Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#77751 2020-08-30 07:54:11

Анон

Re: Фикбук

Не люблю прибитую раскладку — у меня в каноне любимок несколько, и чтобы им секс написать, приходится ставить себя на место каждого в паре/тройке. И добиваться хоть какого-то возбуждения (эмоционального прежде всего, физическое у меня всё равно не случается, да и надо ли оно?). Так что как пишутся пвпешки с рукой в трусах, мне понять сложно, но как их написать, если не залезть в голову к каждому я не знаю.

#77752 2020-08-30 08:05:02

Анон

Re: Фикбук

У меня есть предпочтения в раскладке, но вот эту чушь "если нет энцы, то сверху тот, кто более напорист и активен" я не понимаю. Если в тексте нет анального секса, то раскладка такая, на которую я дрочу и все-)))

#77753 2020-08-30 09:03:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот что делать, а? Прямо написать, чтоб сменила бету? А не пошлёт ли?

Это ему не бету менять надо, а фактически сопереводчика возвращать. Прошлая бета правила стиль, эта даже неверное словоупотребление ленится выправить
Я бы для начала в пб потыкала, вдруг дойдет?

#77754 2020-08-30 09:05:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, что ли...
Есть переводчик, переводящий хорошие фики по одному из моих ОТП. Отличные фики. Были. Переводчик сменил бету, и читать это стало невозможно. Как будто йашка какая-то бетит или кто-то сильно нерусский. Хрен с ними, с запятыми, но перепутанные похожие слова убивают просто весь текст. Ну, знаете, как люди не понимают разницу между манипуляцией и махинацией, и прочее такое.
Вот что делать, а? Прямо написать, чтоб сменила бету? А не пошлёт ли?

что там за переводчик такой, которого бетить надо в таких элементарных вещах? Пунктуация - это простительно, кто не без греха))), но если чел не понимает разницы между старинным и старческим, то что он там вообще может напереводить? гуглподстрочник сделать, что ли?

#77755 2020-08-30 09:09:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это ему не бету менять надо, а фактически сопереводчика возвращать

По-моему, тут собственно ПЕРЕВОДЧИКА и надо возвращать, походу тот чел совсем беспомощен в плане перевода и нихуя вменяемого сам сделать не может.

Кстати, раз уж мы тут жалуемся — в моей команде на ФБ есть участница, которая натурально переводит гуглом. И уверена, что у неё классно получается, она же знает родной язык. А я посмотрел на её переводы, особенно неотбеченные (беты более-менее причёсывают этот треш, но всё равно)... Бля, вот чтоб у меня такая самооценка была, а. Я бы так даже в стол переводить не стал, не то что на конкурс выставляться.

#77756 2020-08-30 09:49:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"если нет энцы, то сверху тот, кто более напорист и активен"

Посмотрела на своих пассивов, которые активов ягодицами к стенке припирают и сами все решают, вздохнула  ;D

#77757 2020-08-30 10:06:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

тут собственно ПЕРЕВОДЧИКА и надо возвращать

Если бета не касалась оригинала, а правила неправильное словоупотребление типа старческий/старинный, то она никак не ПЕРЕВОДЧИК, а тогда уж гамма.

#77758 2020-08-30 10:21:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

походу тот чел совсем беспомощен в плане перевода и нихуя вменяемого сам сделать не может.

Блин, а ведь так и есть. Я перешерстила профиль переводчика и бывшей беты. Так вот, они переводили обе, и обе ставили друг дружку в беты. А теперь одна из них ушла, переводов новых нет уже полгода. Может, реал заел, может, фандом надоел. А вторая продолжает переводить с первой попавшейся бетой. И, походу, вся красота прошых её переводов - заслуга второго переводчика.
Блядь. Получается, у меня больше нет двух хороших переводчиков по отпшке, потому что по факту переводчик был один.

#77759 2020-08-30 19:41:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Скрытый текст

Вот, очень понимаю этого Анона. Так что ты не один таких тараканов разводишь ))
Я вообще не понимаю почему вызывает недоумение такой подход. Да, я хочу знаеть кто кого будет иметь. И ведь можно действительно раскладкой показать это легко и просто, что бы аноны-ридеры не бякались об твой фик.
И ещё очень обидно бывает, когда начинаешь читать (ведь не сразу ебля  случается, часто какая-то подводящая история описывается 8) и она может оказатся очень клёвой и тут она - ПВПа! и ты такой с разбегу - шмяк... и кисло пролистываешь, а потом и закрываешь. Ну, потому что всё упало.

#77760 2020-08-30 19:49:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня есть предпочтения в раскладке, но вот эту чушь "если нет энцы, то сверху тот, кто более напорист и активен" я не понимаю. Если в тексте нет анального секса, то раскладка такая, на которую я дрочу и все-)))

Дык в безНЦовом фике ваще пофиг на раскладку, главное есть указание кто с кем романится =Ъ

#77761 2020-08-30 19:51:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, я хочу знаеть кто кого будет иметь.

А я не хочу. У авторов с прибитой раскладкой другой стиль мышления, он мне заходит меньше.
Это работает так же, как у тебя, только в другую сторону.

#77762 2020-08-30 19:56:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дык в безНЦовом фике ваще пофиг на раскладку, главное есть указание кто с кем романится =Ъ

Это да, но вопрос-то с чего возник — если кто-то читает только одну конкретную раскладку и хочет, чтобы авторы всегда ставили соответствующий раскладке порядок персонажей в шапке, что ставить автору, если у него в тексте либо нет сцен анального секса, либо (бывает редко, но все же) они описаны так расплывчато, что не ясно, кто кого имеет? Может у него любимая раскладка А/Б и он ее проставляет, но если прямых указаний на это в тексте нет, то и любители Б/А вполне могут получить удовольствие от текста, только они его читать не будут из-за неправильной раскладки.

#77763 2020-08-30 20:01:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я не хочу. У авторов с прибитой раскладкой другой стиль мышления, он мне заходит меньше.

Ну вот мне важно знать, кто кого будет жарить, еще до того, как я начну читать.
А в своих фиках у меня в 90% будет онименяются.
Я автор с прибитой раскладкой и определенным стилем мышления, или нет?

#77764 2020-08-30 20:11:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я автор с прибитой раскладкой и определенным стилем мышления, или нет?

Пока ты не вешаешь транспарант про прибитую раскладку я тебя по умолчанию считаю не сторонником прибитой. Если из твоего текста не торчат заметные уши раскладкодроча, я не хочу знать, дрочишь ты на раскладку или нет.
Но если автор пишет в шапке, что "Вася как всегда снизу", я сильно насторожусь.

#77765 2020-08-30 20:17:27

Анон

Re: Фикбук

Как же хорошо, что у меня почти во всех ориджах неподробная R-ка, и каждый может сам для себя решить, кто под кем и на ком... :please:

#77766 2020-08-30 20:40:30

Анон

Re: Фикбук

У меня есть типа предпочитаемая раскладка, которую я чаще пишу в драбблах/миниках. А в фиках побольше - всегда "они меняются"  ;D Да и несколько мелких фичков с обратной раскладкой тоже есть. Короче, я за разнообразие. И читаю все.
Но, справедливости ради, такого

Анон пишет:

если автор пишет в шапке, что "Вася как всегда снизу", я сильно насторожусь.

еще ни разу не встречал. Если встречу, тоже насторожусь :lol:

#77767 2020-08-30 20:44:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как же хорошо, что у меня почти во всех ориджах неподробная R-ка, и каждый может сам для себя решить, кто под кем и на ком...

Эрка вообще хороша. Не надо решать философские вопросы "дырка или анус" и "как сказать, что персонаж провёл второй фалангой третьего пальца по задней поверхности простаты, но  не сделать из фика учебник анатомии".

Меня обычно не напрягает, когда раскладка прибита в фике. Меня напрягает, когда она прибита в голове автора. А поскольку я не телепат и в голову автора залезть не могу, то нет заметных признаков - всё ок.

#77768 2020-08-30 21:34:16

Анон

Re: Фикбук

Я предпочитаю онименяются, но и прибитые раскладки меня не напрягают. Правда есть парочка пейрингов, где я читаю только прибитую раскладку и никак иначе, но это скорее исключение.
Но все же хотелось бы чтобы авторы верно указывали раскладки и ставили теги/метки, а то вдруг у меня сегодня настроение почитать "Вася сверху", а автор неправильно раскладку указал и мне все уронил? =D

Хотя больше бесит, когда автор не указывает разбивающие ОТП-шечку пейринги. Сидишь такой, читаешь, а тебя сквичным пейрингом с любимкой и разбивкой ОТП, да по роже. В такие моменты с трудом сдерживаюсь, чтобы в комменты не придти :bubu:

#77769 2020-08-30 21:36:29

Анон

Re: Фикбук

Я просто считаю раскладкодроч... эээ... приватизацией дискурса?
Смотрите, у нас есть высокий рейтинг и низкий рейтинг. В низком пейринге вообще нет смысла говорить о раскладке. Высокий рейтинг делится на гет, слэш и фемслэш. В гетной энце с вероятностью 99% будет пенис в вагине, не о чем говорить. В феме, наоборот, пениса точно нет, зато есть множество вариантов от сугубо наружной стимуляции до двухстороннего страпона. И только в слэше мы можем быть уверены, что член окажется в жопе, но не знаем, чья это будет жопа и чей член.
Таким образом, из шести случаев, когда в шапке должен быть указан пейринг, только в одном случае есть "раскладка". Даже если количественно считать, то это максимум треть от общего числа фиков.
Вариант ао3, где пейринги просто пишутся в алфавитном порядке, а снизу по желанию добавляются теги "топ А", "боттом Б", "оральный секс", "страпон", ИМХО, справедливее.

#77770 2020-08-30 21:39:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И только в слэше мы можем быть уверены, что член окажется в жопе, но не знаем, чья это будет жопа и чей член.

Чё :really: Анон, очнись, нулевые давно кончились, слэш — это не всегда член в жопе, даже в фике высокого рейтинга.

#77771 2020-08-30 21:39:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вариант ао3, где пейринги просто пишутся в алфавитном порядке, а снизу по желанию добавляются теги "топ А", "боттом Б", "оральный секс", "страпон", ИМХО, справедливее.

+много!

#77772 2020-08-30 21:46:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, очнись, нулевые давно кончились, слэш — это не всегда член в жопе, даже в фике высокого рейтинга.

Тогда тем более раскладки не нужны. Хотя я до сих пор вижу в основном член в жопе, даже несмотря на то, что половина читаемого мной слэша — ФБ, то есть по определению новый, а вторая половина — англофандом, который в среднем более прогрессивен.

#77773 2020-08-30 21:47:39

Анон

Re: Фикбук

Обратил внимание, когда на АО3 указывают боттом Б, в 90% случаев из боттома делают девку с членом. Что очень обидно, я люблю читать про равноправные пары. Просто пусть то, что они меняются останется за кадром, а в кадре будет только определенная раскладка.
Хотя может мне с фандомом так повезло

#77774 2020-08-30 22:27:28

Анон

Re: Фикбук

По-моему, так везде.

#77775 2020-08-30 22:32:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По-моему, так везде.

+1

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума