Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#78676 2020-09-10 18:31:56

Анон

Re: Фикбук

Самовставки, самовставки... Перейду сразу на французский - подите нахуй. Шелестеть подобную пургу в адрес авторов - это такой же зашквар, как и приписывать автору взгляды персонажа, раз они описаны. "НУ АВТАР ПАЛЮБОМУ РАЗДЕЛЯЕТ ЕГО ТОЧКУ ЗРЕНЕЯ!". Или еще лучше, когда слешерам приписывают, мол, они себя на месте нижнего представляют или ревнуют любимца настолько, что не хотят его отдавать "мерским бапам" и кладут на мужика. Это хуйня абсолютно из одной серии, которая выдает скудоумие ваше, а не автора. Вы там чуть за пределы своего тесного мирка выгляните и представьте, напрягите фантазию, что у людей может быть разная мотивация. Отрицать, конечно, не буду, что кто-то может представлять себя на месте ожп/омп. Уши обычно очень сильно торчат, мне такое тоже читать не заходит. А когда в фандоме толпа мужиков и две девушки, которые мне обе не нравятся и я их совершенно не вижу в парах с другими персонажами, то выкручиваться как-то надо. Особенно когда слэша и без меня написали выше крыши. Я его начиталась до жопной рези и хочу гета. Или фемслеша.. И что делать? Я выдумаю девочку, которая подходит моему любимцу/любимице и строчу им отношашки. Я представляю парочку, а не себя, блядь, с ним, и любуюсь ими точно так же, как и вы своими канонами.
Не понимают они. Прокачивайте понимание, а не сидите в своих стереотипах - в жизни пригодится, в том числе и в написании фикла.

#78677 2020-09-10 18:34:37

Анон

Re: Фикбук

Можно персонажу пол сменить.

#78678 2020-09-10 18:35:00

Анон

Re: Фикбук

:butthurt:

#78679 2020-09-10 18:47:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно персонажу пол сменить.

+1, если понравился канон, но в нём туго с тян, то я именно так и делаю.

#78680 2020-09-10 18:47:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то выкручиваться как-то надо

Кому и зачем надо

#78681 2020-09-10 19:07:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У нас на фесте есть отличный автор, но у него пейринг с ОМП, и ну не интересно это читать. И фандому тоже, судя по количеству лайков.

Я подозреваю, что это про меня, но у меня на фике с ОМП лайков примерно столько же, сколько на остальных вместе взятых  =D

#78682 2020-09-10 19:16:55

Анон

Re: Фикбук

Анон, который с трепетом следит за одной накрутчицей и считает ее лайки, как деньги в своем кармане, сегодня заметил, что количество лайков почти приблизилось к тысяче, а ждунов новой главы 5 штук. Старая была опубликована неделю назад. Получается, эти накрутки дают только цифры? И по факту все вот эти "читатели увидят много лайков на работе и потянутся" пиздёж.
Просто размышляю вслух.

#78683 2020-09-10 19:23:16

Анон

Re: Фикбук

Асибякну: у меня довольно бодрый онгоинг и почти не т отзывов. Хотелось бы хоть "спасибо за главу увидеть" раз уж никто не хочет подискутировать, а то лапки опускаются. В голове я уже весь сюжет закончила. Брось - тут же с воем набегут: "зааачееем такую прееелесть броооосила"! Тьфу.

#78684 2020-09-10 19:24:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Брось - тут же с воем набегут: "зааачееем такую прееелесть броооосила"!

А потом опубликуешь последнюю главу, раскинешь руки в ожидании, а в отзывах мертвые с косами стоят.

#78685 2020-09-10 19:26:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Брось - тут же с воем набегут: "зааачееем такую прееелесть броооосила"!

А потом опубликуешь последнюю главу, раскинешь руки в ожидании, а в отзывах мертвые с косами стоят.

Да  :pink:

#78686 2020-09-10 19:27:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Первый анон хотел бы уточнить, что когда ник автора совпадает с именем канонного персонажа, это почти не смущает. Ну, т.е. автор взял имя любимого героя и пишет про этого героя, тоже слегка несерьезно воспринимается, но в целом ок.

Вот я так взял ник, к нему аватарку соответствующую и фон профиля. А потом узнал, что это... ну не прям дурной тон, но не очень хорошо воспринимается. Ну и забил на идею написать/перевести что-нибудь по фандому, откуда этот персонаж.

#78687 2020-09-10 19:28:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот я так взял ник, к нему аватарку соответствующую и фон профиля. А потом узнал, что это... ну не прям дурной тон, но не очень хорошо воспринимается. Ну и забил на идею написать/перевести что-нибудь по фандому, откуда этот персонаж.

На фикбуке можно поменять и ник, и аватарку, и фон. Если тебе даже это тяжело сделать, то перевод ты бы точно не осилил.

#78688 2020-09-10 19:30:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Брось - тут же с воем набегут: "зааачееем такую прееелесть броооосила"!

А потом опубликуешь последнюю главу, раскинешь руки в ожидании, а в отзывах мертвые с косами стоят.

Во-во) А потом по всем площадкам причитания: ко-ко-ко хороших фиков мааало, что есть - недописывают! Одна школота и первый фанфик от йуного аффтара!
Вопрос: что ж, вы, гады тихушные, ручки в жопу позапихивали? Ожидают десятки, квакнуть "спасибо" не может ни один!
Да, если мне нравится, я всегда благодарю автора за произведение.

Отредактировано (2020-09-10 19:30:51)

#78689 2020-09-10 19:31:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот я так взял ник, к нему аватарку соответствующую и фон профиля. А потом узнал, что это... ну не прям дурной тон, но не очень хорошо воспринимается. Ну и забил на идею написать/перевести что-нибудь по фандому, откуда этот персонаж.

На фикбуке можно поменять и ник, и аватарку, и фон. Если тебе даже это тяжело сделать, то перевод ты бы точно не осилил.

Аватарку и фон я в итоге поменял, ник не хочу, не придумывается что-то красивое и оригинальное, пусть уж будет хотя бы так.

А с переводами я вроде успешно справляюсь, так что не надо лишний раз ванговать по аватарке :evil: Впрочем, по тому фандому переводить один хуй нечего, он совсем древний и малоизвестный по нынешним временам.

#78690 2020-09-10 19:32:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Брось - тут же с воем набегут: "зааачееем такую прееелесть броооосила"!

А потом опубликуешь последнюю главу, раскинешь руки в ожидании, а в отзывах мертвые с косами стоят.

Да  :pink:

Потреблялкины, сээр   :heh:

#78691 2020-09-10 19:35:38

Анон

Re: Фикбук

Анон когда-то из-за реала бросил одну нетленку. В последующие годы то в личке получал вопросы от незнакомцев, а будет ли прода, то натыкался на таких же незнакомых людей "Ой, а я тебя читал, но стеснялся комментировать, ты ж такой крутой!".
Да где я крутой был. Я думал, что уныло пишу штуку для пары друзей, раз больше никто не комментит :sadcat:

Но что я из этого вынес: можешь подбодрить автора отзывом - бодри. Стал читать впроцессник и уже несколько глав не дропаешь - пиши отзывы. Авось законченных впроцессников станет больше.
Отзывофестам ещё спасибо, они раскрепостили :please:

Отредактировано (2020-09-10 19:36:22)

#78692 2020-09-10 19:36:18

Анон

Re: Фикбук

Скучаю по фесту. Где мой отзыв  :sadcat:

#78693 2020-09-10 19:39:57

Анон

Re: Фикбук

А я хочу писать отзывы и подбадривать, но мне крайне редко что-то заходит вот прям до искреннего восторга, чтобы настрочить простыню, как всё было классно и охуенно. Давить же из себя стандартные похвалы "шоб було" как-то противно и тяжко, да и автор явно поймёт, что это было неискренне. Гораздо чаще мне хочется накатать саркастичную простыню к говнофику, но при этом не хочется портить автору настроение. Вот поэтому отзывы вообще не пишу, да(

#78694 2020-09-10 19:41:28

Анон

Re: Фикбук

Да и потом, если фик хороший, то сказать-то как раз особо и нечего, ну зашёл и зашёл. Наверно, мне бы помогли какие-то основы литературоведения, чтобы понимать, на что вообще в тексте надо обращать внимание, но хз.

#78695 2020-09-10 19:47:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да и потом, если фик хороший, то сказать-то как раз особо и нечего, ну зашёл и зашёл. Наверно, мне бы помогли какие-то основы литературоведения, чтобы понимать, на что вообще в тексте надо обращать внимание, но хз.

А зачем литературоведение? Можно просто сказать, что понравилось. Вот эта сцена прямо за душу взяла или вот тут чуть не заплакал (или, наоборот, ржал), в общем, свои ощущения от прочитанного передать, самые простые.

#78696 2020-09-10 19:51:39

Анон

Re: Фикбук

А я читаю работу одного фестового автора, очень медленно, но я таки постараюсь отзыв написать

#78697 2020-09-10 19:52:41

Анон

Re: Фикбук

Но наверняка это не я  :sadcat:

#78698 2020-09-10 19:52:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да и потом, если фик хороший, то сказать-то как раз особо и нечего, ну зашёл и зашёл. Наверно, мне бы помогли какие-то основы литературоведения, чтобы понимать, на что вообще в тексте надо обращать внимание, но хз.

А зачем литературоведение? Можно просто сказать, что понравилось. Вот эта сцена прямо за душу взяла или вот тут чуть не заплакал (или, наоборот, ржал), в общем, свои ощущения от прочитанного передать, самые простые.

Ну вот опять же — у меня крайне редко такое бывает, я не склонен к выплеску эмоций при чтении чего-либо, даже охуенно шедеврального. Поэтому, наверно, мне бы больше подошёл формат этакой отстранённой рецензии.

#78699 2020-09-10 19:53:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но наверняка это не я 

это макси

#78700 2020-09-10 19:55:03

Анон

Re: Фикбук

Наверняка это не мое макси  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума