Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#79951 2020-09-27 21:58:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На каком количестве отзывов к главе/тексту вы чувствуете себя удовлетворенными?

Три штуки на главу. Два от постоянных читателей, которые комментируют регулярно, а третий рандомный от кого-то из обычно молчащих. Это оридж.

К чужим текстам не читаю комментарии, так как прихожу получить собственное впечатление.

#79952 2020-09-27 22:07:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сколько отзывов можно считать нормой для фикбука, если речь про 1) оридж, 2) мелкофандом и 3) монстрофандом?

1) ноль  :sadcat:
2) очень зависит от фандомной тусовочки
3) 100500?

#79953 2020-09-27 22:14:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пока было "Жду критики", кстати, было легче написать отзыв на текст уровнем чуть выше среднего - вдруг автору реально нужна критика.

Всегда можно спросить у автора в личку, нужно ли ему, чтобы его текст покритиковали, или нет.

#79954 2020-09-27 22:17:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Всегда можно спросить у автора в личку, нужно ли ему, чтобы его текст покритиковали, или нет.

:lol:
Я лучше ему под критической простынёй напишу: Добро пожаловать в интернет!
другой анон

#79955 2020-09-27 22:28:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я лучше ему под критической простынёй напишу: Добро пожаловать в интернет!

Главное не попасть на автора с таким же подходом, иначе можно и с полной панамкой хуев уйти.
анон, который один раз так неожиданно для себя огреб ответку

#79956 2020-09-27 22:44:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Главное не попасть на автора с таким же подходом, иначе можно и с полной панамкой хуев уйти.
анон, который один раз так неожиданно для себя огреб ответку

Да это же ахуенно. Что может круче срача под чашечку кофе?  :love:

#79957 2020-09-27 22:56:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сколько отзывов можно считать нормой для фикбука, если речь про 1) оридж, 2) мелкофандом и 3) монстрофандом?

Ориджи никогда не писал, но мои миди в мелкофандоме набирают от 14 до 23 отзывов. Миди в монстрофандоме набирали по 60-80 (я писал по не самому популярному пейрингу, да и автор я далеко не гениальный). Мой мини по мелкофандому набрал 4 отзыва за 3 месяца, при том, что я считаю его своим лучшим фиком. Но остальные так не считают, видимо =D

#79958 2020-09-27 23:36:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Встречал мнение, что переводы нежелательно пиарить в ЖК, потому что текст — не твоя заслуга, да и критиковать там применительно к переводчику нечего

Бред. Сюжет =\= текст. У перевода есть минимум два параметра: точность и литературность.

Анон пишет:

Аноны, поделитесь. На каком количестве отзывов к главе/тексту вы чувствуете себя удовлетворенными?

Штук 10-15, наверное.

Анон пишет:

Влияет ли на ожидания и отношение к тексту количество отзывов (их же прямо под шапкой видно)?

Нет.

Анон пишет:

Читаете ли вы отзывы под главами впроцессников? Если читаете, то что ищете, на что обращаете внимание?

А какая разница, в процессе или закончен? Я ищу в отзывах впечатления других читателей, иногда — прояснения каких-то непонятных моментов из текста.

#79959 2020-09-27 23:43:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бред. Сюжет =\= текст. У перевода есть минимум два параметра: точность и литературность.

Согласен. Но я неоднократно видел, как в ЖК и на отзывообменниках приёбывались к переводам — мол, текст же не ваш, чего вы со свиным рылом в калашный ряд полезли.

#79960 2020-09-28 01:11:39

Анон

Re: Фикбук

Вдруг интересно стало: а кто-нибудь находил хорошую бету и/или гамму через фикбуковский поиск? Выставил фильтры, полистал — как будто в жэжэ хренадцатого года окунулся, прямо в анкетах идиотские смехуёчки-самосмейки, неуместно высокопарный слог и ЧСВ непомерных размеров (про анкеты с ошибками на уровне жи-ши молчу, рядом с практически стопроцентными результатами теста это вообще очень мило смотрится). Поиск осложняет ещё и то, что я в целом грамотный, мне от беты нужна скорее стилистическая вычитка (ну и, может, правка пунктуации кое-где, но с этим тоже глобальных проблем нет, максимум могу запятую проебать в трёхэтажном предложении), а практически все беты пишут, что они правят орфографию+пунктуацию, изредка — что могут помочь с сюжетом. В общем, есть ли шансы через этот поиск найти кого-то вменяемого? Если честно, я уже слегка отчаялся, но где ещё искать — не знаю :sadcat:

#79961 2020-09-28 01:34:17

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, это нереально почти, во всяком случае это последнее место, куда бы я сунулась. Если мне вдруг понадобится бета, а мои знакомые не смогут, я пойду к читательнице, которая мне иногда присылает дельные правки в ПБ, бухнусь на колени и попрошу её.

#79962 2020-09-28 01:43:15

Анон

Re: Фикбук

На фикбуке не существует тега по аналогии с АО3, что автор решил не проставлять предупреждения, читать на свой страх и риск?

#79963 2020-09-28 01:52:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

где ещё искать — не знаю

У грибов поищи, я там находила. Ещё можно предложить бете автора, которого ты читаешь и тебе нравится, как вычитано.

#79964 2020-09-28 02:09:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне кажется, это нереально почти, во всяком случае это последнее место, куда бы я сунулась. Если мне вдруг понадобится бета, а мои знакомые не смогут, я пойду к читательнице, которая мне иногда присылает дельные правки в ПБ, бухнусь на колени и попрошу её.

Ых. По знакомым спрашивал, за макси по незнакомому фандому никто не готов взяться. А в ПБ отродясь никто ничего не слал :(

Анон пишет:

У грибов поищи, я там находила

Это вообще кто и где? :really:

Анон пишет:

Ещё можно предложить бете автора, которого ты читаешь и тебе нравится, как вычитано.

Бля, тоже не вариант, кажется( Я в своём фандоме практически один в белом плаще стою красивый, всё более-менее свежее — с глупейшими ошибками прямо в шапке. Единственному приличному автору я предлагал, она тоже на макси не согласилась. И вот стою я как хуй на именинах и не знаю, куда податься.

А бетам авторов, которые пишут по другим фандомам, имеет смысл писать? И как отличить, бета его и привела в годное состояние — или текст изначально был нормальный, а заслуги беты в этом нет?

#79965 2020-09-28 02:11:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И как отличить, бета его и привела в годное состояние — или текст изначально был нормальный, а заслуги беты в этом нет?

Можешь спросить в личке у автора)

#79966 2020-09-28 02:19:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А бетам авторов, которые пишут по другим фандомам, имеет смысл писать?

Имеет

Анон пишет:

И как отличить, бета его и привела в годное состояние — или текст изначально был нормальный, а заслуги беты в этом нет?

Сравнить с текстом от другой беты.

#79967 2020-09-28 02:21:32

Анон

Re: Фикбук

А какой у тебя фандом?

#79968 2020-09-28 02:22:48

Анон

Re: Фикбук

Правду говорят: найти свою бету сложнее чем найти мужа.
Мне повезло. 😸

#79969 2020-09-28 03:45:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я лучше ему под критической простынёй напишу: Добро пожаловать в интернет!

С таким подходом лучше критику аккуратно свернуть и засунуть обратно в свою попочку, откуда и достал.

#79970 2020-09-28 06:51:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Правду говорят: найти свою бету сложнее чем найти мужа.

И без той, и без другого можно обойтись!  ;D

#79971 2020-09-28 10:07:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

где ещё искать — не знаю

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=843

#79972 2020-09-28 12:10:14

Анон

Re: Фикбук

Аноны, помогите выбрать направленность.

nsfw

Отредактировано (2020-09-28 12:14:35)

#79973 2020-09-28 12:16:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, помогите выбрать направленность.

nsfw

Смотря насколько графично он это представляет. Если в деталях и подробно — то смешанная, если как-то вроде "Эх, а было бы неплохо на её месте оказаться", то гет + элементы слэша.

#79974 2020-09-28 12:22:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Смотря насколько графично он это представляет.

Спасибо  :heart:

#79975 2020-09-29 13:34:07

Анон

Re: Фикбук

Аноны, мой впроцессник с ээ... скажем так, необычной завязкой, сюжетом и пейрингом в духе "чем закидывался автор" предсказуемо никто не читает (точнее читают, но мало кто и молча как рыбы).
И эта. Есть мысль всунуть самый популярный пейринг фандома в фик чисто заманить цивилов.
Стоит ли? Я если вставлю то честно, на первый план не выйдут но посвящу несколько сценок того как они общаются, обсуждают сюжет, "чем закидывается наш автор", но все в рамках PG.

Что говорит по этому поводу наука фандомной этики?)) И вообще это бы сработало, как думаете?

Отредактировано (2020-09-29 13:34:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума