Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#80026 2020-10-02 19:56:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у меня такой немного странный вопрос. Вот представьте ситуацию: есть два автора, чье творчество вам очень нравится, они пишут в разных стилях, но одинаково качественно. И в разные периоды времени эти авторы комментируют один ваш текст. Но один автор критикует, а второй, наоборот, хвалит. Причем оба пишут подробные такие разборы с тем, что им зашло/не зашло, но больше в сторону субъективного (то есть интересно/неинтересно, вызвало эмоции или нет, зацепили герои или нет; с указаниями на ошибки, проебы в матчасти или логике и так понятно, что стоит учесть и поправить). Чье мнение в таком случае было бы для вас более... значимым, наверное?

Более значимым для меня будет мнение того, чьи субъективные высказывания совпадают по направлению/тематике с моими целями при написании текста. Вне зависимости от вектора.

#80027 2020-10-02 20:51:32

Анон

Re: Фикбук

Не знал, в какую еще тему с этим пойти.
С некоторых пор замечаю, что в фандомах, где сидит в основном молодежь, лет так 11-23, стали использовать термин POV как ээ саммари? Описание экспозиции обычно, в общем. Например: "POV: у Васи появляется девушка, и Коля, чтобы перещеголять ее, впечатлить и отбить Васю, начинает заниматься стрип-пластикой". Что это за явление, откуда оно вдруг взялось и почему расфорсилось, кто-нибудь знает? Это можно считать ошибкой или теперь уже устоявшимся мультифандомным термином с новым смыслом?

#80028 2020-10-02 20:53:05

Анон

Re: Фикбук

Наверно этот пов пошел из тиктока

#80029 2020-10-02 21:03:33

Анон

Re: Фикбук

В глаза никогда не видел этот тикток, погуглил.

В Тик Токе это означает съёмку видео глазами какого-нибудь одушевлённого или неодушевлённого предмета.

Окей. Но я встречаю это в текстовых постах и шапках фиков.

#80030 2020-10-02 21:09:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у меня такой немного странный вопрос. Вот представьте ситуацию: есть два автора, чье творчество вам очень нравится, они пишут в разных стилях, но одинаково качественно. И в разные периоды времени эти авторы комментируют один ваш текст. Но один автор критикует, а второй, наоборот, хвалит. Причем оба пишут подробные такие разборы с тем, что им зашло/не зашло, но больше в сторону субъективного (то есть интересно/неинтересно, вызвало эмоции или нет, зацепили герои или нет; с указаниями на ошибки, проебы в матчасти или логике и так понятно, что стоит учесть и поправить). Чье мнение в таком случае было бы для вас более... значимым, наверное?

Мнение не знаю, но оба отзыва были бы приятны — я вообще люблю, когда мои тексты разбирают.

#80031 2020-10-02 21:14:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чье мнение в таком случае было бы для вас более... значимым, наверное?

Моей беты  ;D  Все остальные молодцы, спасибо, но слушать я вас не буду.

#80032 2020-10-02 21:42:17

Анон

Re: Фикбук

Вообще плевать на мнение других если оно касается моего фикла. Не нравится? пшел отсюда.

Исключение беты, в задачу которых входит абстрагироваться от нравится -  не нравится и выдавать объективный фидбек.

#80033 2020-10-02 22:21:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но один автор критикует, а второй, наоборот, хвалит. Причем оба пишут подробные такие разборы с тем, что им зашло/не зашло, но больше в сторону субъективного (то есть интересно/неинтересно, вызвало эмоции или нет, зацепили герои или нет

Боже мой! Два разных человека имеют разное субъективное мнение! Никогда такого не было! :lol:

#80034 2020-10-02 22:27:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Боже мой! Два разных человека имеют разное субъективное мнение! Никогда такого не было!

Да постоянно) Но отношение к мнению может разниться в зависимости от отношения к человеку. Если это кто-то, чьим творчеством ты восхищаешься, похвала/критика от него может восприниматься острее, чем от незнакомого юзера. Понятное дело, что не у всех, но вот у меня так, было интересно узнать, у кого как бывает еще  ;D

#80035 2020-10-02 22:39:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чье мнение в таком случае было бы для вас более... значимым, наверное?

А что они, противоположные вещи вещают? Один говорит "Вася хорошо прописан. а эпилог с Петей затянут", а второй "Вася ходячая картонка без характера, зато эпилог с Петей - лучшее по динамике в тексте"?
Тогда ничьё.

#80036 2020-10-03 04:15:52

Анон

Re: Фикбук

Смотрите ли вы, в каких сборниках чужая работа?
Ну типа зашли лайкнули своего другана, добавили/не добавили его в свой сборник, а смотрите ли вы остальные?

#80037 2020-10-03 04:18:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну типа зашли лайкнули своего другана, добавили/не добавили его в свой сборник, а смотрите ли вы остальные?

Нет, ни разу не было интересно.

#80038 2020-10-03 07:18:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Смотрите ли вы, в каких сборниках чужая работа?
Ну типа зашли лайкнули своего другана, добавили/не добавили его в свой сборник, а смотрите ли вы остальные?

Если у работы мало или вовсе нет отзывов, то смотрю. Не только у друзей, в принципе. У особо понравившихся работ смотрю в любом случае.

#80039 2020-10-03 07:30:59

Анон

Re: Фикбук

А смысл смотреть?

#80040 2020-10-03 07:38:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А смысл смотреть?

Интересно, что думают про работу. Если уж отзывов нет, то названия сборников хоть почитаю.

Ещё в принципе интересно, кто сейчас пасётся в фандоме и кто активно добавляет в сборники. И пересечения в сборниках (типа не попали ли мои фики в те же сборники) тоже иногда интересно глянуть.

#80041 2020-10-03 07:45:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Смотрите ли вы, в каких сборниках чужая работа?
Ну типа зашли лайкнули своего другана, добавили/не добавили его в свой сборник, а смотрите ли вы остальные?

Я смотрю если это новый для меня фандом или пейринг, вдруг есть сборники, где уже собрали годноту по этому пейрингу или фандому.

#80042 2020-10-03 08:14:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Смотрите ли вы, в каких сборниках чужая работа?
Ну типа зашли лайкнули своего другана, добавили/не добавили его в свой сборник, а смотрите ли вы остальные?

Иногда. Допустим, есть автор, работы которого мне не нравятся. Интересно, что и мои читатели его не добавляют в сборник, зато у него толпа своих читателей, которых я в глаза не видела за всё время нахождения в фандоме.

#80043 2020-10-03 08:20:06

Анон

Re: Фикбук

Я всегда смотрю сборники, иногда чтобы посмеяться от названия или охуеть от количества фиков в нем. Как то мой фик попал в сборник, где было 12к работ. Ощущения неоднозначные. Иногда приятно, что одни и те же люди добавляют новые фики

#80044 2020-10-03 08:30:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я всегда смотрю сборники, иногда чтобы посмеяться от названия или охуеть от количества фиков в нем. Как то мой фик попал в сборник, где было 12к работ. Ощущения неоднозначные. Иногда приятно, что одни и те же люди добавляют новые фики

Я недавно попал в сборник "Прочитать позже", где было 18к работ :lol:

#80045 2020-10-03 08:33:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как то мой фик попал в сборник, где было 12к работ.

А почему это так уж много? Особенно если мини или драбблы там тоже есть. У меня в списках прочитанных книг около 5-6 тыщ. И это без рассказов и фиков (а их я тоже перечитал немало).

#80046 2020-10-03 08:36:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Как то мой фик попал в сборник, где было 12к работ.

А почему это так уж много? Особенно если мини или драбблы там тоже есть. У меня в списках прочитанных книг около 5-6 тыщ. И это без рассказов и фиков (а их я тоже перечитал немало).

Не знаю, мне это показалось много) я тоже прочитала не мало, но в сборники добавляю только те, что реально зацепили, остальное помечаю прочитанным, чтобы в поиске например не попадалось

Отредактировано (2020-10-03 08:36:24)

#80047 2020-10-03 09:38:57

Анон

Re: Фикбук

У меня есть сборник "Прочитано", в который я добавляю работы сразу же, как их открыла или скачала — вообще все,  от драбблов до макси. Т.е. там есть и полностью прочитанные тексты, так и те, которые закрыла на втором предложении. Там 11к текстов, это за четыре года. Так что большие объемы сборников меня не удивляют.

#80048 2020-10-03 09:57:48

Анон

Re: Фикбук

Где проходит граница между R и PG-13?

#80049 2020-10-03 10:32:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а что, его уже увеличили? мне сначала показалось очень удобным, а потом выяснилось, что он ротируется на сто - и пришлось заводить сборники

Я не замечал, что оно ротируется, это точно? Я сборник изначально завел когда не было этой пометки, а когда она появилась, то продолжал его пополнять, потому что метку видно только из страницы поиска или автора, если по ссылке на страницу фика заходишь, то ее никак не увидеть. Ну и вообще, удобно потом искать какой-то фик, про который помнишь только, что читал его неделю назад  — открыл сборник, отсортировал по времени добавления и вот тебе весь список прочитанного. С метками так не сделаешь.

Отредактировано (2020-10-03 10:33:06)

#80050 2020-10-03 10:36:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

@Анон,

Анон пишет:

остальное помечаю прочитанным

а что, его уже увеличили? мне сначала показалось очень удобным, а потом выяснилось, что он ротируется на сто - и пришлось заводить сборники :pink:

Анон, мы не про историю прочитанного, а про кнопку "отметить прочитанным".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума