Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#78401 2020-09-07 14:09:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А при чём тут внешность персонажей? Мало ли что мне нравится или не нравится. Текст-то это не испортит.

Эээ... Ну, я могу только позавидовать твоей всеядности.

#78402 2020-09-07 14:09:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А почему такое пренебрежительное отношение к попаданцам? Есть же и интересные истории.

Нет, анон, я имел в виду, что они популярны на фоне других жанров

#78403 2020-09-07 14:10:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А при чём тут внешность персонажей?

а при том. это ассоциация называется

Отредактировано (2020-09-07 14:11:05)

#78404 2020-09-07 14:11:55

Анон

Re: Фикбук

Я вовсе не всеядна, я очень придирчива к текстам, но придираться к _внешности_персонажей_? Она же сама по себе ничего не говорит о качестве текста (вот какие-то странные или нелогичные реакции на нее персонажей — уже другое дело).

#78405 2020-09-07 14:16:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вовсе не всеядна, я очень придирчива к текстам, но придираться к _внешности_персонажей_? Она же сама по себе ничего не говорит о качестве текста (вот какие-то странные или нелогичные реакции на нее персонажей — уже другое дело).

Анон, ну вот серьезно, ты читаешь текст, где главные герои — люди, которые тебе внешне очень неприятны. И ты сможешь читать об их влюбленности, ты сможешь вжиться в них, у тебя будет перехватывать дыхание от нежности к ним, тебе будет интересно описание их секса? Если да, то я реально тебе завидую, я так не могу.

#78406 2020-09-07 14:16:28

Анон

Re: Фикбук

Я вот опасаюсь форсить свой текст по мелконеху, потому что там главного героя играет актер, которого много кто не любит и самого по себе, и из-за громких лаверов и хейтеров, и самофорс с высокой вероятностью принесет комментарии "опять эта рожа, заебал".

#78407 2020-09-07 14:16:34

Анон

Re: Фикбук

А если я внесу какой-то неизвестный какоридж-мелконех, но ты погуглишь персонажей, а там еще более неприятные тебе рожи?.. Странная логика короче.

#78408 2020-09-07 14:18:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И ты сможешь читать об их влюбленности, ты сможешь вжиться в них, у тебя будет перехватывать дыхание от нежности к ним, тебе будет интересно описание их секса?

Всё, кроме последнего, описания секса мне вообще неинтересны. А в чём проблема вжиться в стрёмно выглядящих персонажей, я вообще не понимаю. У тебя же после прочтения фика такое лицо в реале не останется.

#78409 2020-09-07 14:19:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если я внесу какой-то неизвестный какоридж-мелконех, но ты погуглишь персонажей, а там еще более неприятные тебе рожи?.. Странная логика короче.

А зачем я буду гуглить? Я очень много какориджей читал и получал искреннее удовольствие именно потому, что не гуглил. А с известным мне каноном у меня выбора нет, я уже знаю этих персонажей.

#78410 2020-09-07 14:21:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А в чём проблема вжиться в стрёмно выглядящих персонажей, я вообще не понимаю.

Завидую. Ты наверное вообще по любому фандому тексты читать можешь.

#78411 2020-09-07 14:22:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты наверное вообще по любому фандому тексты читать можешь.

Нет, по незнакомым не какориджи я не могу, потому что там часто нужно знать много информации, которой у меня нет, а фик без неё не так понятен, как это задумывалось.

#78412 2020-09-07 14:23:25

Анон

Re: Фикбук

Слушайте, ну вот, например Рин из Free!! Вы, что, когда про него фички читаете, представляете себе этакого сиреневоволосого двухмерного пацана с частоколом из зубов? Или всё-таки живого человека? Потому что нарисованный Рин как-то не очень привлекательный на физиономию персонаж, особенно когда улыбается. Но читать-то про него интересно, если написано хорошо.

#78413 2020-09-07 14:23:46

Анон

Re: Фикбук

И это лицемерие раздражает. Сначала говорят: "форсись! рекламируй себя, иначе о тебе никто не узнает!", а только начнешь шевелить лапками и пытаться привлечь читателей: "фу, во все щели лезет, заебал".

Вот когда определишь именно того анона, который говорит и то, и другое, то есть лицемерит, вот тогда и возникай. Поменьше этих  с потолка взятых "они говорили". Анонов тут куева тутуча, все разное говорят. Я лично никогда не озвучиваю рекомендацию форситься. И постоянно форсящиеся фики да, меня заебывают, об этом говорю. Особенно когда тебе не интересно изначально, один раз увидел - ну ок, мимо прошел. Два раза ок. Три, четыре, пять. Но когда ты его видишь в двадцатый или тридцатый раз, а у тебя помимо "неинтересно" или равнодушно антипатию сам по себе вызывает его мелконех с этими кудрявыми светлыми бошками и детскими голосочками, и невольно перед глазами раз за разом все это всплывает от аноновых мельканий - уже раздражает.

#78414 2020-09-07 14:26:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слушайте, ну вот, например Рин из Free!! Вы, что, когда про него фички читаете, представляете себе этакого сиреневоволосого двухмерного пацана с частоколом из зубов? Или всё-таки живого человека? Потому что нарисованный Рин как-то не очень привлекательный на физиономию персонаж, особенно когда улыбается. Но читать-то про него интересно, если написано хорошо.

С нарисованными персонажами проще, их можно мысленно представить какими угодно. А представить с другим лицом актера я как-то не могу.

#78415 2020-09-07 14:26:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не очень привлекательный на физиономию персонаж, особенно когда улыбается.

Эй-эй, полегче. Акулья анимешная улыбка или оскал это самый смак. Вкусовщина. И да, представляю себе двухмерного, что здесь такого?
другой анон

#78416 2020-09-07 14:32:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не говоря о том, что они для меня навсегда детьми останутся.

А мне кажется, в случае с детскими книгами и фильмами наоборот проще — авторы почти всегда увеличивают возраст персонажей, а то и вовсе делают их взрослыми. А внешность с возрастом меняется, представляй кого хочешь. Единственное, что если о фильмах речь идёт, не всегда полезно повзрослевших актеров гуглить

Отредактировано (2020-09-07 14:33:41)

#78417 2020-09-07 14:36:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если я внесу какой-то неизвестный какоридж-мелконех, но ты погуглишь персонажей, а там еще более неприятные тебе рожи?.. Странная логика короче.

Я тоже не могу читать фики, если мне не нравится внешность актеров. Собственно, поэтому я не читаю фики по рурэпу, кайлаксу и шерлоку ббс, хотя я ничего из этого не смотрел, но я знаю, как выглядят герои, и они на мой вкус не дрочные вообще. Поэтому понять тех, кто может сквикнуться об описание персонажей в тексте, могу.

#78418 2020-09-07 14:48:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Собственно, поэтому я не читаю фики по рурэпу

Во, я как раз пользуюсь тем, что не знаю, как выглядит большинство рэперов и при этом люблю русреал, мне прям классно было, когда пару лет назад был всплеск интереса к рурэпу и куча новых фиков появилась.

#78419 2020-09-07 16:35:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

*массово читать не будут.
А так у абсолютно любого текста есть свой читатель.

Все верно. Меня например читают только я. Кот отказался, сказал не его фандом :sadcat:

:lol: анооон!

#78420 2020-09-07 16:44:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все верно. Меня например читают только я. Кот отказался, сказал не его фандом

А ведь анон должен неплохо в юмор, зря не читают (и кот в том числе).

#78421 2020-09-07 17:12:57

Анон

Re: Фикбук

Блииин, вот со временем вроде должен по идее человек становиться разборчивее. Но постоянно такая ситуация, что как падаю в новый фандом, начинаю лайкать чуть ли не все подряд. Потом через время, как правило, непродолжительное, решаю по списку отлайканного перечитать годненького, освежить чувства, так сказать. И люто кринжую, потому что солидная часть, процентов пятьдесят как минимум, вообще непонятно за что лайкнуто. За вон ту фразу? За идею? А здесь за наличие любимого персонажа или того, что он красиво поиграл бровями? Господи  :smoke:
Только не говорите, что надо проще к лайкам относиться. Я этот список именно для того и использую: чтобы через время не копаться заново в фандоме, а пролистнуть вкусненького в одном месте. А там все подряд.

#78422 2020-09-07 17:19:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Акулья анимешная улыбка или оскал это самый смак.

Тоже не понял, почему я должен представлять героя как-то по-другому. Если я читаю про двухметрового синеволосого чувака с улыбкой акулы, я и буду представлять двухметрового синеволосого и скалящегося.
И почему я не могу при это представить его живым человеком я отдельно не понял. Как одно мешает другому? Двухметровых живых людей не бывает? Синеволосых не бывает? Люди не умеют широко ухмыляться?
А если там чужого ебут, мне его тоже обычным живым человеком представлять или всё-таки как чужого, но живого визуализировать?

#78423 2020-09-07 17:23:05

Анон

Re: Фикбук

Потому что пока ты не наелся реально хороших фиков по фандому, тебе и средненькие/плохонькие могут казаться "ну пойдёт, лайкну на всякий, вдруг лучше не найду".

#78424 2020-09-07 17:23:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я этот список именно для того и использую: чтобы через время не копаться заново в фандоме, а пролистнуть вкусненького в одном месте.

Анон, существуют сборники. Они очень удобные, правда. В них даже можно фики по фандому сортировать. Намного комфортней в плане поиска, если ты хочешь перечитать что-то.

#78425 2020-09-07 17:25:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я этот список именно для того и использую: чтобы через время не копаться заново в фандоме, а пролистнуть вкусненького в одном месте.

Анон, существуют сборники. Они очень удобные, правда. В них даже можно фики по фандому сортировать. Намного комфортней в плане поиска, если ты хочешь перечитать что-то.

Какая разница тому анону, будет ли он потом из сборников удалять фиговые фики или из пролайканных?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума