Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76776 2020-08-19 00:32:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это разные люди могут быть. Кто-то просто читал-перечитывал, а кто-то например проводил ревизию по отлайканным работам.

Ревизия, ояебу. Надеюсь, он об этом отчет написал. :lol:
Видимо, кому-то выдали ограниченный запас лайков. И не рассказали про закладки и сборники.

Здесь кто-то писал, что использует отлайканные работы как  некий общий сборник. Соответственно, убрать из него работу можно только сняв лайк

#76777 2020-08-19 00:34:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Новый сюжетный поворот перечеркнул кайф от прежних? Что-нибудь ущемилось?

Почему бы нет? Замах был ого-го, а вышел пшик, фик не оправдал ожиданий - так нередко бывает.

Анон пишет:

я как-то читал макси, который начинался офигенно, а потом скатился ниже плинтуса

Я тоже читал такой макси и плакал о нём в соседнем треде. Мне сказали, что его писали два автора - и один был прекрасней рассвета, а второй писал вторую половину текста.

Анон пишет:

теперь я комментирую макси только после завершения. молча читаю и в конце, если фик оправдал мои ожидания, хвалю. а не так, что я в начале фика после каждой главы растекаюсь по древу какой офигительный крутецкий фик, а там выясняется в конце, что убийца был мимокрокодил и похуй как его вообще звали и какой у него был мотив или что отпшечка, которая полфика клялась что они вместе до гроба, в конце вдруг внизапна! рассталась, решив, что настоящее счастье не в яое, а в браке и дитачках.

А в чём проблема-то с комментариями к главам? Первая глава тебе понравилась, пятая и седьмая, в девятой что-то пошло не так, в одиннадцатой фик превратился в хуйню - ну и? Ты написал хвалебные комменты к понравившимся главам, потом замолчал или написал ругательные, что не так?

#76778 2020-08-19 00:35:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Здесь кто-то писал, что использует отлайканные работы как  некий общий сборник. Соответственно, убрать из него работу можно только сняв лайк

Кстати, а меня глючит, или историю лайкнутого ввели не так чтобы давно? Ну, в рамках общего срока существования фикбука. Просто если да, то как же люди раньше без списка лайкнутого жили...

#76779 2020-08-19 00:47:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты написал хвалебные комменты к понравившимся главам, потом замолчал или написал ругательные, что не так?

я замолчал, но мне неприятно, что я это хвалил. просто я не воспринимаю хорошую первую или пятую главу отдельно от всего фика.
радикальный пример: если автор написал потрясающую первую главу, которая обещает историю не хуже, чем у ромео и джульетты, а в следующих главах ромео внезапно насилует джульетту при помощи роты солдат, а джульетта считает что самадуравиновата и  страдает как она, шлюха, могла довести такого прекрасного ромео до необходимости насилия, а в конце они женятся и живут душа в душу, при этом мудроженщина джульетта закрывает глаза на побои и измены ромео - не похуй ли мне будет на то, что первая глава была прекрасна?

#76780 2020-08-19 01:15:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

радикальный пример: если автор написал потрясающую первую главу, которая обещает историю не хуже, чем у ромео и джульетты, а в следующих главах ромео внезапно насилует джульетту при помощи роты солдат, а джульетта считает что самадуравиновата и  страдает как она, шлюха, могла довести такого прекрасного ромео до необходимости насилия, а в конце они женятся и живут душа в душу, при этом мудроженщина джульетта закрывает глаза на побои и измены ромео

То это называется "а так хорошо начиналось".  :dontknow:

#76781 2020-08-19 02:24:01

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а у вас бывало, что вы написали фик, он вам нравится, вы его выкладываете, надеетесь на фидбек... а фидбека ноль? И блин, я не то чтобы этим фидбеком избалована, и к другим работам я тоже ждала отзывов и чутка грустила, когда их первое время не было. Но в этот раз какое-то очень опустошающее чувство, когда прошел месяц, а в комментариях все еще тишина. Причем фик лайкают, в сборники кидают, даже подписалась пара человек. Но молчаливый отклик - немного не то... Мне кажется, дело в том, что это редкий пейринг, который я очень люблю. И, наверное, надеялась как-то заинтересовать им софандомовцев. Но в итоге ничего. Так обидно. И не за свой текст даже, а за пейринг  :sadcat:

#76782 2020-08-19 02:38:25

Анон

Re: Фикбук

Анон, я тебя понимаю. У меня сейчас очень похожая картина. Фандом у меня маленький, но пейринг своих любителей имеет и обычно отклик есть. А сейчас я поместила его в нетипичную аушку, и как-то так мне нравятся самой и герои, и всё, что с ними происходит...а фидбека почти ноль. И я понимаю умом, что текст не шедевр, но точно не хуже других работ, даже получше, скорее всего...но скорее всего в таком сеттинге просто не интересен никому этот пейринг, видно, что даже начинает читать меньше людей, чем обычно. Хотя судя по количеству просмотров, кто начал читать, те не бросают, но и читают молча совсем(((
И как-то так обидно это

#76783 2020-08-19 06:19:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало, что вы написали фик, он вам нравится, вы его выкладываете, надеетесь на фидбек... а фидбека ноль? И блин, я не то чтобы этим фидбеком избалована, и к другим работам я тоже ждала отзывов и чутка грустила, когда их первое время не было. Но в этот раз какое-то очень опустошающее чувство, когда прошел месяц, а в комментариях все еще тишина. Причем фик лайкают, в сборники кидают, даже подписалась пара человек. Но молчаливый отклик - немного не то... Мне кажется, дело в том, что это редкий пейринг, который я очень люблю. И, наверное, надеялась как-то заинтересовать им софандомовцев. Но в итоге ничего. Так обидно. И не за свой текст даже, а за пейринг  :sadcat:

Где-то половина моих работ по полгода-году вообще без отзывов висела. Даже ЖК ничего не давал. Потом пришли пара читателей, откомментили. Потом опять тишина. Работы на мой взгляд неплохие, но фандом мелкий, его в принципе очень мало читают. Там даже популярные авторы, которые в него всё-таки редко забредают, немногим больше сотни лайков набирают, и комментят их первые две-три недели всего. Так что чего уж мне ждать?

#76784 2020-08-19 06:49:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Здесь кто-то писал, что использует отлайканные работы как  некий общий сборник. Соответственно, убрать из него работу можно только сняв лайк

В таком случае, этот кто-то немножко странный. Надеюсь не со всем функционалом по жизни у него такие проблемы.

#76785 2020-08-19 06:58:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало, что вы написали фик, он вам нравится, вы его выкладываете, надеетесь на фидбек... а фидбека ноль? И блин, я не то чтобы этим фидбеком избалована, и к другим работам я тоже ждала отзывов и чутка грустила, когда их первое время не было. Но в этот раз какое-то очень опустошающее чувство, когда прошел месяц, а в комментариях все еще тишина. Причем фик лайкают, в сборники кидают, даже подписалась пара человек. Но молчаливый отклик - немного не то... Мне кажется, дело в том, что это редкий пейринг, который я очень люблю. И, наверное, надеялась как-то заинтересовать им софандомовцев. Но в итоге ничего. Так обидно. И не за свой текст даже, а за пейринг  :sadcat:

прям щас на ФБ  =D

#76786 2020-08-19 07:49:37

Анон

Re: Фикбук

Каждый взрыв пукана в этой теме по поводу убранного лайка стимулирует меня продолжать убирать лайки-)

#76787 2020-08-19 08:10:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Каждый взрыв пукана в этой теме по поводу убранного лайка стимулирует меня продолжать убирать лайки-)

>взрыв
Да не льсти себе. Когда ложкой в ухо попадаешь, тоже утешаешь себя, будто всех затраллел?  :comfort:

#76788 2020-08-19 08:32:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да не льсти себе. Когда ложкой в ухо попадаешь, тоже утешаешь себя, будто всех затраллел?

Да-да, продолжай рассказывать, что тебе пофиг, так пофиг, что ты кучу комментов накатал на эту тему.

#76789 2020-08-19 08:35:38

Анон

Re: Фикбук

Убирай, ебланище.

#76790 2020-08-19 08:47:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Убирай, ебланище.

Спасибо, ты мне прям настроение повысил щас.

#76791 2020-08-19 08:58:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Убирай, ебланище.

Спасибо, ты мне прям настроение повысил щас.

:comfort: [2]

#76792 2020-08-19 09:13:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Каждый взрыв пукана в этой теме по поводу убранного лайка стимулирует меня продолжать убирать лайки-)

Ах какой мамкин вредитель :lolipop:

#76793 2020-08-19 09:17:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало, что вы написали фик, он вам нравится, вы его выкладываете, надеетесь на фидбек... а фидбека ноль? И блин, я не то чтобы этим фидбеком избалована, и к другим работам я тоже ждала отзывов и чутка грустила, когда их первое время не было. Но в этот раз какое-то очень опустошающее чувство, когда прошел месяц, а в комментариях все еще тишина. Причем фик лайкают, в сборники кидают, даже подписалась пара человек. Но молчаливый отклик - немного не то... Мне кажется, дело в том, что это редкий пейринг, который я очень люблю. И, наверное, надеялась как-то заинтересовать им софандомовцев. Но в итоге ничего. Так обидно. И не за свой текст даже, а за пейринг  :sadcat:

Мне ещё и лайков не додают. Тоже редкий пейринг(

#76794 2020-08-19 10:06:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Каждый взрыв пукана в этой теме по поводу убранного лайка стимулирует меня продолжать убирать лайки-)

Ты так уверен, что реагируют те, кому ты убираешь? Я вот в душе не ебу сколько у меня лайков, один-два даже не замечу. Не, ну можешь конечно зарегить 100500 ботов, ими наставить, а потом убрать, это я замечу. Но это будет у тебя столько работы...

#76795 2020-08-19 10:45:20

Анон

Re: Фикбук

Да понятное дело, что это не мой пч и с этим аноном мы никогда не пересечёмся на фикбуке. Возможно, те, кому он убирает лайки, этого даже не замечают.

#76796 2020-08-19 10:55:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывало, что вы написали фик, он вам нравится, вы его выкладываете, надеетесь на фидбек... а фидбека ноль? И блин, я не то чтобы этим фидбеком избалована, и к другим работам я тоже ждала отзывов и чутка грустила, когда их первое время не было. Но в этот раз какое-то очень опустошающее чувство, когда прошел месяц, а в комментариях все еще тишина. Причем фик лайкают, в сборники кидают, даже подписалась пара человек. Но молчаливый отклик - немного не то... Мне кажется, дело в том, что это редкий пейринг, который я очень люблю. И, наверное, надеялась как-то заинтересовать им софандомовцев. Но в итоге ничего. Так обидно. И не за свой текст даже, а за пейринг

Постоянно :sadcat: Главпейринг крупного, но сдохшего фандома. Ни лайков, ни отзывов, ни подписчиков. Сам уже не понимаю, зачем стараюсь, если это надо только мне. После последнего оставленного в молчании фика решил перебирать свои картинки у себя в голове молча, а читать богатый массив фикла накопленный в фандоме за прошлые годы.

#76797 2020-08-19 11:33:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сам уже не понимаю, зачем стараюсь, если это надо только мне.

Ты пишешь для фидбека или для того, чтобы "поиграть" с персонажами?
Если первое, то учитывай специфику дохлости и делай так, чтобы мимокрокодилы читали. Например, кроссовером с бурным фандомом, тут хотя бы лайков додадут, хех. Проверено на практике. Конкретные фандомы палить не буду, но один из - мелконех. Прям мелконех, а не как тут иногда про 50 лайков на топовой работе упоминают. Второй фандом - крупный, бодрый, живой.
Берешь, например, все еще бодрый supernatural и практически никем не тронутый the rain (чекнула, на фб целых три фанфика) и помещаешь персонажей из the rain в сеттинг supernatural. Но выхлоп будет еще больше, если персонажи из supernatural окажутся в сеттинге the rain.
Сидеть на берегу реки и ждать, пока мимо проплывет труп врага, тоже похвально, но это занимает куда больше времени, чем пойти и убить ;-)

Если второе и зашел просто поныть, то  :comfort:

#76798 2020-08-19 11:50:22

Анон

Re: Фикбук

Нунинаю... есть у меня один кроссовер мелконеха с "Фикбук и всё что с ним связано". Причём слэшная пвпэха с типа юмором. Чёт лайков на нём не больше, чем на остальных работах с "чистым" фендомом. Даже кроссовер одного мелконеха с другим иногда больше даёт.

Отредактировано (2020-08-19 11:50:48)

#76799 2020-08-19 12:07:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чёт лайков на нём не больше

Анон, ну, решение не универсальное. Надо искать работающую отмычку. Работают, как правило, - самофорс, кроссовер, активная социальная жизнь, когда бегаешь в комменты к другим, строишь связи, начинаешь упарываться вместе и тебя за подружайность читать начинают. Должны быть и другие варианты, это те, которые первыми в голову пришли.
(про "фикбук" ты мне вообще глаза открыл, я и не знала, что такой фандом есть, лол)

Просто... как бы это обозначить? Вернемся на берег реки. Если там сидеть, то рано или поздно можно дождаться. Только если хочется прямо сейчас, а не через два-три года, когда уже отгорело и даже пепел остыл, то надо действовать прямо сейчас.

#76800 2020-08-19 12:25:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Работают, как правило, - самофорс, кроссовер, активная социальная жизнь, когда бегаешь в комменты к другим, строишь связи, начинаешь упарываться вместе и тебя за подружайность читать начинают.

На меня такое уныние накатывает, когда это читаю. Я в это не умею и не хочу, у меня тупо сил и времени нет на это всё, хотя понимаю, что ориджи по-другому не раскрутишь.  :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума