Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#80801 2020-11-06 10:19:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

получается, что всем похер.

А ещё многие избирательны, в частности в размерах. Люди часто читают только мини/драбблы, миди на несколько глав - уже другое.

#80802 2020-11-06 10:22:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне интересно, почему народ не отписывается, если профиль вычищен весь и открытым текстом заявлено, что ничего больше выкладываться не будет. 

Есть ещё 2 варианта:
1. Если автор не Вассерман, то может передумать.
2. Авторы часто жалуются на отсутствие читателей/фидбека, так что подписку могут воспринимать как знак автору о желании видеть его работы, а то вдруг автор ушёл в отчаянии.

#80803 2020-11-06 10:24:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

подписку могут воспринимать как знак автору о желании видеть его работы, а то вдруг автор ушёл в отчаянии.

Толку от неё, когда пчей десятки и сотни, а комментов хуй да нихуя.

#80804 2020-11-06 10:27:26

Анон

Re: Фикбук

Знакомо. Рассчитывать в итоге стоит только на себя.

Знаю, что это вхоризм, так сильно зависеть от фидбэка, но я привык к активному взаимодействию с читателями в другом фандоме и мне тяжело перестроиться. Но кто же мне виноват, что меня занесло в мелконех, сидел бы себе и дальше с корейцами.

#80805 2020-11-06 10:30:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Толку от неё, когда пчей десятки и сотни, а комментов хуй да нихуя.

Подписка - аналогия "круто, хочу ещё", если бы это написали сильно что-то изменилось бы? А зачастую коммы не содержательнее... Или вообще такие, словно человек то ли через строчку читал, то ли забыл половину, тоже демотиватор.

#80806 2020-11-06 10:33:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если бы это написали сильно что-то изменилось бы?

Да. Это лучше молчания.

#80807 2020-11-06 11:30:48

Анон

Re: Фикбук

зашёл на фикбук с другого браузера, без баннерореза.
В главе фика, что я читал, было налеплено 6 реклам, наверное. не иеньше: сверху, снизу, слева и права + 2 в самом тексте.
Ну эт ладно, к этому пиздецу я постепенно привыкв прошлые мои разы "незащищённого" чтения, но раньше вроде баннеры были не анимированные хотя б  :fuuu: пздц а кто-то так всегда читает, с мельтешащей рекламой бедныя люди жадный фигбук  :casper:

может, лучшеб чтоб как на ютубе было?

Скрытый текст

прост представилось такое

#80808 2020-11-06 11:35:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знаю, что это вхоризм, так сильно зависеть от фидбэка, но я привык к активному взаимодействию с читателями в другом фандоме и мне тяжело перестроиться.

Меня бесит, что это всячески осуждается. Писатель пишет и выкладывает в сеть, писатель хочет, чтобы это увидели и отреагировали. Не хотел бы - не показывал бы. (Тут пауза на то, чтобы в комнату вошли все, кто "а я просто так выкладываю в интернет, мне не нужен фидбек, я подрочил, ну и пусть еще кто-то подрочит"). Да, такое тоже есть, но их не большинство.
Когда режиссер снимает фильм, он не должен ждать отклика зрителей? Художник вешает картину в галерее, чтобы мимо нее проходили? Почему так плохо ждать отклика на свою работу? Речь даже не о деньгах, а просто о внимании. Да, ты творишь, потому что хочешь написать историю, которая есть в твоей голове, но тебе с этой историей и в голове неплохо, когда ты ее показываешь, ты хочешь узнать, что о ней думают другие. Это не значит, что ты творишь исключительно ради зрителей.
Бомбеж закончен.

#80809 2020-11-06 11:35:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда популярный юзер с массой фолловеров заключает договор с площадкой, решает, какую и куда рекламу совать в текст

Кайф, я читаю в основном тех, у кого до 100 пч, я буду без рекламы читать  ;D

#80810 2020-11-06 11:36:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

(если это оридж, с фиками низя, всех посодют)

Почему деньги за фанфики получать нельзя, а рейтинговые арты с персонажами канона продавать можно?

#80811 2020-11-06 11:37:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

зашёл на фикбук с другого браузера, без баннерореза.
В главе фика, что я читал, было налеплено 6 реклам, наверное. не иеньше: сверху, снизу, слева и права + 2 в самом тексте.
Ну эт ладно, к этому пиздецу я постепенно привыкв прошлые мои разы "незащищённого" чтения, но раньше вроде баннеры были не анимированные хотя б  :fuuu: пздц а кто-то так всегда читает, с мельтешащей рекламой бедныя люди жадный фигбук  :casper:

может, лучшеб чтоб как на ютубе было?

Скрытый текст

прост представилось такое

Ты прикалываешься с ютубом? По 2 рекламы в начале видео и по 10 реклам на 10 минутный ролик. Его без ванседа смотреть вообще не возможно. На сраном иос где нельзя поставить вансед это ад и пиздец. Они там вообще ебанулись с этой сраной рекламой.

#80812 2020-11-06 11:43:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

(если это оридж, с фиками низя, всех посодют)

Почему деньги за фанфики получать нельзя, а рейтинговые арты с персонажами канона продавать можно?

Арты тоже продавать нельзя, но для крупной площадки закон неуловимого Джо проканает с существенно меньшей вероятностью, чем для артера, который тихо-мирно строгает арты для пары сотен патронов.

#80813 2020-11-06 12:31:38

Анон

Re: Фикбук

Писатель пишет и выкладывает в сеть, писатель хочет, чтобы это увидели и отреагировали.

Вот плюсану. Обычный цивильный писатель, который издается, получает и деньги, и рецензии. Фикрайтер не просит денег, не просит даже рецензий, большинству фикрайтеров достаточно лайков и отзывов тип "спасибо, подрочил" и "как мило, прослезился". Но и это осуждается, ах ты аффтар этеншен вхора, как посмел ждать, что твоему ничтожному фику великие читатели уделят внимание. Но зачем человеку тратить свои силы и свое время, часто - много часов подряд, выкраивать их, отнимая у отдыха, чтобы написать фик, если как итог он не получает вообще ничего взамен?

#80814 2020-11-06 12:46:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это и называется "вкладываться в пустоту" 
У тебя нет гарантии, что на твои потраченные на творчество драгоценные часы кто-то захочет потратить свои на потребление

Гарантии-то нет, ясное дело. У писателя тоже нет гарантии, что издательство возьмет его в печать. И что тираж раскупится. Но писатели не стыдятся признать, что их цель - попасть на книжные полки.
А вот среди фикрайтеров хорошим тоном считается стесняться того, что ждешь фидбека и стыдиться того, что без фидбека у тебя опускаются руки.  И это меня возмущает.

#80815 2020-11-06 12:46:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У тебя нет гарантии, что на твои потраченные на творчество драгоценные часы кто-то захочет потратить свои на потребление

Ну не хотят потреблять — не надо, никто не заставляет.
Другое дело, когда потребляют, растаскивают везде, в комментах "ни спасибо, ни насрать", и бонусом еще какое-нибудь хамство.

#80816 2020-11-06 12:49:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но зачем человеку тратить свои силы и свое время, часто - много часов подряд, выкраивать их, отнимая у отдыха, чтобы написать фик, если как итог он не получает вообще ничего взамен?

Писатель должен за идею бороться! И в зной, и в слякоть, а то вдруг потребители сочтут его недостаточно духовным и подвергнут остракизму.

#80817 2020-11-06 12:56:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Писатель должен за идею бороться! И в зной, и в слякоть, а то вдруг потребители сочтут его недостаточно духовным и подвергнут остракизму.

Но как раз по идее самая духовность как раз в том, чтобы найти соратников и единомышленников и из чистой духовности, без материальных выгод, радовать друг друга фиками и отзывами. А гляди ж ты, так все равно не работает, автору даже в поиске единомышленников отказано.

#80818 2020-11-06 13:09:30

Анон

Re: Фикбук

Могу сказать, что писать в пустоту очень тяжело. Но к этому можно привыкнуть, если действительно пустота — это и есть пустота. У меня на ао3 склад фичков, так там ветер в прямом смысле гуляет — на 20 работ полтора десятка кудосов и штуки 3 отзыва. И просмотров практически нет. Я к этому спокойно уже отношусь.

Но на Фикбуке-то каждый день читают! Хоть 2-3 работы в день от корки до корки смотрят. И в лучшем случае пара лайков в неделю прилетает (и то с горячих работ). Про отзывы уж молчу, мне их очень редко пишут.
Вот это мне непонятно вообще. Незареги? ПЧи, которые по полгода дрочат на одни и те же тексты? Как-то слабо в это верится. Стыдно, что ли коммент из двух слов оставить?

#80819 2020-11-06 13:16:35

Анон

Re: Фикбук

Вот, кстати, у меня был такой пример. Выложил фик по мелкофандому. Очень много вложил в этот фик, он для меня был по-настоящему важен. И не получил ни одного отзыва. Лайки были, отзывов нет.
Спустя пару лет случайно наткнулся в  дневнике незнакомого юзера большой отзыв на него, где юзер писал радугой, разбирал мотивацию героев, цитировал энцу и называл его шедевром и лучшим фиком по пейрингу. Я все понимаю, но можно было хотя бы пару слов черкнуть под самим фиком, чтобы автор не думал, что написал такую хуйню, что она никому вообще не зашла?

#80820 2020-11-06 13:20:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я все понимаю, но можно было хотя бы пару слов черкнуть под самим фиком, чтобы автор не думал, что написал такую хуйню, что она никому вообще не зашла?

Некоторые принципиально не хотят с авторами контактировать. На своем пространстве вещают за жизнь и все, что с ней происходит, в том числе и чтение. Я это понимаю, хотя меня и не радует. Я очень люблю болтать и с авторами, и с читателями. Если те к диалогу расположены.

#80821 2020-11-06 13:51:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Авторы разные бывают, я в принципе понимаю людей, для которых чтение отдельно, авторы отдельно.

Мне это не понять, особенно если речь о маленьком фандоме. В моих интересах как читателя мотивировать авторов писать новые фики. Если они не будут писать, мне и читать будет нечего. Поэтому если я нахожу хороший фик, то я его обязательно комментирую, не столько для того чтобы поблагодарить автора, сколько чтобы вызвать у него желание написать еще один. Никто не будет писать в пустоту, кроме мазохистов, значит мое дело как потребителя создать у автора ощущение, что его писанина кому-то нужна.
Понятно, на авторов, чьи фики мне не нравятся, это не распространяется.

#80822 2020-11-06 14:01:55

Анон

Re: Фикбук

Короче, вхорой быть не стыдно  ;D
Особенно, ради благого дела — то есть привлечения внимания аудитории к собственным нетленкам  :please:

#80823 2020-11-06 14:09:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Короче, вхорой быть не стыдно  ;D
Особенно, ради благого дела — то есть привлечения внимания аудитории к собственным нетленкам  :please:

Стыдно. Я не хочу у унижаться и клянчить ну почитайте позязя, ну откомментите чего вам стоит. Пусть лучше шаром покати в статистике будет.

#80824 2020-11-06 14:11:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я очень люблю болтать и с авторами, и с читателями. Если те к диалогу расположены.

Плюсую. У меня есть автор, который на все отзывы (и на фб, и в группе вк) отвечает развернуто и которому я также стараюсь написать много, потому что обмениваться мыслями и ощущениями с самим автором - это что-то невероятное.

#80825 2020-11-06 15:17:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

начале видео и по 10 реклам на 10 минутный ролик. Его без ванседа смотреть вообще не возможно. На сраном иос где нельзя поставить вансед это ад и пиздец.

оффтоп

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума