Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#78951 2020-09-15 17:02:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знаю, что раньше на фикбуке нельзя было прятать персонажей под спойлер. Скажите, до сих пор нельзя? Типа как на ФБ: пейринг "горшок/дракон", под спойлером "горшок" Гарри Поттер, под спойлером "дракон" - "Драко Малфой".
Спрашиваю, потому что было много нововведений, может, пропустил.

До сих пор нельзя, что меня очень расстраивает - у меня есть фик с вотэтоповоротом, где один персонаж на самом деле оказывается другим под иллюзией  :bubu: Такая фича решила бы все мои проблемы с заполнением шапки.

#78952 2020-09-15 17:06:31

Анон

Re: Фикбук

Ясно.  :pink:

#78953 2020-09-15 17:06:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот да. Так что если вы сейчас читаете какие-то впроцессники и вам нравится - поддержите автора хоть парой слов, да хоть тем самым "проду", это же не так сложно, а многим авторам очень важно)

...после чего автор решит, что а) Надо проверить, какие я еще фики комментирую и жду, а то вдруг у меня вкус плохой и б) Моё "проду!" было недостаточно душевным а следовательно, я потреблядь, которая относится к нему без уважения :hmm:
Хочет дописать - допишет, не хочет - заморозит, я тут вообще при чем?

#78954 2020-09-15 17:08:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

после чего автор решит

Нахрен ты решаешь за автора? Зачесал всех под одну гребенку.

#78955 2020-09-15 17:09:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я тут вообще при чем?

Думай так и дальше, но потом не ной, что твой любимый макси забросили из-за отсутствия фидбэка.

#78956 2020-09-15 17:10:16

Анон

Re: Фикбук

На фикбуке кстати есть же эта функция типа прода будет только если наберется N ждунов. Можно еще добавлять "если на эту главу будет не меньше M  комментариев"  :troll:

#78957 2020-09-15 17:11:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Думай так и дальше, но потом не ной, что твой любимый макси забросили из-за отсутствия фидбэка.

Почему бы мне не ныть, если случилось что-то, что меня огорчает?

#78958 2020-09-15 17:12:03

Анон

Re: Фикбук

Все правильно, сначала накосячь, потом ной вместо того, чтобы исправить.

#78959 2020-09-15 17:16:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все правильно, сначала накосячь, потом ной вместо того, чтобы исправить.

Анончик, нытьё - это выражение эмоции. Я не очень понимаю, как моё нытье относится к тебе или абстрактному автору.
Если автор настолько зависим от внешних факторов, что мы уже переходим к терминологии "это я накосячил" — не "автор решил сделать так", а "я накосячил, и поэтому он сделал так" — то я тем более не хочу ничего ему говорить. Пусть отращивает свое мнение, свою оценку собственных сил и ценности своих текстов. Заморозить текст - его право, поныть - моё право. Он тоже может поныть, если ему грустно, само собой, но рассказывать. что автор что-то делает или не делает из-за меня — это очень нездоровая херня.

#78960 2020-09-15 17:30:10

Анон

Re: Фикбук

Анон сейчас вполне осознанно пишет работу, которую почти никто читать не будет. Это, конечно, в некотором смысле мазохизм, т.к. анон привык хотя бы к 6-8 ждунам на главу и к паре десятков лайков, но текст сам по себе для меня важен. Выкладывать всё равно морально тяжело, была мысль даже не делать этого и писать в стол. Но раз 3 человека читают, то пусть будет.

Отредактировано (2020-09-15 17:30:48)

#78961 2020-09-15 17:31:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон сейчас вполне осознанно пишет работу, которую почти никто читать не будет.

Анон, никогда не знаешь, что народу зайдет. Ты можешь внезапно очень удивиться.

#78962 2020-09-15 17:33:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, никогда не знаешь, что народу зайдет. Ты можешь внезапно очень удивиться.

Это да. Но конкретно в этом случае. Всё было ожидаемо.

#78963 2020-09-15 17:36:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

у меня есть фик с вотэтоповоротом, где один персонаж на самом деле оказывается другим под иллюзией   Такая фича решила бы все мои проблемы с заполнением шапки.

Офф топик - а как в таких случаях обычно пишут (если нет поворота или фанфик построен так, что по шапке вместо него угадывается что-то другое)? Оба пейринга? Мне-то кажется, что по логике должны быть оба, потому что если Миша в виде Саши замутил с Пашей, то Миша сознает, что он с Пашей (нелюбителей машапаши может сквикнуть, любителям мишепаши может зайти), а Паша сознает, что он с Сашей (нелюбителей сашапаши может сквикнуть, любителям сашапаши - зайти). А на практике как делают?

#78964 2020-09-15 17:38:06

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а у вас есть какая-нибудь особо любимая работа, с которой вы готовы форситься, где надо и не надо, и фидбек к которой на вес золота? Как она вашим читателям в целом — заходит, не заходит?

#78965 2020-09-15 17:39:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть какая-нибудь особо любимая работа, с которой вы готовы форситься, где надо и не надо, и фидбек к которой на вес золота? Как она вашим читателям в целом — заходит, не заходит?

К моему любимому тексту у меня хороший фидбек. Я с ним не форшусь, потому что очень узкофандомная штука (хотя здесь в фанфичечную его кто-то принес  :love: и этот кто-то правда не я), но люблю получать на него фидбек и очень его ценю.
ЦА он заходит *_*

#78966 2020-09-15 17:40:09

Анон

Re: Фикбук

Если автор пишет или перестает писать в зависимости от аудитории, это вряд ли годный автор. Годные уже имеют как чувство собственного достоинства, так и представления, что и зачем они пишут. Зависят же от мнения мимокроков как правило юные и слабые авторы. Может, даже лучше, если они перестанут писать? Меньше говна придется перелопачивать в поисках жемчуга.

#78967 2020-09-15 17:41:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть какая-нибудь особо любимая работа, с которой вы готовы форситься, где надо и не надо, и фидбек к которой на вес золота? Как она вашим читателям в целом — заходит, не заходит?

90% читателей нагнала на нее с палками, методом ЖК, обменов и прочего. Почти все говорят, что сами бы такую тему не открыли, но вот почитали и поняли, что это вещь. Мне приятно, но и печально, что с пресловутой темой так мал шанс подцепить случайного читателя.

#78968 2020-09-15 17:49:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть какая-нибудь особо любимая работа, с которой вы готовы форситься, где надо и не надо, и фидбек к которой на вес золота?

У меня есть такая очень любимая работа, но прямо везде форситься с ней я не готов, потому что она для меня очень важна и негатив воспринимается остро. Вернее, конструктивная критика - ок, а "все говно" или "херня какая-то" сделали бы очень некомфортно. Плюс я понимаю, что работа довольно специфичная из-за кинка и тематики. Поэтому я только пару раз ходил с ней на отзывообмены, где получил в целом положительный фидбек от тех, кто с каноном не знаком хд В фандоме по понятным причинам она не взлетела, но нескольким читателям все же понравилась, и отзывы от них я очень ценю (и перечитываю холодными вечерами)  ;D Мне хватает, наверное. Главное, что хотя бы нескольким людям зашло и они увидели то, что я в этот текст вложил)

#78969 2020-09-15 17:51:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас есть какая-нибудь особо любимая работа, с которой вы готовы форситься, где надо и не надо, и фидбек к которой на вес золота? Как она вашим читателям в целом — заходит, не заходит?

Есть такая работа. Правда, я не особенно ее продвигаю, потому что это постканон по мелкофандому в жанре little life, где практически ничего не происходит, а главный герой занимается бытом и пытается осознать смысл собственной жизни, я не знаю, как ее рекать и форсить. Правда, однажды я внес в самофорс другую работу, и один читатель от нее прошел в профиль, нашел мою прелесть, прочел и написал несколько больших подробных отзывов, да таких добрых, что я чуть не плакал от счастья, когда читал. Он нашел и отметил все, что я вложил в этот текст!

#78970 2020-09-15 17:52:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если автор пишет или перестает писать в зависимости от аудитории, это вряд ли годный автор.

Самооценка креативщика и уровень его навыка/таланта связаны между собой примерно никак.

#78971 2020-09-15 17:58:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если автор пишет или перестает писать в зависимости от аудитории, это вряд ли годный автор.

Самооценка креативщика и уровень его навыка/таланта связаны между собой примерно никак.

Еще как связаны. При высоком уровне проходит зависимость от мнения людей, которые тебе никто и никак.

#78972 2020-09-15 18:02:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Самооценка креативщика и уровень его навыка/таланта связаны между собой примерно никак.

Пиздеж.
В артах еще +/-, но в текстах связь есть. Например, частые проблемы: неумение отвязать в голове себя от истории, качество текста от читательского фандомного спроса и свой интерес к истории от своего интереса к общению.
Люди с проебанной самооценкой на самом деле интересные истории, увы, не пишут.

#78973 2020-09-15 18:04:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Самооценка креативщика и уровень его навыка/таланта связаны между собой примерно никак.

Еще как связаны.

Есть автор, в первом фандоме он шипперил популярный пейринг и имел много фидбэка. Потом он перешел во второй фандом и там зашипперил лебедей, которые интересны полутора землекопам, фидбэка не стало. Качество его креатива изменилось? Вообще никак.

#78974 2020-09-15 18:04:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Люди с проебанной самооценкой на самом деле интересные истории, увы, не пишут.

Кому интересные? Это ж обычная вкусовщина, анон

#78975 2020-09-15 18:06:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди с проебанной самооценкой на самом деле интересные истории, увы, не пишут.

Кому интересные? Это ж обычная вкусовщина, анон

И топ фикбука тому подтверждение, да-да

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума