Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#77651 2020-08-28 14:19:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я, канэш, догадываюсь, что автор загнал в название главы красивую и лаконичную китайскую фразу.

Самый цимес в том, что у того анона-переводчика автор тупо написал китаетранскрипцией номера глав.  =D
"глава один", "глава два" и так далее.

#77652 2020-08-28 14:23:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Самый цимес в том, что у того анона-переводчика автор тупо написал китаетранскрипцией номера глав. 
"глава один", "глава два" и так далее.

а, ну такое на русском, конечно, не скажешь, язык бедноват :lol: и атмосфэра не та

Отредактировано (2020-08-28 14:24:15)

#77653 2020-08-28 14:24:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

тильдочка после реплик Хибари и Гина (бай-бай~) означает интонацию, которую никак иначе не передать.

а если я тебе скажу, что некоторые англо-авторы до сих пор так делают :lol: переводил одну такую, текст вот прям в мои кинки все, но оформление диалогов пиздец уровня миксер мне в глаза.

#77654 2020-08-28 14:38:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Самый цимес в том, что у того анона-переводчика автор тупо написал китаетранскрипцией номера глав. 
"глава один", "глава два" и так далее.

А вот и апогей всего обсуждения.  :lol:  :lol:  :lol:

Отредактировано (2020-08-28 14:41:46)

#77655 2020-08-28 14:42:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

аноны, напомните, пжлст, если указываешь пейринг, поиск будет только по пейрингу, или если будут искать какого-то персонажа, то и персонажа в этом пейринге найдут?

Только пейринг. И не забудь галочку "учитывать порядок персонажей".

Отредактировано (2020-08-28 14:44:53)

#77656 2020-08-28 14:57:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только пейринг.

Неправда, по одному из персонажей пейринга найдет. То есть, предположим у меня Гарри Поттер/Драко Малфой в шапке. Если читатель задал в поиске персонажей Гарри Поттер/Драко Малфой как пейринг, то моя работа будет показываться ему; если Драко Малфой/Гарри Поттер - только при выключенной галке "учитывать порядок"; если персонажа Драко Малфой и персонажа Гарри Поттер (одного из или двух, но не в пейринге) - тоже.

Можешь сам проверить: выбери фандом, персонажей и сделай выборку по дате обновления за последнюю неделю (чтобы отсечь старые работы, где шапки через жопу работают).

Отредактировано (2020-08-28 14:58:02)

#77657 2020-08-28 15:13:49

Анон

Re: Фикбук

Спасибо аноны.

Анон пишет:

И не забудь галочку "учитывать порядок персонажей".

Никогда не учитываю порядок.

#77658 2020-08-28 15:37:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никогда не учитываю порядок.

Вдруг осознал, что я не вчитываюсь в раскладку не только в обычном слэше, но и в омегавёрсе и бдсм-ау.  =)

#77659 2020-08-28 15:44:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вдруг осознал, что я не вчитываюсь в раскладку не только в обычном слэше, но и в омегавёрсе и бдсм-ау. 

Да какая разница в сущности.

#77660 2020-08-28 16:08:28

Анон

Re: Фикбук

Для меня раскладка в некоторых пейрингах важна, но не настолько, что я вообще не буду читать фик с "неправильной" раскладкой. Просто он мне понравится меньше и нцу я пролистаю. Вдобавок, порядок персонажей не все авторы проставляют в соответствии с раскладкой, поэтому у меня есть шанс пропустить годный фик с "моей" раскладкой, если я буду эту галочку ставить.

#77661 2020-08-28 16:13:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спасибо аноны.

Анон пишет:

И не забудь галочку "учитывать порядок персонажей".

Никогда не учитываю порядок.

Некоторые учитывают :) Васю/Петю найдут, а Петя/Вася мимо.

#77662 2020-08-28 16:16:22

Анон

Re: Фикбук

Я ставлю в шапке первого того от чьего лица идёт фик.

#77663 2020-08-28 16:23:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Некоторые учитывают  Васю/Петю найдут, а Петя/Вася мимо.

Если человек это учитывает, значит, ему хочется именно Вася/Петя, а фик с Петя/Вася его не порадует. Так что и хорошо, что не найдет.

#77664 2020-08-28 16:52:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для меня раскладка в некоторых пейрингах важна, но не настолько, что я вообще не буду читать фик с "неправильной" раскладкой. Просто он мне понравится меньше и нцу я пролистаю.

Здоровая позиция.
Соглашусь

#77665 2020-08-28 19:04:07

Анон

Re: Фикбук

Блин, не понимаю авторов, которые подписываются «в ответку». Нет, если они глянули профиль нового подписчика, почитали, им понравилось, они его тоже в избранное добавили — это понятно, сам иногда так делаю. Но когда ситуация: я нашел классного автора, прочитал его работы, отлайкал, подписался, через пару часов автор заходит на сайт и добавляет в избранное меня, не открыв ни одного моего текста... это странно. И я не понимаю, зачем. В чем смысл? Это типа такая благодарочка или что? O_o

#77666 2020-08-28 19:22:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В чем смысл?

коментить новые тексты, взаимодружить, лайкать, общаться? в своём бывшем фандоме видел такое.

#77667 2020-08-28 19:29:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

коментить новые тексты, взаимодружить, лайкать, общаться? в своём бывшем фандоме видел такое.

Так он даже не читал мои тексты =D  Может, я вообще говно пишу, или его сквики.

#77668 2020-08-28 19:30:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блин, не понимаю авторов, которые подписываются «в ответку».

Когда я только пришла на сайт, я думала, что это типа благодарность такая х) А потом, умудрившись опытом, чистила список избранного, а там люди, у которых ни одного текста. Просто мне отзыв написали, а я их в избранное   ;D

#77669 2020-08-28 19:36:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

коментить новые тексты, взаимодружить, лайкать, общаться? в своём бывшем фандоме видел такое.

Так он даже не читал мои тексты =D  Может, я вообще говно пишу, или его сквики.

Ну нет у него сейчас времени или желания читать твои тексты. Это не значит, что он не попробует позже или может глянет, когда в ленте обновление увидит.

#77670 2020-08-28 21:44:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так что если ты хочешь сохранить авторскую задумку, то имеет смысл давать пояснения в начале каждой главы - оригинал, перевод, значение. А то некоторые считают, что заместительные править ни в коем случае нельзя, посягательство на авторское право писать более высоких и более низких шатенов )

Не совсем понял, про что ты. Ты предлагаешь сами названия написать в переводе на русский, а в начале главы — оригинальный вариант и полный спектр значений к нему? Сейчас в примечаниях к главам есть перевод абсолютно всех китаизмов, которые встречаются в тексте, в шапке про это написано.

Анон пишет:

Мне это "у нас китаефандом, у нас так принято" напомнило фички по аниме из нулевых.
Все эти прекрасные "Arigato, - сказал Наруто. - Выступаем завтра".

Не, тут слегка другое. Это как если бы в фичке по "Заводному апельсину" в диалогах мелькали moloko и droog — тебя же это не смутило бы? Эпизодическая билингвальность в данном случае — часть канона.

Анон пишет:

Я, канэш, догадываюсь, что автор загнал в название главы красивую и лаконичную китайскую фразу. Атмосферы добавил, такскзть. Какое прекрасное высказывание китайского поэта... которое 99% читателей не поймут. И смысл был добавлять?

This. Но ко всем красивым и лаконичным (и не очень) китайским фразам дан перевод, вроде как все должны всё понять =)

Анон пишет:
Анон пишет:

Я, канэш, догадываюсь, что автор загнал в название главы красивую и лаконичную китайскую фразу.

Самый цимес в том, что у того анона-переводчика автор тупо написал китаетранскрипцией номера глав.  =D
"глава один", "глава два" и так далее.

Анон, уж прости, но ты неправ :blabla: Либо говоришь про кого-то другого, но я тогда не знаю, про кого, вроде я один вносился с такой проблемой. Нет, номера написаны стандартно, китаетранскрипцией написаны названия, которые, см.выше, представляют собой красивые и лаконичные (тм) кетайские фразы..

Всё, извините, перестаю душнить, пойду думать, что с этим несчастным фиком можно сделать =)

#77671 2020-08-28 23:52:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Некоторые учитывают  Васю/Петю найдут, а Петя/Вася мимо.

Да и бог с ним, это погрешность, на которую я не могу повлиять. Не вся энца у меня с аналом, есть дрочка, есть петтинг, есть минеты и секс по телефону.
Вот я ещё буду в каждом случае заморачиваться и решать, а вот если бы они поебались в жопу, то Петя был бы сверху. А ещё есть смена раскладки, а ещё я иногда банально не помню, кто кого выебал, и мне лень перечитывать, чтобы уточнить.
Так что если какой-то читатель не дойдёт, то и ладно.

Отредактировано (2020-08-28 23:53:06)

#77672 2020-08-28 23:55:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не совсем понял, про что ты. Ты предлагаешь сами названия написать в переводе на русский, а в начале главы — оригинальный вариант и полный спектр значений к нему

Ну да, чтобы сделать акцент именно на названиях глав, если это важно.
Когда в примечания много всего, информация часто проходит мимо.

#77673 2020-08-29 02:39:47

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а если профиль автора удалён, то фики уже никак не возродить-не найти? У меня и ссылка на фик есть, и название его, и ник автора. В веб-архиве не сохранён, на других сайтах тоже нигде нет, уже проверил. А перечитать ужасно хочется, прекрасная была работа :sadcat:

#77674 2020-08-29 05:36:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а если профиль автора удалён, то фики уже никак не возродить-не найти? У меня и ссылка на фик есть, и название его, и ник автора. В веб-архиве не сохранён, на других сайтах тоже нигде нет, уже проверил. А перечитать ужасно хочется, прекрасная была работа :sadcat:

Раньше можно было бы скачать с фанфикса, а щас уже нет. Но можно еще поспрашивать в фандомных соо и поиске фанфиков.

#77675 2020-08-29 16:00:15

Анон

Re: Фикбук

Хочу возможность исключать из поиска собственные фики  :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума