Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#78126 2020-09-02 21:31:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, анон, что без метафоры. У тебя теперь откуда-то стадо пришло, в котором кто-то обязан жить.

Не знаешь, но зараза. Никто не был обязан, пока ты не разделил на заразных и незаразных.

Отредактировано (2020-09-02 21:32:03)

#78127 2020-09-02 21:32:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаешь, но зараза.

На этом параде метафор я тоже имею право на одну.  =D

Анон пишет:

Никто не был обязан, пока ты не разделил на заразных и незаразных.

Я прямо почувствовал, как я велик: отделил зёрна от плевел, заразных от незаразных, обязанности раздал.  :sacrasm:
Анон, ты прекрасен.  :lol:

Отредактировано (2020-09-02 21:35:15)

#78128 2020-09-02 21:33:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если только второе, и притом исключительно в положительном ключе — мне неловко

Так поэтому и скучны одни "спасибо за прекрасный перевод", даже в расширенных комплиментами версиях. Меня даже удивляет, что люди берутся переводить не для обсуждения. Для меня в этом один из важнейших плюсов. Так что я за обсуждения, особенно в случае монстромакси/маститых переводчиков, когда уже были тысячи комплиментов и просто хочется иного. А свой уровень перевода я знаю и без мнения со стороны, в этом плане поглаживания не нужны.

Мне сложно обсуждать, я ж не автор — так что я не знаю, что будет дальше/что будет в конце, если перевожу онгоинг. Разве что за психологию персонажей перетереть, но в психологии я валенок, да и автору, опять же, виднее, что там и как — так зачем тогда мне лезть со свиным рылом в калашный ряд?

И да, я пробовал обсуждать сюжетно, ванговать что-то, но в итоге хуйня какая-то получалась, если честно. Что-то вменяемое выходило только с теми читателями, которые читали фик в оригинале до последней выложенной главы или вовсе целиком, но их было мало, прям очень мало.

И переводить я берусь потому, что я хочу видеть конкретный фик переведённым, причём строго определённым образом — так, как вижу идеальный перевод я. Получается ли у меня этот идеальный перевод — другой вопрос :sadcat: И в том числе поэтому я бы хотел, чтобы среди отзывов попадались разборы текста. У меня нет переводческого образования, у меня мало релевантного опыта, мой уровень знания языка крайне далёк от совершенства; я просто хочу переводить тексты — и переводить хорошо, но для этого вот вообще не лишними были бы разборы :sadcat: И комплексы из-за этого гложут, конечно, поэтому я всегда радуюсь поглажкам, хоть мне иногда и кажется, что я не шибко их достоин.

#78129 2020-09-02 21:33:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На этом параде метафор я тоже имею право на одну.

Параде? Тогда ты главнокомандующий, начавший свой парад, ужаснувшись, что не всем важно в энный раз слушать о способностях к переводу. Вот странно-то.

#78130 2020-09-02 21:34:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не настолько всё категорично. Я и на ао3 видела токсиков в комментах, как и критикующих, но сдабривающих и хорошими словами. И это я не так уж много на ао3 комментов читала... У меня за 1,5 года на фикбуке было токсиков по пальцам пересчитать.

Англ. читатель качество текста критиковать не будет. Вот прицепиться к чему-то на их взгляд нетолерантному могут.

#78131 2020-09-02 21:37:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Англ. читатель качество текста критиковать не будет. Вот прицепиться к чему-то на их взгляд нетолерантному могут.

Если ты чего-то не видела, это не значит, что этого нет. Я видела критику и сегодня и несколько месяцев назад. Её меньше, чем на фикбуке, но не 0. А вот насчёт нетолерантности не видела, так что мы просто читаем разные фики, а не англоязычные все такие мягкие в 100% случаев.

#78132 2020-09-02 21:41:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я видела критику и сегодня и несколько месяцев назад.

Прямо "автор, у вас тут логический проёб, а Х и Y совершенно не в характере"? Может, мне повезло с фандомом, такого я под фиками с моим любимым пейрингом не встречал.

#78133 2020-09-02 21:53:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Прямо "автор, у вас тут логический проёб, а Х и Y совершенно не в характере"? Может, мне повезло с фандомом, такого я под фиками с моим любимым пейрингом не встречал.

Не так грубо про проёбы, как у нас, но да, типа "цитата"??? лол. Не прямым текстом, но намёк на неправдоподбность (оправданный, тут объективный косяк с матчастью). Это про сегодняшнее, про более раннюю критику уже не помню. Качество текста ведь не только в этом? Бывает критика в том, как написано, что было бы лучше сделать, но там автор хорошо реагирует, может поэтому. ПБ нет, так что пишут про косяки в отзывах, типа что апострофы зря не проставлены. Также про то, что какое-то словосочетание никогда не встречали (оно реально сомнительное, так что опять же намёк на косяк) И в завершении слова про то, что самосовершенствование уже заметно, а если продолжать, будет ещё лучше.

#78134 2020-09-02 22:06:16

Анон

Re: Фикбук

Не могу вспомнить всех примеров токсиков ао3, но вот ссылка со скрином отзыва в посте тумбы одного популярного автора разных фандомов https://ibegto-dreamanddiffer.tumblr.co … to-writing Тут как раз и про ООС, и почему гей вдруг  т.д. Ещё была очень странная критика НЦ спустя где-то 100 глав фика с обилием НЦ, и это было единственное, что комментатор написал за 200к слов фика. На уровне "пошто ты, автор, так детально всё описываешь, ты разве не знаешь, что самые эротичные фики - R-рейтинга, а не вот такой-то твой оборот, вызывающий у меня странные ассоциации".

#78135 2020-09-02 22:34:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не могу вспомнить всех примеров токсиков ао3, но вот ссылка со скрином отзыва в посте тумбы одного популярного автора разных фандомов https://ibegto-dreamanddiffer.tumblr.co … to-writing Тут как раз и про ООС, и почему гей вдруг  т.д. Ещё была очень странная критика НЦ спустя где-то 100 глав фика с обилием НЦ, и это было единственное, что комментатор написал за 200к слов фика. На уровне "пошто ты, автор, так детально всё описываешь, ты разве не знаешь, что самые эротичные фики - R-рейтинга, а не вот такой-то твой оборот, вызывающий у меня странные ассоциации".

Я бы не удивился, если бы это был коммент от русского читателя.  ;D
Автор его обложил хуями и был совершенно прав.

#78136 2020-09-03 02:03:07

Анон

Re: Фикбук

У меня комментатор под фиком ущемился об личные ассоциации.
Из разряда "у вас тут написано что персонаж А сделал то то, а персонаж А считается злом, а в реале вот такое то событие было, где так же поступил известный реальный человек, опять выставляете его злом!"

Чувствую себя очень странно.

#78137 2020-09-03 05:11:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Прямо "автор, у вас тут логический проёб, а Х и Y совершенно не в характере"? Может, мне повезло с фандомом, такого я под фиками с моим любимым пейрингом не встречал.

Встречала. Правда, у немцев, под фиками на дойче. Вот прямо так: "с чего это геройNN у вас так делает? сомневаюсь, что он стал бы так делать, это не в его характере совсем". И у того же автора под другим фиком: "почему героиняXX у вас вечно страдает, плачет и недовольна? Ну и что, что она пережила войну и смерть друзей, надо жить дальше и радоваться".
Автор на эти комментарии не ответил.

#78138 2020-09-03 10:09:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня комментатор под фиком ущемился об личные ассоциации.
Из разряда "у вас тут написано что персонаж А сделал то то, а персонаж А считается злом, а в реале вот такое то событие было, где так же поступил известный реальный человек, опять выставляете его злом!"

Чувствую себя очень странно.

Напомнило. "Ой, знавала я одну девку неприятную, она всегда мальчиков при встрече в щечку целовала (подставить любое действие типа ручку целовать/по плечу хлопнуть/в ухо дунуть), и теперь все, кто так делает, вызывают у меня неприятные ассоциации и персонажиха ваша в том числе". Отзыв хотелось удалить к хуям, а мнение посоветовать засунуть себе куда-нибудь и не отсвечивать. Но я ж вежливая, блядь.

#78139 2020-09-03 10:51:08

Анон

Re: Фикбук

Удалить точно могла. Я бы удалил.

#78140 2020-09-03 11:09:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Ой, знавала я одну девку неприятную, она всегда мальчиков при встрече в щечку целовала (подставить любое действие типа ручку целовать/по плечу хлопнуть/в ухо дунуть), и теперь все, кто так делает, вызывают у меня неприятные ассоциации и персонажиха ваша в том числе"

У меня однажды был комментатор, который читал монстромакси и каждые две-три главы писал в отзыве, что у него в компании тоже было такое/он знал человека, который тоже так поступил/он был проездом в городе N и видел такое. Но мы с соавтором больше порадовались. Убедительно напридумывали, значит.

#78141 2020-09-03 12:33:37

Анон

Re: Фикбук

Справедливости ради, это:

Анон пишет:

"у вас тут написано что персонаж А сделал то то, а персонаж А считается злом, а в реале вот такое то событие было, где так же поступил известный реальный человек, опять выставляете его злом!"

и это:

Анон пишет:

"с чего это геройNN у вас так делает? сомневаюсь, что он стал бы так делать, это не в его характере совсем"

совершенно разные виды приебов.

В первом случае читатель размышляет, как бы герой поступил, основываясь не на характере героя и каноне, а приплетая что-то левое, во втором ставит под сомнение правдоподобность действий персонажа.
Может, там в опусе какая-нибудь дичь вроде легкомысленного самовлюбленного Снейпа, а ООС не проставлен. Если проставлен - вопросов нет. Но если автор позиционирует прописанных персонажей как соответствующих канону, а читатели чувствуют фальшь, то это другое дело.

По конкретному комменту непонятно, то ли автор ООСит без предупреждения, то ли не оправдывает ожидания этого читателя, поэтому неправ может быть каждый.

#78142 2020-09-03 12:38:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может, там в опусе какая-нибудь дичь вроде легкомысленного самовлюбленного Снейпа, а ООС не проставлен.

По моему опыту, читатели обычно жалуются на ООС там, где его нет. Спрашиваешь, как бы они сами прописали - и выслушиваешь дичь мимо характера, зато по популярным фандомным фанонам, как правило.
И да, на приёб без конкретики я даже реагировать не буду. Имело бы обоснование - сказали бы об этом сразу. Из той же степи "у вас много ошибок" без указания даже на несколько примеров.

Отредактировано (2020-09-03 12:39:51)

#78143 2020-09-03 15:03:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По конкретному комменту непонятно, то ли автор ООСит без предупреждения, то ли не оправдывает ожидания этого читателя, поэтому неправ может быть каждый.

Я отдельно охуеть с комментария приходил, не в связи с предыдущей дискуссией, если что.
Все еще охуеваю, человек мне уже и хейтерство навесил.

#78144 2020-09-03 16:50:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Прямо "автор, у вас тут логический проёб, а Х и Y совершенно не в характере"? Может, мне повезло с фандомом, такого я под фиками с моим любимым пейрингом не встречал.

Ещё в куче критики ао3 встречался смешной в своей нелепости доёб: якобы люди не заикаются на согласные, а правильно заикание прописывать типа "кааааркас", а не "к-каркас".

#78145 2020-09-03 16:52:12

Анон

Re: Фикбук

Не думайте, что переместив меня в мир магии, я буду играть по вашим правилам...

... за что, о мои бедные глазки!
Пятая позиция в топе фигбука (Джен), шестьсот лайков за неделю! Аааа-бля!!!
Можно я поору в этом треде? Я простой чукча-читаталь, и я всегда с состраданием смотрю на плачущих котиков, которым недодают лайков и фидбека! Но... люди, вы точно хотите популярности среди читателей, лайкающих вот такую безграмотную ху*ню?

#78146 2020-09-03 17:10:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я простой чукча-читаталь, и я всегда с состраданием смотрю на плачущих котиков, которым недодают лайков и фидбека! Но... люди, вы точно хотите популярности среди читателей, лайкающих вот такую безграмотную ху*ню?

Почему бы и нет. Чем выше место - тем выше шанс, что больше людей тебя увидят, запомнят, рекнут, и так далее. Но я не гордый  =D

#78147 2020-09-03 17:12:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ещё в куче критики ао3 встречался смешной в своей нелепости доёб: якобы люди не заикаются на согласные, а правильно заикание прописывать типа "кааааркас", а не "к-каркас".

Што? О.о у меня знакомый с заиканием вообще всегда на П заикается, к примеру.

#78148 2020-09-03 17:13:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно я поору в этом треде?

А нахрена ты в топ Фикбука вообще ходишь?  O_o

#78149 2020-09-03 17:20:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А нахрена ты в топ Фикбука вообще ходишь? 

Теперь уже и не знаю...  :facepalm:

#78150 2020-09-03 17:24:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

смотрю на плачущих котиков, которым недодают лайков и фидбека! Но... люди, вы точно хотите популярности среди читателей, лайкающих вот такую безграмотную ху*ню?

Ну, людей много, я хочу лайков от каких-нибудь других людей  :lol: Эти меня все равно читать не будут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума