Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#79926 2020-09-27 18:34:37

Анон

Re: Фикбук

Купил в марте, ещё 100 переходов осталось. 550 просмотров на 15 лайков. А без ЖК было бы 1-2 лайка максимум  :sadcat:

#79927 2020-09-27 19:50:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Купил в марте, ещё 100 переходов осталось.

:friends: Полгода расходовались 300 переходов, причем рейтинговый слэш и ориджинал. Видимо, с шапкой что-то не то  :lol:

#79928 2020-09-27 19:54:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Полгода расходовались 300 переходов, причем рейтинговый слэш и ориджинал. Видимо, с шапкой что-то не то

не, просто люди охотнее сожрут любимый фандом и пейринг, чем неведомых зверей всем плевать на оридж, анон шарит

#79929 2020-09-27 19:59:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не, просто люди охотнее сожрут любимый фандом и пейринг, чем неведомых зверей

Но переходить-то переходят. Иногда идут целиком читать, видно, как по главам двигаются. Даже лайкают потом! А отзыва нет :sadcat:

Анон старался писать отзывы, когда находил в ЖК что-то хорошее :pink:

#79930 2020-09-27 20:02:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А отзыва нет  :sadcat:

Да вообще фиг поймёшь, что людей заставляет писать отзывы. Такое впечатление, что это должно быть нечто экстраординарное

#79931 2020-09-27 20:02:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Такое впечатление, что это должно быть нечто экстраординарное

Так и есть. Такое, что невозможно промолчать.

#79932 2020-09-27 20:03:39

Анон

Re: Фикбук

У меня 300 переходов израсходовались за месяц (крупный фандом). Но большинство смотрели только содержание, лайкнуло только трое (и то не факт, что из-за ЖК), отзывы вообще никто не написал.

#79933 2020-09-27 20:05:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Такое впечатление, что это должно быть нечто экстраординарное

Так и есть. Такое, что невозможно промолчать.

Ну, то есть уровня топа Фикбука, автора быдлошкольников и т.д. и т.п. Окей, я понял   :hanged:

#79934 2020-09-27 20:06:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

всем плевать на оридж, анон шарит

Не скажи, другой оридж ушел менее, чем за неделю  :cool:

#79935 2020-09-27 20:07:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон купил 300 переходов
Судя по статистике, закончатся они примерно к началу лета

От фандома зависит. И в меньшей степени от пейринга, жанра и того, сколько на фике изначально лайков.
У меня в ГП фандоме у одного фика 1200 переходов закончились за 53 дня (редкопейринг, но пвп и кинк). У другого ГП-фика, с чуть менее редко пейрингом и пг-13 - за 184 дня. У фика из полумертвого фандома с главным пейрингом этого фандома - за 309 дней. А у джена из другого полумертвого фандома уже полтора года расходуются, сейчас там осталось 172 перехода.

Отредактировано (2020-09-27 20:08:17)

#79936 2020-09-27 20:08:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, то есть уровня топа Фикбука, автора быдлошкольников и т.д. и т.п. Окей, я понял   

В большинстве случаев так, к сожалению.

#79937 2020-09-27 20:15:51

Анон

Re: Фикбук

Самая бодрая реклама у меня была на кинковую слэшную пвпэшку из мелкого редкофандома кроссовером с Фикбуком. Там 300 переходов ушло за 1,5 месяца. Но принесло мне это всего 3 отзыва и 4 лайка.
Джен в среднем уходил за 5 мес 150 переходов. Там в среднем 6-8 отзывов и ок 20 лайков на работу выходило.

#79938 2020-09-27 20:23:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, то есть уровня топа Фикбука, автора быдлошкольников и т.д. и т.п. Окей, я понял   

В большинстве случаев так, к сожалению.

Эх, сейчас очередной читатель взялся за мою нетленку уровня Додо. Посмотрим, захочет ли он отозваться  :hmm:

#79939 2020-09-27 20:30:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не скажи, другой оридж ушел менее, чем за неделю

расскажи секрет?

#79940 2020-09-27 20:43:50

Анон

Re: Фикбук

100 не могут с весны израсходоваться.
отзывов нет

#79941 2020-09-27 20:47:39

Анон

Re: Фикбук

Как думаете, имеет ли смысл кидать в "Горячее" перевод? Встречал мнение, что переводы нежелательно пиарить в ЖК, потому что текст — не твоя заслуга, да и критиковать там применительно к переводчику нечего (вот тут я бы поспорил, но не суть). Но теперь рубрика всё-таки называется иначе, по идее, прикопаться не к чему.

#79942 2020-09-27 21:02:59

Анон

Re: Фикбук

Аноны, у кого включены на сайте браузерные уведомления о просмотрах/оценках/сборниках (статистика за день, короче), вам эти уведомления приходят? Мне последнюю неделю, наверное, не приходят. Пробовал отключить и включить заново, не помогло. При этом уведомления об отзывах приходят.

#79943 2020-09-27 21:05:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у кого включены на сайте браузерные уведомления о просмотрах/оценках/сборниках (статистика за день, короче), вам эти уведомления приходят?

Я на телефоне включил, приходят что-то через раз. Вот за вчера пришло, но в середине этого дня. Отзывы стабильно вовремя.

#79944 2020-09-27 21:20:19

Анон

Re: Фикбук

Аноны, поделитесь. На каком количестве отзывов к главе/тексту вы чувствуете себя удовлетворенными? Пять, десять, пятьдесят, бесконечность? Сколько отзывов можно считать нормой для фикбука, если речь про 1) оридж, 2) мелкофандом и 3) монстрофандом?

Влияет ли на ожидания и отношение к тексту количество отзывов (их же прямо под шапкой видно)?

Читаете ли вы отзывы под главами впроцессников? Если читаете, то что ищете, на что обращаете внимание?

#79945 2020-09-27 21:31:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

расскажи секрет?

Ксенофилия и несколько провокационных тэгов :please:
По опыту такое уходит очень быстро, но не очень много фида собирает, так как из любопытства открывают все, ища похабные метки, но реально дочитывать кайф немногим.
Чем непривлекательнее для большого читателя шапка и узконаправленнее текст, тем больше шансов, что его будут открывать прицельно. Да, будет висеть год в ЖК, но больше читателей освоят от начала и до конца, а не просто откроют посмотреть.

#79946 2020-09-27 21:31:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На каком количестве отзывов к главе/тексту вы чувствуете себя удовлетворенными?

Если текст закончен, то вообще пофиг, но если на онгоинг за две-три части нет ни одного отзыва, значит надо морозить и заниматься чем-то другим.

#79947 2020-09-27 21:32:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, поделитесь. На каком количестве отзывов к главе/тексту вы чувствуете себя удовлетворенными? Пять, десять, пятьдесят, бесконечность?

Я даже пяти не набирал обычно, так что и им был бы рад :sadcat:

Анон пишет:

Влияет ли на ожидания и отношение к тексту количество отзывов (их же прямо под шапкой видно)?

Я присматриваюсь к количеству отзывов только если мне интересно почитать отзывы к конкретному фику (например, по шапке он производит такое впечатление, будто внутри меня ждёт феерия всратости).

Анон пишет:

Читаете ли вы отзывы под главами впроцессников? Если читаете, то что ищете, на что обращаете внимание?

Да, читаю, если их вменяемое количество (скажем, меньше 20-25). Но зависит ещё от длины: если каждый отзыв — километровая простынка, то надоест мне раньше.

Если увидел косяк — буду выискивать в отзывах, не отметил ли кто этот косяк. Потому что будет неловко, если я про него напишу в отзыве, а автора упоминаниями о нём уже заебали (и вообще, может, это не баг, а фича, просто я не просёк). А в остальном — мне просто интересно, что люди думают про текст.

#79948 2020-09-27 21:38:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На каком количестве отзывов к главе/тексту вы чувствуете себя удовлетворенными?

Всегда хочется больше, но пять после публикации главы и я на седьмом небе. Пока не увидела кого-нибудь, у кого двадцать пять за тот же период .

Анон пишет:

Влияет ли на ожидания и отношение к тексту количество отзывов (их же прямо под шапкой видно)?

Если там условно 50 лайков и 100500 отзывов (при малом количестве глав), ожидаю, что это или автор с подружками базарит бесконтрольно, или носится по обменам и все 50 лайков от тех, кого палкой нагнали, а не от случайных читателей, которым понравилось. И скорее всего там что-то достаточно унылое. Не спорю, бывают исключения (если мелконех или очень узкая тема), но чаще встречаю именно эту ситуацию.

Анон пишет:

Читаете ли вы отзывы под главами впроцессников? Если читаете, то что ищете, на что обращаете внимание?

Просматриваю после прочитанной главы отзывы, чтобы знать, что другие подметили, что автор рассказывает. Может быть, он дает больше информации, чем было в тексте. Радуюсь, если текст мне нравится и автора хвалят, а он счастливый отвечает.

Отредактировано (2020-09-27 21:39:17)

#79949 2020-09-27 21:41:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, поделитесь. На каком количестве отзывов к главе/тексту вы чувствуете себя удовлетворенными? Пять, десять, пятьдесят, бесконечность? Сколько отзывов можно считать нормой для фикбука, если речь про 1) оридж, 2) мелкофандом и 3) монстрофандом?

У меня мелкофандом, и отзывов всегда мало. Максимум 6 на главу впроцессника было. На одноглавные работы от 5 до 10 отзывов приходится. Так что я никогда не чувствую удовлетворения (

Анон пишет:

Влияет ли на ожидания и отношение к тексту количество отзывов (их же прямо под шапкой видно)?

Влияет, если это оридж или фандом, к которому я равнодушна.

Анон пишет:

Читаете ли вы отзывы под главами впроцессников? Если читаете, то что ищете, на что обращаете внимание?

Обязательно. Я вообще всегда отзывы читаю, если работа мне интересна. Там же так или иначе за сюжет перетирают - мне это важно. Или автор и читатели о чём-то личном рассказывают, я это тоже люблю

#79950 2020-09-27 21:42:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да вообще фиг поймёшь, что людей заставляет писать отзывы. Такое впечатление, что это должно быть нечто экстраординарное

Пока было "Жду критики", кстати, было легче написать отзыв на текст уровнем чуть выше среднего - вдруг автору реально нужна критика.

Теперь, когда это называется "Горячая работа", этот стимул отпадёт. Вопрос в том, на многих ли читателей он в принципе действовал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума