Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9126 2017-01-04 18:18:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

только что один читатель догрыз мой макси и накатал полторы страницы асуждения моральных качеств как моих, так и героев, сделал отступление на тему "что такое хорошо и что такое плохо"

Знаешь, а мне кажется, это круто. Значит, что-то в фике зацепило, потому что просто так полторы страницы катать не будут.

Я лично вообще отзывы не люблю писать, делаю это очень редко, а знакомым говорю в личке. Но один раз меня тоже прорвало на монстроотзыв. Автор меня проигнорировал, поговорить не получилось, зато отпустило.

#9127 2017-01-04 18:20:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У анона буквально стоит, когда он читает про робких в глубине души, нежных мальчиков с нестабильной самооценкой. Снаружи они могут таковыми не быть. Но вот нравится наблюдать за их самокопаниями, как они чего-то с тесняются или боятся показать недостаточно крутыми. Кто-нибудь может что-то такое посоветовать?

Волшебников Гроссмана почитай. Там главный герой - ну натуральная фиалка с нестабильной самооценкой. И читается легко, как фичок.

#9128 2017-01-04 18:23:10

Анон

Re: Фикбук

И, аноны, анон пытался снова жрать кактус посмотрел новую серию Шерлока, ему поплохело, и он хочет заесть это всё какими-нибудь монстрофичками с интересной историей. Чтобы Шерлок там был детектив, а не истеричка, чтобы у них с Ватсоном были нормальные отношения - не обязательно слэш. Такое вот хочется, чтобы затянуло на вечерок. Выручайте, аноны.

#9129 2017-01-04 18:24:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

только что один читатель догрыз мой макси и накатал полторы страницы асуждения моральных качеств как моих, так и героев, сделал отступление на тему "что такое хорошо и что такое плохо"

Знаешь, а мне кажется, это круто. Значит, что-то в фике зацепило, потому что просто так полторы страницы катать не будут.

Я лично вообще отзывы не люблю писать, делаю это очень редко, а знакомым говорю в личке. Но один раз меня тоже прорвало на монстроотзыв. Автор меня проигнорировал, поговорить не получилось, зато отпустило.

Мне тоже понравилось. Правда, я в этот текст не вкладывал почти ничего из того, что человек увидел, но мы ж все разные, тараканы тоже разные. Мало ли, что он там углядел) Другая точка зрения - тоже любопытно!
А автор мог тебе не ответить по той же причине, что и я: спорить бессмысленно, а ничего кроме "спасибо за отзыв" на ум не идёт.

#9130 2017-01-04 18:41:59

Анон

Re: Фикбук

Меня прорывает, когда читаешь и думаешь: автор, у тебя такая охуенная идея, герои клёвые, язык отличный, вот тут я ржал до усрачки, вот тут чуть не расплакался, но блядь, почему у тебя в третьей главе мужественный герой внезапно превратился в тринадцатилетнюю школьницу и начал пускать розовые сопли??? всё же так хорошо было!

#9131 2017-01-04 18:53:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня прорывает, когда читаешь и думаешь: автор, у тебя такая охуенная идея, герои клёвые, язык отличный, вот тут я ржал до усрачки, вот тут чуть не расплакался, но блядь, почему у тебя в третьей главе мужественный герой внезапно превратился в тринадцатилетнюю школьницу и начал пускать розовые сопли??? всё же так хорошо было!

просто иногда бывает такое настроение :) хочется розовых соплей.

#9132 2017-01-04 19:29:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Стало интересно: как вы отвечаете на злые фикбучные комменты, и отвечаете ли? Я совершенно не знаю, что делать с комментариями вида "Говно, нахуй я это читал".

Тереть на месте, автор в ЧС, и не парься.

#9133 2017-01-04 20:04:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

просто иногда бывает такое настроение 1 хочется розовых соплей.

Так напиши другую историю, где розовые сопли будут в тему, что мешает? Или сразу делай героя таким, чтобы мог сопли пустить.

#9134 2017-01-04 20:22:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Прям в тему: только что один читатель догрыз мой макси и накатал полторы страницы асуждения моральных качеств как моих, так и героев, сделал отступление на тему "что такое хорошо и что такое плохо" и добавил, что ужасно расстроен. Ну... Ква.

И не лень же было.)))) Ах да. Это для него тоже наверно терапия.

#9135 2017-01-04 20:25:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня прорывает, когда читаешь и думаешь: автор, у тебя такая охуенная идея, герои клёвые, язык отличный, вот тут я ржал до усрачки, вот тут чуть не расплакался, но блядь, почему у тебя в третьей главе мужественный герой внезапно превратился в тринадцатилетнюю школьницу и начал пускать розовые сопли??? всё же так хорошо было!

Если все охуенно то по идее розовым соплям должен быть обоснуй. И крутой мэн может ступить/расхныкаться/вдруг начать сюсюкать если так сошлись звезды.

#9136 2017-01-04 21:10:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если все охуенно то по идее розовым соплям должен быть обоснуй. И крутой мэн может ступить/расхныкаться/вдруг начать сюсюкать если так сошлись звезды.

ВОТ! А обоснуя нет. Поэтому и бомбит.
Иногда бывают не розовые сопли, а стилистика йуного автора при всём остальном вполне проработанном. Иногда какой-то штамп, который всё портит (один раз в нормальном сюжете появился персонаж-психотерапевт, который на сеансах нёс герою свет истины в виде типичных таких психологических советов из женских журналов - автор явно был не в курсе, что такое психотерапевт и что он делает). Т.е. всё вроде хорошо, но вдруг появляется увесистый такой косяк - и БДЫЩ!
Когда всё сразу плохо, тут и говорить не о чем.

#9137 2017-01-04 21:22:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Иногда бывают не розовые сопли, а стилистика йуного автора при всём остальном вполне проработанном.

Ну если один-два косяка (если это именно косяки а не просто сквики) при всем остальном нормальном, то может стоит тактично указать автору в личке? Большинство к критике в личных сообщениях относятся вполне лояльно, а некоторые даже исправляют косяки.

#9138 2017-01-04 21:31:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну если один-два косяка (если это именно косяки а не просто сквики) при всем остальном нормальном, то может стоит тактично указать автору в личке? Большинство к критике в личных сообщениях относятся вполне лояльно, а некоторые даже исправляют косяки.

Если это не ФБ или РСИЯ, или что-то типа того, я в личке и говорю обычно, но авторы обижаются точно так же, как на комменты  ;D

#9139 2017-01-04 21:48:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну если один-два косяка (если это именно косяки а не просто сквики) при всем остальном нормальном, то может стоит тактично указать автору в личке? Большинство к критике в личных сообщениях относятся вполне лояльно, а некоторые даже исправляют косяки.

Если это не ФБ или РСИЯ, или что-то типа того, я в личке и говорю обычно, но авторы обижаются точно так же, как на комменты  ;D

Ну или лыжи не едут...
А можешь процитировать что ты обычно говоришь в личке? А то тут мы все (ну почти все) хорошие)))
Хотя я сам "критикую" только проверенных авторов. Ну тех кто точно не станет обижаться если я скажу:
"Автор, я вот тут не понял. У вас герой А вроде бодрым зайцем скакал, а тут без видимых причин упал. Может я что пропустил?" Но это я спрошу в личке после того как в комментах оставлю положительный отзыв с благодарностью.
Нормальный автор понимает, что читатель ни в коем случае не хотел пинать его авторское самолюбие. А ненормальный любой восторженный отзыв может расценить как оскорбление. И такое было.

#9140 2017-01-04 22:26:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И, аноны, анон пытался снова жрать кактус посмотрел новую серию Шерлока, ему поплохело, и он хочет заесть это всё какими-нибудь монстрофичками с интересной историей. Чтобы Шерлок там был детектив, а не истеричка, чтобы у них с Ватсоном были нормальные отношения - не обязательно слэш. Такое вот хочется, чтобы затянуло на вечерок. Выручайте, аноны.

заходи сюда - http://sherlocksearch.diary.ru/ и выбирай, там за несколько лет кажется на все что есть ссылки давали.

#9141 2017-01-04 23:09:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А можешь процитировать что ты обычно говоришь в личке? А то тут мы все (ну почти все) хорошие)))

Я примерно так и пишу: автор, у вас такая классная работа, такие офигенные герои, тра-та-та, но вот есть один момент... Поверь, я умею писать деликатно, я бета, и авторы, которые просили бетинга, ни разу не обижались. Но это те, кто просил, а тут получается, что я впираюсь со своим охуительно ценным мнением без спроса. А у меня бомбит, как не впереться?  ;D
Правда, в последнее время уже научился себя сдерживать, максимум - в днявочке под замком проорусь.

#9142 2017-01-05 01:32:46

Анон

Re: Фикбук

анон вот  тоже старается без спроса мнение не высказывать, но когда под фиком стоит пометка, что автор принимает любую критику, да при этом еще и фик висит в разделе "ждет критики", оставляет анон отзыв без мата, без воплей, но один хуй идет в бан - это вызывает... эээ... недоумение
ощущение такое, что в этом разделе все хотят только поглаживаний, на любые замечания клали болт и бан
и мне проораться даже негде, кроме как здесь =__=

#9143 2017-01-05 01:39:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ощущение такое, что в этом разделе все хотят только поглаживаний, на любые замечания клали болт и бан
и мне проораться даже негде, кроме как здесь

очень часто люди ставят "готов к любой критике" чтобы показать себя сильным и смелым автором. Типа стыдно ссаться из-за критики. Так что гораздо проще поставить, что ты критику любишь, а потом удалить неугодное, назвав это неконструктивом.

#9144 2017-01-05 01:45:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

очень часто люди ставят "готов к любой критике" чтобы показать себя сильным и смелым автором.

и тем самым гадят людям, которые ставят эти пометки потому что действительно хотят критики, но к ним не придут муахаха =__=

#9145 2017-01-05 05:47:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я примерно так и пишу: автор, у вас такая классная работа, такие офигенные герои, тра-та-та, но вот есть один момент... Поверь, я умею писать деликатно, я бета, и авторы, которые просили бетинга, ни разу не обижались. Но это те, кто просил, а тут получается, что я впираюсь со своим охуительно ценным мнением без спроса. А у меня бомбит, как не впереться?  
Правда, в последнее время уже научился себя сдерживать, максимум - в днявочке под замком проорусь.

Самое логичное. Авторов-ебанатов тоже по самую маковку.

#9146 2017-01-05 05:55:30

Анон

Re: Фикбук

С критикой самый пиздец когда критик выкатывает предъяву, что фик не соответствует его личным тараканам или личному представлению о чем-то. Там хоть расшибись. Вот ему кажется и все.

#9147 2017-01-05 08:04:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот ему кажется и все.

А тебе жалко?

#9148 2017-01-05 08:13:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот ему кажется и все.

А тебе жалко?

Мне не жалко, но я-то со свои фиклом тут причем?

#9149 2017-01-05 11:05:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот ему кажется и все.

Но если он сам говорит, что ему так "кажется", то это обычная имха, чего в этом такого? Или речь о случае "есть два мнения - мое и неправильное"?

#9150 2017-01-05 11:13:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот ему кажется и все.

Но если он сам говорит, что ему так "кажется", то это обычная имха, чего в этом такого? Или речь о случае "есть два мнения - мое и неправильное"?

Суть не в том что это его имха на которую каждый имеет право. Суть в том что он свою имху требует впарить в мой фик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума