Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#77051 2020-08-22 21:38:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что толку от годного сюжета, если не можешь его написать

Иногда ожидание приятнее реальности.
И, может, какой-то автор ими воспользуется и реализует.

#77052 2020-08-22 21:42:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что толку от годного сюжета, если не можешь его написать :sadcat:

Не психовать и писать то, что получается. Никто не мешает его лет через десять переписать и улучшить.

#77053 2020-08-22 22:00:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зато сочетание прочитано+нелайк сразу подсказывает мне, что это говно я уже видела и перечитывать не надо.

Когда-нибудь некоторые освоят закрытые сборники. Но нескоро.   :facepalm:

#77054 2020-08-22 22:05:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда-нибудь некоторые освоят закрытые сборники.

Всмсл? Добавлять говно в сборник "говно", чтоб потом его не открывать? Или о чем ты, анончик?

#77055 2020-08-22 22:13:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или о чем ты, анончик?

Полагаю, он про сборник, который видит только сам составитель, т.е., даже при добавлении в него у автора нет оповещения, что "Ваша работа добавлена в сборник "Хуйзнает, когда прочту""

#77056 2020-08-22 22:34:43

Анон

Re: Фикбук

Проблема с этими сборниками в том, что когда их много — а если ты пишешь серии, то их много, т.к. на фикбуке никак иначе серии не обозначить — то добавление текста в сборник занимает время. Сборники по сериям, сборники по фандомам, сборники на пейринги, сборник с отличными текстам и и просто хорошими. Вот еще и сборник для говна предлагают завести. В итоге при добавлении текста с сборник надо крутить окошко и искать нужную строчку — вроде всего несколько секунд, но все равно раздражает, особенно если ты ищешь жемчужину в куче навоза и открываешь-закрываешь текст за текстом. Нажать "прочитано" и закрыть страницу быстрее, вдобавок прочитанные тексты сразу видны из страницы поиска или профиля автора.

#77057 2020-08-22 22:36:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда-нибудь некоторые освоят закрытые сборники. Но нескоро.   

И чо мне это даст, я все равно буду видеть фик в ленте, а лезть каждый раз искать, есть он или нет в сборнике "говно" на 1000 фиков, неудобно.

#77058 2020-08-22 22:47:28

Анон

Re: Фикбук

Отметка "Прочитано" как раз идеально справляется с тем, чтобы отметить тексты, которые видел, но никак не оценил. Зачем закрытые сборники? :really: А тексты с этой отметкой и в профиле видны, и из поиска их выкинуть можно. Автор, в свою очередь, не знает, отметил читатель прочитанное или нет, это ж только ждуны и лайки отображаются.

Рассортировать понравившееся прочитанное на "ваще шедевр", "под кинки пойдёт", "лично мне норм" и т.д. - вот тут сборники нужны.

#77059 2020-08-22 23:23:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А что за роман?

Не хочу палиться. Скажем так, довоенная советская фантастика. Ничего выдающегося.

Эм, анон, ну очевидно, что если это малоизвестный роман, одно упоминание о котором тебя спалит, то его читали немногие. Где логика?..

#77060 2020-08-22 23:55:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если это малоизвестный роман, одно упоминание о котором тебя спалит, то его читали немногие. Где логика?..

Понимаю анона. Я вот даже в бесящие персонажи не могу написать, как меня бесит пара персонажей в одном фандоме, потому что таки да, аноны в основной массе даже не знают, что это за канон, и тем более даже не слышали про меня, зато те пять-шесть моих знакомых по другим площадкам анонов, кто в теме по обоим пунктам и тусуется здесь, точно меня спалят.
Оно малоизвестно, конечно, зато уж кому известно, тот по одному вяку опознает  ;D
Лично мне не страшно, что меня засекут на холиварке, мне просто не хочется, чтобы эти пять-шесть человек закатили к небу глаза и подумали "бля, опять Громов ЭТО, она о чем-нибудь другом может думать?"

#77061 2020-08-23 01:38:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично мне не страшно, что меня засекут на холиварке, мне просто не хочется, чтобы эти пять-шесть человек закатили к небу глаза и подумали "бля, опять Громов ЭТО, она о чем-нибудь другом может думать?"

Эм... анон, там речь шла о другом, ващет. Человек удивлялся, что никто не понимает отсылки к роману. Я спросил, что за роман, а мне сказали, что это какая-то советская фантастика, настолько малоизвестная, что упоминание о ней человека спалит. Как бы очень странно, что человек вообще предполагал, что читатели опознают отсылку к малоизвестной советской фантастике. Я и спрашиваю, где у человека логика.
Палить свои малоизвестные каноны я бы тоже не стал, но я бы и не удивлялся, что отсылки к ним никто не понимает.

#77062 2020-08-23 02:02:09

Анон

Re: Фикбук

Аноны-авторы, есть среди вас те, кто отключает у своих работ и лайки, и отзывы? Почему так делаете?

#77063 2020-08-23 02:05:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, анон, ну очевидно, что если это малоизвестный роман, одно упоминание о котором тебя спалит, то его читали немногие. Где логика?..

Логика в том, что раньше я не интересовался, насколько роман известный. Думал, раз я читал - большинство людей тоже читали. Только когда увидел, что отсылку не опознают, тогда дошло.

#77064 2020-08-23 03:27:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм, анон, ну очевидно, что если это малоизвестный роман, одно упоминание о котором тебя спалит, то его читали немногие. Где логика?..

Логика в том, что раньше я не интересовался, насколько роман известный. Думал, раз я читал - большинство людей тоже читали. Только когда увидел, что отсылку не опознают, тогда дошло.

Анон, а у тебя текст большой? А канон редкий? Прямо любопытство взяло, что за отсылка? :)
Я довольно много советской фантастики читал, интересно стало - пойму, нет?

#77065 2020-08-23 03:45:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а у тебя текст большой? А канон редкий? Прямо любопытство взяло, что за отсылка? :)
Я довольно много советской фантастики читал, интересно стало - пойму, нет?

Анон...

Скрытый текст

#77066 2020-08-23 03:56:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

очень большой

Анон пишет:

где-то в табличке самофорса есть

Нет, не настолько интересно, чтобы прочитать всю сотню тамошних макси :lol:

#77067 2020-08-23 10:35:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны-авторы, есть среди вас те, кто отключает у своих работ и лайки, и отзывы? Почему так делаете?

один раз да, текст был для меня слишком переживательным и мне было бы неприятно видеть на нем мало лайков, а так я не знаю сколько там хотело поставить и похер

#77068 2020-08-23 11:31:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

один раз да, текст был для меня слишком переживательным и мне было бы неприятно видеть на нем мало лайков, а так я не знаю сколько там хотело поставить и похер

Очень разумная позиция, если переживаешь об этом. Жаль только, что при поиске такие тексты в самом низу отображаются.

#77069 2020-08-23 11:53:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а поднимают ли вам самооценку плохие фички? Типа, читаете и понимаете, что вы точно можете куда лучше?

Не-а. Практически всегда даже в самом плохом фичке есть что-то, что я сделать не смогу. Например, стиль убогий-преубогий, зато сюжет присутствует. Или обоснуй скончался в муках, зато стиль богический, без канцеляритов, не то что мой. Или сюжет похож на бред, герои на идиотов, зато автор знает исторические реалии.
А если где-то и вправду днище даже по сравнению с моими по всем фронтам, это слишком грустно, чтобы еще какие-то плюсы в этом искать и приосаниваться.

#77070 2020-08-23 12:09:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а поднимают ли вам самооценку плохие фички? Типа, читаете и понимаете, что вы точно можете куда лучше?

Мне нравится их читать, потом жечь напалмом, жаловаться всем, что за говно. Отдушина, слив для негатива. Лучше так, чем из-за жизненных проблем излишне париться.
Но на самооценку влияния не замечено.

#77071 2020-08-23 13:09:06

Анон

Re: Фикбук

Анончики, а умельцы пока не придумали никакого скрипта, чтобы открывать фики в версии для печати? Хотела посохранять избранное, а оно теперь так неудобно( Перегонять форматы в ворд (я в нем свой архив держу) замучаешься потом  :sadcat:

Или может кто программку потипу FanFictionDownloader намутил?  :sadcat:

#77072 2020-08-23 13:36:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а поднимают ли вам самооценку плохие фички? Типа, читаете и понимаете, что вы точно можете куда лучше?

Читаю, понимаю, плююсь огнем и берусь писать своё. Так что и плохие фички нужны, стимулируют писать  =D

#77073 2020-08-23 13:42:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Перегонять форматы в ворд (я в нем свой архив держу) замучаешься потом

есть онлайн-конверторы, там можно перегнать фб2 в док. Правда, обычно там ограничено количество файлов, которые одновременно можно конвертить без реги.
Или можно воспользоваться бесплатной программулиной FB2Any она перегоняет в .rtf
Или можно сохранять из фикбука в формате .txt, потом просто открывать эти файлы вордом )))

А ещё аноны тут предлагали - нажимаешь скачать текст как .txt, но в окне скачки ставишь галку не на "сохранить", а на "открыть", и выбираешь открыть в своём браузере. Открывается отдельным окном, можно читать, можно скопировать весь текст и вставить хоть в док, хоть куда.

хотя для чтения фб2 самый удобный формат, его же все читалки понимают.

#77074 2020-08-23 13:48:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

хотя для чтения фб2 самый удобный формат, его же все читалки понимают.

Анончик, я не для чтения, я для своего архива их скачиваю) Читаю-то с сайта. Меня тхт бесит в архивном хранении, ворд удобней и в дальнейшем (при необходимости) дает больше вариантов для пересохранения в другом формате.

Анон пишет:

А ещё аноны тут предлагали - нажимаешь скачать текст как .txt, но в окне скачки ставишь галку не на "сохранить", а на "открыть"

:facepalm: Я забыл про эту функцию. Спасибо, буду открывать так, копировать и вставлять в ворд  :timid:

#77075 2020-08-23 15:56:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или можно сохранять из фикбука в формате .txt, потом просто открывать эти файлы вордом )))

Но теряется же форматиромание текста? Или сохраняющим в .txt форматирование не важно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума