Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76601 2020-08-18 11:18:41

Анон

Re: Фикбук

Анон не может понять, вот есть у него одна работа, 26 стр 4 главы всего. Читатели бодро и активно читают (именно читают полностью) первые две, чуть похуже третью, но редкая птица долетает до четвертой. Вот что это? Всё примерно написано одинаково, но в чём причина не пойму. Открытый финал их что ли смущает? Но так всё же в шапке есть, зачем тогда вообще начинать  :think:

#76602 2020-08-18 11:44:46

Анон

Re: Фикбук

Скорее всего, анон, проблемы кроются в третьей главе, раз после нее пропадает интерес. Либо она написана хуже, чем другие, а ты просто не видишь этого, либо они написаны слишком "одинаково", то есть, читатель ждет развития сюжета, какого-то обострения, обещаюшего кульминацию в последней главе, а его нет, в итоге, последнюю главу ему и открывать не хочется.

#76603 2020-08-18 12:02:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон не может понять, вот есть у него одна работа, 26 стр 4 главы всего. Читатели бодро и активно читают (именно читают полностью) первые две, чуть похуже третью, но редкая птица долетает до четвертой. Вот что это? Всё примерно написано одинаково, но в чём причина не пойму.

Далеко не все бросают текст сразу. Возможно, и первая глава не очень нравится, но дают второй (или даже третий) шанс.

#76604 2020-08-18 12:16:48

Анон

Re: Фикбук

Про главы и то, как их по-разному читают. Выкладывала фик. Условно - 10 глав, в некоторых был секс.

Если на каждую главу прилетало 10 ждунов, то после глав с нц их количество увеличилось до 15. А на другие нет.
То есть на 4 главе (с нц) 15 ждунов, на 5 (без нц) - 10, на 6 (с нц) - 15, на 7 (без нц) - вновь 10.

И я решительно не понимаю. Из содержания никак не понять, будет ли в главе секс. Неужели читатели каким-то нюхом чуяли НЦу и бросались читать? 

В тройное совпадение (публикация НЦы совпадает со случайным наплывом читателей) как-то не верится. Ну разве что читатели читают и: ммм, ебля, буду ждать следующую часть! Ммм, ебли нет, не буду ждать(

#76605 2020-08-18 12:20:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну разве что читатели читают и: ммм, ебля, буду ждать следующую часть! Ммм, ебли нет, не буду ждать(

Многие воспринимают ждуны как лайки на часть. И твоим читателям, видимо, главы с еблёй нравятся больше, чем главы без неё. Вот и вся разгадка. Ждун — это же не подписка на продолжение, за выходом новых частей в любом случае через сборник или подписку на автора следят.

Отредактировано (2020-08-18 12:20:32)

#76606 2020-08-18 12:52:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Скорее всего, анон, проблемы кроются в третьей главе, раз после нее пропадает интерес. Либо она написана хуже, чем другие, а ты просто не видишь этого, либо они написаны слишком "одинаково", то есть, читатель ждет развития сюжета, какого-то обострения, обещаюшего кульминацию в последней главе, а его нет, в итоге, последнюю главу ему и открывать не хочется.

Там есть предпосылки для небольшого вотэтоповорота и развязки, но какая-то кульминация локального сюжета есть в каждой главе. Хотя, может, действительно я не так всё вижу.

#76607 2020-08-18 13:26:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И я решительно не понимаю. Из содержания никак не понять, будет ли в главе секс. Неужели читатели каким-то нюхом чуяли НЦу и бросались читать? 

Ищут поиском по слову член.

#76608 2020-08-18 13:32:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ищут поиском по слову член.

Или "тугое колечко мышц".  :troll:

#76609 2020-08-18 13:40:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или "тугое колечко мышц".

Или "влажную пещеру"!

#76610 2020-08-18 13:43:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Или "тугое колечко мышц".

Или "влажную пещеру"!

Норку страсти  :please:

#76611 2020-08-18 14:27:24

Анон

Re: Фикбук

Кстати, как бы не ржали над кольцом мышц, оно постоянно используется и у нас и в англофандоме в хороших текстах. В англо над ним вообще не ржут, меж прочим.

#76612 2020-08-18 14:44:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну один бизнесмен на издание попис уже аскал, так что почему бы и нет, анончики. Держите крепче кошельки)

Он там у себя в группе на днях спрашивал как заработать на таланте. Но преданные хомяки ответили что за писево в жизни не заплатят особенно если это воротиловское писево

#76613 2020-08-18 14:49:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, как бы не ржали над кольцом мышц, оно постоянно используется и у нас и в англофандоме в хороших текстах. В англо над ним вообще не ржут, меж прочим.

Думают, ржут просто как над стереотипом. Само по себе в нужном месте смотрится неплохо, но зарекомендовало себя как один из выделяющихся тропов, отсюда и веселье.

Скрытый текст

#76614 2020-08-18 14:51:12

Анон

Re: Фикбук

Ох, аноны, видели бы вы ту англ. энцу, даже в охуенных сюжетно текстах. Но из-за  особенностей языка она кажется не очень ужасной.

#76615 2020-08-18 15:02:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как внезапная тумбочка со смазкой, над которой потешаются.

Я их не то чтоб считаю, но загадываю - будет или нет. В 95% случаев есть тумбочка! Вне зависимости от сеттинга. Она есть в дорогом отеле и дешёвой меблированной комнате, в средневековом замке и в русской избе, в мрачном подземелье и в продвинутой лаборатории, в античных залах и на космических кораблях. Именно тумбочка. Не столик, не шкафчик, не сундук, не сумка, не полка - нет, обязательно тумбочка.  ;D

#76616 2020-08-18 15:06:27

Анон

Re: Фикбук

Этот анон однажды погрешил тумбочкой, потом долго стыдился, когда бета потыкала носом. Перефразировал, в выкладку на фикбук пошел вариант уже без тумбочки :please:

#76617 2020-08-18 15:33:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ох, аноны, видели бы вы ту англ. энцу, даже в охуенных сюжетно текстах. Но из-за  особенностей языка она кажется не очень ужасной.

Она не из-за особенностей языка кажется не ужасной, а потому, что русский читатель за редкими исключениями не настолько сроднился с этим языком, чтобы чувствовать нюансы. Я это на себе почувствовала: раньше спокойно читала на английском всё подряд и разницы не чуяла, а когда после трёх лет работы на инглише и постоянного общения с клиентами начала опять читать фики, то за голову схватилась: сколько же хуйни... Правда, их хуйня обычно разнообразнее и задорнее нашей, у них меньше комплексов, видимо.

Отредактировано (2020-08-18 15:38:02)

#76618 2020-08-18 15:34:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как бы... кровать у героя дома, герой практикует анал и пользуется смазкой, где ей еще лежать, если не в тумбочке рядом с местом действия.

Вот мне тоже интересно. Ладно если реально средневековье, космический корабль или еще что, но вот у меня герои ебутся на кровати в спальне, куда за смазкой лезть, если не в тумбочку? Но напишешь про тумбочку, все поржут. Пришлось обходить момент.

#76619 2020-08-18 15:37:20

Анон

Re: Фикбук

У меня в одном фике комната достаточно подробно описывалась, и тумбочка и до энцы фигурировала: то стакан на неё поставили, то облокотились... Почему бы и не в ней смазку держать. Я оставила, потому что это логично.

#76620 2020-08-18 15:44:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

у них меньше комплексов, видимо.

Они уже пережили этап гнобления за некачественные фики просто. С эпохой АО3 наступила эра "мы тут все делаем вещи для фана забесплатно, а в мире и так все говняно, поэтому вашу критегу сверните в трубочку и вставьте в тугое колечко"  =D То есть, если у нас по умолчанию еще царит эта идея, что раз автор пишет, то тотально хочет если не профессионально развиваться, то хотя бы расти над собой, то у них установка: автор пишет, потому что ему это по фану. Это не плохо, если что, я лично считаю что их модель здорове́е нашей в большинстве аспектов.

#76621 2020-08-18 15:45:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кольцом мышц

Ну потому что жопа вот прям анус реально похож на сжатое кольцо, правда не то, которое на пальце носят, а скорее резиновое, которое прокладка для водопровода.  Но если писать про водопровод, я думаю, упадет у всех и все. И вообще будет уместно только в фандоме Марио  :lol:

#76622 2020-08-18 15:46:29

Анон

Re: Фикбук

У меня комод. Там и смазка, и игрушки всякие. Так что они к комоду бегают. Иногда, правда, в рюкзаке или школьной сумке носят  ;D Ворох кондомов прямо под учебниками ))

Отредактировано (2020-08-18 15:47:38)

#76623 2020-08-18 15:47:26

Анон

Re: Фикбук

У них ещё есть чудное словечко puckering (типа сморщенное). Обхожу такие моменты при переводе.

#76624 2020-08-18 15:48:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ладно если реально средневековье, космический корабль или еще что, но вот у меня герои ебутся на кровати в спальне, куда за смазкой лезть, если не в тумбочку?

Прикроватный столик; из-под матраца; из дырки между матрасом и спинкой кровати; может, если персонажи понтовые, то скрытое встроенное отделение в изголовье! Укромная полочка над кроватью. Или даже на карачках под кровать лезть, сверкая голой жопой, потому что флакон неудачно свалился (если позволяет тон, бгг). Много вариантов, короче, но понятно что тумбочка проще и не требует усилий по интеграции в обстановку.

#76625 2020-08-18 15:49:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У них ещё есть чудное словечко puckering (типа сморщенное). Обхожу такие моменты при переводе.

"Сморщенная звёздочка ануса" (с)  же. Я один раз такое написала, мне не стыдно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума