Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#78626 2020-09-10 14:47:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а если нет?

Ну обосрете :lol:

#78627 2020-09-10 14:52:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вообще, мой коммент был вызван ощущениями от прочтения ориджевого слэшного русреала, про двух парней, которые познакомились в сети

Анончик, внеси, а :please:

#78628 2020-09-10 15:32:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Первый анон хотел бы уточнить, что когда ник автора совпадает с именем канонного персонажа, это почти не смущает. Ну, т.е. автор взял имя любимого героя и пишет про этого героя, тоже слегка несерьезно воспринимается, но в целом ок.
А вот если ник автора какой-нибудь Роджер Смит и он пишет оридж про Роджера Смита или про попаданца в ГП Роджера Смита, это уже иначе смотрится.
А вообще, мой коммент был вызван ощущениями от прочтения ориджевого слэшного русреала, про двух парней, которые познакомились в сети, увлекались слэшем, занимались виртсексом, потом случайно встретились в реале и поебались в реале же. Русреал я люблю, написано вроде неплохо, мог бы даже получить удовольствие от прочтения, если бы не заметил, что  у персонажей ники в сети Мрак и Джи и авторов, вот совпадение, зовут Мрак и Джи. И тут у меня все упало и я почувствовал, что мне тут просто хорошо отредактированную ролевочку подсовывают.

Ну не везде и не всегда. Если сам текст нормально читается, и герой/героиня не откровенные мерисью, то смотрится во многих случаях вполне естественно.
Мне например очень как-то понравился текст Кей Уайт (емнип, давно дело было) про стимпанковскую Европу с главным героем по имени, сюрприз, Кей Уайт). Читалось на одном дыхании, и на имя героя акцента у меня не было точно. Еще и стиль и слог у автора, помнится, своеобразный был.

#78629 2020-09-10 15:45:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фики про то, как канонные герои пехают ОМП/ОЖП меня смущают не из-за ника автора, анон, вот вообще не из-за ника автора. И даже если автор Вася Пупочкина пишет про то, как пехают Дафну Малфой, текст от этого как был говном, так и останется.

Ну вообще не факт, есть же хорошие фики с ожп и омп.

#78630 2020-09-10 15:45:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне например очень как-то понравился текст Кей Уайт (емнип, давно дело было) про стимпанковскую Европу с главным героем по имени, сюрприз, Кей Уайт). Читалось на одном дыхании, и на имя героя акцента у меня не было точно.

Знаю этот текст, там другая история. Текст одного автора, а ник персонажа себе взял другой автор.

Отредактировано (2020-09-10 15:46:29)

#78631 2020-09-10 15:46:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Русреал я люблю, написано вроде неплохо, мог бы даже получить удовольствие от прочтения, если бы не заметил, что  у персонажей ники в сети Мрак и Джи и авторов, вот совпадение, зовут Мрак и Джи. И тут у меня все упало и я почувствовал, что мне тут просто хорошо отредактированную ролевочку подсовывают.

Здравствуйте, я ролевик. Я беру ники своих персонажей, я играю в своих персонажей и пишу про своих персонажей фики.
Если в игре появился хороший момент для отдельной истории - я его использую, но в целом фики отдельно, а игры отдельно, это два разных жанра. Совсем разных.
Так вот.
Люди, которым не так важен текст, как то, что делал автор, пока писал, чем он вдохновлялся, как формировал сюжет, на что дрочит. с кем дрочит, от чего отталкивался в своих творческих планах и что думает о политической повесточке - это очень херовые читатели, которые и хорошо, что отвалились.
И ёбаный кордебалет, если у тебя не больше стоит, не надо бегать и орать "это у меня потому упало, что автор неправильный ник взял!".

#78632 2020-09-10 15:48:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот если ник автора какой-нибудь Роджер Смит и он пишет оридж про Роджера Смита или про попаданца в ГП Роджера Смита, это уже иначе смотрится.

Эх, у меня есть любимый оридж-долгострой, который я пишу в черновиках, почти закончил. И до сих пор не могу его выложить, потому что мой ник - это имя одной из ГГ ориджа  :facepalm: Ник я взял очень давно, еще когда оридж по большей части был на стадии задумки, а имя это мне очень нравилось, как звучало. Ну а за несколько лет я к нику как-то прикипел, не в том плане, что ассоциирую себя с персонажем, просто привык уже. Самое логичное решение - сменить ник, но в голову ничего не приходит, да и сила привычки, не очень хочется менять. Менять имя ГГ в оридже хочется еще меньше. А выкладывать текст так - неловко, потому что мне кажется, что это будет выглядеть странновато :facepalm:

#78633 2020-09-10 15:49:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А выкладывать текст так - неловко, потому что мне кажется, что это будет выглядеть странновато

Да забей, анон. Какая разница, совпадает ник с именем персонажа или нет.

#78634 2020-09-10 15:51:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Фики про то, как канонные герои пехают ОМП/ОЖП меня смущают не из-за ника автора, анон, вот вообще не из-за ника автора. И даже если автор Вася Пупочкина пишет про то, как пехают Дафну Малфой, текст от этого как был говном, так и останется.

Ну вообще не факт, есть же хорошие фики с ожп и омп.

И какие причины писать именно ОЖП, а не брать героя из канона, кроме самовставки селфинсерта?

#78635 2020-09-10 15:51:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знаю этот текст, там другая история. Текст одного автора, а ник персонажа себе взял другой автор.

То есть там даже имя автора и героя не совпадают? Я просто давно это читал, не помню тогда имя того автора. Сама вещь про часы была классная.

#78636 2020-09-10 15:52:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

есть же хорошие фики с ожп и омп

Если брать не пейринговые с героями канона - может быть.

#78637 2020-09-10 15:54:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И какие причины писать именно ОЖП, а не брать героя из канона, кроме самовставки селфинсерта?

Ээээээээ ну типа ты в курсе, что иногда в каноне целые куски жизни персонажей описываются одним-двумя предложениями, и как бы если ты хочешь о них рассказать, у тебя нет выбора — или герой одинок в вакууме, или ты берешь ОМП/ОЖП?

#78638 2020-09-10 15:54:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если брать не пейринговые с героями канона - может быть.

Я про пейринговые

#78639 2020-09-10 15:59:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще, мой коммент был вызван ощущениями от прочтения ориджевого слэшного русреала, про двух парней, которые познакомились в сети

Анончик, внеси, а :please:

А смысл, там не перловка, просто обычный фикбук. Авторы "Мрак и Джа", самый первый фик.

#78640 2020-09-10 16:02:22

Анон

Re: Фикбук

То есть там даже имя автора и героя не совпадают? Я просто давно это читал, не помню тогда имя того автора. Сама вещь про часы была классная.

Нет, не совпадают.
Танго самоубийц вроде бы называется текст, автор Лорд Хаукарль. А имя перса в качестве ника другой автор взял.

Отредактировано (2020-09-10 16:02:37)

#78641 2020-09-10 16:07:10

Анон

Re: Фикбук

Не понимаю пейрингов с омп/ожп. Если я захочу познакомиться с новыми героями, я прочту оридж. А из моего любимого канона, пожалуйста, уберите своих непонятных и ненужных маш пупкиных и петь сракиных. И особенно подальше уберите их от моих канонных любимок.

#78642 2020-09-10 16:36:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понимаю пейрингов с омп/ожп. Если я захочу познакомиться с новыми героями, я прочту оридж. А из моего любимого канона, пожалуйста, уберите своих непонятных и ненужных маш пупкиных и петь сракиных. И особенно подальше уберите их от моих канонных любимок.

Каноны разные бывают, не везде стада персонажей пасутся. У меня, например, героев очень мало, и ОМП я иногда ввожу. Просто люди в вакууме не живут и относится только друг с другом в жизни вряд ли бы стали.

Отредактировано (2020-09-10 16:36:33)

#78643 2020-09-10 16:37:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Каноны разные бывают, не везде стала персонажей пасутся.

Даже если в каноне будет всего два персонажа, да даже один, я не буду читать пейринги с авторскими персами.

#78644 2020-09-10 16:39:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Каноны разные бывают, не везде стала персонажей пасутся.

Даже если в каноне будет всего два персонажа, да даже один, я не буду читать пейринги с авторскими персами.

тебе их что, кто-то в глаза засовывает или по ночам на комп заливает?

#78645 2020-09-10 16:42:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

тебе их что, кто-то в глаза засовывает или по ночам на комп заливает?

И откуда ты это вычитал в моем сообщении, скажи на милость?

#78646 2020-09-10 16:42:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Каноны разные бывают, не везде стала персонажей пасутся.

Даже если в каноне будет всего два персонажа, да даже один, я не буду читать пейринги с авторскими персами.

Ты писал, что не понимаешь, зачем ОМП и ожп вводят. Я тебе ответил. А читать или не читать такое — это уже совсем другой разговор. Кто-то читает, кто-то - нет

#78647 2020-09-10 16:43:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Каноны разные бывают, не везде стада персонажей пасутся. У меня, например, героев очень мало, и ОМП я иногда ввожу. Просто люди в вакууме не живут и относится только друг с другом в жизни вряд ли бы стали.

+1
Как-то по сюжету мне было нужно, чтобы у героя были с кем-то отношения до основного пейринга, и не просто за кадром в духе "да, он встречался с разными людьми". Я бы с удовольствием прописал ему пейринг с другим канонным персонажем, но выходило так, что в том таймлайне не было других канонных персонажей (ладно, были двое, но они находились на другом конце страны и в силу сюжетно-канонных причин персонаж не мог с кем-то из них дружить и отношаться без дополнительного обоснуя страниц так на 50). Ну я и ввел ОМП. И еще несколько ОМП и ОЖП, с которыми персонаж просто дружил и работал вместе, потому что да, люди живут не в вакууме.

Да, да, можно сказать "зачем тогда вообще освещать такой период?" А хочется.

#78648 2020-09-10 16:43:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты писал, что не понимаешь, зачем ОМП и ожп вводят.

Лично я писал только про то, что не стану читать никакие ПЕЙРИНГИ с ожм/омп.

#78649 2020-09-10 16:44:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично я писал только про то, что не стану читать никакие ПЕЙРИНГИ с ожм/омп.

Ты написал, что "не понимаешь" их) Ну вот причина, например. А что не станешь читать - так твое право)

#78650 2020-09-10 16:47:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты писал, что не понимаешь, зачем ОМП и ожп вводят.

Лично я писал только про то, что не стану читать никакие ПЕЙРИНГИ с ожм/омп.

Ты сказал, что не понимаешь. И сказал, что уберите из фандома такие фики. Их, естественно, никто не уберёт, но фендом ты не назвал и твоя претензия выглядит странно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума