Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#93576 2022-05-27 22:02:57

Анон

Re: Фикбук

как анон, уползший на ао3, скажу,

что

#93577 2022-05-27 22:06:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

да и конкуренция за внимание не такая высокая   

потому что внимания нет)) но рада за тебя, анончик, если тебе по кайфу

#93578 2022-05-27 22:27:15

Анон

Re: Фикбук

Я лично не могу простить фикбуку аварию, после которой там удалились все мои тексты. Ну нафиг, да и интерфейс мне не удобен, а аоз норм, уже 7 лет там

#93579 2022-05-27 23:16:51

Анон

Re: Фикбук

:slow2:
Анон пришел из вчерашнего дайджеста и немного оффтопом ситуацию с тиражами попкорна объяснит.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-05-27 23:17:24)

#93580 2022-05-27 23:48:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

сейчас имею примерно 20-30 кудосов на миник среднего качества, на фб/зфб - от 40-50 и до 100, меня устраивает (но у меня фэндом жирный китайский).

Ну по жирному китаефэндому на фикбуке у меня счет сотнями  (вплоть до тысячи) идет. А я далеко не самый популярный автор, и НЦ не пишу. Все-таки разница огромная.

Отредактировано (2022-05-27 23:51:52)

#93581 2022-05-27 23:52:08

Анон

Re: Фикбук

В моём жирном китаефандоме почти каждый фик собирает многим больше тысячи, а я нигде не форшусь. На ао3 и сотни не набираю.

#93582 2022-05-27 23:53:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну по жирному китаефэндому на фикбуке у меня счет сотнями  (вплоть до тысячи) идет

+1
Ради 20-30 кудосов по китаефд на ао3 точно переползать не стоит.

#93583 2022-05-28 03:53:08

Анон

Re: Фикбук

Воу, у меня по китаефандому хуй да нихуя  :sadcat:
На ао3 побольше, хотя тоже не тысячи

#93584 2022-05-28 08:11:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну по жирному китаефэндому на фикбуке у меня счет сотнями  (вплоть до тысячи) идет. А я далеко не самый популярный автор, и НЦ не пишу. Все-таки разница огромная.

ого, рада за тебя анон, у меня фики добирали 1к+ лайков только однажды в истории  :)
видишь ли, просто в какой-то момент меня выбесил фикбук как площадка, я поняла, что много фидбека я там в принципе не заработаю, неважно, пишу я по китайцам или по нишевому сёнен-аниме. и я вполне уверена, что на фикбуке я бы сейчас получала столько же, сколько на ао3, просто со мной какая-то лотерея постоянно - залетит али нет. с ао3 я заранее уверена, что мне много не принесут, так к чему заранее на что-то надеяться, получу кудос и отзыв - праздник, не получу - ну бог с ним. почему-то с фикбуком у меня так не работало, я от него что-то да ожидала, а потом сильно расстраивалась. с ао3 ожиданий нет, и мне намного легче, неважно, выкладываю проходной драббл или хороший миник. возможно, я просто пишу хреново, раз у меня так, но как есть  =D (я не НЦ автор и не пишу популярные шиппы, у меня вообще в основном бытовой джен; но на фик, который мне очень даже нравится, я имею на данный момент больше всего кудосов, душу греет)
у меня тоже кстати стояла проблема, что, уйдя с фикбука, я потеряю аудиторию и фидбек, но в последний год, что я там выкладывалась, я получила немногим больше, чем на том же ао3 получаю сейчас, а еще поняла, что оставаться мне там не за чем и не за кем, аудитории постоянной нет, никто скорбеть не будет:lol:  но я понимаю, почему люди остаются на фикбуке, я не призываю всех срочно его бросать и переходить на ао3 или фикус, это дело каждого, я просто поняла, что фикбук как площадка уже совсем не моё.

ссорян за простынь  ;D

#93585 2022-05-28 18:42:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я доебываюсь только масштабно, до говнотекстов и сразу стебу в комментах

Кто у нас там был любителем потанцевать на чужих костях и обосрать заведомо слабого и безответного? Феанор из тленохрени? Я аж дежавю словил

Не забудь еще остальных чтецов холиварки для полноты дежавю :hmm:

#93586 2022-05-28 18:59:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я не НЦ автор и не пишу популярные шиппы, у меня вообще в основном бытовой джен

Если так, то могу понять.

Скрытый текст

#93587 2022-05-29 16:20:50

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а какие самые запоминающиеся работы вам попадались в промо?
Ну, там название необычное или обложка или фандом странный или внутри какая-то особенная дичь...

#93588 2022-05-29 16:36:48

Анон

Re: Фикбук

Я начинал с ао3, пару лет сидел только там, но, поскольку писал по мелкофэндомам (хоть и китайским), мне там было ок. Потом, упав в более популярных китайцев, перешёл на фикбук, и оказалось, что это просто земля и небо. Я в основном дженовик, да и автор так себе, по тыще лайков не набираю, но где-то по 200-400 легко, а самое главное, на фикбуке много комментов. По десятку к каждому новому фику в первые несколько часов, интересные обсуждения макси-онгоинга - никогда раньше у меня такого не было, на ао3 развёрнутые комментарии мне приносили, наверное, 2-3 штуки за полгода. Единственное, что там хорошо комментируют, это фб и фесты.
А разные дети и странные личности, которыми пугают на фикбуке, ко мне не приходили (как раз потому, что джен и редкопейринги, я думаю).
В общем, я бы вообще на ао3 не носил больше, но просто знаю, что нескольким постоянным читателям удобнее там.

#93589 2022-05-29 18:31:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А разные дети и странные личности, которыми пугают на фикбуке, ко мне не приходили (как раз потому, что джен и редкопейринги, я думаю).

У меня (слэшера, в том числе с обилием кинков) хватает детей, но они исключительно милые. И практически не было неприятных опытов при куче фандомов за эти годы, зачастую пейринги первой величины. Одна ебанашка есть, написывающая в половине случаев всем пассивно-агрессивное дерьмо, порой имеющее более чем относительно отношение к собственно фиклу, но пару раз написала, я с каждым разом отвечал резче и она скрылась. А может поводов не было, я практически ушёл из фандома к тому моменту. Пару раз ещё были умеренно неприятные ситуации, но ничего из ряда вон, а одну, может, народ бы вообще посчитал обоснованной критикой.

#93590 2022-05-29 19:07:40

Анон

Re: Фикбук

Аноны, привет. Я к вам с тупыми вопросами. Никогда не сидел на Фикбуке и подобных сайтах, писал в стол длясибя, давал почитывать родственнице и вдобавок иногда играл в текстовые ролевые с анонами. И тут вдруг созрел написать оридж в жанре исторического фэнтези, а в процессе написания впервые в жизни захотел какой-то минимальный фидбэк от посторонних людей. Вроде бы не совсем графоман, но та родственница по профессии редактор и довольно немилосердный критик, так что иллюзий по поводу своего писева не питаю. И все же думаю, что кого-нибудь заинтересовать смог бы, если бы приложил усилия. Подскажите, пожалуйста, есть ли мне смысл идти на Фикбук? Популярен ли там этот жанр? Если смысл есть, то как там к себе привлечь немного внимания? Спасибо заранее.

Отредактировано (2022-05-29 19:08:43)

#93591 2022-05-29 19:11:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если смысл есть, то как там к себе привлечь немного внимания?

Начать можно с того, что выкладывать во время наибольшей посещаемости. Это, по моим наблюдениям, воскресный вечер, но можно ещё уточнить у анонов. Если глухо, можно пиариться, обменки. Если есть деньги, можно вложиться, жк и горячее анону добавили читателей и фидбэка. Если нет, можно заработать вон на мероприятиях. И деньги с фант анону тоже помогли.

Отредактировано (2022-05-29 19:11:47)

#93592 2022-05-29 19:16:40

Анон

Re: Фикбук

Ориджи в последние годы уже не пользуются большим спросом. Слишком высокая конкуренция. Если выкладываешь с абсолютно пустого (без подписчиков) акка, придётся буквально по крупицам собирать фидбек по всяким пабликам, где проходят марафоны отзывов. Да и качество, и искренность такого фидбека будет сомнительной.

#93593 2022-05-29 19:21:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Популярен ли там этот жанр?

Главное, слэшика не забудь досыпать  :rainbow:

#93594 2022-05-29 19:22:00

Анон

Re: Фикбук

С ориджем возможно лучше сразу идти на Автор Тудей, а не на фикбук.

#93595 2022-05-29 19:24:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С ориджем возможно лучше сразу идти на Автор Тудей, а не на фикбук.

А вдруг у анона исторический слэш или даже фемслэш :cool:

#93596 2022-05-29 19:28:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вдруг у анона исторический слэш или даже фемслэш

Значит, его обосрут на АТ. Зато уже будет готов к обсиранию на фикбуке.

#93597 2022-05-29 22:20:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А вдруг у анона исторический слэш или даже фемслэш

Значит, его обосрут на АТ.

Дрочный фемслеш в боярке могут и оценить.

#93598 2022-05-29 23:04:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С ориджем возможно лучше сразу идти на Автор Тудей, а не на фикбук.

Или на продаман

#93599 2022-05-29 23:17:22

Анон

Re: Фикбук

имхо, как раз авторы слеш-ориджей больше всего фидбэка и получают. но да, я смотрела уже раскрутившихся, конечно. их секрет, кмк - помимо интересных фичков, очень частые обновления, а еще они часто пишут и какие-то работы по известным пейрингам. но ориджи у них все равно самые популярные, парадоксально.

#93600 2022-05-29 23:24:50

Анон

Re: Фикбук

Раз уж тут перетирают за фэнтези ориджи и я спрошу. У меня аудитория в принципе наработанная годами, есть костяк, который, кажется, читает все, что пишу по разным фандомам. Особо популярным себя не назову: самый залайканный текст всего за 600 сердечек перевалил, а ему сто лет в обед и это пвп по популярному пейрингу. Но вот впроцессники у меня стабильно хорошо заходят. И вот хочу попробовать раскрутиться именно через регулярные обновления ориджа про вынужденный брак, где все непросто. Всякие там политические интриги и прочее приключения, но больше фоном под большую и чистую любовь. Такое сейчас еще котируется? Что вообще в трендах? Не то, чтоб я прям хотел в них попасть, но хоть как-то понимать запрос аудитории хочется. Потому что в пустоту писать довольно объемный текст не смогу.

Отредактировано (2022-05-29 23:25:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума