Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#93376 2022-05-08 18:37:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я из всех плохих/пренебрежительных сборников свои тексты удаляю, а при попытке второй раз добавить другую работу туда же баню юзера без предупреждения. Потому что пусть уважают то, что потребляют, либо, если хотят непременно все по категориям раскладывать, пусть закрывают сборники под себя, чтобы до авторов не долетало, функционал Фикбука это позволяет

+1

#93377 2022-05-08 18:43:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Добавили фички в сборник "хз". Впервые думаю, может, удалить.

Анончик, не принимай за критику, большинство и не думает что автор название сборника увидит и по разному называют сборники кроме "не читал". Скорее всего сборник неизвестных авторов, фандомов или сборная солянка всего подряд.

#93378 2022-05-08 19:57:40

Анон

Re: Фикбук

А нафига заводить сборники фуфла? Не понимаю. Если мне поржалось над фичком чужим, я лучше в комментах посмеюсь или с друзьями над цитатами, но собирать такое в отдельные сборники - да ни за что, поржать и забыть. Сборники у меня либо по фэндомам, либо по годноте вообще, пусть через меня люди хорошее находят.
Пардон за "авотуминя", но я правда не врубаюсь.

#93379 2022-05-08 20:04:02

Анон

Re: Фикбук

анон пришел поделиться радостью
последние две недели предпоследняя нервная клетка анона держалась на одном фике. сейчас анон зашел его откомментить, нашел в комментах разговор автора с читателем про "а что так мало лайков" и чувствует себя так, как будто этой нервной клетке сделали искуственное дыхание
там автор сам без обид и наездов объясняет читателю почему мало лайков и не всем заходит, анон умиляется и пребывает в легком удивлении, потому что не знал, что так вообще бывает

#93380 2022-05-08 20:13:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

там автор сам без обид и наездов объясняет читателю почему мало лайков и не всем заходит

Тоже так делаю :lol: И знакомый автор.

#93381 2022-05-08 20:17:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тоже так делаю :lol: И знакомый автор.

Это так... мило  :rainbow:

#93382 2022-05-08 20:31:03

Анон

Re: Фикбук

Я когда столкнулся с таким комментом, ответил, что для меня главное не количество, а качество читателей, и мои читатели лудшие.  ;D

#93383 2022-05-08 20:43:48

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я не понимаю про подписки. Ясно вроде, что они для фиков и текстов в процессе, обновления отслеживать. Но вот я тут повесила работу в горячие, и мне в том числе начали активно подписываться на короткие законченные работы. Ну вроде же понятно, что обновления не будет, все закончено, подписано что закончено, сюжетно закончено!
Зачем люди это делают? Зачем подписываться на очевидно законченные работы? Может, люди так складывают тоже в какие-то коллекции таким образом, а я просто не знаю?
Не понимаю, короче. Объясните пожалуйста кто-нибудь - ЗАЧЕМ???

#93384 2022-05-08 20:46:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понимаю, короче. Объясните пожалуйста кто-нибудь - ЗАЧЕМ???

Не нервничай так, для меня это просто как дополнительный лайк автору)

#93385 2022-05-08 21:00:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

для меня это просто как дополнительный лайк автору)

У меня иногда до смешного: на законченный фик подписок больше, чем лайков. Вот и думай, что с фиком не так.

#93386 2022-05-08 21:03:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот и думай, что с фиком не так.

Хотелось бы больше, скорее всего. Это почти как с впроцессниками, на которые некоторые ставят лайки только после окончания. Вот казалось бы, читают месяцами-годами, кучу положительных эмоций получают, но царского лайка не заслужил, пока не подсветит зелёным.

#93387 2022-05-08 21:03:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня иногда до смешного: на законченный фик подписок больше, чем лайков. Вот и думай, что с фиком не так.

Кто-то промахнулся, у кого-то вторая кнопка не прожалась (у меня с телефона регулярно не прожимается то "прочитано", то "жду продолжения", то подписка, то лайк... не все проверяют), кто-то сохраняет лайк только для шедевров века, а для остальных текстов и подписка сойдет... Верного для всех читателей ответа нет)

#93388 2022-05-08 21:03:52

Анон

Re: Фикбук

сап, аноны
я тормоз, но давно ли на R-ках стали спрашивать подтверждение возраста? раньше вроде только при чтении нц-ы спрашивали

#93389 2022-05-08 21:05:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я тормоз, но давно ли на R-ках стали спрашивать подтверждение возраста? раньше вроде только при чтении нц-ы спрашивали

Достаточно давно (год назад точно было, мб и раньше, тут не помню)

#93390 2022-05-08 21:05:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем подписываться на очевидно законченные работы?

Анон, у меня буквально сегодня в фандоме автор вдруг решил написать проду к работе, от которой давно открестился. Человек читает много, на всё ставит подписки, если почитал бы ещё, где-то да продолжат. Не надо создавать проблему на пустом месте, это реально плюс.

#93391 2022-05-08 21:50:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем подписываться на очевидно законченные работы?

Я иногда дописываю короткие драбблы к законченным работам. Ну вот загорелось. Кто подписался - тот увидел.

#93392 2022-05-08 22:29:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я иногда дописываю короткие драбблы к законченным работам. Ну вот загорелось. Кто подписался - тот увидел.

К длинным работам и я дописываю, иногда довольно быстро, тут подписки понятны, по частям же все идёт. Но люди подписываются и на драбблы с мини...

#93393 2022-05-08 22:30:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но люди подписываются и на драбблы с мини...

Которые тоже могут быть продолжены. Только сегодня видел в своём фандоме призывы дописать, а то интересно, что дальше.

#93394 2022-05-08 22:31:57

Анон

Re: Фикбук

Так что если там не "в общем все умерли", подписки понятны. Хотя и если умерли, есть варианты.

#93395 2022-05-08 22:37:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но люди подписываются и на драбблы с мини...

десятилетней давности...

#93396 2022-05-08 22:40:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

десятилетней давности...

Множество вообще не смотрят на даты. Как и не рассматривают шапки, переводчиков принимаю за авторов и прочее. Реанимация спустя годы тоже случается. Про 10 лет не видел, но у меня фандомы не настолько старые пока, чтобы был такой повод.

#93397 2022-05-08 22:49:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как и не рассматривают шапки, переводчиков принимаю за авторов

Да уж, что есть, то есть.

#93398 2022-05-09 18:08:43

Анон

Re: Фикбук

На тему переводов.

Анон, к великому стыду, вспомнил только сегодня о том, что не отправил ссылку на перевод автору оригинала.

Дело в том, что это был мой первый перевод и я не сообразила, что нужно отправлять. Автор оригинала просто дал разрешения, не попросив после отправить ссылку, вот и счастливый анон не задумался. Когда перевод был завершен, я честно хотела отправить ссылку, но не нашла социальную сеть, а связываться в комментариях снова было неловко.

Когда я приступила ко второму переводу у другого автора, то автор сразу попросил потом отправить ссылку на работу. И только после этого я поняла, что все-таки необходимо было отправить автору оригинала. Но прошло несколько месяцев, поэтому тревожить автора не хотела.

Со временем я ушла от переводов, я стала работать над своим первым макси. И только сейчас я поняла, насколько мне было бы приятно, как автору знать, что существует где-то перевод, который причем воспользовался популярностью в фандоме, и прочитать отзывы.

Мне стало очень стыдно, что я сразу не позаботилась об этом вопросе. Но у автора по-прежнему нет социальных сетей и в комментариях показываться спустя столько времени (прошло больше года) тоже странно. Не знаю, что и делать.

#93399 2022-05-09 18:16:13

Анон

Re: Фикбук

Ссылка не обязательна, не каждый автор её запрашивает. Даже запрашивание разрешения - это правило фикбука, а если автору не стукнут об этом, он и не узнает. Но ты можешь прийти, воспользовавшись возможность подвести итог и как раз сказать о том, как популярен перевод, вот мол, можете посмотреть сколько лайков и т.п.

#93400 2022-05-09 18:17:20

Анон

Re: Фикбук

Кстати, у нас в фандоме автор как раз спрашивал недавно, насколько популярен русскоязычный фандом и вообще всячески радовалась, что её постоянно переводит один человек.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума