Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#78576 2020-09-10 02:48:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Конечно, но тут в треде пара человек написала, что стали такое писать именно после секса.

Пара человек - это такая себе выборка, и по ней никакого вывода о группе авторов не сделаешь  :dontknow:

#78577 2020-09-10 02:49:43

Анон

Re: Фикбук

После того, сколько людей тут сказали, что у них нет сексуального опыта, я устыдился и теперь даже не знаю, можно ли ругать тексты с фикбука за качество. Не из-за секса, а потому что если секса ещё не было - это же совсем юные авторы, им ещё можно косячить даже по-глупому.

#78578 2020-09-10 03:07:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не из-за секса, а потому что если секса ещё не было - это же совсем юные авторы, им ещё можно косячить даже по-глупому.

Ну как бы нет определенного возраста, в котором случается секс. Да, тут есть юные авторы, но есть и асексуалы, есть те, кто просто не хотел или не было возможности, есть те, кто из убеждений не вступил в половую жизнь, много кто.

#78579 2020-09-10 03:32:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну как бы нет определенного возраста, в котором случается секс.

Ну да, но в большинстве случаев это случается лет до 20-25.

#78580 2020-09-10 03:46:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну да, но в большинстве случаев это случается лет до 20-25.

Большинство людей гетеросексуально :dontknow: У каждого своя норма и свое время.

#78581 2020-09-10 04:06:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

это же совсем юные авторы, им ещё можно косячить даже по-глупому.

Видела как-то текст. Судя по профилю вк, автору за тридцать и она замужем. В тексте перед сексом растягивали клитор, чтобы туда войти  :lol:

#78582 2020-09-10 04:37:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В тексте перед сексом растягивали клитор, чтобы туда войти

Ксеноанатомия!  =D

Но я повторюсь: я не про секс, я про всё. Что нормально в 20 лет, за то в 30 могут закономерно посчитать дурой.

#78583 2020-09-10 06:48:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

После того, сколько людей тут сказали, что у них нет сексуального опыта, я устыдился и теперь даже не знаю, можно ли ругать тексты с фикбука за качество. Не из-за секса, а потому что если секса ещё не было - это же совсем юные авторы, им ещё можно косячить даже по-глупому.

Ну, полно школьников, и пишут они всякую фигню. Но по-моему это видно, что автор просто слишком маленький, чтобы не бякаться публично об его писанину.

#78584 2020-09-10 07:04:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы личный опыт чего угодно любите привносить в фик?

Не то что люблю и не чего угодно, но мне случалось отразить свои незабываемые впечатления от выкидыша, перелома и т.д. там, где этого требовал сюжет.

#78585 2020-09-10 07:21:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы личный опыт чего угодно любите привносить в фик?

У меня личного опыта особого нет. Все обычно в жизни, ничего интересного никогда не случалось, так что предпочитаю юзать клише из других фиков и литературы, а то мне не о чем будет писать.

#78586 2020-09-10 07:32:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы личный опыт чего угодно любите привносить в фик?

Да, постоянно его пихаю. Не только что-то конкретное, но и ситуации с переживаниями. Причём и свой, и чужой опыт.

#78587 2020-09-10 07:48:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы личный опыт чего угодно любите привносить в фик?

Эскапизма, размышлений о прошлом, падения в воспоминания и молчаливого созерцания природы =D

#78588 2020-09-10 07:57:16

Анон

Re: Фикбук

Слава богу, что читатели не знают, сколько личного опыта в моих нетленках.

#78589 2020-09-10 08:43:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

совсем юные

:lol:
Мне 26, например.

#78590 2020-09-10 09:18:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы личный опыт чего угодно любите привносить в фик?

Иногда описываю ощущения, которые мне показались интересными: колючий мороз, тремор после литра кофе, стену тепла на пороге кондиционируемого помещения. Такого рода мелочи. :timid:

#78591 2020-09-10 09:21:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слава богу, что читатели не знают, сколько личного опыта в моих нетленках.

+1
В одну нетленку анон вложил просто массу своего эмоционального опыта. Переработанного под персонажа, но тем не менее. А так обычно по мелочи вставляю, от ощущений в нце до увиденного в очередной поездке впечатлившего пейзажа.

#78592 2020-09-10 09:42:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Слава богу, что читатели не знают, сколько личного опыта в моих нетленках.

+1
В одну нетленку анон вложил просто массу своего эмоционального опыта. Переработанного под персонажа, но тем не менее. А так обычно по мелочи вставляю, от ощущений в нце до увиденного в очередной поездке впечатлившего пейзажа.

Аналогично было. Писала чисто чтоб не свихнуться. Но читатели что-то просекли и прямым текстом стали говорить типа: видно, что автор пропустил через себя, хорошо описали стокгольмский синдром и т.д. и т.п. Короче, я и не думала, что так палюсь с этим фичком

#78593 2020-09-10 09:53:12

Анон

Re: Фикбук

Мне как-то подруга, которая читала мой фик, написала в процессе: «я уверена, что размышления протагониста в такой-то главе ты писала с себя!!!» — и это правда было так, но она меня хорошо знает.

#78594 2020-09-10 10:34:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, полно школьников, и пишут они всякую фигню. Но по-моему это видно, что автор просто слишком маленький, чтобы не бякаться публично об его писанину.

А мне неопытность молодых авторов видится, когда они пытаются не в нцу, а в социалку. Когда описывают что-то вроде войны, необходимости прятаться и скрываться, быть на нелегальном или полулегальном положении. Всякие мигранты, партизаны, русреал 90-х. Сразу видно, что домашние дети, ни разу не голодавшие, не растягивавшие три рубля на две недели, не искавшие работу без документов, не находившиеся в полной зависимости от какого-нибудь начальника-пупа-на-ровном-месте и т.п. Да даже элементарное Золотое трио во время шараханья по лесам или Сопротивление времен победившего Волдеморта без смеха читать невозможно.

#78595 2020-09-10 10:35:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да даже элементарное Золотое трио во время шараханья по лесам или Сопротивление времен победившего Волдеморта без смеха читать невозможно.

Вообще-то Роулинг уже тогда была немолодым автором

#78596 2020-09-10 10:36:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще-то Роулинг уже тогда была немолодым автором

Анон, я про фанфики на эту тему, а не про саму Роулинг. У той попытки ничего так, средние.

Отредактировано (2020-09-10 10:36:38)

#78597 2020-09-10 10:37:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, полно школьников, и пишут они всякую фигню. Но по-моему это видно, что автор просто слишком маленький, чтобы не бякаться публично об его писанину.

А мне неопытность молодых авторов видится, когда они пытаются не в нцу, а в социалку. Когда описывают что-то вроде войны, необходимости прятаться и скрываться, быть на нелегальном или полулегальном положении. Всякие мигранты, партизаны, русреал 90-х. Сразу видно, что домашние дети, ни разу не голодавшие, не растягивавшие три рубля на две недели, не искавшие работу без документов, не находившиеся в полной зависимости от какого-нибудь начальника-пупа-на-ровном-месте и т.п. Да даже элементарное Золотое трио во время шараханья по лесам или Сопротивление времен победившего Волдеморта без смеха читать невозможно.

Ну, я собственно, это и имела в виду. Сексуальный опыт у них как раз может быть, ибо дело это нехитрое, но жизненного нет, и это сразу видно.

#78598 2020-09-10 10:38:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но жизненного нет, и это сразу видно.

и не факт, что он появится
можно и до 50 жить очень изолированно от мира, при определенных условиях

#78599 2020-09-10 10:43:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

но жизненного нет, и это сразу видно.

и не факт, что он появится
можно и до 50 жить очень изолированно от мира, при определенных условиях

Да нет. Годам к 30 любой уже что начинает соображать

#78600 2020-09-10 10:43:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне неопытность молодых авторов видится, когда они пытаются не в нцу, а в социалку. Когда описывают что-то вроде войны, необходимости прятаться и скрываться, быть на нелегальном или полулегальном положении. Всякие мигранты, партизаны, русреал 90-х. Сразу видно, что домашние дети, ни разу не голодавшие, не растягивавшие три рубля на две недели, не искавшие работу без документов, не находившиеся в полной зависимости от какого-нибудь начальника-пупа-на-ровном-месте и т.п

+1. Но тут не обязательно молодость, иногда это просто нежелание или неспособность продумать поведение героя. Например, недавно читала русреал, где герою постоянно нужны были дорогие лекарства, он экономил на всем, подрабатывал курьером, поскольку на пенсию по инвалидности прожить не мог. И вот автор показывает его размышления: герой оказался в незнакомом районе и злится, что не знает, где тут кафешки или хотя бы ларек с фастфудом. Мне в этом месте захотелось зафейспалмить: автор, але, ты только что расписывал, как персонаж сотки в кошельке пересчитывает и размышляет, не придется ли ему голодать, чтобы заплатить коммуналку, а тут внезапно он несколько сотен готов отдать за общепитовскую еду, хотя с его бюджетом ему полагается термос и бутерброды с собой носить.

Отредактировано (2020-09-10 10:45:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума