Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76576 2020-08-17 18:51:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересные ты советы раздаёшь. А ничего, что извлекать прибыль на чужом творчестве при помощи фанфиков — это так-то не очень законно с точки зрения авторского права? :blabla:

Фандомным артерам можно в патреон, а писателям нет?

Им тоже не очень законно, не знаю, почему до сих пор никого не прижали.

#76577 2020-08-17 18:58:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересные ты советы раздаёшь. А ничего, что извлекать прибыль на чужом творчестве при помощи фанфиков — это так-то не очень законно с точки зрения авторского права?

Патреон законен. Даже с фиками и артом, потому что ты типа донатишь, поддерживаешь автора, а  не покупаешь то, что защищено авторскими правами. Донатить можно на что угодно.

#76578 2020-08-17 18:58:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но хочется-то монетизировать

Патреон тебе в помощь. Правда, придётся побегать с рекламой. Но оно того стоит.

Ты о чём вообще? Человек говорит, что это фактически оридж, но с канонными элементами, которые из песни не выкинешь. Это значит, что фандомным читателям читать там будет нечего, а всех остальных отпугнёт заявленный фандом. Это ж сколько, где и как придётся бегать с рекламой?

Отредактировано (2020-08-17 18:59:17)

#76579 2020-08-17 19:02:28

Анон

Re: Фикбук

Лол, а авторы лыров с ведьмаками, вампирами, рыжими-ехидными и магакадемиями и не знали, что их могут упечь за нарушение АП, издаются себе спокойно, гребут денежки... ну не лопатой, но совочком точно, если гонят свои рулоны достаточно оперативно.

#76580 2020-08-17 19:03:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лол, а авторы лыров с ведьмаками, вампирами, рыжими-ехидными и магакадемиями и не знали, что их могут упечь за нарушение АП, издаются себе спокойно, гребут денежки... ну не лопатой, но совочком точно, если гонят свои рулоны достаточно оперативно.

вампиры, магакадемии и даже ведьмаки (если это не лично Геральт) не предмет авторского права.

#76581 2020-08-17 19:03:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Лол, а авторы лыров с ведьмаками, вампирами, рыжими-ехидными и магакадемиями и не знали, что их могут упечь за нарушение АП, издаются себе спокойно, гребут денежки... ну не лопатой, но совочком точно, если гонят свои рулоны достаточно оперативно.

вампиры, магакадемии и даже ведьмаки (если это не лично Геральт) не предмет авторского права.

Ключевые элементы жи!

#76582 2020-08-17 19:07:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

даже ведьмаки (если это не лично Геральт) не предмет авторского права

А седой мужик с жёлтыми глазами, который ездит по свету и истребляет нечисть серебряным мечом, а зовут его, допустим, Григорий — предмет авторского права? Или если его зовут Джон, а глаза нормальные? Где пролегает эта грань-то?

#76583 2020-08-17 19:13:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А седой мужик с жёлтыми глазами, который ездит по свету и истребляет нечисть серебряным мечом, а зовут его, допустим, Григорий — предмет авторского права? Или если его зовут Джон, а глаза нормальные? Где пролегает эта грань-то?

А грань определит суд, если не повезет столкнуться с принципиальным автором, наткнувшимся на твою нетленку. Но шанс ничтожно мал.

#76584 2020-08-17 19:17:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

всех остальных отпугнёт заявленный фандом

Никого он не отпугнёт, если грамотно составить аннотацию к тексту.

#76585 2020-08-17 19:40:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Короче, ситигей очередной.

ждем развода на деньги?  :troll:

#76586 2020-08-17 21:51:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, ситигей очередной.

ждем развода на деньги?  :troll:

Да, запросто. Откуда мы знаем как он с хомячками в своей группе вк общается? С ситигеем-то всплыло случайно. Была бы она более аккуратна с заемами, глядишь и не узнали бы еще долго :lol:

#76587 2020-08-17 21:58:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, запросто. Откуда мы знаем как он с хомячками в своей группе вк общается? С ситигеем-то всплыло случайно. Была бы она более аккуратна с заемами, глядишь и не узнали бы еще долго

Ну один бизнесмен на издание попис уже аскал, так что почему бы и нет, анончики. Держите крепче кошельки)

#76588 2020-08-17 22:39:48

Анон

Re: Фикбук

Блин, у одного анона тоже очень горит переделать фанфик в оридж, но там сцук не тотал-ау, так легко не заменить >< ну очень уж нравится история, от канона она тоже достаточно далеко ушла

#76589 2020-08-17 22:50:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блин, у одного анона тоже очень горит переделать фанфик в оридж, но там сцук не тотал-ау, так легко не заменить >< ну очень уж нравится история, от канона она тоже достаточно далеко ушла

Ты ещё подумай, анон, а взлетит ли твой фик в виде ориджа? По моему опыту даже мелкий еле живой фандом даёт аудиторию больше, чем ориджи, если автор ноунейм и специально не занимается раскруткой.

#76590 2020-08-17 22:52:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты ещё подумай, анон, а взлетит ли твой фик в виде ориджа

Оридж можно пиарить и не только на фикбуке, а пытаться вот прям даже издать, вот прям как книгу.  :dontknow:  (Другой анон)

#76591 2020-08-17 23:00:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а пытаться вот прям даже издать, вот прям как книгу

И заработать на несколько походов в кино.

#76592 2020-08-18 01:08:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, у одного анона тоже очень горит переделать фанфик в оридж, но там сцук не тотал-ау, так легко не заменить >< ну очень уж нравится история, от канона она тоже достаточно далеко ушла

Ты ещё подумай, анон, а взлетит ли твой фик в виде ориджа? По моему опыту даже мелкий еле живой фандом даёт аудиторию больше, чем ориджи, если автор ноунейм и специально не занимается раскруткой.

Так есть сайты для ориджей. Слэш на них особо не взлетит, конечно, а вот с гетом можно попробовать.

#76593 2020-08-18 01:19:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты ещё подумай, анон, а взлетит ли твой фик в виде ориджа? По моему опыту даже мелкий еле живой фандом даёт аудиторию больше, чем ориджи, если автор ноунейм и специально не занимается раскруткой.

как фик он уже взлетел  :troll: не то чтобы принести сотни нефти, но много людей полюбили, потому и мысли возникли пойти дальше - есть запрос на такую героиню и такого героя посреди властных кубиков
может, переписать слегка, чтобы подальше отойти от канона...

#76594 2020-08-18 02:37:52

Анон

Re: Фикбук

Аноны, подскажите, я же правильно понимаю, что макси-впроцессники (особенно монстромакси >100К слов) в среднем читают меньше за единицу времени, чем миники-ваншоты — но при этом суммарно (если смотреть на перспективу) могут читать и больше за счёт постоянных бампов? А то я что-то посмотрел на верхушку популярного в своём фандоме и приуныл, кажется, мне никогда не втиснуться между этими юными-задорными кофешоп-ау по пять страниц :sadcat: И ведь вроде и пейринг хоть и не самый популярный, но какая-то аудитория у него есть, чё ж мне так не везёт-то с лайками.

#76595 2020-08-18 05:54:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, подскажите, я же правильно понимаю, что макси-впроцессники (особенно монстромакси >100К слов) в среднем читают меньше за единицу времени, чем миники-ваншоты — но при этом суммарно (если смотреть на перспективу) могут читать и больше за счёт постоянных бампов? А то я что-то посмотрел на верхушку популярного в своём фандоме и приуныл, кажется, мне никогда не втиснуться между этими юными-задорными кофешоп-ау по пять страниц :sadcat: И ведь вроде и пейринг хоть и не самый популярный, но какая-то аудитория у него есть, чё ж мне так не везёт-то с лайками.

Царских лайков удостаиваются не только лишь все.
Размер, конечно, имеет значение, и миник прочтут скорее, но вот лайкнут ли — большой вопрос.

#76596 2020-08-18 10:42:00

Анон

Re: Фикбук

Цифродрочер в эфире. Остался один лайк до круглой прекрасной циферки. Я, значит, жду со дня на день заветную циферку. Захожу сегодня и вижу, что один лайк сняли. Не бешусь обычно на снятые лайки, но сейчас!
:wall:

#76597 2020-08-18 10:45:16

Анон

Re: Фикбук

Создай виртуала, анон, и лайкни себя сам, если так задрочен на цифры.

#76598 2020-08-18 10:53:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Создай виртуала, анон, и лайкни себя сам, если так задрочен на цифры.

Не вариант, фальшивые лайки мне удовлетворения не принесут. Буду сидеть курицей на яйцах и ждать-выжидать. Томительное ожидание!

#76599 2020-08-18 10:53:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Цифродрочер в эфире. Остался один лайк до круглой прекрасной циферки. Я, значит, жду со дня на день заветную циферку. Захожу сегодня и вижу, что один лайк сняли. Не бешусь обычно на снятые лайки, но сейчас!
:wall:

кинься в самофорс, я тебя лайкну, если не совсем говно пишешь.

Отредактировано (2020-08-18 10:54:24)

#76600 2020-08-18 11:09:36

Анон

Re: Фикбук

Я тоже тебя лайкну, анон, будет как раз 2 недостающих лайка.

Отредактировано (2020-08-18 11:10:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума