Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#93876 2022-06-18 23:08:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, в УА такое есть. Можно скрывать отдельные тексты и все работы конкретных авторов.

придется все-таки покупать УА  :lol: :omg:

Отредактировано (2022-06-18 23:09:14)

#93877 2022-06-18 23:54:12

Анон

Re: Фикбук

Аноны, у вас статистика просмотров в последние полдня работает?

#93878 2022-06-18 23:56:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у вас статистика просмотров в последние полдня работает?

У меня капает немного, но ко мне сейчас в принципе мало ходят. А у тебя вообще нет или подозрительно мало по сравнению со средним?

#93879 2022-06-19 00:00:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у вас статистика просмотров в последние полдня работает?

У меня норм

#93880 2022-06-19 00:56:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А собирать сборник говна... Локи, нахуя? Кому от этого польза, кроме ЧСВ автора сборника?

жопоболь анона-читателя

Анон, мне твоя жопоболь понятна и я даже сочувствую, но одного не могу понять: какая религия запрещает сделать этот сборник закрытым? Ты так и так свои задачи выполнишь, но автор об этом не узнает.

#93881 2022-06-19 00:59:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня капает немного, но ко мне сейчас в принципе мало ходят. А у тебя вообще нет или подозрительно мало по сравнению со средним?

Вообще встала. Но, судя по всему, действительно просто не смотрят.

#93882 2022-06-19 01:47:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

пробегаюсь по прочитанным фикам, перечитываю, может лайк ставлю, если по втором прочтении зашло больше, чем при первом

Какой ты щедрый  :heart:

#93883 2022-06-19 04:22:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, мне твоя жопоболь понятна и я даже сочувствую, но одного не могу понять: какая религия запрещает сделать этот сборник закрытым?

Анон с жопоболью испытывает непреодолимое желание оправдаться, у меня лично все сборники от чужих глаз прикрыты. Тоже не понимаю, нахрена демонстрировать такие сборники, но, может, люди просто не заморачиваются с их закрыванием? Или действуют по принципу "Ты меня своим писевом выбесил, ну и я тебе настроение-то испорчу" :dontknow:

#93884 2022-06-19 07:12:24

Анон

Re: Фикбук

Вопрос в космос треда: как лучше выкладывать законченный макси, если ты автор, упавший в новый фандом, где тебя никто не знает: 1. сразу весь, 2. по главе каждый день, 3. по главе в неделю, 4. как-нибудь ещё?

#93885 2022-06-19 07:45:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вопрос в космос треда: как лучше выкладывать законченный макси, если ты автор, упавший в новый фандом, где тебя никто не знает

Насколько большие у тебя главы? Если они мелкие- то лучше за раз выкладывать несколько глав, желательно что б одна выкладка заканчивалась на интригующей ноте (что б хотелось почитать дальше). Если главы большие- тогда по одной главе за раз. Каждый день выкладывать не советую- примелькивается и легче кинуть такой фик в "Прочитать позже" или "Жду окончания". А если фик в подобной папке, то комментарии читатели оставят в лучшем случае в последней главе,  а-ля, "Спасибо за работу, ня!" , а под самими главами обсуждений будет меньше.
Раз в неделю выкладывать сразу большой кусок- в целом норм тема, или глава-несколько глав раз в несколько дней тоже хорошо. Лучше составить график выкладки. Советую не писать, мол, фик уже закончен, (потому что тогда какова хуя сразу не выложишь) лучше когда выкладываешь перед главами писать пару строк  в духе "Я так благодарен читателям, как вы меня мотивируете, ваши комменты огонь, люблю всех!" Это добавляет интерактива и вовлеченности, сразу чувствуешь себя ближе к автору, ну и хочется в комменты зайти, спасибкнуть за проду.
Можно фик и в один день выложить, но тут смотри на популярность жанра, следи за тегами, и комментов под главами будет меньше. Про популярность я к чему.

Скрытый текст

Так что смотри каков фандом, какие жанры, вот это все. В популярном фандоме выкладывать макси сразу -так себе решение, в полумертвом же тебя скорее зачитают, как бы ты ни решил выкладываться.
Но всё написанное- мнение читателя. Может сейчас авторы придут и расскажут, что я во всем ошибаюсь =)

#93886 2022-06-19 10:25:57

Анон

Re: Фикбук

Сразу весь целиком никогда не выкладывай, его просто никто не прочтёт.

#93887 2022-06-19 10:33:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

какая религия запрещает сделать этот сборник закрытым? Ты так и так свои задачи выполнишь, но автор об этом не узнает.

Думаю, потому что по-хуй  =D Юзеру, который закинул фик в говны, скорее всего похрен на автора и его мало заботит узнает тот или нет.

#93888 2022-06-19 10:49:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А и да. Я тоже не против платить, но вот конкретно в случае Фикбука моя позиция жесткая. Они убрали "Версию для печати" под предлогом, что ей почти не пользуются, а потом ввели такую же функцию для платного акка. У меня не было бы претензий если бы они убирая ее честно сказали пользователям "нужны деньги и мы понимаем, что за это будут платить", а не юлили. Поэтому платить только за эту функцию я не буду принципиально.

Зис.
У меня вообще удалены с него все фики. Правда, не по причине обидок, а потому что анон наигрался в пейсательство, получил, чего хотел достигнуть, и... стало не интересно. Так что я снес везде, а читаю уже лет 5 на АоЗ, очень редко где-то еще.
А уж платить, когда так юлят, фу.
Я че зашел-то: друзяшка в чатике говорит, что фикбук ограничил скачивание фиков на обычном акке до 10 в день. Правда, нет?

#93889 2022-06-19 11:00:20

Анон

Re: Фикбук

Где вы берёте столько интересных фиков, чтобы качать? Новые фандомы?

#93890 2022-06-19 11:14:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Где вы берёте столько интересных фиков, чтобы качать? Новые фандомы?

Я вообще не качаю ничего, читаю АоЗ в режиме целой работы. А подруга качала, фандомов, да, много.

#93891 2022-06-19 11:16:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

какая религия запрещает сделать этот сборник закрытым? Ты так и так свои задачи выполнишь, но автор об этом не узнает.

Думаю, потому что по-хуй  =D Юзеру, который закинул фик в говны, скорее всего похрен на автора и его мало заботит узнает тот или нет.

Ну вот и пускай получает удаление из сборника. И в следующий раз наткнётся на ту же работу и прочитает её снова. Цикл!)

#93892 2022-06-19 11:19:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сразу весь целиком никогда не выкладывай, его просто никто не прочтёт.

Читатели, дожидающиеся окончания онгоингов, чтобы прочитать всё сразу, смотрят на тебя с интересом.

#93893 2022-06-19 11:35:12

Анон

Re: Фикбук

+
Вообще не читаю впроцессники. Но для автора правда удобнее выкладывать частями, больше увидят

#93894 2022-06-19 11:59:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Сразу весь целиком никогда не выкладывай, его просто никто не прочтёт.

Читатели, дожидающиеся окончания онгоингов, чтобы прочитать всё сразу, смотрят на тебя с интересом.

Ну так читатели ничего не понимают  ;D Вообще, я тоже не понимаю, почему так, но это так. Гарантирую, если только ты не какой-то суперпопулярный или известный именно за такие макси автор, выложенное скопом макси не получит никакого внимания.

#93895 2022-06-19 12:14:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я че зашел-то: друзяшка в чатике говорит, что фикбук ограничил скачивание фиков на обычном акке до 10 в день. Правда, нет?

Правда

#93896 2022-06-19 13:16:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

выложенное скопом макси не получит никакого внимания.

Чуть дополню, анон. Фик внимание какое-то все равно получит, но меньше, чем при выкладке частями.

#93897 2022-06-19 13:30:59

Анон

Re: Фикбук

Да, частями надо выкладывать. Проверено на всех сайтах самовыкладки уже. Лучше раз в несколько дней, ну хоть в два-три. Ну хоть каждый день, но не в один день, нет.

Я выкладывала большой готовый фик по мере вычитки, раз в пару дней.

Отредактировано (2022-06-19 13:32:28)

#93898 2022-06-19 13:32:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чуть дополню, анон. Фик внимание какое-то все равно получит, но меньше, чем при выкладке частями.

У меня бета спрашивала, какого хера я не выкладываю законченный макси кучей, потому что она как раз читатель, а всем читателям, конечно, хочется всё и сразу) А я даже объяснить не могла толком, ну вот почему-то так, да.

Опыт даже проводила однажды. Даже если одну и ту же работу выложить кучей, а потом через время скрыть и начать публиковать по главам, второй раз зайдет лучше. Можно, конечно, сказать, что это единичный случай и нельзя по нему судить, но это просто вот такой факт, проверенный кучей авторов - макси лучше выкладывать по главам. А почему, знает только Ктулху  ;D

#93899 2022-06-19 13:37:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

макси лучше выкладывать по главам. А почему, знает только Ктулху

Ну, он попросту будет чаще мелькать в новых и оказываться повыше, когда поиск сортируют по новым работам.

#93900 2022-06-19 13:39:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему, знает только Ктулху 

Потому, что а) чаще мелькает, б) даже если бы у фикбука был другой принцип "подъема" текстов, при выкладке поглавно ты привлекаешь внимание сначала тех, кто любит читать поглавно, а потом фик заканчивается и приходят и те, кто любит читать все сразу, то есть обе части аудитории, так сказать, охвачены.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума