Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#89376 2021-08-01 20:32:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И вот я знаю, сколько примерно у меня займет времени чтение макси в 300 страниц.

Но ведь макси на 300 страниц бывают очень разные, фактический объём текста в зависимости от стиля написания и оформления может различаться раза в два. У тебя вот совсем одинаковое количество времени займёт чтение 1) фика с кучей диалогов из коротеньких реплик, которые отбиты пустой строкой, 2) фика, где львиная доля текста — длиннющие абзацы сплошного текста, пустой строкой не отбитого?

#89377 2021-08-01 20:36:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У тебя вот совсем одинаковое количество времени займёт чтение 1) фика с кучей диалогов из коротеньких реплик, которые отбиты пустой строкой, 2) фика, где львиная доля текста — длиннющие абзацы сплошного текста, пустой строкой не отбитого?

Нет, но обе крайности мне встречаются редко :dontknow: В основном что-то посередине. Ну и в любом случае, на 300 страниц я могу прикинуть время хоть примерно, на 100к слов - вообще никак)

#89378 2021-08-01 20:47:00

Анон

Re: Фикбук

У меня в среднем где-то 20 тыс слов/час скорость. Со страницами сложнее, но по наблюдениям тысяча слов - плюс минус четыре фикбуковских страницы

#89379 2021-08-01 21:52:37

Анон

Re: Фикбук

По опыту знаю, что и к количеству слов и к количеству знаков быстро привыкаешь и начинаешь сразу понимать, какой это объем. Если бы такой критерий ввели на фикбуке, переучиться на него было бы недолго.

#89380 2021-08-01 22:07:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У тебя вот совсем одинаковое количество времени займёт чтение 1) фика с кучей диалогов из коротеньких реплик, которые отбиты пустой строкой, 2) фика, где львиная доля текста — длиннющие абзацы сплошного текста, пустой строкой не отбитого?

А у тебя совсем одинаковое количество времени займёт чтение 1) Вот ты, а вот я, но где Ян и Ира? На юге! и 2) Путевые издержки рассчитаны, нарочный сел на коня... Остальные детали впоследствии следствие определит?

#89381 2021-08-02 07:01:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По опыту знаю, что и к количеству слов и к количеству знаков быстро привыкаешь и начинаешь сразу понимать, какой это объем. Если бы такой критерий ввели на фикбуке, переучиться на него было бы недолго.

Ничего не быстро, опыт опыту рознь. Я тоже привык к фикбучным страницам, да, которые могут быть разные, но плюс-минус это не критично сказывается у меня на времени. Если я вижу, что автор отбивает каждую реплику диалога, по ходу дела просто понимаю, что чтение пойдет немного быстрее, чем предполагалось. С длинными абзацами текста - немного медленнее. Какие-то прям крайности встречал очень редко. А количество слов до сих пор в уме считаю с затяжкой, хоть и сижу довольно плотно в местах, где все считается в словах.

Если бы фикбук сделал дополнительно к страницам, в скобках, например, еще и количество слов, было бы хорошо, а если бы убрал страницы, пусть и криво считающиеся, заменив на количество слов, я бы взбеленился.

#89382 2021-08-02 07:07:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У тебя вот совсем одинаковое количество времени займёт чтение 1) фика с кучей диалогов из коротеньких реплик, которые отбиты пустой строкой, 2) фика, где львиная доля текста — длиннющие абзацы сплошного текста, пустой строкой не отбитого?

Со вторым вариантом я справлюсь намного быстрее. Открою, увижу эти абзацы без отбитой строки и тут же закрою  ;D

#89383 2021-08-02 08:11:54

Анон

Re: Фикбук

Аноны- любители считать страницами мне напоминают американцев с их дюймами, фунтами и фаренгейтом  =D  Привычно же, и чего это весь мир перешел на цельсия и метрическую систему?

#89384 2021-08-02 08:13:53

Анон

Re: Фикбук

Лучше всего и уж точно без разночтений размер текста показывают не эти ваши слова, а знаки.

#89385 2021-08-02 08:37:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лучше всего и уж точно без разночтений размер текста показывают не эти ваши слова, а знаки.

А ты читаешь каждое слово по  о - д - н - о - й   б - у - к - в - е, а потом мысленно собираешь эти буквы в слово? Или все же кусок предложения из нескольких слов глазами выхватываешь?

#89386 2021-08-02 08:39:42

Анон

Re: Фикбук

Выхватываю кусок из нескольких слов, а что? Такими кусками всё равно нигде не измеряют.

#89387 2021-08-02 08:44:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Выхватываю кусок из нескольких слов, а что? Такими кусками всё равно нигде не измеряют.

Но тогда логичнее все же в словах считать, как в минимальных единицах. По символам никто реально не читает.

#89388 2021-08-02 08:45:38

Анон

Re: Фикбук

Нет, минимальная единица — не слово, никто не читает «в лесу» в два приёма.

#89389 2021-08-02 09:05:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, минимальная единица — не слово, никто не читает «в лесу» в два приёма.

Процент предлогов (а они вообще считаются за слова в пословном подсчете?) будет примерно одинаковый везде. Так что все еще минимальная единица со стабильной погрешностью из предлогов.

#89390 2021-08-02 09:16:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а они вообще считаются за слова в пословном подсчете?

Конечно, считаются.

#89391 2021-08-02 12:02:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны- любители считать страницами мне напоминают американцев с их дюймами, фунтами и фаренгейтом  =D  Привычно же, и чего это весь мир перешел на цельсия и метрическую систему?

Анон, я обычный фикбуковский таракан, который с фанфикшеном познакомился через фикбук, собсна. Это дайри и иже с ними считали в знаках/словах. И для меня ты точно такой же американец  с дюймами, а те, кто писал в шапках "макси 30 страниц", потому что они так на дайри привыкли в своих там междусобойчиках знаками считать - вообще инопланетяне. Кто откуда начал, тому так и привычно, не знаю, с чего ты решил, что твоя система правильнее. Все равны, но кто-то равнее? Или вы весь мир и надо равняться? Это иллюзия.

#89392 2021-08-02 12:11:39

Анон

Re: Фикбук

Я начинал с фикбука, потом переполз в основном на АО3, так в словах мне реально удобнее

#89393 2021-08-02 12:21:39

Анон

Re: Фикбук

Я просто не понимаю, что это значит 30 страниц, зато знаю, сколько займет чтение 30000 слов. И сам дописываю в примечания количество слов.

#89394 2021-08-02 12:26:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

чего ты решил, что твоя система правильнее.

Например, с того, что все другие сайты фанфикшна считают в словах и знаках. Как зарубежные, так и русские. С того, что подсчет в словах и знаках в фандомах был раньше, чем фикбук вообще появился. С того, что в знаках считают писатели и издательства, что многие писатели раньше считали написанное и получали гонорары пословно, оттуда и система. С того, что вообще нет ни одного ресурса, который бы считал в страницах кроме фикбука. Поэтому именно фикбук выглядит ебанутый и со странной системой.
Ну так, список причин для разнообразия.
другой анон

#89395 2021-08-02 12:35:09

Анон

Re: Фикбук

какие ж вы душные, я не могу  =D срач "страницы против килослов" - это уже даже не смешно

#89396 2021-08-02 12:36:59

Анон

Re: Фикбук

Лично у меня к фикбуку было бы меньше вопросов, если бы эти страницы хоть как-то визуально видно было. Типа как на литмире, перелистываешь по страницам, как книгу. А так... ну страницы, и что?

#89397 2021-08-02 12:39:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С того, что вообще нет ни одного ресурса, который бы считал в страницах кроме фикбука.

Везде считают в знаках/словах!
Тем временем...
Литнет - страницы
Фанфикс - килобайты (дефолт)
Фиктейл - страницы
Фанфикус - страницы
Ориджс - страницы
Ваттпад - части

Отредактировано (2021-08-02 12:43:13)

#89398 2021-08-02 12:42:49

Анон

Re: Фикбук

Ну блин, я и в бумажных книгах по кол-ву страниц ориентируюсь :/ Несмотря на то, что книги бывают разного формата. Скажи мне кто "в этой книге 50 тысяч слов", я бы вообще не понял, насколько это много или мало.

#89399 2021-08-02 12:58:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фиктейл - страницы

Этот уже сдох, выкидывай.

Анон пишет:

Ваттпад - части

Этот канадский и хз как там у них принято считать.

Анон пишет:

Фанфикус - страницы

Это калька с фикбука, было бы странно если бы было иначе.

Анон пишет:

Фанфикс - килобайты (дефолт)

Реф до сих пор лайки не введет нормальные, совершенно убогий сайт из начала 2000х.

Анон пишет:

Ориджс - страницы

Первый раз слышу о сайте. Это выходцы с фикбука создали?

Отредактировано (2021-08-02 13:04:18)

#89400 2021-08-02 13:04:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну блин, я и в бумажных книгах по кол-ву страниц ориентируюсь

Ну вот да. Если берешь тоненькую книжку (миник 20 стр), знаешь, что это примерно за раз-два прочитаешь, даже если там много описаний (при условии, что тебе интересно читать). А если берешь толстую (макси 400 стр), то это точно не будет прочитано за десять-пятнадцать минут перед сном, пусть там и много диалогов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума