Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#93451 2022-05-20 14:08:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Цены для олигархов какие-то :hmm:

Так это цена с биржи, где покупают либо другие каналы, чтобы себя пропиарить и подписчиков набрать, либо бизнес, который раполагает большими бюджетами. Хотя теоретически, я думаю, они бы с легкостью прорекламировали и чей-то фик, если бы заявку оставил автор))

#93452 2022-05-24 15:20:45

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а тут есть те, кто публикует свои фики на фикбуке и их переводы на английском на ао3? Вы в описаниях даете перекрестные ссылки?

#93453 2022-05-24 15:30:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а тут есть те, кто публикует свои фики на фикбуке и их переводы на английском на ао3? Вы в описаниях даете перекрестные ссылки?

Я только в профиле на фикбуке повесил ссылку на профиль ао3 с примечанием, что там выкладываю переводы своих фиков.
В текстах на ао3 ссылки на фикбук не даю (не вижу смысла, англочитателям фикбук не сдался, ру-читатели с большой вероятностью уже находили меня на фикбуке, в плагиате ни там, ни там никто не обвинял, т.к. я неуловимый джо =) ).

#93454 2022-05-24 16:18:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а тут есть те, кто публикует свои фики на фикбуке и их переводы на английском на ао3? Вы в описаниях даете перекрестные ссылки?

Нет, зачем? я еще вижу смысл связывать фики на самом ao3, а с фикбуком нет.

#93455 2022-05-24 16:39:10

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а есть тут те, которые выкладывали на Фикбуке гет? Чё, как? Удалили из-за отсутствия читательских поглажек, или таки взлетело?

#93456 2022-05-24 16:48:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть тут те, которые выкладывали на Фикбуке гет? Чё, как? Удалили из-за отсутствия читательских поглажек, или таки взлетело?

Не особо взлетело, потому что редкопейринг, но у меня и слэш по редкопейрингам, так что разницы нет :lol: Зачем удалять? Лежит себе, периодически читают и лайкают, раз в полгода коммент может прилететь, ну и хорошо же)

#93457 2022-05-24 16:53:34

Анон

Re: Фикбук

А удалять-то зачем? Лежит себе, есть не просит

#93458 2022-05-24 17:06:00

Анон

Re: Фикбук

Не вижу связи между фикбуком и гетом, есть чисто гетные фд (клуб романтики какой-нибудь), где скорее слэша днем с огнем не найти. Да и тех, где гет вполне на равных тоже много, рейло какое-нибудь вполне цветет и пахнет (ну или цвело по крайней мере). Опять же мужские пописы про то, как попаданец в Наруту ебет все, что отдаленно напоминает женщину, тоже вроде как формально гетные и собирают дохуища фидбека.

#93459 2022-05-24 17:16:37

Анон

Re: Фикбук

Леди баг ещё с большим количеством гета.
Анон в целом слэшер, но писал гет по небольшому фандому, поглажек было много по моим меркам.

#93460 2022-05-24 17:34:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть тут те, которые выкладывали на Фикбуке гет? Чё, как? Удалили из-за отсутствия читательских поглажек, или таки взлетело?

глупый вброс, на фикбуке куда больше гета, чем слеша

#93461 2022-05-24 17:42:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть тут те, которые выкладывали на Фикбуке гет? Чё, как? Удалили из-за отсутствия читательских поглажек, или таки взлетело?

Да неплохо взлетело для мёртвого фандома.
И если у тебя возникает такой вопрос, то никогда, никогда не выкладывай дженовые мини-ориджи, это просто перекати-поле =D

#93462 2022-05-24 17:43:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Удалили из-за отсутствия читательских поглажек, или таки взлетело?

Не взлетело, не удалил. Худей  :bubu:

#93463 2022-05-24 18:00:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть тут те, которые выкладывали на Фикбуке гет? Чё, как? Удалили из-за отсутствия читательских поглажек, или таки взлетело?

Рядом лежат слэш с 5+к лайками и гет с 100 из одного фандома. Непопулярный пейринг, но удалять не собираюсь, фик мне нравится.
Другой гет собрал 1к+ лайков, так что дело не в направленности.

Отредактировано (2022-05-24 18:00:51)

#93464 2022-05-24 18:39:44

Анон

Re: Фикбук

Выкладывала. Все норм, удалять не собираюсь.

Вообще считаю ебалаями тех, кто удаляет все не взлетевшее или если получил недостаточно поглажек.

Отредактировано (2022-05-24 18:40:09)

#93465 2022-05-25 09:51:03

Анон

Re: Фикбук

Мой интерес отнюдь не празден.
Личный опыт: в фанфах - единственный гетный миник среди слеша остался почти без читательского внимания. А кое-какие отзывы и лайки поставили, подозреваю, из жалости.  :evil: Что до ориджей, то тут вообще грустненько было. Выложил гетный миди, лежит второй год, и всё по нулям. Пришёл к неутешительным выводам...

анон с вопросом

#93466 2022-05-25 11:19:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть тут те, которые выкладывали на Фикбуке гет? Чё, как? Удалили из-за отсутствия читательских поглажек, или таки взлетело?

O_o ты придурок? Я выкладываю только гет, стабильно получаю свою порцию фидбэка, даже спустя... 5-6 лет валятся лайки и отзывы. Скорее всего зависит от фандома - в том же Громе или Магистре гет, скорее всего, останется неохваченным, а в фандоме одного мультика гетных фиков 80% от общего числа (114 страниц гета против 23 страниц слеша и 35 страниц джена)

#93467 2022-05-25 11:25:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мой интерес отнюдь не празден.
Личный опыт: в фанфах - единственный гетный миник среди слеша остался почти без читательского внимания. А кое-какие отзывы и лайки поставили, подозреваю, из жалости.  :evil: Что до ориджей, то тут вообще грустненько было. Выложил гетный миди, лежит второй год, и всё по нулям. Пришёл к неутешительным выводам...

анон с вопросом

Э... Лайк из жалости — это редкость, только если твои подружки тебя читают или ты каким-то чудом под лайкопад попал. Так-то лайки ж у нас царские все. А уж отзывы из жалости  :facepalm: Ты что, это ж надо напрячься на целый один акт коммуникации с автором — на такое мало кто вообще способен к сожалению не совсем сарказм . Так что скорее всего твои отзывы и лайки на гет вполне себе настоящие и заслуженные, не умаляй их значение.

Что касается ориджей, то у них совершенно дикая конкуренция, ничего удивительного, что твой не заметили. Попиарь его как-нибудь  :dontknow:

#93468 2022-05-25 11:29:06

Анон

Re: Фикбук

Анон выложил пару достаточно примитивных гетных ролевок (качество соответственное) в мелком слешном фандоме. Ничего, читают, лайкают, даже отзываются иногда. Так что не в гете дело явно.

#93469 2022-05-25 11:32:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

единственный гетный миник среди слеша остался почти без читательского внимания

...то есть ты слэшный автор, твоя аудитория - слэшеры, и ты удивляешься, что твой гетный фантик не взлетел? Срсли?

Анон пишет:

Выложил гетный миди, лежит второй год, и всё по нулям.

Ты тысячник? Если нет, ты пиарил свой текст? Чтобы оридж заметили без усилий с твоей стороны, должно очень, ОЧЕНЬ повезти

#93470 2022-05-25 12:16:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

100

Анон пишет:

Непопулярный

:sadcat:

#93471 2022-05-25 16:48:29

Анон

Re: Фикбук

Русскоязычные фанфики сейчас все концентрируются на фикбуке? В незапамятные времена читал на дайри, и было впечатление, что там они лучше. А сейчас? А ФБ - на АО3?
Я видел альтернативы в шапке, но могут же фики лежать и не на спец.ресурсах

Отредактировано (2022-05-25 16:49:49)

#93472 2022-05-25 18:07:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Русскоязычные фанфики сейчас все концентрируются на фикбуке? В незапамятные времена читал на дайри, и было впечатление, что там они лучше. А сейчас? А ФБ - на АО3?
Я видел альтернативы в шапке, но могут же фики лежать и не на спец.ресурсах

Теперь люди пишут еще в твиттере на кучу твитов, но насчёт лучше не уверен.

#93473 2022-05-25 18:17:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В незапамятные времена читал на дайри, и было впечатление, что там они лучше. А сейчас? А ФБ - на АО3?

ФБ на АОЗ, да, поэтому если знаешь, что фандом ходил в последние года, то большие тексты есть смысл искать там.
На фикбуке я до сих пор с трудом нахожу годноту, но мб мне просто не хватает мужества переплыть, собственно, фикбук и доплыть до бриллиантов

#93474 2022-05-25 18:37:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ФБ - на АО3?

На Дайри тоже ходят все еще. Не столько, как на АОЗ, но тоже неплохо.

#93475 2022-05-25 18:41:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В незапамятные времена читал на дайри, и было впечатление, что там они лучше.

по-моему, все относительно. у большинства хороших авторов так или иначе будет какая-то общая платформа, фикбук или ао3, у многих и то, и другое, потому что среди русскоязычной аудитории фидбэк на ао3 по прежнему низкий.
ну только сейчас нелюбители фикбука с оттопыренным пальчиком ходят на ао3, да))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума