Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#76376 2020-08-15 21:13:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Типа как в малолетстве мне нравилась группа, на которую я сейчас смотрю и глаза с тарелку - как? Боже, как? Почему мне это нравилось? Полный отстой же!

А мне нет. Моя первая любимая группа кажется мне охуенной и теперь. Правда, это была группа Queen.

Ролевочки это другое, кстати. Там пойнт в процессе, а не в результате.

#76377 2020-08-15 23:03:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Серьезно, я хочу себе такой танк

Начни писать по редким фандомам или пейрингам. Будешь точно знать, что тебя не читают из-за выбранной темы, а не из-за качества. Кроме того, если у тебя всё же найдутся единомышленники, они с голодухи будут хвалить тебя и просить добавки.

#76378 2020-08-15 23:41:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

что за Silverstone10?

Автор и читатель из тусовки Дезмус. Как и большинство, состоящих в этой тусе, пишет и читает русреал (обычно крайне унылый).

#76379 2020-08-15 23:43:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

что за Silverstone10?

Автор и читатель из тусовки Дезмус. Как и большинство, состоящих в этой тусе, пишет и читает русреал (обычно крайне унылый).

Спасибо, анон. А Дезмус это кто? Посмотрел в профиле - вроде не автор. Чем он знаменит?

#76380 2020-08-15 23:56:02

Анон

Re: Фикбук

аноны, а давайте вы подружаек своих у себя в личке обсуждать будете, окей?

Отредактировано (2020-08-15 23:56:29)

#76381 2020-08-15 23:58:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

аноны, а давайте вы подружаек своих у себя в личке обсуждать будете, окей?

Плюсую, и так ощущение, будто тред накруток протек, а теперь и вовсе какие-то левые ники пошли.

#76382 2020-08-16 00:08:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Плюсую, и так ощущение, будто тред накруток протек, а теперь и вовсе какие-то левые ники пошли.

как сказал анон выше - тонкий самофорс такой тонкий

#76383 2020-08-16 00:12:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Плюсую, и так ощущение, будто тред накруток протек, а теперь и вовсе какие-то левые ники пошли.

Теперь в треде фикбука нельзя обсуждать творчество пользователей фикбука?? Только топовиков, потому что остальных авторов не существует?  :hmm:

#76384 2020-08-16 00:13:43

Анон

Re: Фикбук

И топовиков не надо обсуждать, ты их что, читаешь, что ли?!

#76385 2020-08-16 00:16:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У меня есть переведенный цикл из мини и драббла, так и написал в заглавии: цикл такой-то, каждая глава - название работы. Примечания можно перед каждой главой делать.

Примечания-то можно, но как в них запихнуть и саммари, и технические моменты? Плюс примечания можно делать или перед главой, или после, фикбук не даёт делать сразу два(

А там на десяток строк расписано? Ужать нельзя? Тогда действительно проще будет выложить кучу драбблов с примечаниями, дескать, это N-цатая часть, предыдущие по таким-то ссылкам или в сборнике по хронологии - вот на него ссылка.

У автора перед фиком идёт: 1) саммари, 2) ключ, по которому написано, 3) предупреждения, которые не вписаны в шапке. В принципе, последний пункт обходится, а вот как первые два засунуть в "Примечания" — хз.

#76386 2020-08-16 00:20:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В принципе, последний пункт обходится, а вот как первые два засунуть в "Примечания" — хз.

Да берёшь и засовываешь - в чём проблема?

#76387 2020-08-16 03:51:08

Анон

Re: Фикбук

И снова я в популярном своего мелкофандома с одной оценкой. Это уже начинает раздражать  :hmm:

#76388 2020-08-16 04:03:31

Анон

Re: Фикбук

А я радуюсь, когда мне на мою мелкофандомную работу раз в неделю прилетает лайк, и я такая: о, эту неделю мы в популярном. Проблема в том, что работа настолько мелкофандомна, что в фандоме, кроме неё, ничего нет, и я как бы в вечном популярном с ней. Но прям гордость берёт, когда мне её отдельной строчкой на первое место выносят. Типа, не зря писала  =D

#76389 2020-08-16 06:41:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я радуюсь, когда мне на мою мелкофандомную работу раз в неделю прилетает лайк, и я такая: о, эту неделю мы в популярном. Проблема в том, что работа настолько мелкофандомна, что в фандоме, кроме неё, ничего нет, и я как бы в вечном популярном с ней. Но прям гордость берёт, когда мне её отдельной строчкой на первое место выносят. Типа, не зря писала  =D

А представляешь, когда её там не будет?

#76390 2020-08-16 09:18:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Проблема в том, что работа настолько мелкофандомна, что в фандоме, кроме неё, ничего нет, и я как бы в вечном популярном с ней.

а намекни фандом?  это ж мечта!

#76391 2020-08-16 09:21:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Серьезно, я хочу себе такой танк

Начни писать по редким фандомам или пейрингам. Будешь точно знать, что тебя не читают из-за выбранной темы, а не из-за качества. Кроме того, если у тебя всё же найдутся единомышленники, они с голодухи будут хвалить тебя и просить добавки.

Ага, ага. Откуда вообще это пошло, что раз редкофандом или редкопейринг, то будут непременно хвалить? Из недавнего видел единственный фик в фандоме, для меня говнецо, но некоторым может зайти как среднячок. Никто там с голодухи добавки не просил, наоборот - пришел человек и доступно объяснил автору, что лучше ничего, чем такое. Фик автор снес, что ожидаемо. И я вот вообще не собираюсь локти кусать, что в фандоме теперь ничего нет. Сам бы тоже мог автору донести автору ту же мысль, но лень. Так нашелся не ленивый.

#76392 2020-08-16 09:32:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь в треде фикбука нельзя обсуждать творчество пользователей фикбука?? Только топовиков, потому что остальных авторов не существует?

ну так вы несите инфу, что за авторы, чем знамениты, чем отличились, обсудим. я например понятия не имею кто такая Дезмус и почему ее тусовка такая особенная, что о ней нужно было упоминать
а топовики, в отличие от сферической Маши Пупкиной в вакууме, хотя бы на слуху

#76393 2020-08-16 09:57:14

Анон

Re: Фикбук

У меня мелкофандом и не самый популярный пейринг. И это очень некомфортно, аноны. Потому что у меня почти нет читателей. И мой фик может пару месяцев провисеть с тремя лайками и вообще без комментариев. Это обидно, мне хочется фидбека, какой-то обратной связи, я даже отрицательным комментам был бы рад. Один мой фик висел без комментариев больше полугода, потом пришел читатель и написал мне развернутый отзыв о том, что он всю жизнь мечтал о таком фике и что он без ума от моего стиля. Я чуть не скончался на месте от счастья. Но до прихода доброго читателя этот фик был для меня источником дикой фрустрации и я думал, что больше ничего никогда не смогу написать.
Так что если можете не писать по мелкофандому, лучше не пишите, фрустрация от отсутствия фидбека это очень неприятное явление.

#76394 2020-08-16 10:07:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну так вы несите инфу, что за авторы, чем знамениты, чем отличились, обсудим. я например понятия не имею кто такая Дезмус и почему ее тусовка такая особенная, что о ней нужно было упоминать

Знаменита тем, что если попадёшь к ней в подружки, тебя будут рекать где ни попадая. Некоторые так и до топа добрались.

#76395 2020-08-16 10:25:42

Анон

Re: Фикбук

Вот это вот утверждение:

Анон пишет:

Начни писать по редким фандомам или пейрингам. Будешь точно знать, что тебя не читают из-за выбранной темы, а не из-за качества. Кроме того, если у тебя всё же найдутся единомышленники, они с голодухи будут хвалить тебя и просить добавки.

имхо, неверное, мне тоже хотелось с ним поспорить но лень. А вот это:

Анон пишет:

Ага, ага. Откуда вообще это пошло, что раз редкофандом или редкопейринг, то будут непременно хвалить?

верное. Тем не менее вот это:

Анон пишет:

Из недавнего видел единственный фик в фандоме, для меня говнецо, но некоторым может зайти как среднячок. Никто там с голодухи добавки не просил, наоборот - пришел человек и доступно объяснил автору, что лучше ничего, чем такое. Фик автор снес, что ожидаемо. И я вот вообще не собираюсь локти кусать, что в фандоме теперь ничего нет. Сам бы тоже мог автору донести автору ту же мысль, но лень. Так нашелся не ленивый.

Выглядит как ебанизм. Сознавая, что кому-то может зайти, но пользуясь отсутствием этого кого-то (а он отсутствует как раз потому что мелконех и в каждый момент времени там мало людей - хотя за много лет может перебывать не так уж мало), лишить этого кого-то его середнячкового чтива и радоваться.

что-то много нудежа не о чем получилось, убираю под кат

Отредактировано (2020-08-16 10:32:29)

#76396 2020-08-16 10:34:34

Анон

Re: Фикбук

Когда я в большом фандоме писал тихонько что хочу и молча выкладывал, у меня все равно было в разы больше фидбека, чем сейчас, в мелком.

#76397 2020-08-16 10:42:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня мелкофандом и не самый популярный пейринг.

Анон прям как мою историю написал

#76398 2020-08-16 11:10:08

Анон

Re: Фикбук

Выглядит как ебанизм. Сознавая, что кому-то может зайти, но пользуясь отсутствием этого кого-то (а он отсутствует как раз потому что мелконех и в каждый момент времени там мало людей - хотя за много лет может перебывать не так уж мало), лишить этого кого-то его середнячкового чтива и радоваться.

В смысле, а где я радовался? Я сказал, что локти кусать не буду, раз среднячковый фик удалили. И объясните мне, пожалуйста, один момент: раз автор написал по мелконеху, он, значит, автоматом становится неприкасаемым и любое отрицательное мнение в адрес его творений - сволочизм со стороны читателя, которому не зашло?

#76399 2020-08-16 11:23:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

что-то много нудежа не о чем получилось, убираю под кат

Отчасти соглашусь, но, как по мне, не учтены важные нюансы. Насчёт тысяч фанфиков. Среди этих тысяч есть топовые, держащие популярность за счёт топов, но читают-то массово в первую очередь свежее, а не написанное в лохматом году. Так что, по моему опыту, при наличии интересных идей можно раскрутиться даже при неидеальных навыках письма, уж про таланты даже не говорю. В самый топ не факт, что вырвешься, но неплохую аудиторию и комментаторов наберёшь.

#76400 2020-08-16 11:26:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И объясните мне, пожалуйста, один момент: раз автор написал по мелконеху, он, значит, автоматом становится неприкасаемым и любое отрицательное мнение в адрес его творений - сволочизм со стороны читателя, которому не зашло?

Типа того, это как автор не с фикбука, а из Красной книги ;D Беречь имеет смысл, не для себя, так для других. И вообще хорошо бы с критикой помягче, если нет уверенности, что авторы нормально её воспринимают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума