Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#78376 2020-09-07 02:36:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Придумал сюжет на небольшой текст. Порадовался. Подумал над ним чуть дольше и понял, что он идеально ложится на канон, по которому на Фикбуке лежат 7 (семь) текстов не длиннее мини. С примерно нулём комментариев. И, если писать как фик, придётся заимствовать только сеттинг, потому что я не хочу мучать никого из канонных персонажей или делать им пейринги с ОМП ради своего сюжета.
Зато можно не ебаться с деталями мира. Но никто не прочтёт. Дилемма ;D

Почему не прочтут? Если неплохо напишешь, разместить на всех сайтах, где только можно (хотя бы на Фикбуке, архиве и Фанфиксе), кинешь в ЖК, пофорсишь тут — кто-то да прочтёт.

#78377 2020-09-07 02:54:19

Анон

Re: Фикбук

Адепты святого самофорса заебали не меньше, чем адепты святой ФБ :facepalm:
Нет, если вы пишете по микропейрингу мелконеха, юзаете нестандартные кинки или даже пытаетесь в джен и любите витиеватый стиль вас читать не будут. Хоть зафорситесь.

#78378 2020-09-07 05:13:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, если вы пишете по микропейрингу мелконеха, юзаете нестандартные кинки или даже пытаетесь в джен и любите витиеватый стиль вас читать не будут. Хоть зафорситесь.

Зачем тогда писать и страдать? Если ты знаешь, что читать тебя не будут, а тебе нужны читатели, то писать в таких условиях нелогично.

#78379 2020-09-07 05:15:09

Анон

Re: Фикбук

*массово читать не будут.
А так у абсолютно любого текста есть свой читатель.

#78380 2020-09-07 06:03:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Адепты святого самофорса заебали не меньше, чем адепты святой ФБ :facepalm:
Нет, если вы пишете по микропейрингу мелконеха, юзаете нестандартные кинки или даже пытаетесь в джен и любите витиеватый стиль вас читать не будут. Хоть зафорситесь.

Анон, а как ты считаешь люди с дженовыми ориджами в топ вылезают? Ориджи от неизвестных авторов читают ещё меньше, чем редкопейринги по мелконехам,. И тем не менее есть среди авторов те, кто набирает себя какую-то значительную аудиторию.

#78381 2020-09-07 07:38:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем тогда писать и страдать? Если ты знаешь, что читать тебя не будут, а тебе нужны читатели, то писать в таких условиях нелогично.

Люди любят страдать.

#78382 2020-09-07 07:56:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а как ты считаешь люди с дженовыми ориджами в топ вылезают?

Если говорить про топ фикбука, то там все по классике - попаданцы и накрутки

#78383 2020-09-07 09:01:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а как ты считаешь люди с дженовыми ориджами в топ вылезают?

Если говорить про топ фикбука, то там все по классике - попаданцы и накрутки

Во-первых, сомнительно, чтоб там были только накрутки.
Во-вторых, даже попаданцев с нулем лайков от ноунейма читать толпами не побегут.
Ну и в-третьих, кроме топа Фикбука и его же дна существует куча градаций популярности. Есть фички с тысячами лайков, а есть и с сотнями. Иметь пару сотен человек, которые тебя прочитали, - это очень неплохо.

#78384 2020-09-07 09:14:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему не прочтут? Если неплохо напишешь, разместить на всех сайтах, где только можно (хотя бы на Фикбуке, архиве и Фанфиксе), кинешь в ЖК, пофорсишь тут — кто-то да прочтёт.

Я больше про самотёк. Когда кидаешь всем под нос и мамой клянёшься, что можно читать как оридж, то, да, почитают. Возможно. А при обычном поиске мелконёх  прицельно не ищут. Если на мелконёхе нет каких-то специфичных кинковых меток, то кмк, при прочих равных больше шансов, что найдут и прочтут аналогичный оридж.

Но блин, меня всё больше захватывает идея писать как фик по мелконёху, можно одну клёвую деталь спереть =D Надо только проверить, вписываюсь ли в таймлайн.

Отредактировано (2020-09-07 09:14:49)

#78385 2020-09-07 09:24:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Адепты святого самофорса заебали не меньше, чем адепты святой ФБ :facepalm:
Нет, если вы пишете по микропейрингу мелконеха, юзаете нестандартные кинки или даже пытаетесь в джен и любите витиеватый стиль вас читать не будут. Хоть зафорситесь.

Если все это одновременно, то да, вряд ли много читателей найдется.

#78386 2020-09-07 09:25:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я больше про самотёк. Когда кидаешь всем под нос и мамой клянёшься, что можно читать как оридж, то, да, почитают. Возможно. А при обычном поиске мелконёх  прицельно не ищут. Если на мелконёхе нет каких-то специфичных кинковых меток, то кмк, при прочих равных больше шансов, что найдут и прочтут аналогичный оридж.

Тут сложно сказать. У мелконехов плюс в том, что их иногда всё-таки ищут специально, именно ради фандома. И едят там всё подряд. То есть какая-то аудитория, пусть и маленькая, всё же будет.
А оридж с 0 люди будут обходить стороной, если у автора нет какого-то достаточного количества ПЧей. Ориджей слишком много, читатели на них разборчивые, и им надо действительно под нос сунуть. Тогда они его хотя бы откроют. Возможно.

#78387 2020-09-07 09:39:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Во-первых, сомнительно, чтоб там были только накрутки.
Во-вторых, даже попаданцев с нулем лайков от ноунейма читать толпами не побегут.

Ну я не говорил, что только накрутки. Просто я залез посмотреть топ джена, а там все пестрит Дейнерис ака Кандой Лотосом (накрутчик известный), остальное фэндомы и попаданцы
Насчет ноунеймов да, безусловно, их читать не спешат, потому прошаренные сначала раскручиваются на фэндомах, где конечно же будут попаданцы и дикие кроссоверы, а потом начинают строчить ориджи, как mrdog

#78388 2020-09-07 11:47:56

Анон

Re: Фикбук

А почему такое пренебрежительное отношение к попаданцам? Есть же и интересные истории.

#78389 2020-09-07 12:40:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

*массово читать не будут.
А так у абсолютно любого текста есть свой читатель.

Все верно. Меня например читают только я. Кот отказался, сказал не его фандом :sadcat:

#78390 2020-09-07 12:44:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня например читают только я. Кот отказался, сказал не его фандом :sadcat:

ты сделал мой день  :lol:

#78391 2020-09-07 12:57:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все верно. Меня например читают только я. Кот отказался, сказал не его фандом

Пойду учить читать свою кошку. Скажу ей, что других фандомов в природе нет

#78392 2020-09-07 13:23:50

Анон

Re: Фикбук

если какоридж, то могут даже мелконех прочесть. Не будет три миллиона читателей, но они будут

#78393 2020-09-07 13:29:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если какоридж, то могут даже мелконех прочесть. Не будет три миллиона читателей, но они будут

И тут мы приходим к тому, что какориджи тоже надо форсить. А если форсить активно, это вызывает негатив, что мы здесь не раз и наблюдали.

#78394 2020-09-07 13:33:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если форсить активно, это вызывает негатив, что мы здесь не раз и наблюдали.

И это лицемерие раздражает. Сначала говорят: "форсись! рекламируй себя, иначе о тебе никто не узнает!", а только начнешь шевелить лапками и пытаться привлечь читателей: "фу, во все щели лезет, заебал".

#78395 2020-09-07 13:36:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И тут мы приходим к тому, что какориджи тоже надо форсить. А если форсить активно, это вызывает негатив, что мы здесь не раз и наблюдали.

Ну так не надо форсить активно, достаточно просто форсить=) В теме самофорса ведется табличка, один раз туда внесся и все, хватит, если кому надо, тот будет из таблички приходить.
И еще по поводу какориджей — надо все же различать мелкофандом по канону, которые почти никому не известен, и мелкофандом по канону, который многим знаком, но не интересен. В первом случае фики действительно можно как ориджи читать, а во втором случае этому будет мешать знакомство с каноном. "Электроник" это как раз второй случай.

#78396 2020-09-07 13:38:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В первом случае фики действительно можно как ориджи читать, а во втором случае этому будет мешать знакомство с каноном. "

Почему мешать? Наоборот, помогает же. Сразу и персонажей представляешь, и информация базовая у тебя есть.
Форс анона с электроником меня не бесит, кстати. Почему бы и нет.

#78397 2020-09-07 13:42:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И это лицемерие раздражает. Сначала говорят: "форсись! рекламируй себя, иначе о тебе никто не узнает!", а только начнешь шевелить лапками и пытаться привлечь читателей: "фу, во все щели лезет, заебал".

Тут надо четко понимать - те кто фукает и заебываются, не стали бы тебя читать ни при каких обстоятельствах - они изначально не твоя ЦА. Они заметны, потому что кричат, но одновременно с ними приходят те кто читает. В основном молча, но иногда и отзывы пишут. Про них ты узнаешь только по просмотрам и лайкам. Так что это просто разные категории людей.

#78398 2020-09-07 13:53:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут надо четко понимать

Да разумом все понимаю, но сердцу обидно  =D И так реклама себя - штука непростая, а тут еще и палкой тыкают.

#78399 2020-09-07 14:00:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему мешать? Наоборот, помогает же. Сразу и персонажей представляешь, и информация базовая у тебя есть.

Потому что "какоридж" предполагает, что ты читаешь историю с чистого листа. "Как фик" знание канона читать помогает, а "как оридж" нет. И если тебе чисто внешне не нравятся персонажи, то в незнакомом каноне ты просто можешь не пользоваться гуглом и никогда этого не узнать, а в знакомом эта внешность все равно фоново помнится.
Мне, например, актеры, которые школьников в "Электронике" играли никогда не казались привлекательными, это уж не говоря о том, что они для меня навсегда детьми останутся. Поэтому, несмотря на любовь к русреалу, в героях "какориджа" по "Электронику" я все равно вижу не абстрактных Сергея и Макара, а блондинистого барашка и рыжего гопника с неприятным одутловатым лицом.

#78400 2020-09-07 14:03:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И если тебе чисто внешне не нравятся персонажи, то в незнакомом каноне ты просто можешь не пользоваться гуглом и никогда этого не узнать, а в знакомом эта внешность все равно фоново помнится.

А при чём тут внешность персонажей? Мало ли что мне нравится или не нравится. Текст-то это не испортит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума