Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#78751 2020-09-12 01:05:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очень давно не был на фикбуке, зашёл сейчас и охуел. На кой хрен столько меток развелось? Вот кто-то реально ищет по меткам типа "Разговоры" или "Новый год"? Я увидел обилие меток и забыл зачем пришёл  :sadcat:

Причём некоторых реально нужных меток нет, а разные понятия зачастую слиты в одну метку :lol: :facepalm: Всё через жопу, всё как всегда.

#78752 2020-09-12 01:05:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Причём некоторых реально нужных меток нет

А предложи

#78753 2020-09-12 01:07:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот кто-то реально ищет по меткам типа "Разговоры" или "Новый год"? Я увидел обилие меток и забыл зачем пришёл 

Эм, а "Новый год" тебе чем не угодил? Вот захотелось человеку почитать новогоднюю историю, он ткнул в метку и нашел то, что ему надо. Удобно же.

#78754 2020-09-12 01:07:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Причём некоторых реально нужных меток нет

А предложи

А предлагал, отклонили как "излишнюю". Ну да, "Разговоры"-то ваще не лишняя метка :heh:

#78755 2020-09-12 01:08:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, а "Новый год" тебе чем не угодил? Вот захотелось человеку почитать новогоднюю историю, он ткнул в метку и нашел то, что ему надо. Удобно же.

Так можно и "Разговоры" натянуть на нормальную метку: захотелось почитать историю с разговорами, ткнул в метку и нашёл.

#78756 2020-09-12 01:10:50

Анон

Re: Фикбук

Где-то в течение получаса после полуночи по мск мне уже где-то с неделю капает ровно один лайк на фичок. Это фикбуковская накрутка?

#78757 2020-09-12 01:13:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так можно и "Разговоры" натянуть на нормальную метку: захотелось почитать историю с разговорами, ткнул в метку и нашёл.

Ну не передергивай, "разговоры" куда более размытое понятие, в отличие от НГ - конкретного события с конкретным антуражем и атмосферой.

#78758 2020-09-12 01:17:33

Анон

Re: Фикбук

Меня в принципе обилие меток напугало, весь фик теперь в шапке пересказан :sadcat:

#78759 2020-09-12 01:18:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм, а "Новый год" тебе чем не угодил? Вот захотелось человеку почитать новогоднюю историю, он ткнул в метку и нашел то, что ему надо. Удобно же.

Так можно и "Разговоры" натянуть на нормальную метку: захотелось почитать историю с разговорами, ткнул в метку и нашёл.

Ну хз, разговоры-то есть в почти любом фике, это не что-то уникальное. А вот про Новый Год далеко не в каждом фике есть, даже не в каждом десятом.

#78760 2020-09-12 01:33:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня в принципе обилие меток напугало, весь фик теперь в шапке пересказан :sadcat:

Так не пересказывай  :hmm: Я ставлю только самые основные метки кинков и предупреждений.

#78761 2020-09-12 01:35:27

Анон

Re: Фикбук

Наверно, неточно выразился: я искал что почитать и убился об метки с пересказом всего фичка.

#78762 2020-09-12 01:43:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну хз, разговоры-то есть в почти любом фике, это не что-то уникальное.

Я ставлю эту метку на фанфики, состоящие из разговоров чуть менее чем полностью. У меня кинк на разговоры словами через рот :girly: Я бы и обнимашки указал, как на ао3, но на фикбуке в последний раз, когда смотрел, не было.

#78763 2020-09-12 01:50:42

Анон

Re: Фикбук

Хм. У меня есть фичок, написанный только диалогами.
Но я бы в жизни не догадался, что для такого может существовать целая отдельная метка. Но что-то мне подсказывает, что ее по большей части лепят без разбора.

#78764 2020-09-12 01:54:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня есть фичок, написанный только диалогами.
Но я бы в жизни не догадался, что для такого может существовать целая отдельная метка.

Под фики, состоящие чисто из диалогов, есть другая метка, не просто "Разговоры", а "Разговоры (стилизация)" =D  https://ficbook.net/tags/1139

#78765 2020-09-12 01:59:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Под фики, состоящие чисто из диалогов, есть другая метка, не просто "Разговоры", а "Разговоры (стилизация)"   https://ficbook.net/tags/1139

И там с этой меткой фики, в которых много диалогов, но они не единственное, из чего состоят эти фики. :lol:
Эх, бесполезняк.

#78766 2020-09-12 10:30:20

Анон

Re: Фикбук

Внезапно в наш мелкофандом на Фикбуке набежали читатели. Немного, судя по лайкам  — человек 6-7. Но читают уже третий день активно, что-то лайкают. И моё, что особо приятно :please: и чужое (причём и очень хорошие работы, и такие... странные). Отзывов, правда, практически не пишут.
Вот откуда они все взялись и есть ли там ещё:think:

И ещё поныть вдогонку — мой джен они игнорируют  :pink: а он хороший  :pink:  Чужой читают

Отредактировано (2020-09-12 10:38:28)

#78767 2020-09-12 11:30:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Внезапно в наш мелкофандом на Фикбуке набежали читатели.

Вероятно, где-то в чатах кинули ссылку и обсуждают. Я подобное практикую, но тут не я =D Странное про отношеньки массово может заходить больше, чем джен. Может, какие-то особенности у твоего: дальше в ленте, больше объём и прочее?

#78768 2020-09-12 11:46:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда я смотрю на какой-нибудь Фи-фай-фо, где у каждой скучной главы про картонных героев набирается по 1300 отзывов

Фломастеры. То, что автор может поддерживать интерес и держать читателей в напряжении 70 глав и несколько лет, о многом говорит. Хотя мне глав семь в середине, когда кучу героев грохнули, а остальные были в тоске, читать тоже было скучно, они ещё и выкладывались с перерывами.

#78769 2020-09-12 11:53:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Странное про отношеньки массово может заходить больше, чем джен. Может, какие-то особенности у твоего: дальше в ленте, больше объём и прочее?

У меня джен тоже с отношеньками. Правда, любовные там не на первом месте. Про дружбу типа... А в одном "отцы и дети" и фоном элементы слэша. Но их даже не открывали

#78770 2020-09-12 14:51:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня джен тоже с отношеньками. Правда, любовные там не на первом месте. Про дружбу типа... А в одном "отцы и дети" и фоном элементы слэша. Но их даже не открывали

Если там прям совсем группой, то может так сложилось, что инициатор не прочитал и все остальные тоже, раз ходят по его стопам. Мало ли что, людей бывает отталкивает самое странное, тем более когда фик не один и не два. Может ещё дойдут, я лично слишком много фиков по одному фандому за короткий срок не прочитаю. Лучше прочитаю монстромакси, чем 20 мини.

#78771 2020-09-12 14:56:59

Анон

Re: Фикбук

На меня снизошло прозрение. Писала я себе тихонечко фандомный фемслеш, набрала подписчиков, немного, но лайков никогда не было меньше, чем пч, и регулярно писали отзывы двое читателей, остальные залетные. Выходило примерно три-четыре за главу стабильно. Вроде есть фидбек, но кажется же, что мало, вон у людей сотни лайков и десятки отзывов. Разбавила свой розовый профиль гетом, не эксперимента ради, просто захотелось написать, и он выстрелил - самое большое количество лайков за все время пребывания на фикбуке, а это без малого пять лет. Только поналетели мне отзывы типа "проду наглому народу", с тыканьем, как нормой жизни, и моралфагов понабежало. Одни пытаются учить меня писать, другие стонут про о времена, о нравы. Я в целом согласна, что тема скользкая, но правила никакие не нарушаю и читатели у меня всю жизнь подбирались по принципу "о, мой кинк".
Это песец, товарищи. Я жалею, что вообще начала это выкладывать. Приманил этот фанф фиг пойми что в мое прекрасное уютное болотце. Лучше бы меня по-старому читали полтора землекопа. Бойтесь своих желаний, короче.

Отредактировано (2020-09-12 15:00:27)

#78772 2020-09-12 18:23:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На меня снизошло прозрение. Писала я себе тихонечко фандомный фемслеш, набрала подписчиков, немного, но лайков никогда не было меньше, чем пч, и регулярно писали отзывы двое читателей, остальные залетные. Выходило примерно три-четыре за главу стабильно. Вроде есть фидбек, но кажется же, что мало, вон у людей сотни лайков и десятки отзывов. Разбавила свой розовый профиль гетом, не эксперимента ради, просто захотелось написать, и он выстрелил - самое большое количество лайков за все время пребывания на фикбуке, а это без малого пять лет. Только поналетели мне отзывы типа "проду наглому народу", с тыканьем, как нормой жизни, и моралфагов понабежало. Одни пытаются учить меня писать, другие стонут про о времена, о нравы. Я в целом согласна, что тема скользкая, но правила никакие не нарушаю и читатели у меня всю жизнь подбирались по принципу "о, мой кинк".
Это песец, товарищи. Я жалею, что вообще начала это выкладывать. Приманил этот фанф фиг пойми что в мое прекрасное уютное болотце. Лучше бы меня по-старому читали полтора землекопа. Бойтесь своих желаний, короче.

Так это новая аудитория только на гетный фик набежала, разве нет? Они вряд ли в фемслеш активно полезут, так что не переживай. Но вообще показательно — гет интересует гораздо больше народу, чем фем.
Написал бы ты ещё слеш - вот было бы интересно, сколько бы туда людей пришло и что бы они тебе высказывали.

#78773 2020-09-12 18:27:27

Анон

Re: Фикбук

Не совсем по теме, но пост анона навел на мысль: в фемслэше, по-моему, более дружелюбное комьюнити. От фандомов, конечно, зависит, но по моему опыту так. Интересно, с чем связано =)

#78774 2020-09-12 18:35:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

сколько бы туда людей пришло и что бы они тебе высказывали.

Я автор, пишущий слэш на фикбуке с 2011 года. Тысячник, которого часто рекают в разных соо, судя по волнообразным набегам новых комментаторов. И за это время в десятке разных фандомов, по которым я выкладывал фики, у меня было от силы пяток странных комментов, совсем неадекватных, когда я комментатора слал с его претензиями - один, остальные я просто проигнорил, потому что люди изливали там что-то прочитанное жопой. И ещё одному намекнула, что в тексте есть звёздочки, отбивающие смысловые куски, поэтому его недоумение по поводу смены места действия мягко говоря, выглядит странно.
Комменты "надеюсь на проду" встречаются, но они сопровождаются обычно ещё и похвалами уже выложенному, то есть нормальный коммент вида "все понравилось, буду ждать продолжения". Никаких неадекватных требований или доебок, никаких неадекватов, пишущих в личку, никогда никого не банил и не было нужды удалять комменты.
Если что, не отрицаю, что у кого-то могут быть проблемы с этим, но вообще, вангую, дофига тех, у кого, как и у меня, их нет. Спрашивал у соавторов, они могут вспомнить максимум одного неадеквата вроде прилетающего с требованием добавить в фик блондинов и мужчин, чтобы стиль был получше. Никаких постоянных набегов.

Отредактировано (2020-09-12 18:41:03)

#78775 2020-09-12 18:45:27

Анон

Re: Фикбук

А у меня только переводной гет, и да, неадекватных читателей моих переводов (ладно, не только моих, это общая беда нашего фандома) — статистическое большинство среди тех, кто вообще пишет отзывы :NOOO: И проду народу, и требования проды под другими фиками, и доёбки, и переписки в комментах, и "ну когда они уже почпёхаются?". Я пока никого не банил, но комменты пару раз тёр и пассивно-агрессивно настоятельно просил со всеми вопросами обращаться в личку, потому что ну заебало сука блять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума