Вы не вошли.
Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!
Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты)
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред
Фестиваль отзывов на холиварке!
Тема для обсуждения блокировки Фикбука
https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.
Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток
Аноны, а как вы относитесь к номерам карты в профиле? Хорошо, плохо, сами практикуете, успешно/нет.
Я открыла донаты в паблике вк и поставила ссылку на эти самые донаты в то поле. Правда, мне никогда ничего не донатили, но я решила, что пусть будет) Все равно донатить много вряд ли кто будет. Можно будет потратить на какие-нибудь прикольные стикеры, все лучше, чем 5 руб на карте)
У меня скорее вопрос, надо ли там что-то оставлять, если никто и не просил) А все остальное уже вторично.
Аноны, а как вы относитесь к номерам карты в профиле? Хорошо, плохо, сами практикуете, успешно/нет.
Я как читатель очень хорошо отношусь и несколько раз кидал по 300-500 рублей именно нишевым малопопулярным авторам. Главное, чтоб карта светилась не в тексте под каждой главой, а в профиле и в самом конце текста — нормально.
Я по жизни косноязычен, выразить свой восторг от текста адекватно не могу и все, на что меня хватает "Очень понравилось, спасибо!" — это 99% моих отзывов на фикбуке. Так что возможность выразить благодарность автору еще и донатом я очень приветствую.
Аноны, а как вы относитесь к номерам карты в профиле? Хорошо, плохо, сами практикуете, успешно/нет.
Признаю за автором право ставить номер карты. Раздражения не вызывает. Но и желания читать этого автора. Не знаю, почему так, просто сразу иду мимо.
Признаю за автором право ставить номер карты. Раздражения не вызывает. Но и желания читать этого автора. Не знаю, почему так, просто сразу иду мимо.
Анон, а ты прям просматриваешь профиль автора всегда, прежде чем читать? Спрашиваю без наезда, просто сама в профили заглядываю, дай Бог, раз в сто лет, если сильно захочу подписаться на другие соцсети автора и полезу искать там ссылки на них. А так - просто читаю понравившиеся фики вне зависимости, что там у автора в профиле. И даже знать не буду, что у него там карта.
По теме. Ничего против карты в профиле не имею до тех пор, пока она реально в профиле или, как писали выше, в конце текста. Если автор начинает пихать карту во все щели, вот тогда извините.
Сама не вешаю. Хоть и пишу для себя и нескольких друзей, предпочту деньгам хороший развернутый отзыв.
Отредактировано (2021-08-12 11:03:45)
Анон, а ты прям просматриваешь профиль автора всегда, прежде чем читать?
Да, но, конечно, не в поисках номера карты, а просто потому, что мне интересно.
Теперь видно подписки в новостях, и я не могу не пофейспалмить. Зачем люди подписываются на давно выложенные законченные мини, кто-нибудь понимает?)
Я по жизни косноязычен, выразить свой восторг от текста адекватно не могу и все, на что меня хватает "Очень понравилось, спасибо!" — это 99% моих отзывов на фикбуке.
Даже эти три слова могут сделать кого-то счастливее.
Анон, а ты прям просматриваешь профиль автора всегда, прежде чем читать? Спрашиваю без наезда, просто сама в профили заглядываю, дай Бог, раз в сто лет, если сильно захочу подписаться на другие соцсети автора и полезу искать там ссылки на них.
Другой анон, но всегда смотрю в профиль автора. Интересно узнать о нем, представить, что может написать, а потом читать и смотреть, совпадут ли ожидания.
Другой анон, но всегда смотрю в профиль автора. Интересно узнать о нем, представить, что может написать, а потом читать и смотреть, совпадут ли ожидания.
Ого, даже так? И это реально получается? Я просто редко встречаю как-то особо оформленные профили, по которым прям можно было бы составить такое впечатление. Нет, конечно, иногда ебанутых издалека видать, а вот чтобы прям автор красиво и информативно расписывал о себе до такой степени, чтобы получилось представить, какой фик он может написать... Хотя, возможно, в моих фандомах мне просто такого не попадалось.
Зачем люди подписываются на давно выложенные законченные мини, кто-нибудь понимает?)
Встречный вопрос: зачем авторы ставят "завершен" на свои работы, а потом выкладывают продолжение к ним прямо в этом же тексте? Да, даже несколько лет спустя=)
Встречный вопрос: зачем авторы ставят "завершен" на свои работы, а потом выкладывают продолжение к ним прямо в этом же тексте? Да, даже несколько лет спустя=)
Рискну предположить, что это потому, что на фикбуке до сих пор нет возможности объединить тексты в сборник, как на АО3 (или уже есть?). И автору проще запостить так, чем писать объяснительные, что это продолжение вон того, и пихать неудобоваримые ссылки. Или если у автора есть приписка, что он может еще когда-нибудь вернуться к тексту и написать проду.
Отредактировано (2021-08-12 11:28:48)
Я просто редко встречаю как-то особо оформленные профили, по которым прям можно было бы составить такое впечатление.
И тут мне захотелось срочно снести свое описание профиля, чтобы никто не делал по написанному там 300 лет назад каких-то непонятных мне выводов
Встречный вопрос: зачем авторы ставят "завершен" на свои работы, а потом выкладывают продолжение к ним прямо в этом же тексте? Да, даже несколько лет спустя=)
Я никогда с таким не сталкивалась, и в случаях, если планирую проду, всегда ставлю Заморожено. Но продолжение пвп-миников? Зачем мне его писать? А главное, зачем кому-то его ждать?))
Отредактировано (2021-08-12 11:35:31)
Нет, конечно, иногда ебанутых издалека видать
Это. Если у автора в профиле написано, что пшли нах, если чет не нравится, моя жизнь - мои правила, то закрываю их профиль не глядя.
Аноны, а как вы относитесь к номерам карты в профиле? Хорошо, плохо, сами практикуете, успешно/нет.
Специально не проверяю, но если натыкаюсь — то как-то отношение к автору падает. Сама номер карты тоже не пощу.
Это. Если у автора в профиле написано, что пшли нах, если чет не нравится, моя жизнь - мои правила, то закрываю их профиль не глядя.
У таких обычно и фикло говно, если честно.
Встречный вопрос: зачем авторы ставят "завершен" на свои работы, а потом выкладывают продолжение к ним прямо в этом же тексте?
Думаю, что имеет смысл ставить "завершен", если опубликована логически собранная часть с началом и концом, которую можно прочитать отдельно, не ожидая продолжений. Например, если это сборник мини, которые друг от друга не зависят.
Хотя встречала пару случаев, когда автор закончил макси, а потом еще в P.S. писал драбблы на тему этих героев и т.д. Не очень это люблю. Если одна большая работа, то нечего на нее хвосты лепить.
У таких обычно и фикло говно, если честно.
когда у них читателей больше, чем у тебя
Ого, даже так? И это реально получается?
Меня успокаивает, когда на профиле у автора еще работы по интересному мне фандому или ориджи. Значит, если я прочту одну, и мне зайдет, я смогу рассчитывать на большее.
когда у них читателей больше, чем у тебя
Знаешь, анош, вот, в данном конкретном случае - было бы чему завидовать.
Отредактировано (2021-08-12 11:53:43)
Рискну предположить, что это потому, что на фикбуке до сих пор нет возможности объединить тексты в сборник, как на АО3 (или уже есть?).
Щито? Есть такая опция, не надо вот. Правда, я не знаю, можно ли теперь подписаться на чужой сборник.
Щито? Есть такая опция, не надо вот.
Точно? Прям как на АО3? Потому что анон точно помнит, что на это как раз жаловались в свое время.
Анон пишет:Щито? Есть такая опция, не надо вот.
Точно? Прям как на АО3?
Потому что анон точно помнит, что на это как раз жаловались в свое время.
Анон, вы про разные вещи говорите. На фикбуке есть сборники, но нет серий, а на АО3 наоборот, есть серии, но нет сборников (т.е. объединения любых текстов любых авторов), есть лишь "коллекции", их слабые подобия.
на АО3 наоборот, есть серии, но нет сборников
Вот. Я про серии, похоже. Сорян, аноны, заплутала в терминологии.
А как вы относитесь к тому, что автор в описание работы вставляет цитату из отзывов на нее?
Лично меня люто бесит. Бесит это и в книгах, когда приходишь в магазин, переворачиваешь, а там всякие "великолепно" - по мнению редакции такой-то газеты, "находка года" - по мнению такого-то писателя. И если книгу можно открыть и посмотреть нормальное описание на первых страницах и понять, о чем она, то на фикбуке нет!
Бесит это и в книгах, когда приходишь в магазин, переворачиваешь, а там всякие "великолепно" - по мнению редакции такой-то газеты, "находка года" - по мнению такого-то писателя.
Сука бесит пиздец. Часто они ещё и портят лаконичный красивый дизайн, если обложка классная. Причем надо налепить даже на какой-нибудь олдскул и классику фантастики, про которую итак все знают и это две строчки из рецензии Таймс нахуй там не нужны.
А когда это вместо аннотации, а не вместе с ней, то вообще пиздец.