Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#89401 2021-08-02 13:07:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это калька с фикбука, было бы странно если бы было иначе.

и т.д. - никак не подтверждает теорию о том, что только фикбук использует страницы.

#89402 2021-08-02 13:16:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну блин, я и в бумажных книгах по кол-ву страниц ориентируюсь :/

Анон, но ведь книжные страницы и страницы фикбука - это совершенно разные вещи. Книжные ты видишь, ты визуально можешь понять, какого они размера.

#89403 2021-08-02 14:02:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я обычный фикбуковский таракан, который с фанфикшеном познакомился через фикбук, собсна. Это дайри и иже с ними считали в знаках/словах. И для меня ты точно такой же американец  с дюймами, а те, кто писал в шапках "макси 30 страниц", потому что они так на дайри привыкли в своих там междусобойчиках знаками считать - вообще инопланетяне. Кто откуда начал, тому так и привычно, не знаю, с чего ты решил, что твоя система правильнее. Все равны, но кто-то равнее? Или вы весь мир и надо равняться? Это иллюзия.

Анончик, я не хотела тебя и таких, как ты, обидеть, просто забавное наблюдение.
Правильнее всего количество текста измеряется в знаках, как в издательском деле положено. Но такое не очень наглядно для читателя, трудно, не имея опыта,  оценить, насколько велик текст.
Поэтому в фанфик-культуре чаще всего измеряют в словах (на АО3, на всяких там фанфик.нет, и жж, и дайри, и еще куче ресурсов, где размещают фанфики), это достаточно понятная единица измерения, не настолько зависящая от плотности текста, как страница. И позволяющая, пусть и довольно условно, но ранжировать тексты на мини-миди-макси.
Почему фикбук принял страницы, не знаю, но, поскольку народ время от времени бухтит на эту тему, видимо, им неплохо было бы добавить и счетчик, измеряющий количество слов в тексте, или просто дать авторам возможность заполнять такую графу в шапке.

#89404 2021-08-02 14:25:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, но ведь книжные страницы и страницы фикбука - это совершенно разные вещи. Книжные ты видишь, ты визуально можешь понять, какого они размера.

Да плевать на визуально, мне просто хочется с чем-то сравнить. В книгах тоже бывают разные форматы, в покетбуке каком-нибудь может быть 600 страниц, а в обычной - в 2-3 раза меньше. И ниче, никто не жалуется.
другой анон

#89405 2021-08-02 14:45:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да плевать на визуально, мне просто хочется с чем-то сравнить.

Ну вот, а мне не плевать) Когда я вижу визуально, какая это страница, какой шрифт и т.д., я могу понять разницу между разными книгами. А на фикбуке я этого не вижу, поэтому разницу могу понять только между фиками с фикбука. Да и то не всегда, потому что фикбучные страницы считаются как бог на душу положит)

#89406 2021-08-02 14:48:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему фикбук принял страницы

Имхо, потому, что фикбук изначально создавали люди, не имеющие к фанфикшену ни малейшего отношения. Вспомни изначальные жанры и предупреждения фикбука) Они явно взяты из википедии и к реально используемым современным жанрам и предупреждениям имеют весьма опосредованное отношение.

#89407 2021-08-02 14:49:07

Анон

Re: Фикбук

Одна фикбуковская страница = одна вордовская 12 шрифтом. Все понятно кмк.

#89408 2021-08-02 14:53:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Одна фикбуковская страница = одна вордовская 12 шрифтом. Все понятно кмк.

Вот сейчас смешно было.

#89409 2021-08-02 14:54:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну блин, я и в бумажных книгах по кол-ву страниц ориентируюсь :/

Анон, но ведь книжные страницы и страницы фикбука - это совершенно разные вещи. Книжные ты видишь, ты визуально можешь понять, какого они размера.

А в чем проблема с фикбучными страницами и их визуальным представлением? Они +- как обычные листы А4. Открой любой фик в пдф, оцени объем. И все, дальше уже можно спокойно прикидывать, как с реальной книгой, много для тебя -цать фикбуковских страниц или мало.

#89410 2021-08-02 15:27:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот сейчас смешно было.

А у меня тоже так выходило
Другой анон

#89411 2021-08-02 16:04:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот сейчас смешно было.

Ничего смешного (еще один другой анон). Я пишу в Ворде 12-м таймсом, у меня всегда количество написанного в документе совпадает с количеством страниц, показанным в фикбучном черновике. Хреново, конечно, что оно при публикации пересчитывается по другим алгоритмам, но это уже отдельный вопрос. Мне, как и многим, количество слов не говорит вообще ни о чем, я в душе не ебу, как вы в них вообще ориентируетесь, и ломать над этим мозг у меня нет никакого желания, когда есть простой и понятный постраничный подсчет.

Отредактировано (2021-08-02 16:04:52)

#89412 2021-08-02 16:16:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот сейчас смешно было.

А у меня тоже так выходило
Другой анон

Если опубликовать виньетку в несколько предложений, фикбук её будет отображать на странице фд как фик в одну страницу. У меня 3 виньетки главами, - это типа по фикбуку 3 страницы (и Words: 226 на ао3)

#89413 2021-08-02 16:45:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А в чем проблема с фикбучными страницами и их визуальным представлением? Они +- как обычные листы А4. Открой любой фик в пдф, оцени объем.

Проблема в том, анон, что я в принципе не читаю никогда фики с компа в пдф или в ворде 12 таймсом. Поэтому совершенно не представляю, сколько это. И ну... странно как-то открывать какую-то стороннюю программу или сторонний сайт, чтобы понять, какой же размер у фика на фикбуке. Слова я вижу, знаки я вижу, а вот страницы - нет.

И да, плюсую к анону с виньеткой - фикбук округляет страницы до целых. Понятное дело, что это важно, в основном, для мелких фиков, большим погоду не сделает, но мелкие фики - это тоже фики)

Если читать фики только на фикбуке, то постепенно привыкаешь, конечно, я не спорю. Но это именно вопрос привычки, это еще привыкнуть надо))

#89414 2021-08-02 16:48:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне, как и многим, количество слов не говорит вообще ни о чем, я в душе не ебу, как вы в них вообще ориентируетесь, и ломать над этим мозг у меня нет никакого желания, когда есть простой и понятный постраничный подсчет.

Алгоритм очень простой и очень понятный, когда пишешь в блокноте, а читаешь в читалке, ага :hmm: Или вдруг забредаешь в ворд, то там может стоять таймс 14 с полуторным интервалом. Или вообще калибри 11. Или что там у свежего офиса по умолчанию?
Очень понятные эти таймсы 12, ога

#89415 2021-08-02 16:50:53

Анон

Re: Фикбук

Ну вот у меня есть два макси, один на 80 килослов, другой на 50. При этом в фикбучных страницах это внезапно 163 и 135 чисто за счет того, что во втором главы раза в два длиннее (ну или хз почему, я реально не вдупляю, почему так Фикбук считает). 28 страниц разницы, за которыми скрывается вообще-то 30 килослов!

Отредактировано (2021-08-02 16:52:02)

#89416 2021-08-02 16:53:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очень понятные эти таймсы 12, ога

ну а ваши слова разве понятны без того, чтобы точно так же визуализировать их и представить, сколько это примерно как текст целиком? :facepalm:

#89417 2021-08-02 16:56:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Алгоритм очень простой и очень понятный, когда пишешь в блокноте, а читаешь в читалке, ага

Я пишу в блокноте, измеряю килобайтами. Знаю, сколько килобайтов в моей странице.
Читаю в читалке, и там тоже мне удобно измерять страницами.

#89418 2021-08-02 17:22:28

Анон

Re: Фикбук

Дело привычки, в принципе. Я юзаю и фикбук и аоз, так что мне в принципе и стр на фб норм и слова на ао3  :think: есть 2 гендера ... я би ;D

Отредактировано (2021-08-02 17:24:33)

#89419 2021-08-02 17:38:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну а ваши слова разве понятны без того, чтобы точно так же визуализировать их и представить, сколько это примерно как текст целиком?

А зачем количество вообще визуализировать? Страница - тоже весьма абстрактная вещь, когда читаешь текст не в программе, которая его постранично разбивает и таки даёт эту визуализацию, а сплошняком в браузере.

#89420 2021-08-02 18:06:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дело привычки, в принципе. Я юзаю и фикбук и аоз, так что мне в принципе и стр на фб норм и слова на ао3  :think: есть 2 гендера ... я би ;D

Плюсую

#89421 2021-08-02 22:46:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну а ваши слова разве понятны без того, чтобы точно так же визуализировать их и представить, сколько это примерно как текст целиком?

Поначалу нет, но я хотя бы вижу границу одного слова, причем без помощи каких-то сторонних прог, а просто вот так, глазками. А границу страницы я не вижу, мне надо где-то искать ворд, копировать туда, понимать, что страница - это 12 таймс... вот блин зачем?) К слову, система измерения в килобайтах мне тоже странной кажется (для тех, кто не знает, что есть килобайт), но она хотя бы точнее.
Кстати, с технической точки зрения подсчитать количество слов или килобайты гораздо проще, чем выдумывать мифические страницы. Честно, не представляю, что двигало разрабами фикбука)

#89422 2021-08-02 22:53:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Честно, не представляю, что двигало разрабами фикбука)

они же косплеют книгу. Книга фанфиков сайт называется, и дизайн тоже намекает, если вы не заметили) а в книгах обычно страницы.

#89423 2021-08-02 22:55:02

Анон

Re: Фикбук

Книга, заваленная тонной рекламы на каждой странице  :great:

#89424 2021-08-02 22:55:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Книга, заваленная тонной рекламы на каждой странице  :great:

это закладки... наркоманские))

#89425 2021-08-02 22:57:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Книга, заваленная тонной рекламы на каждой странице  :great:

это закладки... наркоманские))

:lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума