Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76501 2020-08-17 14:19:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, халп, запрашиваю помощь зала.
Может кто сталкивался - как вы решаете вопрос с заменой имён при переписывании фикла в оридж? Текст настолько АУ, что от фандома там только персонажи (и то кое-кого гендерсвапнули для нужд пейринга), но писать на серьёзных щщах условного Джона вместо условного Локи у меня не получается. Думал забить и выложить какоридж с именами персонажей, но не насуют ли мне потом за "присвоение" персонажей? Или выложить в фандоме и надеяться на любителей тотал-ау?

У тебя сеттинг-то остался?
А то меняй Локи на Джона автозаменой, да и все.
А если сеттинг остался, то наверное лучше все же фиком.

Я тоже хотел переписать один фик в оридж, а потом понял, что слишком люблю канон и пускай так.

#76502 2020-08-17 14:19:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Что" там странно смотрится. То есть, его бы двоеточием заменить, например.

А я бы написала "ужас от того, что".

Скрытый текст

#76503 2020-08-17 14:22:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, халп, запрашиваю помощь зала.
Может кто сталкивался - как вы решаете вопрос с заменой имён при переписывании фикла в оридж? Текст настолько АУ, что от фандома там только персонажи (и то кое-кого гендерсвапнули для нужд пейринга), но писать на серьёзных щщах условного Джона вместо условного Локи у меня не получается. Думал забить и выложить какоридж с именами персонажей, но не насуют ли мне потом за "присвоение" персонажей? Или выложить в фандоме и надеяться на любителей тотал-ау?

Я люблю тотал-ау и был бы сильно огорчён, если бы меня лишили одного из любимых блюд ;D

#76504 2020-08-17 14:24:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Разбудивший в пять утра мусоровоз вызывает ужас, что вставать придется уже через два часа и в полной темноте, говорит нам автор, мне хотелось написать. именно так, никак иначе. А злые критики доебались.
Но ведь предложение неграмотное.  :heh:

А в чём именно заключается неграмотность, кстати? Ну то есть я видел вариант, который предложили критики, но не понял, почему изначальный неправильный (мне он, кстати, понравился больше).

Неграмотность — в корявости самой конструкции. По-русски звучит как-то так: «Разбудивший в пять утра мусоровоз вызывает ужас. Мысль о том, что вставать придется уже через два часа и в полной темноте, невыносима».

#76505 2020-08-17 14:26:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Что" там странно смотрится.

Коряво все предложение смотрится

#76506 2020-08-17 14:27:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Держите, аноны. В этой статье приграсно все, вот прям совсем все :yeah:
афтар: ну нибамбит у меня, нибамбит, почему они говорят что у меня бамбит, когда у меня нибамбит
https://ficbook.net/readfic/9639195/251 … rt_content

Анонимный сайт для хейтеров!

#76507 2020-08-17 14:29:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разбудивший в пять утра мусоровоз вызывает ужас, что вставать придется уже через два часа и в полной темноте

Имхо, громоздкое слишком. Я бы либо разбил на два, как предложил анон выше, либо поменял "вызывает ужас" на что-то более благозвучное.

#76508 2020-08-17 14:34:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разбудивший в пять утра мусоровоз вызывает ужас.

имхо даже это коряво. "Мусоровоз разбудил в пять утра. Я (Вася,  Лена) проснулся\лась с ужасом: вставать через два часа и в полной темноте ..." че там дальше по тексту.  как-то так, не претендую на идеальное предложение если что.

#76509 2020-08-17 14:35:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я за ау (но я как раз любитель аушек)

Анон пишет:

Я люблю тотал-ау и был бы сильно огорчён, если бы меня лишили одного из любимых блюд

О, аноны, а можете сказать, что для вас определяет хорошую ау?

Анон пишет:

У тебя сеттинг-то остался?
А то меняй Локи на Джона автозаменой, да и все.
А если сеттинг остался, то наверное лучше все же фиком.

Нет, сеттинг как раз полностью заменился. Грубо говоря, взял персонажей, часть фактов из каноничных биографий, сетку отношений и много шуточек, понятных в контексте фандома.

#76510 2020-08-17 14:37:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

часть фактов из каноничных биографий, сетку отношений и много шуточек, понятных в контексте фандома.

Тут аушка и какоридж, имхо

#76511 2020-08-17 14:37:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, халп, запрашиваю помощь зала.
Может кто сталкивался - как вы решаете вопрос с заменой имён при переписывании фикла в оридж? Текст настолько АУ, что от фандома там только персонажи (и то кое-кого гендерсвапнули для нужд пейринга), но писать на серьёзных щщах условного Джона вместо условного Локи у меня не получается. Думал забить и выложить какоридж с именами персонажей, но не насуют ли мне потом за "присвоение" персонажей? Или выложить в фандоме и надеяться на любителей тотал-ау?

Мне насовали, но не на Фикбуке, а тут. В итоге поставил фандом, хотя от оригинальных героев только имена и "дизайн персонажей". Ну не получились у меня условные Дима-Коля-Даша, хотя теоретически можно было. Вышло в итоге тотал-ау, да ещё и без одного из главных героев канона.

#76512 2020-08-17 14:38:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

имхо даже это коряво. "Мусоровоз разбудил в пять утра. Я (Вася,  Лена) проснулся\лась с ужасом: вставать через два часа и в полной темноте ..." че там дальше по тексту.  как-то так, не претендую на идеальное предложение если что.

Еще б ты претендовал!  :facepalm:

Отредактировано (2020-08-17 14:40:03)

#76513 2020-08-17 14:39:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне насовали, но не на Фикбуке, а тут.

а в каком формате насовали-то?  O_o Я вон в ориджах пишу персонажей, вдохновившись любимками из канонов, но если доебутся "ваш Вася похож на (условно) Кайло Рена", то  это будет тупо. мало ли кто на кого похож.

#76514 2020-08-17 14:40:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Еще б ты претендовал! 

Ну предложи свой вариант, Набоков.  :facepalm:

#76515 2020-08-17 14:41:10

Анон

Re: Фикбук

анон с именами, ты сам-то к чему больше склоняешься? любители ориджей и любители ау найдутся в любом случае, я вот тоже люблю посмотреть на своих любимых персов в самых разнообразных условиях, но ты-то как на это смотришь?

#76516 2020-08-17 14:42:58

Анон

Re: Фикбук

Оставь ау и какоридж

#76517 2020-08-17 14:44:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну предложи свой вариант, Набоков.

Авторский вариант идеален  :sacrasm:

#76518 2020-08-17 14:46:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Авторский вариант идеален 

Ага, я так и понял.  =D

#76519 2020-08-17 14:47:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне насовали, но не на Фикбуке, а тут.

а в каком формате насовали-то?  O_o Я вон в ориджах пишу персонажей, вдохновившись любимками из канонов, но если доебутся "ваш Вася похож на (условно) Кайло Рена", то  это будет тупо. мало ли кто на кого похож.

В таком, что фик в самофорсе был со ссылкой на Фикбук (там тогда был оридж). И на ао3, а там можно поставить фандом кроссовером с ориджем. А поскольку я честно в примечании предупредил, что имена и внешность персонажей взяты оттуда-то, то и вот... Смысл претензий был: куколки не твои, положь на место. Или обзывай по-другому. И вообще не засоряй ленту поиска своим фандомом.
Ну, я подумал, что раз так воспринимают, то лучше поставить фандом, тем более что там к тотал ау никто претензий не имел.

#76520 2020-08-17 14:47:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Разбудивший в пять утра мусоровоз вызывает ужас.

имхо даже это коряво. "Мусоровоз разбудил в пять утра. Я (Вася,  Лена) проснулся\лась с ужасом: вставать через два часа и в полной темноте ..." че там дальше по тексту.  как-то так, не претендую на идеальное предложение если что.

=D  =D  =D «разбудил в пять утра»... Прости анон, привиделось как мусоровоз подкрадывается к Васе и нежно трогает его за плечо. «Вставай, милый Вася, уже пять утра, на работу через два часа!»

#76521 2020-08-17 14:49:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

     «разбудил в пять утра»... Прости анон, привиделось как мусоровоз подкрадывается к Васе и нежно трогает его за плечо. «Вставай, милый Вася, уже пять утра, на работу через два часа!»

Ну можно грохот мусоровоза. В оригинале вообще не мусоровоз, а лавкрафтианский монстр какой-то, который еще и вызывает ужас, хорошо хоть не богомерзкий и непознаваемый  :lol:

#76522 2020-08-17 14:50:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Смысл претензий был: куколки не твои, положь на место. Или обзывай по-другому. И вообще не засоряй ленту поиска своим фандомом.

Ну тут трусы или крестик. Я бы если бы прям менял, то уж поменял бы полностью и мол, так и было, никаких вам тут фандомов.

#76523 2020-08-17 14:52:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я за ау (но я как раз любитель аушек)

О, аноны, а можете сказать, что для вас определяет хорошую ау?

Если это тотал-ау, то для меня важно, чтобы сохранились канонные характеры персонажей (а не просто внешность) и отношения персонажей. те условно асгард может быть  современным государством, издательским домом, научной лабораторией, отделением в психушке, космическим кораблём, квиддичной командой или поселением религиозных фанатиков, но должно сохраниться то, что один там главный, у него есть наследник/правая рука тор, явно или не явно приёмный сын/воспитанник локи, вражеская сторона с синей кожей/формой и тп

#76524 2020-08-17 14:54:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну тут трусы или крестик. Я бы если бы прям менял, то уж поменял бы полностью и мол, так и было, никаких вам тут фандомов.

У меня-то была изначально мысль обычный фанфик написать, но в итоге вышло, что от канона ничего практически не осталось. Как-то неловко было ставить фандом, где его фактически нет. Но, видимо, неправильно рассуждал.

#76525 2020-08-17 14:57:55

Анон

Re: Фикбук

кто-нибудь осилил статью полностью? я поиском анонов прогнал, там в нашу сторону все как обычно, но целиком зачесть я не смог, мысли-то дельные есть? он(а) хотя советует огораживаться впечатлительным авторам?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума