Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#78426 2020-09-07 17:27:12

Анон

Re: Фикбук

А у меня печаль: я не могу заставить себя сесть за текст  :sadcat: Причем к идее я интерес не потерял, постоянно кручу ее в голове и придумываю новые сцены. А вот писать... я как будто делаю все, чтобы не начинать. Сижу на холиварке, смотрю ютуб, делаю что-то по дому, а там и день проходит. И каждый раз я говорю себе, что вот этим вечером я обязательно сяду наконец записать все то, что придумал, и каждый раз вместо этого занимаюсь хуйней, а идея лежит и пылится  :sadcat: штоделать

#78427 2020-09-07 17:28:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но постоянно такая ситуация, что как падаю в новый фандом, начинаю лайкать чуть ли не все подряд. Потом через время, как правило, непродолжительное, решаю по списку отлайканного перечитать годненького, освежить чувства, так сказать. И люто кринжую, потому что солидная часть, процентов пятьдесят как минимум, вообще непонятно за что лайкнуто.

Ключевое слово - новый. Хочется всего, хочется больше, радуешься, что про любимых персонажей. Я, сидя в мелкофандоме и читая непопулярный пейринг, какое только дерьмо ни жрала. То, как написаны те фики... скажем, если бы это был оридж или другой фандом, я бы закрыла тут же. Но это любимки. За них можно простить.
А когда уже насытился и смотришь на то, от чего получал удовольствие, тогда уже всплывают все минусы, так как объективнее смотришь на вещи, не под властью сильно положительных эмоций.

#78428 2020-09-07 17:34:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у меня печаль: я не могу заставить себя сесть за текст  :sadcat: Причем к идее я интерес не потерял, постоянно кручу ее в голове и придумываю новые сцены. А вот писать... я как будто делаю все, чтобы не начинать. Сижу на холиварке, смотрю ютуб, делаю что-то по дому, а там и день проходит. И каждый раз я говорю себе, что вот этим вечером я обязательно сяду наконец записать все то, что придумал, и каждый раз вместо этого занимаюсь хуйней, а идея лежит и пылится  :sadcat: штоделать

Это банальная прокрастинация, ищите причину, погуглите, их много. У меня причина в страхе неудачи. Я всегда боюсь не то чтобы облажаться, а, скорее, что результат не понравится мне и я приду к выводу, что я дно и ни хэ не могу сделать как надо, вечно не получается что-то стоящее, а каляка-маляка. Ссыкую каждый раз, как к тексту надо себя подогнать. При этом я тащусь от обдумывания идеи, записываю всякие мелочи и детали, чтоб не забыть, пишу подробные планы, а пока до текста доберусь, изпрокрастинируюсь по полной. А потом напишу главу и покрою голову пеплом, что вышло все не то, не так и вообще я не передал то, что хотел. Потом наступает страх перед редактированием, что оно не поможет.
Не знаю, как бороться. Мне, наверно, потратиться на психотерапевта. Хотя я в принципе понимаю, почему так и откуда ноги растут.

Отредактировано (2020-09-07 17:37:47)

#78429 2020-09-07 17:36:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у меня печаль: я не могу заставить себя сесть за текст  :sadcat: Причем к идее я интерес не потерял, постоянно кручу ее в голове и придумываю новые сцены. А вот писать... я как будто делаю все, чтобы не начинать. Сижу на холиварке, смотрю ютуб, делаю что-то по дому, а там и день проходит. И каждый раз я говорю себе, что вот этим вечером я обязательно сяду наконец записать все то, что придумал, и каждый раз вместо этого занимаюсь хуйней, а идея лежит и пылится  :sadcat: штоделать

Бля анон, будто я этот коммент написал :sadcat: Идея в голове есть с апреля, и каждый день (реально каждый день) думаю, что вот сегодня, сейчас счду писать, и время свободное есть, но не могу себя заставить

#78430 2020-09-07 17:44:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А... зачем себя заставлять? :sadcat:

Если не заставлять, прихода вдохновения, который сам погонит тебя за клавиатуру, можно ждать еще лет сто  :dontknow:

#78431 2020-09-07 17:46:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

можно ждать еще лет сто

И никаких страданий по фидбеку!  =D

#78432 2020-09-07 18:00:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А у меня печаль: я не могу заставить себя сесть за текст  :sadcat: Причем к идее я интерес не потерял, постоянно кручу ее в голове и придумываю новые сцены. А вот писать... я как будто делаю все, чтобы не начинать. Сижу на холиварке, смотрю ютуб, делаю что-то по дому, а там и день проходит. И каждый раз я говорю себе, что вот этим вечером я обязательно сяду наконец записать все то, что придумал, и каждый раз вместо этого занимаюсь хуйней, а идея лежит и пылится  :sadcat: штоделать

Бля анон, будто я этот коммент написал :sadcat: Идея в голове есть с апреля, и каждый день (реально каждый день) думаю, что вот сегодня, сейчас счду писать, и время свободное есть, но не могу себя заставить

А почему?

#78433 2020-09-07 18:13:18

Анон

Re: Фикбук

Вчера какой-то читатель весь день читал мой опус магнум, сегодня лайк поставил, так приятно :please: У меня на этот текст лайки самые ценные, потому что текстом дорожу, а на ФБ его один анон обосрал так, что меня до сих пор потряхивает иногда.

#78434 2020-09-07 18:39:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня на этот текст лайки самые ценные, потому что текстом дорожу, а на ФБ его один анон обосрал так, что меня до сих пор потряхивает иногда.

Несправедливо?

#78435 2020-09-07 18:45:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сижу на холиварке, смотрю ютуб, делаю что-то по дому, а там и день проходит.

Выруби себе интернет и запри дверь в комнату чем-нибудь тяжелым, чтобы не было соблазна выйти =D Без шуток, просто дай себе 20 минут помедитировать на пустой лист, это правда помогает.

#78436 2020-09-07 18:49:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Несправедливо?

Ну, на мой-то личный взгляд, конечно, несправедливо, но я автор и максимально пристрастен! Хотя после его коммента читения мне не устроили, и то хлеб, есть шанс, я не совсем всрато пишу.

#78437 2020-09-07 18:50:20

Анон

Re: Фикбук

Может, у тебя завышенные ожидания? Так долго носился с идеей, что теперь вот надо взять и писать от а до я и сразу так, чтобы связно и идеально? Просто писать любой кусок, даже если он по сюжету повиснет в воздухе, не получается?

#78438 2020-09-07 20:32:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему такое пренебрежительное отношение к попаданцам? Есть же и интересные истории.

Потому что есть разница между "80% по тегу — говно" и "99% по тегу — говно".
Интересные истории есть везде. На любую тему какой-то гений может написать так, что все ахнут от восторга. Но гениев мало.

#78439 2020-09-07 20:36:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И если тебе чисто внешне не нравятся персонажи, то в незнакомом каноне ты просто можешь не пользоваться гуглом и никогда этого не узнать, а в знакомом эта внешность все равно фоново помнится.

А при чём тут внешность персонажей? Мало ли что мне нравится или не нравится. Текст-то это не испортит.

Понимаешь, анон, в это может быть трудно поверить, но у многих людей очень бурное воображение, и им буквально мерещатся какие-то картинки, когда они читают текст. То есть для них "вижу персонажа" в данном случае не какая-то метафора эмоционального состояния, а они правда видят его в своём воображении.
Да, я тоже в шоке. На холиварке где-то есть тред афантазии, можем пойти туда вместе побыть в шоке.

#78440 2020-09-07 20:50:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Понимаешь, анон, в это может быть трудно поверить, но у многих людей очень бурное воображение, и им буквально мерещатся какие-то картинки, когда они читают текст. То есть для них "вижу персонажа" в данном случае не какая-то метафора эмоционального состояния, а они правда видят его в своём воображении.

Я обычно не вижу. Долго читал фики одного автора по канону, которого никогда не видел. Отличные были фики, персонажей не представлял никак. А потом сдуру спросил, кто эти люди, которые персонажи. И мне показали картинки. И теперь я их вижу, как бы развидеть обратно.  :sadcat:

#78441 2020-09-07 21:01:06

Анон

Re: Фикбук

Я столько высокорейтингового слэша прочла, что меня теперь тошнит от него. Все секс-сцены одинаковые, вечно это описание минета, дрочки, растяжки, жар внизу живота, бурлящее возбуждение в крови, сбивающееся дыхание и чувство наполненности (обязательно ПРАВИЛЬНОЕ)... Понятно, что сексом люди примерно одинаково занимаются. Ну так и едим мы примерно одинаково. Но две идентичные сцены обеда в текстах разных авторов я не вспомню, а вот секса — пожалуйста, хоть тусуй их между собой. Если поменять имена, то ничерта не изменится.  :sadcat:

#78442 2020-09-07 21:01:16

Анон

Re: Фикбук

К счастью, у большинства персонажей какориджей морды вполне симпатичные. Явных уродов не встречала.

#78443 2020-09-07 21:03:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Понимаешь, анон, в это может быть трудно поверить, но у многих людей очень бурное воображение, и им буквально мерещатся какие-то картинки, когда они читают текст. То есть для них "вижу персонажа" в данном случае не какая-то метафора эмоционального состояния, а они правда видят его в своём воображении.

Так я тоже вижу, и я понимаю, что не все люди красавцы, почему бы и про страшных не почитать? Должно же быть в жизни разнообразие.

#78444 2020-09-07 21:05:50

Анон

Re: Фикбук

В моём любимом шипе, который я нежно обожаю за динамику, один герой (по моим представлениям) страшен как смертный грех :sadcat: Поэтому могу читать только фики, написанные из его фокала, в противном случае начинаю представлять этого страхолюда и дико сквикаюсь.

#78445 2020-09-07 21:06:23

Анон

Re: Фикбук

Какие же вы поверхностные.

#78446 2020-09-07 21:08:45

Анон

Re: Фикбук

Не то что ты, о высокодуховный бодипозитивщик :popcorn:

#78447 2020-09-07 21:12:31

Анон

Re: Фикбук

А я вообще сейчас пишу про урода в прямом смысле слова. Меня, кстати, местные аноны с пеной у рта убеждали, что страшная рожа личному счастью не помеха  :troll:

#78448 2020-09-07 21:12:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все секс-сцены одинаковые, вечно это описание минета, дрочки, растяжки, жар внизу живота, бурлящее возбуждение в крови, сбивающееся дыхание и чувство наполненности

Ага, а потом какие-нибудь авторы напишут оригинальности аля "натянул жопу на руку, как перчатку", "яйца походили на сливы в саду тетушки Пиппы", "кончил, будто сдавал спермограмму на два года вперед", и все обязательно оборжут и засрут, верните жар и растяжки, фантазию и образы выключите.  :hmm:

#78449 2020-09-07 21:14:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я обычно не вижу. Долго читал фики одного автора по канону, которого никогда не видел. Отличные были фики, персонажей не представлял никак. А потом сдуру спросил, кто эти люди, которые персонажи. И мне показали картинки. И теперь я их вижу, как бы развидеть обратно. 

Я так в двухтысячные снюпины читал. На тот момент я не читал Гарри Поттера и не смотрел экранизацию, считал, что это какая-то глупая хуерга для детишек. И случайно наткнулся на снюпин Джаксиан, мне понравился фик, я прочитал все ее снюпины, потом переключился на снюпины других авторов. А потом увидел экранизацию по телевизору. И если Снейпа я и до этого видел где-то мимоходом и знал, как он выглядит, то Люпин стал для меня потрясением. Я его представлял как симпатичного молодого мужчину с приятным лицом, а увидел вот этого уродливого усатого хрена со злыми крысиными глазками, вся энца сразу потеряла актуальность. Как же я обсквикался тогда :lol:

#78450 2020-09-07 21:14:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

фантазию и образы выключите

Ну так если фантазия без включения мозгов выдаёт таких чудовищ! Хотя опять же, если яйца-сливы обусловлены контекстом, то доебется только идиот.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума