Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#77076 2020-08-23 16:03:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Или можно сохранять из фикбука в формате .txt, потом просто открывать эти файлы вордом )))

Но теряется же форматиромание текста? Или сохраняющим в .txt форматирование не важно?

Форматирование - в смысле жирные строчки, курсив, выравнивание по центру и прочее? Я такое не читаю вообще.

#77077 2020-08-23 16:07:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Или можно сохранять из фикбука в формате .txt, потом просто открывать эти файлы вордом )))

Но теряется же форматиромание текста? Или сохраняющим в .txt форматирование не важно?

Форматирование - в смысле жирные строчки, курсив, выравнивание по центру и прочее? Я такое не читаю вообще.

Внезапно. А почему?

#77078 2020-08-23 16:11:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Внезапно. А почему?

Если я отвечу, тут начнется срач, а я не хочу сраться. Я просто поддержал анона с txt - это действительно самый удобный (для меня) формат, поскольку его легко использовать в разных программах.

#77079 2020-08-23 16:50:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Или можно сохранять из фикбука в формате .txt, потом просто открывать эти файлы вордом )))

Но теряется же форматиромание текста? Или сохраняющим в .txt форматирование не важно?

не все авторы используют форматирование сложнее выделения глав, кстати

#77080 2020-08-23 17:32:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если я отвечу, тут начнется срач, а я не хочу сраться. Я просто поддержал анона с txt - это действительно самый удобный (для меня) формат, поскольку его легко использовать в разных программах.

Третьим буду.  =) Не читаю тексты с бурным форматированием, тхт хорош. Впрочем, фб2/епаб тоже хороши.

#77081 2020-08-23 17:45:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не читаю тексты с бурным форматированием, тхт хорош.

Но в тексте же не обязательно должно быть бурное форматирование) Не знаю, например, звездочки, разбивающие текст на смысловые части — меня очень бесит, когда они не по центру расположены) Или вот переписку иногда по правой стороне отбивают, без такого выделения может быть не очень удобно.
Отсутствие всяких курсивов я не замечу, тут да)

#77082 2020-08-23 18:07:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, например, звездочки, разбивающие текст на смысловые части — меня очень бесит, когда они не по центру расположены) Или вот переписку иногда по правой стороне отбивают, без такого выделения может быть не очень удобно.

Мне без разницы. Я и сам, когда пишу, звёздочки не центрирую. Есть они, видно их - ок, мне достаточно. Блок текста отбит пустыми строками - я увидел, что это отдельный блок, ок, слетевшее выравнивание по правому краю мне не критично.

#77083 2020-08-23 18:20:56

Анон

Re: Фикбук

Тоже не парюсь, если форматирование автора пропадет. Редко когда им пользуются действительно по делу (телепатия там курсивом выделена или еще что в таком духе), в основном никакой смысловой нагрузки оно не несет. Получается сохранить - ок, не получается - хрен бы с ним.

Но все же фики, в которых с первых же строк на тебя выпрыгивает всякая нечисть в виде звездочек, тильд, выделений жирным/курсовом, заставляют напрячься. Потому что обычно там по тексту все плохо.

#77084 2020-08-23 21:25:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а поднимают ли вам самооценку плохие фички? Типа, читаете и понимаете, что вы точно можете куда лучше?

Да. И хочется поспорить, в общем, вдохновляет на творчество =)

Анон пишет:

Почему люди могут читать весь выложенный объём фика от корки до корки, но при этом не тыкать "Жду продолжения"?

Потому что это дурацкая кнопка, и раньше её не было :old:

#77085 2020-08-23 21:44:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а поднимают ли вам самооценку плохие фички? Типа, читаете и понимаете, что вы точно можете куда лучше?

нет, потому что я начинаю понимать, что я чего-то не понимаю, когда всякая хуйня получает миллион лайков, а я нет. то ли у меня вкуса нет, а миллионы мух не могут ошибаться, то ли лыжи не едут, то ли...

#77086 2020-08-23 22:20:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что это дурацкая кнопка, и раньше её не было

Я про неё не помню, если пришёл читать уже именно проду =D

#77087 2020-08-23 22:28:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а поднимают ли вам самооценку плохие фички? Типа, читаете и понимаете, что вы точно можете куда лучше?

Нифига. Потому что я думаю - вот говнофичок, у него 200 лайков, а вот мой охуэнный фик, у него всего 40, зашто?!

#77088 2020-08-23 22:33:35

Анон

Re: Фикбук

я начинаю понимать, что я чего-то не понимаю, когда всякая хуйня получает миллион лайков, а я нет.

Интересно, когда-нибудь авторы текстов перестанут соотносить количество лайков с качеством текстов?

У художников, к примеру, такой проблемы нет, и почему криво нарисованный чибик набирает в сотни раз больше лайков, чем атмосферный профессиональный пейзаж, понимают все. Популярный фандом, раскрученный автор, большая аудитория из тех, кого не интересует профессионализм художника и пейзажи, а интересуют именно простенькие аляповатые чибики.
Смотришь и видишь объективно, да, второй рисует лучше, но аудитории нужен первый, первый у нее на виду, первый крутится или уже нашел зрителей. 

Почему раз за разом авторы текстов восклицают, а вот у такой-то миллион лайков, а у меня два, наверно, я хуже пишу!
Почему раз за разом читатели восклицают, а вот у такой-то миллион лайков, а там хрень, оказалось, как же так, лайков же много!

Я понимаю, что цифры давят и хочется на что-то конкретное опереться при оценке работы, но... это бессмысленно.

#77089 2020-08-23 22:40:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

довоенная советская фантастика. Ничего выдающегося.

Анон, ты пробудил во мне любопытство )) Не "Тайна двух океанов", часом?
Вот что бы я, кстати, читала с удовольствием, так это фикло в стиле производственных романов и отважных разведчиков XD

#77090 2020-08-23 22:59:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я понимаю, что цифры давят и хочется на что-то конкретное опереться при оценке работы, но... это бессмысленно.

У людей страдает чувство справедливости. Это как с верой в загробный суд. Мы на бессознательно уровне хотим кармы, воздаяния, "вселенная всё видит" и прочей хуйни, которая с реальностью никак не связана, но это желание как либидо, оно сидит глубоко и сильнее всего рационального.

Отредактировано (2020-08-23 22:59:44)

#77091 2020-08-23 23:01:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, когда-нибудь авторы текстов перестанут соотносить количество лайков с качеством текстов?

Меня наоборот парит, когда фичок набирает сильно больше лайков, чем обычно. Сразу начинаю загоняться, что это всратая жвачка-фикбучатина, которую восторженные младшешкольники жрут урча.

#77092 2020-08-23 23:05:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня наоборот парит, когда фичок набирает сильно больше лайков, чем обычно. Сразу начинаю загоняться, что это всратая жвачка-фикбучатина, которую восторженные младшешкольники жрут урча.

Маладец, опустил разом все хорошие залайканные фики, почесал свою чсвшечку непризнанного гения. Возьми печеньку.

#77093 2020-08-23 23:08:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня наоборот парит, когда фичок набирает сильно больше лайков, чем обычно. Сразу начинаю загоняться, что это всратая жвачка-фикбучатина, которую восторженные младшешкольники жрут урча.

Маладец, опустил разом все хорошие залайканные фики, почесал свою чсвшечку непризнанного гения. Возьми печеньку.

У меня фандомы, где пасётся в основном школота и залайкивает по большей части лютую хуету. Будь фандом более-менее приличный в плане аудитории — меня бы это не парило.

#77094 2020-08-23 23:09:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Маладец, опустил разом все хорошие залайканные фики, почесал свою чсвшечку непризнанного гения. Возьми печеньку.

Вроде как общеизвестна информация о том, что в подавляющем большинстве случаев залайканные фички - говно.

#77095 2020-08-23 23:09:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот что бы я, кстати, читала с удовольствием, так это фикло в стиле производственных романов и отважных разведчиков XD

анон такие производственные романы про бравых детективов пишет, анона любят :)

#77096 2020-08-23 23:10:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон такие производственные романы про бравых детективов пишет

Как ты вытягиваешь матчасть?!

#77097 2020-08-23 23:14:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как ты вытягиваешь матчасть?!

ну, я люблю детективы  :please: конечно, если ко мне придет Настоящий Американский Детектив, то он будет очень громко смеяться, но в целом для аудитории норм. Бывают крупные проебы, но в целом удается более-менее приличный уровень выдавать с неочевидной развязкой.

Скрытый текст

#77098 2020-08-23 23:15:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вроде как общеизвестна информация о том, что в подавляющем большинстве случаев залайканные фички - говно.

В подавляющем большинстве случаев все фики - говно, если говорить с твоей категоричностью. Процент говна среди залайканного и незалайканного примерно одинаков, как и процент годноты. В залайканном в некоторых фандомах годноты даже чуть больше, потому что иногда звезды сходятся так, что по какому-то фандому/пейрингу горят более разборчивые люди.

#77099 2020-08-23 23:16:49

Анон

Re: Фикбук

*отмечает в бинго пункт "аноны срутся за соотношение лайков и качества фичков"*

#77100 2020-08-23 23:20:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В подавляющем большинстве случаев все фики - говно, если говорить с твоей категоричностью. Процент говна среди залайканного и незалайканного примерно одинаков, как и процент годноты.

Какая-то загадочная статистика. Иди в в тред самофорса (у анонов уровень в среднем сильно выше, чем у стандартной фикбучницы, с этим же спорить не будем?) и посмотри на количество лайков. Тыщи там редко встретишь. А потом зайди в ТОП-фикбука. Там читабельных работ по пальцам пересчитать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума