Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#77251 2020-08-25 13:33:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

читают его 1,5 десятка человек

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Расскажите, как вы себя мотивируете? Как реагируете на отклик? Как работаете с текстом? Пытаетесь ли что-то изменить, чтобы больше читателей о вас узнало? Планируете ли в будущем это делать? Может быть, вы всем довольны и для вас главное - рассказать историю, а не то, как на нее отреагируют?

#77252 2020-08-25 13:40:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Есть. Но кусками я не выкладываю, вот когда допишу, тогда и буду думать, как привлекать больше читателей. Пока читает несколько друзей, они и мотивируют продолжать, потому что им нравится. Для меня действительно главное рассказать историю, даже не то что рассказать, а вынуть ее из головы. Отклик интересен и важен, конечно, но он не на первом месте стоит.

#77253 2020-08-25 13:42:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Писал дар года, потом ушел в фандом, с логикой развеяться и подкачаться
Сейчас собираюсь возвращаться, буду искать читателей, пиариться и все такое

#77254 2020-08-25 13:49:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Я завожу новый профиль когда меняю фандомы, так что читателей всегда немного.
Мотивация моя проста: додать себе редкопейрингов с перламутровыми кинками (в основном сюжетными). Выкладываю потому что а вдруг кто-то хочет почитать именно такое, а его нигде нет. Реклама, маркетинг и т.п. меня не интересуют, но если фидбека вообще нет, то могу не выложить текст до конца, а оставить в столе или черновиках и наслаждаться в одиночестве.

#77255 2020-08-25 13:51:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

читают его 1,5 десятка человек

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Расскажите, как вы себя мотивируете? Как реагируете на отклик? Как работаете с текстом? Пытаетесь ли что-то изменить, чтобы больше читателей о вас узнало? Планируете ли в будущем это делать? Может быть, вы всем довольны и для вас главное - рассказать историю, а не то, как на нее отреагируют?

Недавно закончил, теперь выкладываюсь по мере вычитки. Долго думал, стоит ли выкладывать, потому что знал, что читателей и лойсов будет мало. Так оно и оказалось :sadcat: Но что уж теперь, раз начал выкладывать, то надо закончить.

Пиарился в фандомной группе и фикбучных пабликах, какой-то приток дало, но не сказать чтоб огромный. Опять же ожидаемо, потому как оридж оно не читается вообще.

#77256 2020-08-25 13:52:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Расскажите, как вы себя мотивируете? Как реагируете на отклик? Как работаете с текстом? Пытаетесь ли что-то изменить, чтобы больше читателей о вас узнало? Планируете ли в будущем это делать? Может быть, вы всем довольны и для вас главное - рассказать историю, а не то, как на нее отреагируют?

Я пишу огромный макси, оридж. Уже больше трёхсот страниц выложено, ещё столько же по моим прикидкам впереди. Но я не очень релевантен, у меня на каждую главу набирается около пятнадцати ждунов и есть четверо человек, которые более-менее регулярно комментируют, для меня это очень много. Я стараюсь регулярно отвечать, что-то неспойлерно анонсировать (сюжет в основном продуман до конца вплоть до того, что я знаю, что напишу в эпилоге). Мотивирует больше всего соавтор, который помог мне развить персонажей, вселенную, накуривает идеями, помогает простраивать диалоги и очень ждет продолжения. Пару раз форсил в самофорсе и поиске фиков, когда закончу, может, вкину ещё. По фикбуковским группам с форсом не хожу, потому что попросту не знаю паролей, явок и ключевых принципов самофорса в них. Да и вообще, не такой это прямо отличный текст, я рад нынешнему количеству читателей и не думаю притязать на большее.

#77257 2020-08-25 13:59:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Выкладки заморозил, как раз таки, из-за очень небольшого количества читателей. Главное, что себе любимому додал.  :evil:

#77258 2020-08-25 14:07:48

Анон

Re: Фикбук

Я переводчик, но перевожу огромный макси, там в сумме где-то 300к слов планируется. Сначала мне хоть как-то додавали фидбека, а потом фандом совсем сдох и теперь в комментах только парочка преданных постоянников пасётся :sadcat: Подпинывает меня то, что я очень хочу видеть этот фик переведённым определённым образом, лучше меня мне в этом плане никто не додаст. Ну как подпинывает... в последние месяцы у меня очень мало времени на это. Но потихоньку двигаюсь. А пиариться мне негде, руфандом практически мёртв, только на фикбуке изредка шевелится что-то.

#77259 2020-08-25 14:09:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Писал долго очень большой для меня текст. Дописал, выложил. Выкладывал кусками, читателей было негусто, пока всё это тянулось - остыл к фандому и не хочу по нему больше ничего писать. Сюжеты в голове есть, желания писать никакого.

#77260 2020-08-25 14:10:01

Анон

Re: Фикбук

Я ничего не пишу, но читаю один оридж уже лет семь. В последнее время по главе в год мб. И ничего, автор пишет хорошо, я в принципе никуда не спешу. Единственное, оставляю отзыв на каждую главу, чтобы было видно, что мы, читатели, существуем и ждём продолжения.

#77261 2020-08-25 14:10:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Да.

Анон пишет:

Расскажите, как вы себя мотивируете?

Я просто упарываюсь.

Анон пишет:

Как реагируете на отклик? Как работаете с текстом? Пытаетесь ли что-то изменить, чтобы больше читателей о вас узнало? Планируете ли в будущем это делать? Может быть, вы всем довольны и для вас главное - рассказать историю, а не то, как на нее отреагируют?

Откликам радуюсь. Нет, не пиарюсь. Мне лениво. Нет, не планирую. Упорос не планируется.

#77262 2020-08-25 14:11:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Накурил своим ориджем знакомую, чтоб обсуждать сюжетные повороты ;D Не подозревал, что мне это так важно, но когда человек наконец добрался до нетленки и поорал в меня, какие там все котики, давай ещё, я на вдохновении накатал главу, к которой вообще не знал, как подступиться.

Так-то я не совсем фидбекозависимый, поэтому могу писать на тяге "а вот в финале будет такое, что все охуеют!". Вот если и после финала на меня не найдутся читатели, расстроюсь, наверное :please:
Пиариться масштабно пока не пробовал. Знаю, что надо, но 1) неловко лезть в текстом во все щели без мыла, 2) каждый раз думаю, что не, надо дотянуть до любимого вотэтоповорота и тогда нести. Когда дописываю до вотэтоповоротов, оказывается, что он не самый любимый, надо писать дальше.
Не дойду я так никогда до самопиара, наверное :lol:

#77263 2020-08-25 14:43:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

читают его 1,5 десятка человек

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Расскажите, как вы себя мотивируете? Как реагируете на отклик? Как работаете с текстом? Пытаетесь ли что-то изменить, чтобы больше читателей о вас узнало? Планируете ли в будущем это делать? Может быть, вы всем довольны и для вас главное - рассказать историю, а не то, как на нее отреагируют?

Пишу последнюю главу. Страниц 400 будет. Читателей мало, и больше не будет - мелкий фандом, русреал, сортирных шлюхи
Ну, как я себя мотивирую? Мне лично история нравится, писать интересно. К тому же я терпеть не могу бросать неоконченные работы.
Что изменить, чтоб стало больше читателей, не представляю. Фандом специфический, текст, наверное, тоже. Мимокроки на такое сами не слетаются. Как пиарить макси, не знаю, люди макси боятся

#77264 2020-08-25 14:44:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как пиарить макси, не знаю, люди макси боятся

Иди в два кота на марафоны макси

#77265 2020-08-25 15:37:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Перевожу монстромакси-тотальную-ау по редкопейрингу в очень апатичном фандоме, набрал свои честно заслуженные 5 лаек за 5 лет. Не планирую никуда с ним ходить и кого-либо искать, мне нравится романтичная идея, что те, кто его найдут - это будет судьба прямо, а не эти ваши низменные пиары, ггг. Этим и мотивируюсь: тайным знанием, что я тут втихаря алмаз огранил, но увидят его только самые отбитые индианы джонсы и лары крофт :lol:

#77266 2020-08-25 18:56:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть среди нас те, кто пишет прямо титаническую работу (по своим меркам), очень значимую, большую, важную, но читателей у кого раз, два и обчелся?

Выкладки заморозил, как раз таки, из-за очень небольшого количества читателей. Главное, что себе любимому додал.  :evil:

Анончики, котики мои. Не грузитесь. Вы не одни такие. Анон тысячник и отзыворекордсмен. Начал писать новую работу и получил полтора землекопа в сухом осадке. Читатель сейчас зажрался и заленился. И жопится на лайки, а уж отзыв отставить это как часть сердца отрезать. «Не дождёшься, мерзкий авторишка». Так что работу снес и сижу спокойно курю бамбук. Нахер негатив ловить, спокойствие дороже.

#77267 2020-08-25 18:58:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Начал писать новую работу и получил полтора землекопа в сухом осадке. Читатель сейчас зажрался и заленился. И жопится на лайки, а уж отзыв отставить это как часть сердца отрезать. «Не дождёшься, мерзкий авторишка». Так что работу снес и сижу спокойно курю бамбук. Нахер негатив ловить, спокойствие дороже.

Подумываю сделать то же самое со всеми своими работами.

#77268 2020-08-25 19:01:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Читатель сейчас зажрался и заленился. И жопится на лайки, а уж отзыв отставить это как часть сердца отрезать. «Не дождёшься, мерзкий авторишка»

Анон пишет:

Я ничего не пишу, но читаю один оридж уже лет семь. В последнее время по главе в год мб. И ничего, автор пишет хорошо, я в принципе никуда не спешу. Единственное, оставляю отзыв на каждую главу

#77269 2020-08-25 19:01:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нахер негатив ловить, спокойствие дороже.

А негатив это отсутствие позитива, получается? Не может быть просто норм, или плохо, или хорошо?

#77270 2020-08-25 19:10:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, котики мои. Не грузитесь. Вы не одни такие. Анон тысячник и отзыворекордсмен. Начал писать новую работу и получил полтора землекопа в сухом осадке.

А чем твоя эта работа отличалась от предыдущих?

#77271 2020-08-25 19:13:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не может быть просто норм

Лично мне отсутствие отклика - не норм.

#77272 2020-08-25 19:20:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а уж отзыв отставить это как часть сердца отрезать.

недавно по соседству в очередной раз порвался очередной отзовик, которому автор спасибо на отзыв не сказал. лайк на отзыв - это не спасибо, епта, никаких тебе отзывов больше, буду читать молча  :drama:
с одной стороны, я, как патентованный сыч, понимаю тех, кто корячится и давит из себя отзывы, потому что не могет, и хочет на них ответа - сам такой. с другой стороны, я, как патентованный сыч, не понимаю, почему эти же люди не понимают, что автор тоже может корячиться и с трудом выдавливать из себя даже дежурное "спасибо" - сам такой (или вообще быть заебанным реалом, когда не до отзывов)
для чего-то же ввели эту фичу, которая показывает, что автор\переводчик лайкнул отзыв.
а еще есть такая частая в этой теме дискуссия о царских лайках, которые привередливые аноны ставят лишь самым-самым (САМЫМ!) фикам, а проходняк мимо идет, и если автор посмеет разочаровать, то лайки с его работ долой...
в общем, сложное это дело, отзывы и лайки, у всех свое мнение, как должно быть, и эти мнения часто не совпадают  :dontknow:

#77273 2020-08-25 19:43:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А негатив это отсутствие позитива, получается? Не может быть просто норм, или плохо, или хорошо?

Другой автор, для меня молчание это тоже негативная реакция (мне сложно учитывать лайки как что-то личное, да их и мало, если тишина стоит)
Точно так же заморозил навсегда один макси, на который не было и десяти лайков за четыре месяца (пч было около 300 тогда). Зачем продолжать, если никто его толком не читает?

#77274 2020-08-25 19:50:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, котики мои. Не грузитесь. Вы не одни такие. Анон тысячник и отзыворекордсмен. Начал писать новую работу и получил полтора землекопа в сухом осадке.

А чем твоя эта работа отличалась от предыдущих?

Ничем. Такая же охуенная.

#77275 2020-08-25 19:53:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ничем. Такая же охуенная.

Ну странно же. Раньше лайкали и комментили, а эту нет. Фандом, пейринг сменился? Что-то же должно было быть. Даже если качество осталось прежним

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума