Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#77151 2020-08-24 10:27:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Всё понял, кроме слишком ровного текста)

все предложения одной длины тоже к нему относится. Он монотонный, однообразный, как бледное полотно без красок.

Отредактировано (2020-08-24 10:27:13)

#77152 2020-08-24 10:34:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

- Я написал странный отзыв

Такое у нас тоже было? Обычно "я написал отзыв, а зараза-автор его даже не лайкнул!".

#77153 2020-08-24 11:02:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон такие производственные романы про бравых детективов пишет

Анон, как тебя найти? А то классика про Ниро Вульфа уже тыщу раз перечитана! Я подпишусь ))

личка

Отредактировано (2020-08-24 11:03:21)

#77154 2020-08-24 11:11:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что вообще вы называете нудятиной?

Отсутствие действий. Герой рассматривает погоду за окном, синие занавески, вспоминает всю свою жизнь с пятого класса, 10 страниц умывается-одевается-завтракает. Это все по отдельности норм, если перемежается какими-то событиями, встречей с любовью всей его жизни/нашествием инопланетян и тд. То есть, если он 10 страниц одевается, потому что готовится выйти на улицу, где зомбиапокалипсис — окей. Если он столько же времени выбирает футболку и брюки для работы — не окей.

#77155 2020-08-24 11:16:24

Анон

Re: Фикбук

Нуднятина — слишком много воды. В моём понимании, к примеру, "Анна Каренина". Написанный прекрасным языком роман, где и сюжет толковый, и драма со стеклом и надрывом, и сюжетных линий много, а читать скучно. Просто, ну нельзя же столько описаний гнать!

#77156 2020-08-24 11:51:04

Анон

Re: Фикбук

Для меня нудятина — это когда автор не ставит передо мной-читателем вопросов, на которые хочется получить ответ. Получит ли герой то, чего хочет, что произошло и почему, чем объясняется нечто в характере и поведении героя... Если этого нет, то для меня текст нудный. И еще неумелый плохой язык с обилием канцелярщины и штампов для меня тоже нудятина.

#77157 2020-08-24 11:51:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

все предложения одной длины

Вот как это определить? И как перестать так писать?

#77158 2020-08-24 11:55:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот как это определить? И как перестать так писать?

Как определить - ты серьезно? Разве не видно?
"Ребята пошли гулять. Погода стояла хорошая. Солнце ярко светило. Вася разговаривал с Петей. Маша дразнила Наташу".
Как перестать - перечитывать и менять структуру предложений, объединять, развивать, разнообразить.

#77159 2020-08-24 11:57:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот как это определить? И как перестать так писать?

"В этом предложении пять слов. А вот ещё пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия.

Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поёт. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я изпользую короткие фразы. И я использую фразы средней длины.

А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное."

#77160 2020-08-24 12:11:32

Анон

Re: Фикбук

Короче писанина это слишком сложно.

Я когда начинаю читать все эти писательские советы про ритм, сюжет, композицию, метафоры и проч., у меня руки опускаются, потому что это тяжесть не подъёмная и не понятно, как обычный человек может всё это воплотить, если ему не помогает гениальность или сонм волшебных муз.
Потом я через какое-то время смотрю на свои тексты, которые, в общем-то, хорошие, и мне нравятся, и другим людям часто тоже нравятся, и выдыхаю.
А потом опять наталкиваюсь на эту копипасту про пять слов...  :sadcat:

Отредактировано (2020-08-24 12:12:02)

#77161 2020-08-24 12:13:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Т.е. сборник чужой, его сделал кто-то посторонний, кого я не знаю, но претензии предъявлялись мне. На полном серьезе: объясните, что такого в этом тексте, что его рекомендуют? Он плохой, в нем ничего нет, почему его считают хорошим?

Ко мне пришла на днях одна юная дева и потребовала, чтобы я переделал перевод для "большей вхарактерности", вы же типа можете, переводчики так делают, можно же слова автора перевести по-другому.  :bull: послал нахуй, конечно, но все равно взбесило.

#77162 2020-08-24 12:18:16

Анон

Re: Фикбук

Попался профиль читателя, который за 5 с лишним лет на Фикбуке не оставил ни одного отзыва. Чего только не бывает

#77163 2020-08-24 12:24:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Попался профиль читателя, который за 5 с лишним лет на Фикбуке не оставил ни одного отзыва. Чего только не бывает

А ты вообще уверен, что он еще живой, а не давно заброшен? ;D

#77164 2020-08-24 12:27:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Попался профиль читателя, который за 5 с лишним лет на Фикбуке не оставил ни одного отзыва. Чего только не бывает

А ты вообще уверен, что он еще живой, а не давно заброшен? ;D

Ну, ошибки в ПБ кидает, значит живой

#77165 2020-08-24 12:39:54

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а как относитесь к кроссоверам фильмов с аниме? Нарваться, без разницы, отпугивают?

#77166 2020-08-24 12:47:05

Анон

Re: Фикбук

Меня в принципе кроссоверы немного подбешивают (да, сам пишу))) Особенно из разряда "сборник драбролов" и, когда в мелко фандоме, где полтора фика, появляется кроссовер, где от канона мелкофандома взят только антураж, или персонажи для фона для ебучих Шерлока, Наруто, Волчонка, ГП и прочих корейцев. Хотя кроссоверы с мелокофандомами всегда бесят.

#77167 2020-08-24 12:59:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хотя кроссоверы с мелокофандомами всегда бесят.

:sadcat:
*анон, который прямо сейчас пишет кроссовер мелкофандома с крупным*

#77168 2020-08-24 13:16:38

Анон

Re: Фикбук

Меня больше сам формат фильм+аниме интересует (особенно, если фильм отечественный, а аниме соответственно японское))

#77169 2020-08-24 13:19:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

(особенно, если фильм отечественный, а аниме соответственно японское))

изи

#77170 2020-08-24 13:19:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а как относитесь к кроссоверам фильмов с аниме?

Без разницы. Есть сеттинги, которые мне кажутся несовместимыми, но к виду носителя это не относится.
Но я не люблю кроссоверов с чем-то незнакомым или малоинтересным, так что в результате канонов, кроссоверы с которыми мне вообще может захотеться читать, очень мало - и среди фильмов, и среди аниме((

#77171 2020-08-24 13:23:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя кроссоверы с мелокофандомами всегда бесят.

:sadcat:
*анон, который прямо сейчас пишет кроссовер мелкофандома с крупным*

Не плакай. Кроме недовольного меня, есть дофига других, которым зайдет. В основном они будут из крупного фандома.

#77172 2020-08-24 13:26:34

Анон

Re: Фикбук

Анон скрестил пару раз мелконехи и один раз мелконех и относительно крупный фандом. Результат примерно одинаков.

#77173 2020-08-24 13:27:56

Анон

Re: Фикбук

Аниме сложно перекладывать на русреал. Точнее можно, но ведущим каноном будет другой, а аниме пойдет как ретейлинг

#77174 2020-08-24 13:46:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что вообще вы называете нудятиной? Видела просто полярные мнения, кому-то скучно одно, кому-то другое.

Про язык тут уже говорили, но он меньшая проблема. Даже самым прекрасным языком можно написать страшную нудятину: когда ничего не происходит подолгу (не в драббле), а если происходит, то тебе вообще неинтересно, что будет дальше, полно пустых, но по мнению автора реалистичных или глубокомысленных диалогов, герои не захватывают, сюжет не захватывает, дальнейшая судьба кого бы то ни было в фике или оридже не заботит. Просто не понимаешь, чего ради тебе то читать.

#77175 2020-08-24 14:00:16

Анон

Re: Фикбук

А где сейчас пасутся школьники и вообще, какие фандомы сейчас наиболее популярны?
(Только не корейцы)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума