Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#80851 2020-11-06 19:37:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

незалайканный оридж в поле внимания не попадет

Я чую замкнутый круг...

#80852 2020-11-06 19:38:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

незалайканный оридж в поле внимания не попадет

Я чую замкнутый круг...

Вот поэтому ориджинальщиком быть грустно  :sadcat:

#80853 2020-11-06 19:39:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

незалайканный оридж в поле внимания не попадет

Я чую замкнутый круг...

Это не проблема читателя в общем-то

#80854 2020-11-06 19:40:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это не проблема читателя в общем-то

Проблема, если однажды он перечитает все залайканное, а новое не залайканное побрезгует открыть  ;D

#80855 2020-11-06 20:03:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Проблема, если однажды он перечитает все залайканное, а новое не залайканное побрезгует открыть

В ориджах-то? Где ежедневно выкладывается куча новых текстов? Ой, не смеши.

#80856 2020-11-06 20:16:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Где ежедневно выкладывается куча новых текстов?

Но если все будут ориентироваться только на залайканность, то кто будет лайкать новые тексты?  :evil:

#80857 2020-11-06 20:16:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

незалайканный оридж в поле внимания не попадет

Я чую замкнутый круг...

Вот поэтому ориджинальщиком быть грустно  :sadcat:

Зато ориджинальщик может на любой отзывообменник прийти со своим текстом, вообще может дать его почитать примерно кому угодно. Из фикрайтеров же такую роскошь себе могут позволить разве что марвеловцы/ГП-шники, да и то не факт. Остальные вынуждены искать тех, кто хоть немного в курсе канона, и выворачиваться так, чтобы их фики читались какоридж. Наконец, ориджи можно даже цивильно монетизировать, хоть и не любые.

#80858 2020-11-06 20:28:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но если все будут ориентироваться только на залайканность, то кто будет лайкать новые тексты? 

Так люди обычно подписываются на тех, кого нашли, сортируя по лайкам. Вот подписота новое и лайкает :trollface:

#80859 2020-11-06 20:34:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но если все будут ориентироваться только на залайканность, то кто будет лайкать новые тексты? 

Это меня вообще удивляет. Как можно ориентироваться на лайки на площадке, где лайки: а) накручивают, б) ставят за старые заслуги, в) друзья-товарищи, г) большая часть аудитории не особо требовательная, читает и лайкает что попримитивнее.

#80860 2020-11-06 20:36:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

незалайканный оридж в поле внимания не попадет

Я чую замкнутый круг...

Я и незалайканный могу прочитать, если прошел по реку или увидел оридж у знакомого фандомного автора. Просто через поиск на него не выйду.

#80861 2020-11-06 20:40:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это меня вообще удивляет. Как можно ориентироваться на лайки на площадке, где лайки: а) накручивают, б) ставят за старые заслуги, в) друзья-товарищи, г) большая часть аудитории не особо требовательная, читает и лайкает что попримитивнее.

Анон, а других критериев просто нет, что поделать. Если ориджей каждый день 10-15 страниц обновляется, физически невозможно все-все-все просматривать. Даже если просто шапки читать и то куча времени уйдет.

#80862 2020-11-06 20:42:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а других критериев просто нет, что поделать.

Я никогда не ориентируюсь по лайкам, смотрю шапки, если заинтересовало, смотрю по диагонали первые абзацы, по ним обычно сразу видно, стоит текст прочтения или нет.

#80863 2020-11-06 20:42:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это меня вообще удивляет. Как можно ориентироваться на лайки на площадке, где лайки: а) накручивают, б) ставят за старые заслуги, в) друзья-товарищи, г) большая часть аудитории не особо требовательная, читает и лайкает что попримитивнее.

Да, критерий так себе, но фильтровать как-то надо же, а других вариантов не завезли.

#80864 2020-11-06 20:46:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а других критериев просто нет, что поделать.

Ну, не знаю. Я всегда очень конкретно ищу + у меня много сквиков. И когда я себе что-то ищу, у меня высвечивается максимум 3 страницы текстов. Бегло просматриваю шапки. Интересное описание, название - открываю и пробую.

#80865 2020-11-06 20:52:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, критерий так себе, но фильтровать как-то надо же, а других вариантов не завезли.

Я фильтрую по дате. А если хочу что-то монолитное, то по количеству отзывов. Наверняка там охренительные обсуждения и спорный сюжет, о котором порассуждать можно (работает не всегда, но бывает).

#80866 2020-11-06 20:57:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если хочу что-то монолитное, то по количеству отзывов. Наверняка там охренительные обсуждения и спорный сюжет, о котором порассуждать можно (работает не всегда, но бывает).

Не, если отзывов прям ДОХУЯ — скорее всего, там очень срачный автор и группка его хейтеров пляшет. Тоже ничего хорошего, тащемта.

#80867 2020-11-06 21:00:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не, если отзывов прям ДОХУЯ — скорее всего, там очень срачный автор и группка его хейтеров пляшет

Такое бывает. Но чаще сто тысяч глав и под каждой пиздеж о событиях. Вот тут я останавливаюсь и изучаю

#80868 2020-11-06 23:43:58

Анон

Re: Фикбук

БЛЯ, эти уёбки ещё и в Обсуждениях все цвета перекосоёбили! Сука, за что, нормально же было :fuuu:

#80869 2020-11-06 23:51:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

БЛЯ, эти уёбки ещё и в Обсуждениях все цвета перекосоёбили! Сука, за что, нормально же было :fuuu:

А что именно там поменялось?

#80870 2020-11-06 23:53:22

Анон

Re: Фикбук

Аноны, проверьте свои тексты — с некоторых выложенных фиков после обновления слетели проставленные пейринги.

#80871 2020-11-06 23:55:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что именно там поменялось?

Всё стало гораздо более бледным. Ярко-жёлтый поменялся на тускло-лимонный, например, серый — на какой-то дымчатый.

#80872 2020-11-07 00:15:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня бесит, что это всячески осуждается. Писатель пишет и выкладывает в сеть, писатель хочет, чтобы это увидели и отреагировали. Не хотел бы - не показывал бы.
(...) Почему так плохо ждать отклика на свою работу?

Потому что хотят не отклика, а похвал и преклонения.
Понравился фик — ПЛАТИ СУКА ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ
Ты же прочитал? Ты же не закрыл его на первом абзаце, вопия от ужаса и омерзения? Значит, тебе понравилось, жадная ты тварь, ПЛАТИ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ
И не смей критиковать. Указание на опечатку в комментах приравнивается к публичному унижению (буквально вчера в треде нытья было). Не смей говорить, что ты не согласен с трактовкой персонажей или ещё что-то тебе не понравилось, не нравится — не читай. А если прочитал, то см. выше.
В результате комменты воспринимаются уже не как общение с автором, а как сеанс БДСМ.
И если хочется просто поорать о своих впечатлениях, то идёшь в дневник или в личку, потому что комменты не для твоих сраных чувств, а для того, чтобы ублажать автора, и надо не орать от души, а думать.

#80873 2020-11-07 00:16:51

Анон

Re: Фикбук

Оторвал, бедняга((

#80874 2020-11-07 00:21:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И если хочется просто поорать о своих впечатлениях, то идёшь в дневник

Анон, если бы я мог выбрать одну суперсилу, то сделал бы так, чтобы ты не мог читать фанфики тех авторов, которые выкладываются ради обратной связи. Просто потому что ты или тролль, или ходячий токсичный пиздец   :facepalm:

#80875 2020-11-07 00:27:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что хотят не отклика, а похвал и преклонения.
Понравился фик — ПЛАТИ СУКА ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ
Ты же прочитал? Ты же не закрыл его на первом абзаце, вопия от ужаса и омерзения? Значит, тебе понравилось, жадная ты тварь, ПЛАТИ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ

Ой дурааааак  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума