Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#89151 2021-07-25 12:04:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По моему тоже очень даже фастбёрн. Это в процессе кажется что событий много, а по факту задумываешься и понимаешь,что все очень быстро произошло.

Но, кстати, анон сталкивался с тем, что постоянный читатель писал: ой, в этой главе у них не произошло какого-то особого сближения. И анон уточнял, что это всё ещё один и тот же день, так что нормально, что они не каждые несколько часов продвигаются. И читатель опомнился, сказав, что точно, тогда норм. Просто при чтении не все так задумываются, а больше чувствами руководствуются, особенно если читают с перерывами. Может, разве что в тексте это уточняется как-то особенно, типа у них 3 дня на миссию.

#89152 2021-07-25 13:12:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По моему тоже очень даже фастбёрн. Это в процессе кажется что событий много, а по факту задумываешься и понимаешь,что все очень быстро произошло.

Анон вот немного опасается. Первый секс у персонажей происходит на 25й главе, что для меня небывалое оттягивание, обычно это 10-15я глава, и уже к тому моменту читатели спрашивают под каждой, а когда, а когда, а где же. И боюсь, что до 25й в этот раз им будет сложно досидеть. А метка слоу как бы намекнула на то, что не так сразу.

Отредактировано (2021-07-25 13:12:17)

#89153 2021-07-25 13:18:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда уж нужна метка, при которой повествование подробное и один день может занимать несколько глав. Анону бы тоже такая не помешала,

Неторопливое повествование

#89154 2021-07-25 13:32:05

Анон

Re: Фикбук

Имхо, суть слоуберна как раз вот в этом вот мариновании. 3 дня - это фастберн, вне зависимости от количества глав. Эффект слоуберна измеряется в развитии отношений персонажей, а не в килотоннах букв.

Неторопливое повествование - вот, какая метка соответствует ситуации, анон. А если беспокоишься, можно конкретно в описании указать, с какой примерно главы начинается нца.

#89155 2021-07-25 14:26:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имхо, ещё один атрибут хотя бы потенциального тысячника - писать макси.

кмк важнее писать много, выкладываться постоянно, написал одно, сразу второе начинать
а рейтинг надо писать, только когда самого прет, у таких авторов, которые пишут чтобылайкали я всегда рейтинг проматываю, он унылый и стыдный, прямо так и видишь, как автор скрипя зубами выдавливал из себя - нате вам, подавитесь своими потрахушками, деграданты
не пишите рейтинг, если сердечко рейтинга не просит, никому он не нужен сам по себе

#89156 2021-07-25 14:34:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

никому он не нужен сам по себе

Кому-то нужен, полно читателей, которые просят добавки даже самого стрёмного, но если есть проблема, что не читают, возможно действительно в этом причина. Все фандомы разные, мы не знаем, какие там потенциальные читатели. А раз популярный, у многих наверняка уже полно любимых авторов и абы что уже не зацепит, если не нужно до кучи. Дранон.

#89157 2021-07-25 15:17:51

Анон

Re: Фикбук

Вообще нафига что-то выдавливать из себя, если граффоманство само по себе подразумевает, что ты пишешь ради фана. Когда нравится самому. Это хобби ради собственного удовольствия. Иначе какой смысл? За фики никто не платит, если еще и писать, заставляя себя, то это уже просто мазохизм получается.

#89158 2021-07-25 15:23:48

Анон

Re: Фикбук

Анон, вот прямщас это осбуждают в теме фандомного нытья.

#89159 2021-07-25 15:33:49

Анон

Re: Фикбук

Я туда не хожу.
Анон, писавший выше.

#89160 2021-07-25 16:26:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

граффоманство само по себе подразумевает, что ты пишешь ради фана

Анон влетел с мороза и уцепился за пару слов.
Вопрос в том, что есть фан для разных людей. Кто-то ловит фан от процесса написания, а кто-то - от результата, и ради результата он готов страдать.
Заметьте, я не говорю о качестве того результата, да, вымучивание не всегда дает высший класс, мягко говоря. Но знаю пару авторов, которые вот так "вымучивают" классные вещи и получают качественный фидбэк (нет, пруфов не дам, авторы не давали своего согласия на засвечивание как "страдальцы над фиками").
И если не знать, как страдал автор в процессе, по тексту этого не поймешь. Это не мазохизм, это именно что работа на результат. Весь фан - потом.

#89161 2021-07-25 16:53:00

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, у любого автора есть моменты, которые он вымучивает. И от них никуда не деться. Другое дело, насколько они оправданы. Вот с той же постельное сценой, без которой текст ничего не потеряет, стоит запариваться? Сколько замечал, но непрописанный секс, который предваряют эмоционально насыщенные сцены, заходит куда лучше откровенного прона. Пишу пвп и большие тексты на постоянке и знаю о чем говорю.

#89162 2021-07-25 17:19:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но знаю пару авторов, которые вот так "вымучивают" классные вещи и получают качественный фидбэк (нет, пруфов не дам, авторы не давали своего согласия на засвечивание как "страдальцы над фиками").

Да на здоровье пусть мучаются, никто не против.  =D "Каждый выбирает по себе". Хорошо, когда результат таки покрывает мучение и перевешивает. А вот если не... ((

#89163 2021-07-25 18:06:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

просят добавки даже самого стрёмного

ты уверен, что он стремный, потому что автор выдавливал его через не хочу? иногда он стремный, но задорный, потому что автора перло, просто он играл как умел)
мне кажется, есть разница - одно дело ты вымучиваешь какую-то сюжетно или характерно важную сцену, без которой не можешь двигаться дальше, которая как раз ведет тебя к рейтинговым тем, ради которых ты и пишешь все это. Без этого самопринуждения не обойтись, да. Но когда ты скрепя сердце с постным лицом мурыжишь на ровном месте ни для чего тебе лично в твоей задумке не нужную и чаще всего реально картонную по итогу сцену секса - ну не знаю, не так я лично представляю себе графоманские радости))

Отредактировано (2021-07-25 18:06:31)

#89164 2021-07-26 00:50:22

Анон

Re: Фикбук

Лентой принесло, что сайт фиктейл 28 июля почит в  бозе. Не взлетают что-то пока конкуренты фикбука.

#89165 2021-07-26 00:51:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лентой принесло, что сайт фиктейл 28 июля почит в  бозе.

Спасибо, я расстроился :sadcat: Хороший был проект, жаль, что они решили свернуться.

#89166 2021-07-26 00:56:15

Анон

Re: Фикбук

Сука, бесит, как реализовано добавление персонажей в расширенные параметры поиска. Выбрал имя, но забыл ткнуть "подтвердить" — нихуя не сохранилось. Случайно выбрал не то имя — не удалить, пока не жмакнешь это "подтвердить". Юикс на кончиках пальцев, блять, удобство 12/10 :fury:

Отредактировано (2021-07-26 00:58:51)

#89167 2021-07-26 09:43:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сука, бесит, как реализовано добавление персонажей в расширенные параметры поиска. Выбрал имя, но забыл ткнуть "подтвердить" — нихуя не сохранилось.

Меня вообще бесит поиск на фикбуке. Это корявое говно работает через пень-колоду, да еще и сам процесс ввода кривой. Но зачем делать удобно для пользователей, если можно сделать все криво и косо и пилить никому не нужные обновления?

#89168 2021-07-26 11:42:29

Анон

Re: Фикбук

вас тоже раздражает, что если ты прочел уведомление, то все, оно пропадает - а ответил ты или не ответил, например, на сообщение или отзыв, ему пофигу. хотелось бы, чтобы можно было помечать непрочитанным, чтобы не забывать об этом.

#89169 2021-07-26 12:08:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вас тоже раздражает, что если ты прочел уведомление, то все, оно пропадает

да пиздец вообще. Потом вспоминай, что в дороге глянул на правки к пб и комменты, но не ответил. И что авторнейм выложил ещё одну главу фика. :bubu: гении пользовательских интерфейсов

#89170 2021-07-26 14:07:56

Анон

Re: Фикбук

Я не могу поверить, что разница между подписчиками и открытыми сборниками это скрытые сборники  :smoke: Ладно бы это число было меньше числа лайков, но нет же...

#89171 2021-07-26 14:08:51

Анон

Re: Фикбук

Я скорее поверю в то, что это глюк и проеб программистов :lol:

#89172 2021-07-26 14:15:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ладно бы это число было меньше числа лайков, но нет же...

У меня на самых популярных работах лайков больше, чем подписок. А если работа не оч популярная, то наоборот. Хз как это работает.

#89173 2021-07-26 14:51:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не могу поверить, что разница между подписчиками и открытыми сборниками это скрытые сборники

Сейм шит. Мне кажется, тех, кто лайкал, тоже подписали.

У меня на одном фике 10к+ лайков, подписок чуть-чуть больше этого, а сборников - только 2к+.

#89174 2021-07-26 14:58:31

Анон

Re: Фикбук

Я у себя нашла только один фик, у которого подписок меньше, чем лайков, и то ненамного. На остальных разница до трех раз доходит в пользу подписок.

#89175 2021-07-26 15:05:22

Анон

Re: Фикбук

Давно нихуя не писал, а то что писал - законченно  хочется подписок, а у меня их ноль(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума