Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#78976 2020-09-15 18:08:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Самооценка креативщика и уровень его навыка/таланта связаны между собой примерно никак.

Еще как связаны.

Есть автор, в первом фандоме он шипперил популярный пейринг и имел много фидбэка. Потом он перешел во второй фандом и там зашипперил лебедей, которые интересны полутора землекопам, фидбэка не стало. Качество его креатива изменилось? Вообще никак.

Это да. Некоторые авторы такие специфичные вещи пишут, даже спорные, что смотришь и думаешь, кто их вообще читает? А качество текста между тем неплохое, и было бы что обычное популярное, автор бы давно в топ попал.

Отредактировано (2020-09-15 18:08:46)

#78977 2020-09-15 18:13:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это да. Некоторые авторы такие специфичные вещи пишут, даже спорные, что смотришь и думаешь, кто их вообще читает? А качество текста между тем неплохое, и было бы что обычное популярное,мавтор бы давно в топ попал.

Разница по фидбеку между "ОТП популярного фандома" и "лебеди из редкофандома" доходит до сотен раз, проверено)

#78978 2020-09-15 18:20:34

Анон

Re: Фикбук

В шапке одной работы ставлю ссылки на другие, логически с ней связанные. Но читатели, которые читают и лайкают, как-то не очень по ним переходят. Странно. А у кого-нибудь это даёт вообще нужный эффект?

#78979 2020-09-15 18:20:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разница по фидбеку между "ОТП популярного фандома" и "лебеди из редкофандома" доходит до сотен раз, проверено)

у меня разброс в такой ситуации между двумя тысячами лайков и десятью лайками, без шуток

#78980 2020-09-15 18:23:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Разница по фидбеку между "ОТП популярного фандома" и "лебеди из редкофандома" доходит до сотен раз, проверено)

у меня разброс в такой ситуации между двумя тысячами лайков и десятью лайками, без шуток

:friends:

#78981 2020-09-15 18:29:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Самооценка креативщика и уровень его навыка/таланта связаны между собой примерно никак.

Возможно.
Читала автора - пишет очень выше среднего, приятно, интересно. Начали общаться лично - а там такой нытик, которого никто не любит, не читает, самый больной человек в мире, пожалейте, пожалейте.

#78982 2020-09-15 18:32:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В шапке одной работы ставлю ссылки на другие, логически с ней связанные. Но читатели, которые читают и лайкают, как-то не очень по ним переходят. Странно. А у кого-нибудь это даёт вообще нужный эффект?

Когда я ищу фики, я ищу персонажей и динамику между ними, а на логические связки и историю мне... ну, не пофиг, но они вторичны. Если у тебя сквозная история, а мне хочется читать только как Вася и Петя юстятся, а потом ебутся у стены, то на остальные части истории мне будет пофиг, увы.

#78983 2020-09-15 18:36:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Самооценка креативщика и уровень его навыка/таланта связаны между собой примерно никак.

Пиздеж.
Люди с проебанной самооценкой на самом деле интересные истории, увы, не пишут.

тут скорее не в проебанной самооценке дело, а в приоритетах и очередности. Есть, например, несколько впроцессников, одинаково автору дорогих и желанных к продолжению. Только под одними куча лайков, сотни ждунов (ладно, анон размечтался, ну хотя бы с полсотни) и десятки комментариев под каждой новой главой, а под другими тишина... А время не резиновое, продолжать хочется и то и это, и поначалу вроде бы даже одинаково хочется... Только в одних случаях ты видишь, что люди просят и ждут, а в других им все равно. Если бы первых не было - то и ладно бы, но когда они есть, то происходит некоторый перевес и с большей вероятностью продолжаться начнет то,  что комментируют

#78984 2020-09-15 18:39:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

тут скорее не в проебанной самооценке дело, а в приоритетах и очередности. Есть, например, несколько впроцессников, одинаково автору дорогих и желанных к продолжению. Только под одними куча лайков, сотни ждунов (ладно, анон размечтался, ну хотя бы с полсотни) и десятки комментариев под каждой новой главой, а под другими тишина... А время не резиновое, продолжать хочется и то и это, и поначалу вроде бы даже одинаково хочется... Только в одних случаях ты видишь, что люди просят и ждут, а в других им все равно. Если бы первых не было - то и ладно бы, но когда они есть, то происходит некоторый перевес и с большей вероятностью продолжаться начнет то,  что комментируют

ну да, это естественная, нормальная ситуация, автор может оставить текст по десяткам разных причин
читатели - вне зависимости от того, комментировали они раньше или нет - вздохнут, поноют и пойдет дальше
и никто не в обиде

#78985 2020-09-15 18:40:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это да. Некоторые авторы такие специфичные вещи пишут, даже спорные, что смотришь и думаешь, кто их вообще читает? А качество текста между тем неплохое, и было бы что обычное популярное,мавтор бы давно в топ попал.

Разница по фидбеку между "ОТП популярного фандома" и "лебеди из редкофандома" доходит до сотен раз, проверено)

Не спорю, но дважды одни из лучших на мой вкус вещей со слешной динамикой и сексом как двигателем сюжета читала как оридж и фандомов вообще не знаю. да и вроде в одном случае как раз те самые лебеди, говорят. А вещи потрясные, с тех пор этих  авторов стараюсь читать все, хотя заходит и не все

#78986 2020-09-15 19:26:04

Анон

Re: Фикбук

Стоит ли ставить слеш на перевод, где автор на ао3 не выбрал категорию, но поставил пейринг? Нцы в работе нет(во всей серии нет), но весь фик о том, как один герой пытается спасти другого, в конце они поженятся? Или ставить джен с элементами слеша?

Отредактировано (2020-09-15 19:26:14)

#78987 2020-09-15 19:30:00

Анон

Re: Фикбук

Я бы поставил джен и пре-слэш.

#78988 2020-09-15 19:40:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если автор пишет или перестает писать в зависимости от аудитории, это вряд ли годный автор. Годные уже имеют как чувство собственного достоинства, так и представления, что и зачем они пишут. Зависят же от мнения мимокроков как правило юные и слабые авторы. Может, даже лучше, если они перестанут писать? Меньше говна придется перелопачивать в поисках жемчуга.

Красиво поёшь...  :sacrasm:

#78989 2020-09-15 19:43:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если автор пишет или перестает писать в зависимости от аудитории, это вряд ли годный автор. Годные уже имеют как чувство собственного достоинства, так и представления, что и зачем они пишут. Зависят же от мнения мимокроков как правило юные и слабые авторы. Может, даже лучше, если они перестанут писать? Меньше говна придется перелопачивать в поисках жемчуга.

Красиво поёшь...  :sacrasm:

Это я к тому, что «сдохну, но отзывов писать не буду»(тот же анон)

#78990 2020-09-15 19:44:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это я к тому, что «сдохну, но отзывов писать не буду»(тот же анон)

Дохнут пока только авторы  :troll:

#78991 2020-09-15 19:47:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разница по фидбеку между "ОТП популярного фандома" и "лебеди из редкофандома" доходит до сотен раз, проверено)

Разброс от 5 лайков до тысячи, анон  =D

#78992 2020-09-15 19:49:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это я к тому, что «сдохну, но отзывов писать не буду»(тот же анон)

Дохнут пока только авторы  :troll:

Твоя правда, анон.     :pink:
Потребляди цыкают зубом и топают дальше.

Отредактировано (2020-09-15 19:50:49)

#78993 2020-09-15 20:00:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало так, что вы находите фик поразивший вас в самое кокоро, а он не дописан? Я так недавно влетел. Мой фандом, мой пейринг, мои кинки. Бросился читать даже не посмотрев на статус, проглотил за вечер, а там обрыв. Фик охуенный, но фик без окончания как секс без оргазму :sadcat:

Постоянно.

Анон пишет:

не считаю, что было бы лучше, если бы из  не было. Все равно в процессе чтения я получила удовольствие, а что оно было оборвано, так это все равно лучше, чем ничего.

+ 1.

#78994 2020-09-15 20:06:26

Анон

Re: Фикбук

Анон тут писал около месяца назад, что соблазнился и купил месяц подписки внесённой и рекнутой тогда программки «Орфограммки». И там ещё в блоге на сайте типо у них Писательский Клуб, где было написано, что при некоммерческом использовании (они проверят все тексты, что вы загоняли в орфограмку!) потом подписка будет бесплатно обновляться.
И у меня обновилось ))  :rainbow: Я за месяц где-то половину своих старинных фичков с жопоеблей прогнал, выловил массу мелких опечаток, которые до этого годами ри перечитывании ни я не замечал, ни мои случайные читатели (сам я сыч и сижу без подружаек, бет, гамм, альф...).
Очень доволен, хоть и немного смущён, что модеры Орфограмки почитали немного фикожопоебли - но мб им не впервой?  :lol:
Теперь мой стульчик бует грамотней!  :happycrazy:
Спасибо анону, который эту матрицу вбросил изначально в тредик  :heart: для сычующих вроде меня самое то

Отредактировано (2020-09-15 20:07:08)

#78995 2020-09-15 20:11:42

Анон

Re: Фикбук

Меня месяц не было на фикбуке и в этой теме, сегодня заглянул в общий топ фикбука... эээ, аноны, а там половина топа ботоводами забита? Вот эти франк пишет, дэйнерис?

Я все ждал когда же наступит этот день :lol:

#78996 2020-09-15 20:30:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а там половина топа ботоводами забита? Вот эти франк пишет, дэйнерис?

да-да, анон. на манеже все те же

#78997 2020-09-15 20:32:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

а там половина топа ботоводами забита? Вот эти франк пишет, дэйнерис?

да-да, анон. на манеже все те же

Ну, все. Раз планка в 50% взята, то теперь буду ждать когда 90% топа будут ботоводы =D

#78998 2020-09-15 20:35:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, все. Раз планка в 50% взята, то теперь буду ждать когда 90% топа будут ботоводы

да там поболе, чем 50%. франк, дэйнерис, блакиш. спасают ситуацию корейцы и марвел, но этот бастион скоро падет

#78999 2020-09-15 20:39:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь мой стульчик бует грамотней

Что такое стульчик?

#79000 2020-09-15 21:04:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

а там половина топа ботоводами забита? Вот эти франк пишет, дэйнерис?

да-да, анон. на манеже все те же

Ну, все. Раз планка в 50% взята, то теперь буду ждать когда 90% топа будут ботоводы =D

Мне кажется, или у нас была отдельная тема накруток?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума