Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9151 2017-01-05 11:30:07

Анон

Re: Фикбук

на самом деле, я с пониманием отношусь к тому, что кому-то фанфик может показаться аморальным. что кто-то может не разделить те или иные нравственные идеалы героя. но одно дело, когда фикрайтер пишет "на мой взгляд, персонаж поступил плохо" или "мне не понравилось, что в этом фанфике насилие выглядит идеализированным". Это одно. Но когда комментатор приходит и начинает учить автора жить. Рассказывать автору, по каким нравственным канонам надо писать. И что фик написан неправильно, а надо писать в соответствии с его светлыми идеалами, это совсем другое.

Отредактировано (2017-01-05 11:30:33)

#9152 2017-01-05 11:40:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"на мой взгляд, персонаж поступил плохо"

Спаси меня святая паста от во всем положительных персонажей. Мои персы либо придурки, либо гады. А если перс не полный придурок и не законченный мерзавец он все равно далек от от образа безупречного рыцаря.

#9153 2017-01-05 12:56:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

"на мой взгляд, персонаж поступил плохо"

Спаси меня святая паста от во всем положительных персонажей. Мои персы либо придурки, либо гады. А если перс не полный придурок и не законченный мерзавец он все равно далек от от образа безупречного рыцаря.

По-моему, такие замечания пишут тогда, когда персонаж поступил плохо (подло, аморально), но автор преподносит это как отличный поступок.

#9154 2017-01-05 13:04:08

Анон

Re: Фикбук

По моему опыту ты можешь написать хвалебный монстроотзыв, только в одном предложении указав на косяк, но ухватится автор именно за это предложение. И устроит истерику с заламыванием рук. Вот такой у меня опыт натыкания на авторов-истеричек. И переводчиков. Укажешь ему: «этим словом они игрушку называют, это не кусок мрамора, вот тебе ссылка, смотри сам» по контексту же все ясно или «это леденцы» можно было и самому догадаться, что что-то не так, ыыы. А он пребежит с какими-то школьными словарями и начнет ими потрясать, доказывая, что это именно мрамор и именно натуральные глаза, других значений нет, а я просто хочу его перевод говном полить.
Уже вообще не пишу отзывы. На аватарке не написано, дебил ее хозяин или нормальный человек, нужны ему отзывы или только подлизывания.

#9155 2017-01-05 13:08:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но когда комментатор приходит и начинает учить автора жить. Рассказывать автору, по каким нравственным канонам надо писать. И что фик написан неправильно, а надо писать в соответствии с его светлыми идеалами, это совсем другое.

Бро! Ко мне такие регулярно забредают!
Ну да, у меня нет 100% положительных персонажей, есть и откровенные мудаки, но едрен батон, это вовсе не значит, что я их оправдываю! Я же просто пишу, что бывает и вот так, да. И абьюзеров любят, и убийцами восхищаются, и вообще вот тот маньяк обожал котиков. Но нет, только черно-белое, только хардкор.

#9156 2017-01-05 13:13:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я примерно так и пишу: автор, у вас такая классная работа, такие офигенные герои, тра-та-та, но вот есть один момент

Я такое воспринимаю адекватно, но остаётся неприятный осадочек от мысли о том, что "классная работа и офигеннве герои" критик сказал из вежливости, чтоб автор не кинулся, а на самом деле его парит только что автор вот тут ошибся и гештальт не закрывается.

#9157 2017-01-05 13:55:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но автор преподносит это как отличный поступок

Учитывая что я пишу не с позиции всевидящего автора и у меня нет персонажа - резонера, то т.з героя у меня регулярно путают с моей точкой зрения.

#9158 2017-01-05 14:04:43

Анон

Re: Фикбук

когда комментатор учит жить это нехорошо, но иногда авторы сами себе выдумывают и спорят с собственными тараканами.
вот недавно прочитал я хороший фик, который мне понравился, правда оказалось что автор в шапке не проставил один пейринг (пейринг если что не был просто упоминанием или там на стотысячном плане, пейринг трахался в фике и вообще).
ну написал я автору что мол фик у вас классный, очень понравился, только может стоит пейринг проставить раз у вас в тексте секс?
так автор мне закатил истерику чтоб я не учил его фик писать и что он фик под мои хотелки переделывать не будет.
сказать что я охуел ничего не сказать. с каких пор проставление в шапке пейринга стало равняться просьбам переписать фик я так и не понял.

#9159 2017-01-05 14:44:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я такое воспринимаю адекватно, но остаётся неприятный осадочек от мысли о том, что "классная работа и офигеннве герои" критик сказал из вежливости, чтоб автор не кинулся, а на самом деле его парит только что автор вот тут ошибся и гештальт не закрывается.

в большинстве случаев так и есть, критик увидел, что можно поправить в твоем фике, но перед тем как сказать, сделал реверанс и ку

#9160 2017-01-05 15:44:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На аватарке не написано, дебил ее хозяин или нормальный человек, нужны ему отзывы или только подлизывания.

Можно посмотреть в уже имеющихся комментах, как автор реагирует на разные отзывы.

#9161 2017-01-05 18:13:50

Анон

Re: Фикбук

Комментирую мало, т.к. реально мало что нравится. Но если меня пробрало, пишу от души и много. Накатала тут авторше отзыв, хотя о другие ее фики, а также авторскую неоднозначную позицию по многим вопросам я, мягко говоря, сквикаюсь, но тем не менее. И ноль реакции на отзыв. А другим она отвечает всегда. И что терь думать? Что я погладила против шерсти в хорошем отзыве? Расхотелось хвалить вообще, типа пишешь-сочиняешь...

#9162 2017-01-05 18:25:24

Анон

Re: Фикбук

У меня вот ща один чейтатель идет подряд по всем главам и каждую методично, многословно обсирает. Я его в чс не вношу, жду, пока до самого интересного момента доползет и бякнется об него.

#9163 2017-01-05 18:42:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня вот ща один чейтатель идет подряд по всем главам и каждую методично, многословно обсирает. Я его в чс не вношу, жду, пока до самого интересного момента доползет и бякнется об него.

Поблагодари его за конструктивную критику. А то придет на холиварку плакать, что автор его игнорит. Он душу в отзывы вкладывал, время свое тратил, а тут нуль внимания.

#9164 2017-01-05 18:51:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня вот ща один чейтатель идет подряд по всем главам и каждую методично, многословно обсирает. Я его в чс не вношу, жду, пока до самого интересного момента доползет и бякнется об него.

Поблагодари его за конструктивную критику. А то придет на холиварку плакать, что автор его игнорит. Он душу в отзывы вкладывал, время свое тратил, а тут нуль внимания.

Да он хоть писал бы без ошибок, а то там ни знаков препинания, ни этого самого конструктива. Выглядит это примерно так:

Скрытый текст

Отредактировано (2017-01-05 18:52:31)

#9165 2017-01-05 19:01:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

жду, пока до самого интересного момента доползет и бякнется об него.

О, у меня так дополз один и убился насмерть, выдал простыню длиннее, чем глава.

#9166 2017-01-05 19:13:59

Анон

Re: Фикбук

У меня их двое) Один пишет связно, но ощущение такое, будто он какой-то другой текст читал. А второй - этот вот, с многоточиями.

#9167 2017-01-05 19:24:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По-моему, такие замечания пишут тогда, когда персонаж поступил плохо (подло, аморально), но автор преподносит это как отличный поступок.

А как автор может преподнести аморальный поступок персонажа как отличный? Как должна выражаться оценка автора поступков персонажа? А точно нужна оценка? Читатель без морализаторства сам не сообразит?

#9168 2017-01-05 19:33:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как автор может преподнести аморальный поступок персонажа как отличный? Как должна выражаться оценка автора поступков персонажа? А точно нужна оценка? Читатель без морализаторства сам не сообразит?

Ты Додо никогда не читал что ли? Яркий пример же.

#9169 2017-01-05 19:44:52

Анон

Re: Фикбук

А как автор может преподнести аморальный поступок персонажа как отличный? Как должна выражаться оценка автора поступков персонажа? А точно нужна оценка? Читатель без морализаторства сам не сообразит?

Анон, это читатели, выросшие на классической литературе. Они ждут, что автор, как Л.Н. Толстой в "Войне и Мире", вставит пару километров своих личных, отвлеченных от действующих персонажей, рассуждений о том, кто здесь хороший, кто плохой, почему, к чему это привело, почему, к чему это должно было привести. Ситуация "главный герой совершил говнопоступок, но уклонился от наказания, живет дальше и очень собой доволен" (к примеру) вызывает у них претензии к автору: автор не раскрыл! автор поощряет! автор пропагандирует и продвигает в массы!
Легче признать себя как автора категорически не достойным звания классика - и забить.

#9170 2017-01-05 19:45:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А как автор может преподнести аморальный поступок персонажа как отличный? Как должна выражаться оценка автора поступков персонажа? А точно нужна оценка? Читатель без морализаторства сам не сообразит?

Ты Додо никогда не читал что ли? Яркий пример же.

То что я читал у Додо, если брать именно фики - обычная порнушка в антураже. Если ты в порнушке видишь идею, ну что я могу сказать?
Возмем мое любимое дрочево "зачетная зона". Там события подаются с точки зрения жертвы и сточки зрения насильника. Где там автор сказал что насилие есть гуд? В чем проявилось одобрение насилия?
Одну персу нравилось второму не нравилось, но потом понравилось. Это не автор одобряет, это персы - ебанаты. Ну я так понимаю. Может у тебя свое виденье?

#9171 2017-01-05 19:49:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То что я читал у Додо, если брать именно фики - обычная порнушка в антураже. Если ты в порнушке видишь идею, ну что я могу сказать?
Возмем мое любимое дрочево "зачетная зона". Там события подаются с точки зрения жертвы и сточки зрения насильника. Где там автор сказал что насилие есть гуд? В чем проявилось одобрение насилия?
Одну персу нравилось второму не нравилось, но потом понравилось. Это не автор одобряет, это персы - ебанаты. Ну я так понимаю. Может у тебя свое виденье?

ууууу как все плохо.

#9172 2017-01-05 19:52:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, это читатели, выросшие на классической литературе. Они ждут, что автор, как Л.Н. Толстой в "Войне и Мире", вставит пару километров своих личных, отвлеченных от действующих персонажей, рассуждений о том, кто здесь хороший, кто плохой, почему, к чему это привело, почему, к чему это должно было привести. Ситуация "главный герой совершил говнопоступок, но уклонился от наказания, живет дальше и очень собой доволен" (к примеру) вызывает у них претензии к автору: автор не раскрыл! автор поощряет! автор пропагандирует и продвигает в массы!
Легче признать себя как автора категорически не достойным звания классика - и забить.

Анон, слава те господи, я на звание, не то что классика, приличного автора не претендую. Вот что я не люблю, так это навязчивое резонерство.
Спасибо за пояснение, с этой точки претензии к героям-мудакам понятны.
Может для любителей праведности примечания писать, типа "Да, автор согласен, его перс - мудила. Нет автор не одобряет что перс поступает как последняя сволочь. ХЭ для последней сволочи потому что автор так видет такова правда жизни - сволочи по большей части опережают хороших. Нет автор это не одобряет"?

#9173 2017-01-05 19:53:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ууууу как все плохо.

А как должно быть хорошо?

#9174 2017-01-05 19:58:26

Анон

Re: Фикбук

Анон, слава те господи, я на звание, не то что классика, приличного автора не претендую. Вот что я не люблю, так это навязчивое резонерство.
Спасибо за пояснение, с этой точки претензии к героям-мудакам понятны.
Может для любителей праведности примечания писать, типа "Да, автор согласен, его перс - мудила. Нет автор не одобряет что перс поступает как последняя сволочь. ХЭ для последней сволочи потому что автор так видет такова правда жизни - сволочи по большей части опережают хороших. Нет автор это не одобряет"?

Чувак, говорю тебе с гарантией - легче сохранить где-нибудь в черновиках фразу "Спасибо за ваше мнение, я обязательно его учту" и копипастить её на любое бамболейло со стороны "любителей праведности", потому что они всегда найдут, к чему докопаться. И чем сильнее ты огораживаешься и пытаешься их успокоить - тем больше гарантия, что бомбанет.
Ну и там, шапки корректно заполнять, предупреждения писать адекватные, это общая вежливость, будь лаской или хотя бы нутрией.

#9175 2017-01-05 20:00:35

Анон

Re: Фикбук

Вот эти вот все обсуждения происходят на каком-то другом фикбуке и мне туда инвайта не дали, да? Мими, няняя, кучка говна, которую быстро подтирают, я думал комментарии этим и исчерпываются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума