Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#80101 2020-10-04 22:24:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фиялки нерелевантны, их вкусы учитывать не стоит. Она все равно зассыт или поленится говниться в комментах

Иногда может и не полениться. Смотря какое настроение будет. На самом деле главная фиялка тут автор, проводящий урок литературы имени великого себя: всем восхищаться глубоким сюжетом и нисмейти ругаться в комментах! :facepalm:
Если троллишь читателей — будь готов к ответной реакции и встречай её с гордостью, тряпка!

#80102 2020-10-04 22:26:00

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, надо как-то развести "изнасилование на подрочить" и "просто изнасилование". Хотя граница, конечно, зыбкая.

#80103 2020-10-04 22:31:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне кажется, надо как-то развести "изнасилование на подрочить" и "просто изнасилование". Хотя граница, конечно, зыбкая.

Я вообще не уверен, что она есть. Мне кажется, те, у кого это кинк, могут подрочить вне зависимости от намерений автора. Вот у меня в одном фике есть сцена изнасилования, без смакования графичных деталей, с упором на страх и отвращение персонажа, она задумывалась мерзкой - но я не поручусь, что на нее никто из читавших не дрочил =) Просто кого-то кинкует изнасилование по типу "тело предало", где в итоге всем понравилось, а кого-то более "реалистичное".

#80104 2020-10-04 22:35:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот у меня в одном фике есть сцена изнасилования, без смакования графичных деталей, с упором на страх и отвращение персонажа, она задумывалась мерзкой

Ну фиг знает, я лично могу читать вот такое, а когда начинается описание как именно там что было в деталях, сразу закрываю. Причем, не знаю, мне кажется, по большинству текстов видно, с каким намерением писал автор.

#80105 2020-10-04 22:37:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне кажется, надо как-то развести "изнасилование на подрочить" и "просто изнасилование". Хотя граница, конечно, зыбкая.

Эээ, я вот дрочу на жёсткие износы (не всегда, но случается), там где другие в ужасе закрывают вкладки, а автор как раз хотел показать весь ужас ситуации.  :dontknow:

#80106 2020-10-04 22:41:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эээ, я вот дрочу на жёсткие износы

Ну и дрочи себе, чем тебе помешает метка о том, что износ "недрочибелен"?

#80107 2020-10-04 22:45:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну и дрочи себе, чем тебе помешает метка о том, что износ "недрочибелен"?

Как читателю, по идее, мешать не должна, но если ты ещё и автор, то как определять "дрочибельность", чтоб проставить правильную метку? Вдруг я пишу для дрочки, а у читателя это ужас-ужас, или наоборот? Ну, допустим, у нас херт-комфорт, и комфортит не тот, кто насилует (слава богам). Насилие тогда явно будет подаваться негативно, но при этом вполне может быть "дрочибельным" в том числе со т.з. автора.

Другой анон

#80108 2020-10-04 22:49:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

соглашусь, плюс к этому, лично мне просто лень писать автору, что он неправ, гораздо меньше усилий требует закрытие фика и перехода к следующему, оставлю коммент тем, кто мне понравится, а не тем, кто в позу встает

Короче расшифровываю.
Триггеры надо ставить только ДЛЯ привлечения ЦА (например тех, кто хочет подрочить на изнасявки).
Фиялки нерелевантны, их вкусы учитывать не стоит. Она все равно зассыт или поленится говниться в комментах, а если поставишь ТВ, то в любом случае читать не стоит, так что просто нахуй.


Я кстати не хочу привлекать ца на кинки. Мне такая аудитория не интересна. Я пишу в первую очередь динамику персонажей, а то что там изнасилование или еще какие сквики - так это средство раскрытия образов. Я хочу, чтобы ко мне приходили на персонажей, а не на кинки, тропы, темы итд.

Есть еще такие привередливые аноны?

#80109 2020-10-04 22:49:26

Анон

Re: Фикбук

Надо просто выделить "тело предало" и "любовь к насильнику". Мне кажется, этих двух тегов или их отсутствия достаточно, чтобы описать минимум 90% фиков.

#80110 2020-10-04 22:49:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я хочу, чтобы ко мне приходили на персонажей, а не на кинки, тропы, темы итд.

И как, приходят? =D

#80111 2020-10-04 22:52:27

Анон

Re: Фикбук

Я когда была юным фикрайтером, тоже думала "ну в книжках же нет предупреждений!!!", и не ставила канонную смерть Снейпа. Писала типа "читайте на свой страх и риск". А потом как-то постепенно поняла, что фанфики читают ради удовольствия, и то, что я не проставляю эту смерть, мешает людям совершать осознанный выбор. С тех пор тегаю все подряд.

#80112 2020-10-04 22:53:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я хочу, чтобы ко мне приходили на персонажей, а не на кинки, тропы, темы итд.

И как, приходят? =D

Нет, конечно  :sadcat:
Перекати-поле у меня.

#80113 2020-10-04 22:54:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и не ставила канонную смерть Снейпа.

Но канонные смерти-то зачем ставить? Я тоже не ставлю.

#80114 2020-10-04 22:55:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но канонные смерти-то зачем ставить? Я тоже не ставлю.

Потому что в основном когда у тебя условный снарри, снепа не дохнет на полпути к счастливому концу. Как бы по умолчанию считается, что все будет ок, если не написано обратного.

#80115 2020-10-04 22:58:13

Анон

Re: Фикбук

Я каноничные тоже не ставлю. У меня все канон более или менее. Иначе это АУ, если персонаж не умер.
У меня вон оба из отп умирают в фикле, канон-с.

#80116 2020-10-04 22:59:13

Анон

Re: Фикбук

Эээ, нет, по умолчанию считается, что будет как в каноне, если не указано АУ. Впрочем, если там снарри, то это и есть АУ, тогда о какой канонной смерти может идти речь?

#80117 2020-10-04 22:59:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я пишу в первую очередь динамику персонажей, а то что там изнасилование или еще какие сквики - так это средство раскрытия образов. Я хочу, чтобы ко мне приходили на персонажей, а не на кинки, тропы, темы итд.

Не вижу, как одно мешает другому. Я вписываю кинки в динамику, а не картонки с именами персонажей — в кинки.

#80118 2020-10-04 23:00:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Впрочем, если там снарри, то это и есть АУ

Быстрофикс: да, может быть юст со стороны Снейпа, но к чему тогда удивляться канонной смерти?

#80119 2020-10-04 23:00:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Впрочем, если там снарри, то это и есть АУ, тогда о какой канонной смерти может идти речь?

Гарри/галлюцинация!Снейп.

#80120 2020-10-04 23:00:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Перекати-поле у меня.

Если ты пишешь по непопулярному пейрингу, то на него не приходят потому что он, ну, не популярный. А если по популярному, то по нему много других фиков и твой, без тегов, теряется. Читатель видит стопиццот фиков, и, конечно, не просматривает все саммари, а делает отбор ещё и по тегам, а твои в итоге и не видит вовсе. Чтоб без тегов прокатывало, нужно чтоб был какой-нибудь средний по популярности. Чтоб у него были свои фанаты, но при этом чтоб новому читателю было под силу быстро оглядеть всё, что есть в наличии, и выбрать понравившееся.

#80121 2020-10-04 23:05:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я пишу в первую очередь динамику персонажей, а то что там изнасилование или еще какие сквики - так это средство раскрытия образов. Я хочу, чтобы ко мне приходили на персонажей, а не на кинки, тропы, темы итд.

Не вижу, как одно мешает другому. Я вписываю кинки в динамику, а не картонки с именами персонажей — в кинки.

Потому что если я впишу bestiality, ко мне именно на этот фик сбежится крайне специфичный народ. Проигнорив при этом все остальные фики с этими персами. Очень сомневаюсь, что им есть дело до моим персов и их глубокого внутреннего мира :lol:
Поэтому я обхожусь общими метками типа "осторожно, сквично, читайте на свой страх и риск" и высоким рейтингом.
Плавали, знаем.

#80122 2020-10-04 23:05:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты пишешь по непопулярному пейрингу, то на него не приходят потому что он, ну, не популярный.

В отрыве от дискуссии о тегах - это так грустно осознавать  :sadcat: почему я не могу западать на популярные или хотя бы среднепопулярные пейринги

#80123 2020-10-04 23:07:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты пишешь по непопулярному пейрингу, то на него не приходят потому что он, ну, не популярный.

В отрыве от дискуссии о тегах - это так грустно осознавать  :sadcat: почему я не могу западать на популярные или хотя бы среднепопулярные пейринги

Это я тот анон. И да. Непопулярный, ой какой непопулярный. Но тем не менее, пиариться за счет меток не хочу.

#80124 2020-10-04 23:10:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что если я впишу bestiality, ко мне именно на этот фик сбежится крайне специфичный народ.

И что сделает? Я не очень понимаю твою логику.

#80125 2020-10-04 23:12:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если я впишу bestiality, ко мне именно на этот фик сбежится крайне специфичный народ.

а ты хотел чтобы сбежался кто?  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума