Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#93901 2022-06-19 13:41:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я че зашел-то: друзяшка в чатике говорит, что фикбук ограничил скачивание фиков на обычном акке до 10 в день. Правда, нет?

Правда

Ну вконец охренели(
др.анон

#93902 2022-06-19 13:55:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вконец охренели(

да что вы там скачиваете-то по 200 шт в день, а?

#93903 2022-06-19 13:57:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вконец охренели(

да что вы там скачиваете-то по 200 шт в день, а?

Я и по 10 не представляю!

#93904 2022-06-19 13:59:24

Анон

Re: Фикбук

Если я горю фандомом, то скачиваю много, даже не особо разбираясь. Потом уже сортирую. Так что всякое бывает.

#93905 2022-06-19 14:03:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если я горю фандомом, то скачиваю много, даже не особо разбираясь. Потом уже сортирую. Так что всякое бывает.

ну можно же скачивать порциями? прям трагедия ;D

#93906 2022-06-19 14:14:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну можно же скачивать порциями? прям трагедия ;D

Это если авторы массово не пойдут удалять фики и чистить акии (как было в свое время после принятия закона).
Там чем больше сохранил (и самое главное быстрее) - тем лучше)

#93907 2022-06-19 17:46:07

Анон

Re: Фикбук

Падаю в новый фандом - качаю фики скопом, читаю удобной программой без доступа к интернету. Даже если один автор заинтересовал обычно надо больше 10 фиков скачать. Автора, его соавторов, им рекомендуемые и т.д.
Ограничение ужасное(
Фикбуку лишь бы заработать, а авторам меньше прочитавших, меньше лайков и фидбека, читателям неудобно. Что вы никогда не качаете 11+ фиков в день замечательно, вам повезло. Многим нет, выгоды всем пользователям у ограничения ноль.

Анон выше правильно боится, и без ужесточения законов постоянно авторы удаляют работы или целый профиль, если рассчитывать просто на то, что работы с фикбука никогда не исчезнут, многое потом не прочитаешь. Сейчас личный архив будет намного сложнее собрать(

#93908 2022-06-19 18:22:27

Анон

Re: Фикбук

Вспомнила, как выложила первый фик по ГП целиком (глав 12-14, пару часов ушло вместе с оформлением абзацев и т.п.), и мне прилетела в отзывах претензия, мол, какого хрена я откуда-то взяла чужой фик и выложила его здесь от себя. С возмущением я объяснила, что написала фик сама в ворде и, когда результат удовлетворил внутреннего критика, выложила уже на сайт. В ответ прилетело что-то вроде "тогда ладно", без извинений. Я до сих пор не понимаю зачем и почему, ведь по гуглению легко понять, что текст абсолютно новый и не стащен у кого-либо. Ох уж эта невнимательная полиция фандома  :affraid:

#93909 2022-06-19 18:48:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ох уж эта невнимательная полиция фандома

Сочувствую! :smoke:
Полный неадекват, и какие-то тупые претензии. Совсем кому-то делать нечего.

#93910 2022-06-19 18:58:20

Анон

Re: Фикбук

На знакомого автора, который сомневается что продолжит фик и написал об этом в комментариях, налетели с претензиями за это "у меня все плохо, здоровье, дела, бомбежки, а тут вы ещё!" - до сих пор выхуеть не могу.

#93911 2022-06-19 19:08:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбуку лишь бы заработать, а авторам меньше прочитавших, меньше лайков и фидбека, читателям неудобно.

Справедливости ради, со скачанных фиков авторы и так практически не получают ни лайков, ни фидбека. Мало кто лайкает перед тем, как скачать и еще меньше тех, кто возвращается после. Так что это правило ударит больше по читателям, чем по авторам. Авторы не потеряют свое сияющее нихуя  =D

#93912 2022-06-19 19:10:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На знакомого автора, который сомневается что продолжит фик и написал об этом в комментариях, налетели с претензиями за это

Ну и ССЗБ :dontknow: С таким отношением автор не только не продолжит этот фик, но и хорошо задумается, писать ли следующий.

#93913 2022-06-19 19:17:58

Анон

Re: Фикбук

Иногда анону кажется, что в фандомах все какие-то агрессивные стали.  :pink:

#93914 2022-06-19 19:48:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вспомнила, как выложила первый фик по ГП целиком (глав 12-14, пару часов ушло вместе с оформлением абзацев и т.п.), и мне прилетела в отзывах претензия, мол, какого хрена я откуда-то взяла чужой фик и выложила его здесь от себя. С возмущением я объяснила, что написала фик сама в ворде и, когда результат удовлетворил внутреннего критика, выложила уже на сайт. В ответ прилетело что-то вроде "тогда ладно", без извинений. Я до сих пор не понимаю зачем и почему, ведь по гуглению легко понять, что текст абсолютно новый и не стащен у кого-либо. Ох уж эта невнимательная полиция фандома  :affraid:

Анон, это же ГП))) я помню, как там предъявляли за "кражу фика", потому что якобы автор явно перевел большой зарубежный фик, но подло не написал, что это перевод. Никаких оснований для этого, включая там, допустим, кальки или еще что, конечно, не было.

#93915 2022-06-19 20:11:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Иногда анону кажется, что в фандомах все какие-то агрессивные стали.

Анону не кажется.

Немножко фандомной боли

#93916 2022-06-19 20:12:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мало кто лайкает перед тем, как скачать и еще меньше тех, кто возвращается после. Так что это правило ударит больше по читателям, чем по авторам. Авторы не потеряют свое сияющее нихуя 

даже наоборот, наверняка фидбэка станет больше, если читать будут на сайте

#93917 2022-06-19 20:12:17

Анон

Re: Фикбук

Что за фэндом такой??

#93918 2022-06-19 20:46:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Справедливости ради, со скачанных фиков авторы и так практически не получают ни лайков, ни фидбека.

Анон на все, что понравится лайк ставит. Да что там на что понравится, выше среднего по фикбуку написано уже лайк и спасибо автор. На крутое фидбек оставляю.
Сейчас так и продолжу читать скаченное как удобно, но в разы меньше буду читать с фикбука. У читателей из-за урезания удобных функций к фикбуку отношение похуже будет, может больше авторов на нормальный архив перейдут.

#93919 2022-06-19 20:51:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А тексты читают и рекомендации несут с настолько оттопыренными пальчиками, что аж противно.

Анонимки нет? От аватарок, конечно, лицо держат, нет, они тот ужасный фик не читали, никто не читал, а что у него больше всего лайков это магия  =D
На холиварке, анонимных обсуждениях ситуация может кардинально отличаться. И с не общепринятым мнением многие согласны, если за это не заклюют.

#93920 2022-06-19 21:01:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и с основанием посерьезнее, чем банальное "говно", и то могу попробовать надкусить сам, если там пейринг редкий или кинк или сюжет заинтересовал.

Да, "говно" просто неинформативно. "Шедевр", впрочем, тоже. Честно говоря, на фикбуке я обычно открываю сборники, только когда в них добавляют мои фики, а вот на ао3 коллекции сразу видны в шапке, и в них я иногда заглядываю. Если они названы как-то вроде "Локи путешествует во времени", то есть указана конкретная тематика. А что-то вроде "лучшие фики всех времён и народов" я открывать не буду.

#93921 2022-06-19 21:02:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон на все, что понравится лайк ставит. Да что там на что понравится, выше среднего по фикбуку написано уже лайк и спасибо автор. На крутое фидбек оставляю.

Анончик, ты молодец, но не все - ты. Даже банально по статистике можно понять, что скаченное вообще не равно отфидбэченное.

#93922 2022-06-19 21:10:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анонимки нет? От аватарок, конечно, лицо держат, нет, они тот ужасный фик не читали, никто не читал, а что у него больше всего лайков это магия  =D
На холиварке, анонимных обсуждениях ситуация может кардинально отличаться. И с не общепринятым мнением многие согласны, если за это не заклюют.

Анон, фишка в том, что я писал как раз про анонимную/холиварную часть фандома  :lol:

#93923 2022-06-19 21:10:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что за фэндом такой??

Китаефандом, угадайте с трёх раз какой из.

#93924 2022-06-19 21:17:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Что за фэндом такой??

Китаефандом, угадайте с трёх раз какой из.

Анон, который однажды устроил срач на весь один такой китаефэндом, пожимает плечами. В любых фэндомах есть свои несогласные, всегда есть пространство для посыла нахуй других и гордо свалить в узкий круг самому.

#93925 2022-06-19 21:20:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, который однажды устроил срач на весь один такой китаефэндом, пожимает плечами. В любых фэндомах есть свои несогласные, всегда есть пространство для посыла нахуй других и гордо свалить в узкий круг самому.

Под кат, потому что уже оффтоп

Отредактировано (2022-06-19 21:21:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума