Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9251 2017-01-06 14:53:04

Анон

Re: Фикбук

Сучек таких нет.

Да-да-да-да-да, тебе не нравится - значит, не существует.
Все, аноны, расходимся, у нас тут великий знаток, знакомый лично и очень глубоко со всем населением Земли, мастер-телепат, не иначе. Он точно знает, кого не существует.

#9252 2017-01-06 14:54:10

Анон

Re: Фикбук

Да тут и про неосознанные мысли авторов пронзают, как погляжу. Вот автор сам не осознал, а читатели уже всёёёё поняли!

#9253 2017-01-06 14:54:49

Анон

Re: Фикбук

Ты сам пишешь что читатель видящий авторскую позицию всегда неправ.

Чувак, ты задаешь вопрос формата "ты перестала пить коньяк по утрам?". Я не буду на него отвечать, потому что ты сейчас не вполне со мной разговариваешь вот по этим тезисам:

Почему ты считаешь что читатель видящий авторскую позицию в тексте всегда не прав?
Почему ты считаешь что нет авторов действительно вещающих авторскую позицию через фики?
И наконец почему ты сводишь все только к себе как автору не имеющему позицию и отрицаешь возможность существования других авторов?

Пожалуйста, обратись к тому голосу в твоей голове, с которым разговариваешь, и запиши его ответ, мне реально интересно.

Отредактировано (2017-01-06 14:55:20)

#9254 2017-01-06 14:54:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И что? Допустим 10 авторов пишут ради дроча или по причинам см. выше. Одному автору и правда кажется что насилие зашибись. Что?! Остальным каждый раз вывешивать пояснения?

а с чего ты взял, что тех, кто пишет ради дроча, больше тех, кто видит в насилии любовь? и что, лень написать пояснение? Не говоря уже о том, что неодобрение насилия не обязательно пояснять отдельной табличкой. Это можно раскрыть в тексте, используя те или иные художественные приемы. Возможно, просто у некоторых не хватает мастерства отразить свои мысли правильно.

#9255 2017-01-06 14:55:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

    Я внезапно поняла, почему так остро реагирую на критику своих фанфиков. Я неосознанно жду от читателей принятия. Принятия меня. Чтобы они подтвердили, что мои фантазии имеют право на жизнь. Что мои переживания, которые я вкладываю в персонажей, имеют право на жизнь. Что я хороший человек, адекватна остальным. Не хуже других. В общем-то, я жду от них любви (которой мне не хватает в обычной жизни). Поэтому критику моих фанфиков (даже адекватную) воспринимаю  как сообщение "ты нам противна, мы тебя не любим". И даже разозлиться на них не могу и ответить достойно. Поскольку они разве виноваты в том, что я вызываю у них рвотные позывы? Отсюда же сильное желание получить фидбэк при постоянных попытках закрыть любые для этого возможности. Я очень хочу услышать, что меня любят, но совсем не хочу слушать, что меня не любят.

Анон, иди на ручки. Ты не один такой.  friend1

и вот после этого говорят о том что надо разделять автора и текст, как это сделать когда автор считает текст продолжением себя?

#9256 2017-01-06 14:55:51

Анон

Re: Фикбук

и вот после этого говорят о том что надо разделять автора и текст, как это сделать когда автор считает текст продолжением себя?

Все авторы - один автор!

#9257 2017-01-06 14:55:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чувак, ты задаешь вопрос формата "ты перестала пить коньяк по утрам?". Я не буду на него отвечать, потому что ты сейчас не вполне со мной разговариваешь вот по этим тезисам:

    Почему ты считаешь что читатель видящий авторскую позицию в тексте всегда не прав?
    Почему ты считаешь что нет авторов действительно вещающих авторскую позицию через фики?
    И наконец почему ты сводишь все только к себе как автору не имеющему позицию и отрицаешь возможность существования других авторов?

Пожалуйста, обратись к тому голосу в твое

То есть нормально ответить ты все же не можешь? Что ж этого следовало ожидать.

#9258 2017-01-06 14:57:29

Анон

Re: Фикбук

То есть нормально ответить ты все же не можешь? Что ж этого следовало ожидать.

Нет, милый, я не перестала пить коньяк по утрам)

#9259 2017-01-06 14:57:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а почему ты одно противопоставляешь другому? Если есть авторы, которые выражают свою позицию, то, дескать, есть и сучки, которым нравится хуец. Одно от другого не зависит. Сучек таких нет. А вот авторы, которые выражают свою позицию через фанфик, есть.

Сучек таких есть, это авторы селфинсертятся  :hat:

#9260 2017-01-06 14:58:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все авторы - один автор!

ну вон же чувак выше всех авторов по себе мерит, а нам так сразу нельзя?  =D
но как пронзить автора который текст от себя не отделяет, от автора, который тексты пишет ради эксперимента, автора, который дрочит вприсядку, и автора, который ыгуливает в текстах своих тараканов?
и зачем отрицать что все они существуют?

#9261 2017-01-06 14:59:03

Анон

Re: Фикбук

но как пронзить автора который текст от себя не отделяет, от автора, который тексты пишет ради эксперимента, автора, который дрочит вприсядку, и автора, который ыгуливает в текстах своих тараканов?

Ключевой вопрос: а зачем?

#9262 2017-01-06 14:59:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я понял, в чем твоя проблема.
Ты искренне считаешь, что всякая писанина должна людей воспитывать. Открывать людям глаза. Учить их правильному, добру и справедливости. Это не твоя вина, тебе так в школе сказали.

Анон, вот посмотри.
Вот нарисован котик. Это рисунок в книге для трехлеток. И котик на нем серенький, пушистый, с усами, с хвостиком. Ну что ж, в три года пора бы знать, что котики пушистые и с усами. А что котики всегда серенькие, художник не учит. Есть и другие книжки с другими картинками, а если нет, всегда можно выглянуть на двор и посмотреть, какие котики бывают.
Вот нарисован котик. Это рисунок в книге для двенадцатилеток. Котик бело-серый, полосатый, и у него только один глаз и нет хвоста, потому что его покалечили злые люди, об этом и книга, она весьма драматическая. В двенадцать лет пора бы знать, что котикам иногда выбивают глаза и отрезают хвосты. Что отрезать котикам хвосты хорошо, художник не учит. Есть и текст книги, где сказано, что это плохо, а если и не сказано, всегда можно додуматься об этом самому.
Вот нарисован котик. Это рисунок в бложике на тумблере. И котик на нем фиолетовый, в клеточку, с тремя глазами, в метр длиной и загнут знаком бесконечности. В восемнадцать лет пора бы знать, что художник рисует, как видит. Что котики на самом деле бывают фиолетовые и в метр длиной, художник не учит. Его зрители и так давно знают, какие бывают котики.
Вот нарисована шиншилла. Это иллюстрация к рассказу, где фигурирует шиншилла. И шиншилла на нем... ну, похожа на шиншиллу. Потому что большинство людей довольно слабо представляют себе, что это такое. Любить шиншилл художник не учит. Нафиг ему это надо, он сам о них вчера впервые услышал.
Вот нарисована шиншилла. Это рисунок десятилетней девочки, никогда не видевшей шиншилл, но слышавшей о них, висящая на выставке детского творчества, большинство посетителей которой тоже шиншилл не видели. Шиншилла на нем выглядит, как котик, только без хвоста и фиолетовый. И пусть девочка никого ничему не собирается учить, а только выражает свои фантазии о жизни шиншилл... И пусть даже никому из увидевших картинку не запомнится, что шиншиллы выглядят как бесхвостые котики (хотя кому-нибудь запомнится)... Но хочется спросить ее ласково, почему это именно шиншилла и почему бы ей не нарисовать котика. Ну или шушпанчика. Шушпанчик вполне может выглядеть и как котик без хвоста тоже.

#9263 2017-01-06 14:59:05

Анон

Re: Фикбук

Ну что вы (и я) набросились на анона который все не может понять как люди могут разделять вымышленный мир и его этику с реальным. У нас таких две трети страны. А может даже три четверти. Ну по себе судит человек. Ну не может он пофантаазировать о том что ему никогда не позволит сделать совесть. Скажите спасибо что не сказал о грехе мучительства персонажей и "Они же живые! Вот если бы с вами так!"

#9264 2017-01-06 14:59:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ключевой вопрос: а зачем?

что б комментарий не дай бог не написать не тому не по той теме.
а то ж некоторые так обижаются, так обижаются.

#9265 2017-01-06 15:00:39

Анон

Re: Фикбук

кароч, я понял, в чем проблема. тут есть товарищи, которые дрочат на насилие. и у них подгорает, когда к ним приходят и рассказывают, что в их фанфике отражена личная позиция. поэтому они будут до усрачки доказывать, что они насилие не одобряют, что просто рассказывают историю. Только нахуя они это доказывают не своим комментаторам, а анонам на холиварке, которые их фики в глаза не видели, но зато видели фики других людей, которые действительно отражали в фиках свою личную позицию. Но существование таких фиков бомбящие отрицают, принимая, видимо, анонов за тех комментаторов, которые пришли к ним в отзывы и написали неприятное мнение о нравственных качествах автора.

#9266 2017-01-06 15:01:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ключевой вопрос: а зачем?

Как зачем? Нам нужен этот, как его, общественный контроль неправильных авторов. На доску позора, отобрать пионерский галстук, бойкот, все дела.

#9267 2017-01-06 15:01:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ключевой вопрос: а зачем?

а затем, что ты вот пронзил авторскую позицию в фанфике, написал это в каментах, а автор потом на это жалуется. И ты оказываешься говном, который автора оскорбил.

#9268 2017-01-06 15:01:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну что вы (и я) набросились на анона который все не может понять как люди могут разделять вымышленный мир и его этику с реальным.

вы(ты) просто отрицаете наличие людей который действительно вываливают своих тараканов в свои тексты.
и таких людей которые считают что то во что они не верят не бывает точно дохуя.

#9269 2017-01-06 15:02:16

Анон

Re: Фикбук

Ну что вы (и я) набросились на анона который все не может понять как люди могут разделять вымышленный мир и его этику с реальным. У нас таких две трети страны. А может даже три четверти. Ну по себе судит человек. Ну не может он пофантаазировать о том что ему никогда не позволит сделать совесть. Скажите спасибо что не сказал о грехе мучительства персонажей и "Они же живые! Вот если бы с вами так!"

Как боженька смолвил, анон.

#9270 2017-01-06 15:02:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кароч, я понял, в чем проблема. тут есть товарищи, которые дрочат на насилие. и у них подгорает, когда к ним приходят и рассказывают, что в их фанфике отражена личная позиция. поэтому они будут до усрачки доказывать, что они насилие не одобряют, что просто рассказывают историю. Только нахуя они это доказывают не своим комментаторам, а анонам на холиварке, которые их фики в глаза не видели, но зато видели фики других людей, которые действительно отражали в фиках свою личную позицию. Но существование таких фиков бомбящие отрицают, принимая, видимо, анонов за тех комментаторов, которые пришли к ним в отзывы и написали неприятное мнение о нравственных качествах автора.

Как боженька смолвил.

#9271 2017-01-06 15:03:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И что? Допустим 10 авторов пишут ради дроча или по причинам см. выше. Одному автору и правда кажется что насилие зашибись. Что?! Остальным каждый раз вывешивать пояснения?

а с чего ты взял, что тех, кто пишет ради дроча, больше тех, кто видит в насилии любовь? и что, лень написать пояснение? Не говоря уже о том, что неодобрение насилия не обязательно пояснять отдельной табличкой. Это можно раскрыть в тексте, используя те или иные художественные приемы. Возможно, просто у некоторых не хватает мастерства отразить свои мысли правильно.

А с чего ты взял что одобряющих насилие больше тех кто пишет ради дроча. И на хуя художественными приемами пояснять что хорошо что плохо в текстах 18+? Мне вот при чтении на хуй не сдалось резонерство. Я его терпеть не могу. Я не хочу что бы меня воспитывали.
Если ты не в состоянии понять что хорошо что плохо, то тебе рано читать рейтенговые вещи.

#9272 2017-01-06 15:03:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все авторы - один автор!

ага, но почему-то некоторые уверены, что фанфиков, где автор отражает себя, раз два и обчелся, а тех, где автор просто рассказывает историю, миллионы штук.

#9273 2017-01-06 15:03:51

Анон

Re: Фикбук

а затем, что ты вот пронзил авторскую позицию в фанфике, написал это в каментах, а автор потом на это жалуется. И ты оказываешься говном, который автора оскорбил.

Вот мне похуй на то, что ты там пронзил, но попытки перехода на личности в комментариях к фичку я сочту с твоей стороны полным ебланизмом, сорян.

#9274 2017-01-06 15:05:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А с чего ты взял что одобряющих насилие больше тех кто пишет ради дроча. И на хуя художественными приемами пояснять что хорошо что плохо в текстах 18+? Мне вот при чтении на хуй не сдалось резонерство. Я его терпеть не могу. Я не хочу что бы меня воспитывали.
Если ты не в состоянии понять что хорошо что плохо, то тебе рано читать рейтенговые вещи.

причем тут, что хорошо, а что такое плохо? я пишу о том, что тем авторам, которые обижаются, что в их фанфиках пронзают авторскую позицию, возможно, стоит научиться лучше передавать свои мысли.

#9275 2017-01-06 15:08:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот мне похуй на то, что ты там пронзил, но попытки перехода на личности в комментариях к фичку я сочту с твоей стороны полным ебланизмом, сорян.

Вот именно.
Пусть пронзает ставит диагнозы но там где я его этого диванного психолога не слышу и не вижу. А то ятоже могу наставить диагнозов типа ограниченности мышления и не уменя отделять фантазию от реальности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума