько важен по сравнению с другими мотивами. Так-то все понимают, что при переезде с фикбука на другие сайты фидбек снизится, а фик на менее распространенном языке наберет меньше лайков и отзывов, чем на более распространенном.

Отредактировано (2022-06-20 00:59:32)

#93937 2022-06-20 01:00:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у вас есть тексты, которые на русском собрали больше внимания, чем на англе?

а у меня нет текстов на англе ;D но был забавный читатель в маленьком фандоме, которым прям пассивно-агрессивно требовал в комментах "напишите еще что-то на английском или переведите этот фик" (видимо, читал через переводчик). мне было и жалко его, и захотелось такую же наглость  :lol:

#93938 2022-06-20 01:00:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у вас есть тексты, которые на русском собрали больше внимания, чем на англе?

У меня есть такой перевод на фикбуке (его даже на другие ресурсы таскали). Лайков и комментов в разы больше, чем у оригинала на англе. Правда, он не на ao3, а на fanfiction.net.

#93939 2022-06-20 01:01:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у вас есть тексты, которые на русском собрали больше внимания, чем на англе?

Есть. Но не собственные тексты, а переводы.

#93940 2022-06-20 01:01:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На фикбуке очень много "патриотов", которые желают смерти украинцам прямо в комментах под их фиками. Ходили скрины по твиттеру. Фикбук ничего не делает по этому поводу, понятное дело.

Анон пишет:

А тут причина реальная, мало ли что в жизни человека произошло.

+++

#93941 2022-06-20 06:26:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На фикбуке очень много "патриотов", которые желают смерти украинцам прямо в комментах под их фиками.

Сижу в нескольких фандомах и поражаюсь часто тому, что про другие пишут. У нас автор написал, что вынужден был сбежать и что творится в его стране и все его бурно поддерживают или комментят только фик.

#93942 2022-06-20 06:38:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так, текст на английском соберет больше читателей, чем на русском

Не обязательно. Если канон русскоязычный и популярен в основном только у русскоязычных, фики на английском будут заметно меньше фидбека собирать.

#93943 2022-06-20 06:40:26

Анон

Re: Фикбук

Ещё если у человека много ПЧ. На ао3 вообще с этим сложнее ведь? А тут человек пишет/переводит годами, тыщи пч, понятно, что больше собирает со своей аудитории.

Отредактировано (2022-06-20 06:40:37)

#93944 2022-06-20 06:41:27

Анон

Re: Фикбук

И канону не обязательно быть русскоязычным. Есть и каноны, которые у нас популярнее просто по разным причинам.

#93945 2022-06-20 07:51:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чувствую очень сложные чувства. С одной стороны вроде и хозяин барин, имеет право делать со своим текстом что хочет. А с другой - я представляю лица читателей, читавших работу по мере выкладки новых глав, и увидевших в итоге это.

Анон, представь себя на месте автора. Вот пишешь ты годами на украинском языке на украиноязычном сайте. Хотя сам русский и живёшь а РФ (ситуация несколько странная, но я чисто для примера, чтоб понятней было). И что, не захотел бы ты сейчас уйти на русскоязычную платформу или на нейтральную?

#93946 2022-06-20 08:10:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На фикбуке очень много "патриотов", которые желают смерти украинцам прямо в комментах под их фиками. Ходили скрины по твиттеру.


Нет дна у этого дна  :facepalm:  Анон русский, но уходящих полностью понимает. Даже если вне контекста ирл-ситуации, представил  - вот сижу я такой на досуговом сайтике, и тут мне произвольным образом начинают смерти желать, а одмены сайтика отмораживаются от этой интересной ситуации.  Уже это достаточная причина хлопнуть дверью (а можно ещё и ебанашками отмораживающихся ославить - и за дело)

#93947 2022-06-20 08:42:11

Анон

Re: Фикбук

Может, хватит здесь политоту разводить? Для обсуждения этих тем есть ТК.

#93948 2022-06-20 11:02:24

Хвостик

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может, хватит здесь политоту разводить? Для обсуждения этих тем есть ТК.

+1

#93949 2022-06-20 20:02:57

Анон

Re: Фикбук

Анончики, вы когда-нибудь возвращались к своим "замороженным" работам? Что вас побудило вернуться? С какими проблемами вы столкнулись и как с ними справились? Сумели ли дописать?

#93950 2022-06-20 21:06:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, вы когда-нибудь возвращались к своим "замороженным" работам? Что вас побудило вернуться? С какими проблемами вы столкнулись и как с ними справились? Сумели ли дописать?

Что понимается под "замороженным"? Работа которая лежала три месяца и заморозилась потому, что сайт отслеживает и поставил статус? Работа которую заморозил сам? Или работа которую никак не допишешь и "ой уже ж столько времени прошло..!" ?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума