Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76976 2020-08-21 17:20:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Такое ощущение, что у них просмотры и лайки подсчитывают разные утилиты, настроенные на разные часовые пояса.

Зачем настраивать утилиты, когда можно потратить это время на прибивание еще одного рекламного баннера.

#76977 2020-08-21 17:32:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

поглавную выкладку, которая даёт возможность постоянно всплывать на верхушку выдачи фандома с маленькими главками по 3-4 страницы, которые глотаются за один присест.

...так вот оно что... :smoke:
Не тот автор, но анон с похожей проблемой.
Ооокай, теперь буду растягивать выкладки...

#76978 2020-08-21 17:37:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

поглавную выкладку, которая даёт возможность постоянно всплывать на верхушку выдачи фандома с маленькими главками по 3-4 страницы, которые глотаются за один присест.

...так вот оно что... :smoke:
Не тот автор, но анон с похожей проблемой.
Ооокай, теперь буду растягивать выкладки...

То есть ты всегда выкладывал объёмные фики целиком и неиронично надеялся, что тебя кто-то заметит и будет читать? O_o

#76979 2020-08-21 17:40:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть ты всегда выкладывал объёмные фики целиком и неиронично надеялся, что тебя кто-то заметит и будет читать?

Я другой анон, но я так всегда делал. Потому что мне говорили, что никто не читает впроцессники, ведь вдруг автор их забросит, так зачем начинать и тратить время  :lol:

#76980 2020-08-21 17:41:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть ты всегда выкладывал объёмные фики целиком и неиронично надеялся, что тебя кто-то заметит и будет читать

Ну типа того, да, потому что см. анона выше "впроцессники никто не читает" ;D

#76981 2020-08-21 17:45:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ты знаешь, у меня тоже вызывает удивление, когда автор зачем-то пишет про роботов, инопланетян или еще кого явно отличающегося физиологией хотя бы, но при этом у него не Коннор и Маркус, а вася и петя. ну типа, а чеб тогда про Васю с Петей не написать? Справедливости ради, в том же Детройте такую всратую парадигму задал сам автор, за что ему дизлайк, но если додают механофилии, я только за. Не то, чтобы я набигал на все подряд фичули с эмо-Коннорами и прочими гормональными бурями у андроидов, но все же meh

самое смешное, что анон додает механофилии и ксенофилии, просто в духе канона. Механоиды прекрасно умеют чувствовать, и специально прописывать, почему так вышло, смысла нет. Там нужно прописывать, почему они НЕ чувствуют, например.
А претензия была именно к тому, почему это они какжЫвые, если они - самоходные микроволновки рас рас!

#76982 2020-08-21 17:46:21

Анон

Re: Фикбук

Так можно же сразу написать, что фик закончен, просто выкладывается поглавно. Вот мы с соавтором сейчас так делаем :think:

#76983 2020-08-21 17:46:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть ты всегда выкладывал объёмные фики целиком и неиронично надеялся, что тебя кто-то заметит и будет читать?

анону долго ныли за то, что он выкладывает впроцессники кусками, просили выложить целиком
однажды анон так и сделал и получил нехуевый штраф по лайкам и отзывам
пожал плечами и снова выкладывает кусками

#76984 2020-08-21 17:49:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так можно же сразу написать, что фик закончен, просто выкладывается поглавно. Вот мы с соавтором сейчас так делаем :think:

Многие из тех, кто не читает впроцессники, просто не станут открывать текст и, соответственно, не увидят примечания. В лучшем случае в сборники кинут и придут, когда ты его довыложишь.

А вообще, тут как со спойлерами о смерти персонажа - просто никому не угодишь.

#76985 2020-08-21 17:49:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ооокай, теперь буду растягивать выкладки...

Не обольщайся. Тогда к тебе придут и скажут, что пока читать не будут, ведь это wip, как его читать, вот когда выложишь - тогда, может быть, как-нибудь, когда-нибудь...  :hmm:

#76986 2020-08-21 17:50:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

получил нехуевый штраф

чего? O_o

#76987 2020-08-21 17:50:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

получил нехуевый штраф

чего? O_o

В смысле просели у анона лайки и отзывы. Меньше их стало.

#76988 2020-08-21 17:52:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Так можно же сразу написать, что фик закончен, просто выкладывается поглавно. Вот мы с соавтором сейчас так делаем :think:

Многие из тех, кто не читает впроцессники, просто не станут открывать текст и, соответственно, не увидят примечания. В лучшем случае в сборники кинут и придут, когда ты его довыложишь.

Нет, анон. Они приходят, смотрят и говорят: ну ты же ещё не выложил, мы не можем тебе верить, вдруг ты не закончишь? ты сперва выложи!
А потом они сваливают в туман. Понятия не имею, читают ли они законченное или нет. Просто больше я их не вижу в окрестностях.

#76989 2020-08-21 17:55:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Так можно же сразу написать, что фик закончен, просто выкладывается поглавно. Вот мы с соавтором сейчас так делаем :think:

Многие из тех, кто не читает впроцессники, просто не станут открывать текст и, соответственно, не увидят примечания. В лучшем случае в сборники кинут и придут, когда ты его довыложишь.

А вообще, тут как со спойлерами о смерти персонажа - просто никому не угодишь.

Мда, мне такого не понять. Видимо, надо пометку о законченности выносить в саммари, но всё равно ж кто-нибудь не увидит, лол.

#76990 2020-08-21 17:58:27

Анон

Re: Фикбук

Мне всегда так жалко авторов, которые выкладывают впроцессники (не выкладку уже законченного растягивают, а именно по мере написания глав закидывают на сайт) и не получают фидбека. Сам таким был, очень бьет по мотивации. Теперь выкладываю только после того, как допишу целиком.

И я понимаю, почему читатели могут избегать впроцессников, но это правда грустно для авторов(

#76991 2020-08-21 17:58:50

Анон

Re: Фикбук

Выкладываю миди по графику - глава страниц на 5 раз в несколько дней (тупо сначала полностью пишу, потом размещаю в черновиках с указанной датой публикации), соответственно регулярно маячу в избранном, читают и в процессе, и после окончания :) Всё устраивает ;D

#76992 2020-08-21 18:03:17

Анон

Re: Фикбук

У меня всегда впроцессники набирали гораздо больше лайков и отзывов, чем ваншоты. И сам я с бОльшей охотой буду читать относительно маленькими кусочками (при условии, что автор обновляется более-менее часто и регулярно — а если есть ещё и пометка, что фик дописан, то вообще шикарно), чем вываленный в одночасье талмуд.

#76993 2020-08-21 18:24:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

при условии, что автор обновляется более-менее часто и регулярно

Это, кмк, намного важнее, чем пометка о законченности/наличие законченного текста в целом. В моем фандоме самый популярный текст - впроцессник с 2015 года, обновляется где-то раз в 10-12 дней как по часам, в комментариях постоянно хор благодарящих, эта сука уже перевалила за 10к лаек :smoke:

#76994 2020-08-21 18:31:13

Анон

Re: Фикбук

Я вспомнил, почему я не читаю впроцессники: я теряю к ним интерес. Даже к хорошим. В один присест я могу прочесть и так себе текст, но вроде как интересно, чем хоть закончится. А по главам - через пару недель уже не так хочется знать финал, через пару месяцев - и подавно.

Я тот плохой человек, который сам выкладывает по главам, а читает только законченное.

#76995 2020-08-21 18:45:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

впроцессник с 2015 года, обновляется где-то раз в 10-12 дней как по часам

Это что, ретеллинг Войны и Мира?? :creepy:

#76996 2020-08-21 19:00:05

Анон

Re: Фикбук

Анон читает впроцесники и, даже, о ужас, работы с пометками "заморожено"/"брошено". Вот даже мысли не возникало не читать работу потому что она не завершена/гипотетически может быть брошена автором (не, ну если попадется одна глава 2010 года без обновлений, то туда точно не полезу). Некоторые работы, которые читает анон, пишутся с 2014 года и обновляются раз в год-полтора, но анон их все равно любит и очень ждет проду.

#76997 2020-08-21 19:33:04

Анон

Re: Фикбук

Аноны, не любящие впроцессники, а онгоингом вы в принципе ничего не читаете / не смотрите, или недоверие конкретно к сетевым текстам?
Я раньше был ближе к лагерю "не читаю впроцессники", но потом подумал, за сериалами, комиксами, мангой, книжными сериями мне не жмёт следить по мере выхода, если что зацепит, так чем фики и ориджи отличаются? Ну да, есть опасность, что будут нерегулярно обновлять, забросят или финал сольют, так я это и с официально выходящими сериями переживал, что уж мне фики :evil: И начал потихоньку вкатываться во впроцессники.

#76998 2020-08-21 19:37:58

Анон

Re: Фикбук

Стараюсь читать законченное, но когда становится нечего читать открываю пачку макси впроцессников, и какое-то время за ними слежу. После чего половина перестает писаться, еще треть обновляются так редко, что я забываю о чем там пол года назад было, и в итоге из этой кучи до финала доходят ну два три фанфика с регулярным обновлениями, либо что-то уникальное настолько, что за пол года не забыть хотя бы в общих чертах. Но все равно если меня спросят - а что там было в начале... Я пожалуй не отвечу.

#76999 2020-08-21 19:50:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, не любящие впроцессники, а онгоингом вы в принципе ничего не читаете / не смотрите, или недоверие конкретно к сетевым текстам?

Практически - да. Разве что на какой-то сериал наткнусь по телевизору и посмотрю несколько серий наугад из середины. Или если по онгоинговому канону бурлит жизнью фандом. Но просто для себя - предпочитаю законченное или с какими-то завершённым этапами (например, серия книг не закончена, но читаю-то я законченные книги из этой серии).

#77000 2020-08-21 19:58:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, не любящие впроцессники, а онгоингом вы в принципе ничего не читаете / не смотрите, или недоверие конкретно к сетевым текстам?

Читаю онгоингом только переводы в процессе, если у них оригинал закончен, и обычные фики/ориджи у тех авторов, в которых я абсолютно уверен, что доведут до конца. Начинать читать фик, которые еще неизвестно когда и к чему придет - не, не моя чашка чая вот вообще.
И сериалы смотрю обычно уже полностью вышедшие.

Отредактировано (2020-08-21 19:59:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума